Дело № 1-249/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 6 июля 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Климова А.А., защитника - адвоката Баусовой Л.К., представившей удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Климова Алексея Александровича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, осуществляющего уход за нетрудоспособным гражданином, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Климов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. 9 мая 2011 года, в период времени с 12 часов до 13 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Климов А.А., находясь на тропинке, расположенной в пятидесяти метрах от памятникаучастникам Великой Отечественной Войны, установленного в дер. <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, нанес М.Д.А. удар по лицу, от которого последний упал и выронил сумку. После чего, Климов А.А. похитил из выпавшей сумки денежные средства, в размере 3000 рублей, и с целью пресечения дальнейшего физического сопротивления М.Д.А., нанес последнему еще один удар в область головы, и скрылся с места происшествия с похищенными деньгами, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.Д.А. материальный ущерб в размере 3000 рублей. В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Климов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Подсудимый Климов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник - адвокат Баусова Л.К. суду пояснила, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации. Потерпевший М.Д.А., согласно представительному заявлению, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Климов А.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Климова Алексея Александровича по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни. Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим М.Д.А. на сумму 3000 рублей, полностью признан подсудимым Климовым А.А. и возмещен последним в полном объеме. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступление, совершенное Климовым А.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый Климов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, привлекался к административной ответственности, судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Климову А.А., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Климову А.А., суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением и наличие на иждивении двоих малолетних детей, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, признание Климовым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что исправление Климова А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Климову А.А. не применять. Оснований для применения к Климову А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что матерчатую сумку красного цвета, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего М.Д.А., необходимо оставить у последнего по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Климова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Климова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Климова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: матерчатую сумку красного цвета, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего М.Д.А. - оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.