ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-171/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                                                                                           г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием прокурора Матвиевского В.З., подсудимой Меренковой В.А. защитника Горбачева Е.А., предоставившего удостоверение № 48 от 18.10.2002 года и ордер № 402 от 14.04.2011 года, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меренковой В.А. дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, на иждивении имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не военнообязанной, не судимой, содержащейся под стражей с 28 марта 2011 года,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.174 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меренкова В.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, возле <адрес>, Меренкова В.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО17 После чего ФИО17 находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> передал Меренковой В.А. с целью дальнейшего сбыта ФИО6 сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,44 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является меньше крупного размера.

    Затем 09 августа 2010 года, примерно в 17 часов 25 минут, Меренкова В.А., действуя по указанию ФИО17 встретилась возле <адрес> с ФИО6 и за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей РФ незаконно сбыла - продала последнему сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,44 г.

      После этого ФИО6 в этот же день, около 17 часов 30 минут, возле <адрес>, действуя в интересах приобретателя и исполняя принятые на себя обязательства, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», передал гражданину под псевдонимом «ФИО24 который действовал под контролем сотрудников Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, полученный им от Меренковой В.А. и ФИО17 сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,44 г.

Однако Меренкова В.А. и ФИО17 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой - 0,44 г, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было ими продано ФИО6 в рамках проведения оперативного эксперимента, где в качестве покупателя выступал «ФИО24 Данный оперативный эксперимент осуществлялся сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

       Диацетилморфин (героин) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включён в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Подсудимая Меренкова В.А. вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимой Меренковой В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 09 августа 2010 года он работал таксистом в п. Верхнеднепровский. Ему позвонила девушка и попросила довезти её молодого человека до г. Сафоново за наркотиками. Он созвонился с Валерой по прозвищу «Репа», торговавшим наркотическими средствами, и спросил, есть ли у него наркотики, тот ответил положительно. Они все вместе подъехали на <адрес>, вышла жена Валеры - Меренкова, он отдал ей 1000 рублей, а она передала ему наркотическое средство героин, завернутый в полиэтиленовый пакетик. 17 августа 2010 года по просьбе той же девушки и парня он снова поехал в г. Сафоново за наркотическими средствами. Девушку он забрал в г. Дорогобуже, парня - на п. Верхнеднепровский. В г. Сафоново он подъехал на <адрес>, созвонился с «Репой», тот вышел на улицу, но сообщил, что в данный момент наркотических средств у него нет, необходимо подождать. Он передал «Репе» 3000 рублей. Через некоторое время по указанию «Репы» подъехал к колонке, расположенной в микрорайоне-1 г. Сафоново. Туда же подъехал «Репа» на своей автомашине ВАЗ 2110 и передал ему сверток с наркотическим средством, который он впоследствии отдал парню с девушкой, по заказу которых приобретал наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области. В начале августа 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что в Дорогобужском районе Смоленской области неустановленное лицо по имени Сергей незаконно сбывает наркотические средства. Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», при этом в качестве покупателя наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «ФИО24 09 августа 2010 года в результате проведения данного мероприятия установлено, что по адресу: <адрес>, возле <адрес> неустановленное лицо по имени Сергей незаконно сбыло за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей «ФИО24 сверток с наркотическим средством - героин. 17 августа 2010 года была проведена вторая проверочная закупка, в результате которой установлено, что по адресу: <адрес>, возле <адрес>, неустановленные лица по имени Сергей и Аня за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыли «ФИО24 сверток с наркотическим средством героин. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данным лицом по имени Сергей является ФИО6, а приобретал он наркотическое средство «героин» - 09.08.2010 года у ФИО17 и его гражданской жены Меренковой В.А., 17.08.2010 года - у ФИО17 Также было установлено, что деньги, вырученные от продажи наркотических средств, Меренкова В.А. потратила на личные нужды, приобретая вещи и продукты питания.

