Дело № ххх П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 18 мая 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., подсудимого Айрапетяна А.В., защитника - адвоката Гурькова В.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Айрапетяна Араика Вардгесовича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего: ЧП «<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Айрапетян А.В. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине февраля 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Айрапетян А.В. на центральном рынке <адрес> приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение в сумме около 2000 рублей, точная сумма в ходе следствия не установлена, наркотическое средство - 3-метилфентанил. После чего, Айрапетян А.В., в целях дальнейшего использования, перевез данное наркотическое средство к себе домой, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его. 4 марта 2011 года, около 17 часов 10 минут, в районе <адрес>, сотрудниками службы ОБ ДПС ГИБДД УВД <адрес> К.А.В. и М.А.Н., была остановлена автомашина ВАЗ-2105 № ххх, под управлением К.С.А., в которой находился Айрапетян А.В., при проверке документов сотрудники службы ОБ ДПС ГИБДД УВД <адрес> заметили, что водитель и пассажир автомашины ведут себя беспокойно, в связи с чем, ими было принято решение о досмотре автомашины и личном досмотре водителя и пассажира. В ходе проведения личного досмотра, Айрапетян А.В., желая избежать наказания за незаконное хранение и перевозку наркотического средства, выбросил на снег два свертка с наркотическим веществом - 3-метилфентанил, массой 4,52 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, но его действия были замечены понятыми и сотрудниками службы ОБ ДПС ГИБДД УВД <адрес>, в связи с чем данное наркотическое средство у Айрапетяна А.В. было изъято. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006, № 421) 3-метилфентанил включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Айрапетян А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Подсудимый Айрапетян А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведённой консультации. Государственный обвинитель Васильков А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Айрапетян А.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Айрапетяна Араика Вардгесовича по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступление, совершенное Айрапетяна А.В., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый Айрапетян А.В. по месту жительства участковым УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, судимости не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание Айрапетяну А.В., суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Айрапетяну А.В., суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, признание Айрапетяном А.В. своей вины, суд находит, что исправление Айрапетяна А.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа к Айрапетяну А.В. не применять. Оснований для применения к Айрапетяну А.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 4,42 г. и два стеклянных флакона, находящиеся в специализированном сейфе в комнате хранения вещественных доказательств № 2 СО при ОВд по <адрес>, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Айрапетяна Араика Вардгесовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Айрапетяна А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Айрапетяна А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - 3-метилфентанил, массой 4,42 г. и два стеклянных флакона, находящиеся в специализированном сейфе в комнате хранения вещественных доказательств № 2 СО при ОВд по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: Штукина С.Е.