Дело № 1-219/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года г. Сафоново Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Матвиевского З.В., подсудимого Шиманского С.А. защитника Григорьева А.В., предоставившего удостоверение № 367 от 25.04.2007 года и ордер № 34, выданный 25.03.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шиманского С.А. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего подсобным рабочим <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 14 августа 2006 года Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.01.2007 года по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 10.01.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 02 месяца 4 дня; 27 февраля 2008 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом ст.68 УК РФ, в силу п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.09.2010 года по постановлению Сафоновского городского суда <адрес> от дд.мм.гггг условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 26 дней,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шиманский С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 22 марта 2011 года, около 11 часов 15 минут, Шиманский С.А., находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси- 563», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись, тем, что его действия остаются незамеченными, взял с торгового стеллажа 4 флакона лака для волос марки «Веллафлекс», стоимостью 125,7 рублей каждый, на общую сумму 502,8 рублей и 13 флаконов с лаком для волос марки «Тафт», стоимостью 124,6 рублей, на общую сумму 1619,8 рублей, которые положил под куртку, надетую на нем, однако в процессе тайного завладения имуществом, действия Шиманского С.А. были зафиксированы камерой видеонаблюдения, находящейся в торговом зале магазина, после чего стали открытыми для сотрудника магазина. При этом Шиманский С.А., осознавая, что его действия стали замечены сотрудником магазина, то есть переросли из тайных в открытые, прошел мимо кассы, не оплатив товар, и попытался скрыться с похищенным, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельства, а именно потому что был задержан сотрудником магазина. Таким образом, Шиманский С.А. своими преступными действиями мог причинить ООО «Калужские магазины» материальный ущерб на общую сумму 2122,6 рублей. 23 марта 2011 года, около 20 часов Шиманский С.А., находясь в помещении Подсудимый Шиманский С.А. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших ФИО1 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиманский С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, подсудимый Шиманский С.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ. Действия Шиманского С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Шиманскому С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Преступления, совершенные Шиманским С.А., относятся к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ. Подсудимый Шиманский С.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шиманскому С.А., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а по ч.1 ст.161 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание Шиманскому С.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Шиманского С.А. не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Шиманский С.А. совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 27 февраля 2008 года. С учетом личности подсудимого суд полагает невозможным сохранить ему условно-досрочное освобождение и в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает Шиманскому С.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к Шиманскому С.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В ходе предварительного расследования представителем ЗАО «Тандер» ММ Новогодний был заявлен гражданский иск в сумме 1892 руб.90 коп., возмещен в полном объеме. Вещественные доказательства: 17 флаконов лака для волос, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей организации ООО «Калужские магазины» ФИО1- оставить по принадлежности у ФИО1, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шиманского С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2001 г), ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2001 г) и назначить наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ: по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2001 г) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ШИМАНСКОМУ С.А. наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шиманскому С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 27 февраля 2008 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, не отбытое наказание по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 27 февраля 208 года и окончательно назначить ШИМАНСКОМУ С.А. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шиманскому С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шиманскому С.А. исчислять с 29 июня 2011 года Вещественные доказательства по делу: 17 флаконов лака для волос, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей организации ООО «Калужские магазины» ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Федеральный судья М.М.Сабанцев
торгового зала магазина ЗАО «Тандер» ММ Новогодний, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с торгового стеллажа с алкогольной продукцией, похитил спиртные напитки, а именно: одну бутылку коньяка «Старейшина» объемом 0,5л., стоимостью 416,27 рублей, одну бутылку коньяка «Ной Араспел» объемом 0,5 л, стоимостью
544,24 рублей, одну бутылку вермута «Мартини Бьянко» объемом 0,75л., стоимостью 370,71 рублей, на общую сумму 1331,22 рублей, которые положил в рукав куртки, надетой на нем. Однако, в процессе тайного завладения чужим имуществом, действия Шиманского С.А. стали замечены сотрудником магазина. При этом Шиманский С.А., осознавая, что его действия переросли из тайных в открытые, и игнорируя призывы сотрудника магазина остановиться и вернуть похищенное, скрылся с похищенным имуществом, после чего распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Шиманского С.А., выразившимися в открытом хищении спиртных напитков ЗАО «Тандер» ММ Новогодний был причинен материальный ущерб на сумму 1331,22 рублей.