Показаниями свидетеля «ФИО24 данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.98-99), согласно которым 09 августа 2010 года сотрудниками Сафоновского наркоконтроля он был приглашен принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотических средств, он согласился. При этом ему был присвоен псевдоним «ФИО24 Примерно в 15 часов 30 минут в Сафоновском МРО в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 его досмотрели на предмет запрещенных вещей, никаких наркотических средств, денежных средств и других запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему в присутствии присутствующих граждан ФИО8 и ФИО9 сотрудником Сафоновского МРО ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Возле здания Сафоновского МРО досмотрели автомобиль ВАЗ-2110 № № ххх в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После чего на вышеуказанном автомобиле он совместно с ФИО8 и ФИО9, а также сотрудниками Сафоновского МРО ФИО7 и водителем отправились в г. Дорогобуж к зданию администрации. Прибыв на место, причем по пути следования в г. Дорогобуж они нигде не останавливались, он вышел из машины и пошел к автобусной остановке расположенной в парке, где у него была назначена встреча для знакомства с парнем по имени Сергей, по прозвищу «Чегрец», который должен был подъехать на автомобиле «Ауди» красного цвета. Также с ним данного парня ждала девушка по имени Ира. Через некоторое время к остановке подъехал Сергей на автомобиле «Ауди» красного цвета, он открыл заднюю пассажирскую дверь и сел в машину, при этом объяснил, что это он с ним хотел встретиться. Сергею на вид около 35 - 40 лет, крепкого телосложения, волосы короткие светлые, ростом примерно около 175-180 см., в чем был одет, он не помнит. В машине на переднем сиденье сидела женщина, которую Сергей представил как свою жену. Он сообщил Сергею, что хочет купить наркотик «героин» на сумму 1000 рублей, тот ответил, что для этого ему нужно съездить в г. Сафоново. На машине Сергея они поехали в г. Сафоново. По дороге Сергей с кем-то договаривался о покупке наркотических средств. Приехав в г. Сафоново Смоленской области, они остановились возле здания типографии по улице <адрес> Сергей вышел из машины, перешел улицу к школе № ххх, где встретился с какой-то женщиной, после чего вернулся в машину и отдал ему сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что в свертке «героин». После чего они отъехали от данного места и его высадили. Он вернулся в Сафоновский МРО, где в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенное им вещество у парня по имени Сергей. Данный сверток упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.96), согласно которым 09 августа 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, сотрудники Сафоновского МРО пригласили его принять участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», он согласился. В кабинете № ххх в его присутствии и в присутствии второго участвующего ФИО9 сотрудником Сафоновского МРО был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24 В ходе личного досмотра вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем «ФИО24 для покупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После этого в их присутствии сотрудником Сафоновского МРО ФИО7 был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 номер № ххх темно-зеленого цвета, в ходе досмотра которого вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. После этого он совместно с ФИО9, покупателем наркотических средств под псевдонимом ФИО24 и сотрудником Сафоновского МРО ФИО7 сели в указанную автомашину и отправились в г. Дорогобуж Смоленской области. Во время следования в г. Дорогобуж по пути они нигде не останавливались. Доехав до здания администрации г. Дорогобуж они вышли из автомашины и сели в парке на лавочке. Покупатель наркотических средств отошел в сторону остановки, где встретился с девушкой, через некоторое время к ним подъехала автомашина «Ауди» красного цвета, после чего «ФИО24 и девушка сели в автомашину и уехали в сторону г. Сафоново Смоленской области. Он совместно с ФИО9 и сотрудником Сафоновского МРО ФИО7 сели в автомобиль ВАЗ - 2110 номер № ххх и поехали в Сафоновский МРО. Через некоторое время в отдел пришел покупатель наркотических средств «ФИО24 который в их присутствии при проведении личного досмотра добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил при этом, что данный сверток ему сбыл водитель автомашины «Ауди» по имени Сергей, как наркотическое средство «героин». Затем данное вещество упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.97), согласно которым 09 августа 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, сотрудники Сафоновского МРО пригласили его принять участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», он согласился. В кабинете № ххх в его присутствии и в присутствии второго участвующего ФИО8 сотрудником Сафоновского МРО был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО24 В ходе личного досмотра вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем «ФИО24 для покупки наркотического средства были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После этого в их присутствии сотрудником Сафоновского МРО ФИО7 был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 номер р № ххх темно-зеленого цвета, в ходе досмотра которого вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. После этого он совместно с ФИО8, покупателем наркотических средств под псевдонимом «ФИО24 и сотрудником Сафоновского МРО ФИО7 сели в указанную автомашину и отправились в г. Дорогобуж Смоленской области. Во время следования в г. Дорогобуж по пути они нигде не останавливались. Доехав до здания администрации г. Дорогобуж они вышли из автомашины и сели в парке на лавочке. Покупатель наркотических средств отошел в сторону остановки, где встретился с девушкой, через некоторое время к ним подъехала автомашина «Ауди» красного цвета, после чего «ФИО24 и девушка сели в автомашину и уехали в сторону г. Сафоново Смоленской области. Он совместно с ФИО8 и сотрудником Сафоновского МРО ФИО7 сели в автомобиль ВАЗ - 2110 номер № ххх и поехали в Сафоновский МРО. Через некоторое время в отдел пришел покупатель наркотических средств «ФИО24 который в их присутствии при проведении личного досмотра, добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил при этом, что данный сверток ему сбыл водитель автомашины «Ауди» по имени Сергей, как наркотическое средство «героин». Затем данное вещество упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду её неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.115-116), согласно которым она состоит в браке с ФИО6 У ее мужа в собственности есть автомашина «Ауди» красного цвета. Летом 2010 года ее муж занимался частным извозом на данной автомашине. Она периодически ездила с ним за компанию. Неоднократно у них были с ним поездки из пос. В.Днепровский в г. Сафоново Смоленской области. Муж в свои дела её никогда не посвящал. В августе 2010 года они приезжали из пос. В.Днепровский в г. Сафоново, привозили клиентов. В частности приезжали к магазину «Спортмастер», где ее муж вышел из машины, перешел через дорогу и встретился с мужчиной по кличке «Репа», с которым незадолго до этого разговаривал по мобильному телефону. После данной встречи муж вернулся в автомашину и сообщил, что нужно подождать. Затем ему кто-то позвонил по телефону, и они поехали к колонке, расположенной в <адрес> <адрес>. Через некоторое время к ним подъехала автомашина ВАЗ-2112, из которой вышел тот же мужчина по кличке «Репа», передал какой-то сверток её мужу, он положил его на переднюю панель автомашины. После чего они подъехали к колонке, где муж передал данный сверток парню, который заказывал такси.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.128), согласно которым он проходит службу в Сафоновском МРО. 28 января 2011 года он находился на службе, к ним в отдел была доставлена Меренкова В.А. Она добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения, изъявила желание написать явку с повинной, где указала об обстоятельствах совершения ею преступления, связанного со сбытом наркотиков 09 августа 2010 года, в том числе с легализацией денежных средств, нажитых преступным путем. Пояснила при этом, что действительно в конце августа 2010 года за денежные средства, нажитые преступным путем от продажи наркотиков на рынке г. Сафоново, она приобрела вещи для личных нужд.

