Дело № 1-193/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года г. Сафоново Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Матвиевского З.В., подсудимых Орлова М.С. Разумова Л.С. защитников Воронова Ю.В., предоставившего удостоверение № 303 и ордер № 376, выданный 17.05.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, Ратниковой С.С., предоставившей удостоверение № 184 и ордер № 311, выданный 04.05.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Орлова М.С. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 01 ноября 2001 года судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда по п. «а,к» ч.2 ст.105, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 04.01.2022 года действия переквалифицированы со ст.105 ч.2 п.п. «а,к» УК РФ на ст.105 ч.2 п.п. «к,н» УК РФ. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 13.02.2004 года считать осужденным по ч.1 ст.158, п.п. «к,н» ч.2 ст.105 УК РФ, с учетом ч.3 ст.69 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Смоленского областного суда от 22.06.2004 года считать осужденным по ч.1 ст.158, п. «к» ст.105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. 14.06.2009 года освобожден по отбытии наказания; 11 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 25 Сафоновского района Смоленской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Разумова Л.С. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 16 февраля 2000 года Сафоновским городским судом Смоленской области поп.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.3 ст.226, ч.2 ст.222 УК Р, с учетом ст.69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Смоленского областного суда от 29.10.2003 года считать осужденным по п. «б» ч.3 ст.226,п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Ухтинского районного суда Республики Коми от 22.01.2004 года считать осужденным по ч.1 ст.226, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы; 30 августа 2000 года Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми от 26.03.2004 года считать осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ, с учетом ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 7 месяцам лишения свободы. 31.05.2007 года освобожден по отбытии наказания. 10 сентября 2008 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 13.07.2010 года освобожден по отбытии наказания,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орлов М.С. и Разумов Л.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2011 года, около 04 часов 00 минут, Разумов Л.С. совместно со своим знакомым Орловым М.С. на автомашине ВАЗ 21099 под управлением Орлова М.С. подъехали к дому № ххх по <адрес>, где во дворе данного дома обратили внимание на автомашину марки ВАЗ 2108 государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащую ФИО6 В этот момент у Орлова М.С. возник умысел на хищение колес данной автомашины, и он предложил Разумову Л.С. похитить данные колеса, на что он ответил согласием. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение колес с указанной автомашины, они вдвоем подошли к автомашине Орлова М.С. и из багажника автомашины достали металлический домкрат и «баллонный ключ», с помощью которых они собирались открутить крепления колес. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение колес с данной автомашины, с целью извлечения для себя материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя тайно, Орлов М.С. с помощью приисканного им домкрата приподнял корпус автомашины, а затем с помощью баллонного» ключа они по очереди открутили крепления задних колес, после чего таким же способом открутили крепления двух передних колес. Далее Орлов М.С. снял с корпуса автомашины четыре колеса в сборе, состоящие из двух автомобильных шин марки «CordiantPolar» 175/70 R13, стоимостью 1500 рублей за одну шину, общей стоимостью за две шины 3 000 рублей, двух автомобильных шин марки «Yokogama» 175/ 70 К13, стоимостью 1500 рублей за одну шину, общей стоимостью 3000 рублей за две шины, и четырех стальных дисков размером 5x13 ЕТ 40, стоимостью 1000 рублей за каждый, общей стоимостью 4 000 рублей за четыре диска. Затем они, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, перенесли вышеуказанные колеса в багажник автомашины ВАЗ 21099, на которой они подъехали к дому. После чего с похищенными колесами с места происшествия скрылись и распорядились ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Орлова М.С. и Разумова Л.С. собственнику автомашины ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для него является значительным. Подсудимые Орлов М.С. и Разумов Л.С. по предъявленному обвинению по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, сообщает, что ущерб по делу ему возмещен в полном объеме, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Орлов М.С. и Разумов Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимые Орлов М.С. и Разумов Л.С. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ. Действия Орлова М.С. и Разумова Л.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Орлову М.С. и Разумову Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Преступление, совершенное Орловым М.С. и Разумовым Л.С., относится к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ. Подсудимый Орлов М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. По приговору Сафоновского районного суда Смоленской области от 14.03.2011 года Орлов М.С. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор не ступил в законную силу. Подсудимый Разумов Л.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. К обстоятельствам, смягчающим наказание Орлову М.С., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим наказание Разумову Л.С., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову М.С., судом не установлено, рецидив преступления в его действиях отсутствует, поскольку преступления, по которым он осужден судебной коллегией по уголовным делам Смоленской областного суда 01.11.2001 года, им были совершены в возрасте до восемнадцати лет, преступление по данному приговору совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 25 Сафоновского района от 11.02.2011 года. К обстоятельствам, отягчающим наказание Разумову Л.С., суд относит наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Орлова М.С. не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ; исправление Разумова Л.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, учетом ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Орлову М.С. и Разумову Л.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку Орлов М.С. совершил вышеуказанное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 25 Сафоновского района от 11.02.2011 года и приговора Сафоновского районного суда Смоленской области от 14.03.2011 года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 в сумме 10 000 рублей, возмещен в полном объеме. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району - домкрат, баллонный ключ - суд полагает уничтожить, как орудия совершения преступления, согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ; два мужских ботинка - суд решает передать по принадлежности законному владельцу Орлову М.С., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; след обуви, находящийся в материалах уголовного дела, - суд решает оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Орлова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Сафоновского района от 11.02.2011 года и приговору Сафоновского районного суда Смоленской области от 14.03.2011 года, назначить ОРЛОВУ М.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Орлову М.С. исчислять с 17 мая 2011 года, засчитав в срок наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Сафоновского района от 11.02.2011 года и приговору Сафоновского районного суда Смоленской области от 14.03.2011 года, с 05 февраля 2011 года по 16 мая 2011 года. Разумова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (три) года. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Разумова Л.С. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Разумову Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району - домкрат, баллонный ключ - уничтожить, как орудия совершения преступления; два мужских ботинка - передать по принадлежности законному владельцу Орлову Максиму Сергеевичу; след обуви, находящийся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Федеральный судья М.М.Сабанцев