ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-241/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года                                                                                                         г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Ревы В.А. защитника Гурькова В.В., предоставившей удостоверение № 61 от 18.10.2002 года и ордер № 1336, выданный 26.01.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ревы В.А. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, школа-интернат, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рева В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

22 января 2011 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Рева В.А., имея умысел на хищение чужого имущества и находясь возле строящегося жилого дома, не введенного в эксплуатацию и не имеющего юридического адреса, расположенного рядом с домом № ххх по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, проникнув на огороженную деревянным забором территорию строящегося дома, незаконно, путем свободного доступа, через одно из неостекленных окон дома, проник в помещение строящегося дома и втайне от окружающих, из внутреннего пространства дома похитил, погрузив на заранее принесенные с собой санки, две упаковки теплоизоляционных плит из минеральной ваты, принадлежащие <данные изъяты> по 0,2 куб. метра каждая, стоимостью 2180 рублей за кубический метр, на общую сумму 872 рубля. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рева В.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками Сафоновского ОВД Смоленской области.

Подсудимый Рева В.А. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласно полученной телефонограмме просит рассмотреть дело без её участия, на особый порядок рассмотрения согласна, ранее писала заявление о прекращении дела в отношении Ревы В.А. за примирением сторон.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рева В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30-п. б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый Рева В.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.

Действия Ревы В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Реве В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Преступление, совершенное Ревой В.А., относится к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.

Подсудимый Рева В.А. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Реве В.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Реве В.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личностные данные подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что прекращение уголовного дела в отношении Ревы В.А. является нецелесообразным. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить Реве В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Реве В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - санки, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району - вернуть по принадлежности законному владельцу Реве В.А., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; две теплоизоляционные плиты из минеральной ваты, хранящиеся у представителя <данные изъяты> ФИО2, - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО2, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                                                                                                                                                                                                                                                                   

Реву В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Реву В.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Реве В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - санки, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району - вернуть по принадлежности законному владельцу Реве В.А. две теплоизоляционные плиты из минеральной ваты, хранящиеся у представителя <данные изъяты> ФИО2, - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья                                                                                        М.М.Сабанцев