Виновность подсудимой Меренковой В.А. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом явки с повинной Меренковой В.А. от 28 января 2011 года, согласно которой в Сафоновский МРО УФСКН России по Смоленской области обратилась Меренкова В.А. и сообщила, что в 2010 году проживала совместно с ФИО17 по адресу: <адрес>. Во время их совместного проживания они употребляли наркотическое средство «героин». Наркотики приобретал Валера на <адрес> у лиц цыганской национальности, точно не знает у кого. Деньги на наркотики доставал всегда Валера. Периодически к нему обращались наркоманы с просьбой приобрести для них (наркоманов) наркотик «героин». Валера брал у них деньги, после чего уходил на <адрес>, где у лиц цыганской национальности покупал наркотики. Затем приходил и отдавал часть наркотика наркоманам, а часть оставлял для их совместного употребления. Иногда Валера оставлял деньги с покупки наркотика себе. На эти деньги они с Валерой покупали себе еду и необходимые вещи. Так, 09 августа 2010 года, в вечернее время, Валере на мобильный телефон позвонил какой-то человек, из разговора она поняла, что последний хочет приобрести наркотик «героин». После их разговора Валера достал сверток с наркотиком «героин», примерно 1 грамм и отдал его ей. При этом Валера сказал, чтобы она этот сверток с «героином» отнесла и передала парню по имени Сергей, который приехал из <адрес> на красной автомашине «Ауди» и стоит возле их дома по <адрес>. Также Валера ей сказал, чтобы она забрала у Сергея за наркотик деньги в сумме 800 рублей. Она вышла из дома, на улице увидела парня по имени Сергей, который был на красной автомашине «Ауди», после чего, встретившись с ним, отдала ему сверток с наркотиком «героин», а Сергей отдал ей деньги. Данные деньги с продажи наркотика «героин» она отдала Валере. Впоследствии она на эти деньги ходила и покупала продукты. Также примерно 17 августа 2010 года к Валере приезжал Сергей на красной автомашине. Они вместе с Валерой ездили покупать наркотики, но не знает куда. После этой встречи на следующий день они с Валерой пошли на городской рынок, где она купила летнее платье. Деньги на данную покупку дал ей Валера. Свою вину осознает и полностью раскаивается (л.д. 117 - 118);

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенными сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по <адрес> 09 августа 2010 года (л.д. 26 - 44);

Справкой об исследовании № 217/218 от 09 августа 2010 года, согласно которой представленный на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из свертка из отрезка книжного листа, изъятый в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» 09.08.2010 г., по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,44 г. Примечание: в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства (л.д. 46 - 47);

Заключением эксперта № 220 от 13 августа 2010 года, согласно которого представленный на экспертизу препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из полимерного пакетика, который 09 августа 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, возле <адрес> был незаконно сбыт ФИО12, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,42 <адрес>: в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г наркотического средства (л.д. 50 - 51);

Протоколом осмотра предметов от 13 августа 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,40 г и постановление о приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 53, 54);

         Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 09 февраля 2011 года, согласно которого опознающий свидетель ФИО6 в присутствии понятых заявил, что в лице, изображенном на фотографии № ххх, он опознает девушку по имени Вика, которая является сожительницей мужчины по кличке «Репа», которая 09 августа 2010 года продала ему наркотическое средство «героин» за деньги в сумме 1.000 рублей по адресу: <адрес> Также ФИО6 пояснил, что девушка по имени Вика при продаже ему наркотического средства пояснила, что в свертке действительно находится «героин» (л.д. 136 - 137);

Актом № 135 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 15 февраля 2011 года, согласно которого Меренкова В.А. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано (л.д. 151).

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимой, её защитником.

Органами предварительного расследования действия Меренковой В.А. были правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании было установлено, что Меренкова В.А. и ФИО17 из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив роли и обязанности (так, ФИО17 незаконно приобретал наркотические средства, доставлял их по месту фактического проживания, а затем совместно они реализовывал данные наркотические средства). Умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Меренкова В.А. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «ФИО24 при проведении ОРМ "Оперативный экспиремент" 09 августа 2010 года наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой - 0,44 г. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то указанные действия не являются оконченным преступлением и должны квалифицироваться как покушение.

Указанные факты подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, «ФИО24 ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Данные лица были допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального Кодекса РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют. Именно их суд берет за основу обвинения.

Органами предварительного расследования действия Меренковой В.А. были квалифицированы по ч.1 ст.174 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств, заведомо приобретенных другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Стороной обвинения в качестве доказательств, подтверждающих обвинение Меренковой В.А. в этой части, указан протокол явки с повинной, показания свидетелей ФИО7 и ФИО11, которые пояснили, что Меренкова В.А. добровольно заявила о том, что на денежные средства, полученные от продажи наркотических средств, она приобрела летнее платье, стоимостью 1200 рублей. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимая Меренкова В.А. вину в совершении указанного преступления признала.

В силу ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Однако для правильного применения ст. 297 УПК РФ необходимо учитывать положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96 №1 «О судебном приговоре» (в редакции от 06.02.07) о том, в частности, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г.№23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» преступная легализация криминально приобретенного имущества имеет место в том случае, когда преступно нажитые средства вводятся в экономическую деятельность путем вложения такого имущества в предпринимательскую деятельность, вложение их в банки либо приобретение на указанные средства товаров с целью последующей их перепродажи и извлечения дохода. Вместе с тем использование похищенного для непосредственного личного потребления (приобретение продуктов питания, одежды, совершение мелких бытовых сделок), не образует преступной легализации похищенного, поскольку объективная сторона хищения включает и использование похитителем преступно добытого имущества.

Таким образом, давая оценку приведенным выше и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд отмечает, что по делу не имеется достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что в действиях Меренковой В.А. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении вменяемого органами следствия преступления доказана, суд при отсутствии бесспорных и достаточных доказательств, а следовательно, при наличии неустранимых сомнений в виновности подсудимого, которые в соответствии со ст.49 Конституции РФ толкуются в пользу последнего, - не может признать Меренкову В.А. виновной в предъявленном ей органами предварительного расследования обвинении по ч.1 ст.174 УК РФ. В связи с чем, Меренкова В.А. по ч.1 ст.174 УК РФ должна быть оправдана в соответствии п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

При назначении наказания подсудимой Меренковой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Меренковой В.А., относится к категории особо тяжкого, согласно ч.5 ст.15 УК РФ.

Как личность подсудимая Меренкова В.А. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Меренковой В.А., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меренковой В.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, роль виновной в совершении преступления, суд находит, что исправление Меренковой В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей минимальное наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Меренковой В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Сафоновском МРО Управления ФСКН России по Смоленской области: полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,40 г, две бумажные бирки, опись предметов и веществ к справке об исследовании № 217/218 от 09.08.2010 г. - суд решает уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; полимерный пакет темного цвета, внутри которого находится платье из ткани темно-коричневого цвета, добровольно выданное Меренковой В.А. - суд решает передать по принадлежности законному владельцу Меренковой В.А. в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Меренкову В.А. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ - оправдать в силу п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Меренкову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Меренкову В.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения меренковой В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Сафоновском МРО Управления ФСКН России по Смоленской области: полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,40 г, две бумажные бирки, опись предметов и веществ к справке об исследовании № 217/218 от 09.08.2010 г. - уничтожить, полимерный пакет темного цвета, внутри которого находится платье из ткани темно-коричневого цвета, добровольно выданное Меренковой В.А. - передать по принадлежности законному владельцу Меренковой Виктории Анатольевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                     М.М.Сабанцев

Справка: определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 28.07.2011 года приговор Сафоновского районного суда Смоленской области от 16.06.2011 года изменить: в описательно-мотивировочной части приговора суда, при описании преступного деяния, признанного судом доказанным, заменить указание на совершение Меренковой В.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный 09.08.2010 года по предварительному сговору с ФИО17 на совершение преступления по предварительному сговору «с другим лицом». В остальной части этот же приговор оставить без изменения.

Начальник отдела

Сафоновского районного суда                                                            Е.Н.Бурченкова