Дело № 1-22/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года г. Сафоново Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимых Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. защитников Баусовой Л.К., предоставившей удостоверение №18 и ордер № 903, выданный Сафоновской коллегией адвокатов 23.07.2010 года, Голубева А.А., предоставившего удостоверение № 46 и ордер № 591, выданный Сафоновской коллегией адвокатов 13.07.2010 года, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Михалченкова В.И. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с дд.мм.гггг. Михалченковой Р.И. дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 5 классов, не замужней, несовершеннолетних и нетрудоспособных на иждивении не имеющей, инвалида 2 группы, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не военнообязанной, не судимой, содержащейся под стражей с дд.мм.гггг- обоих в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. совершилинезаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённые до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведённые до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. В период с начала марта 2010 года по 26 мая 2010 года Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. в целях получения незаконных доходов от наркобизнеса, проживая по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, пользуясь родственными связями, ведя общее хозяйство, вступили в совместный преступный сговор, договорившись о систематическом совершении на протяжении длительного периода времени неоднократных незаконных сделок, связанных со сбытом наркотического средства - диацетилморфин (героин) в крупных и особо крупных размерах, по вышеуказанному адресу. Так, в соответствии с достигнутой договоренностью и планом совершения преступлений, Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. должны были незаконно приобретать наркотические средства у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте и осуществлять незаконное хранение в целях сбыта наркотических средств по месту их фактического проживания в <адрес> по улице <адрес>. Реализуя совместный план, Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И., действуя с единым умыслом, должны были вступать в непосредственный контакт с приобретателями наркотических средств по адресу: <адрес>, ул. <адрес> реализовывать наркотические средства, при этом каждый из них знал о месте хранения наркотических средств. Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. согласовали, что незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) будет осуществляться по строго определенной цене - 500 рублей за 1 грамм, каждым из них лично, в зависимости от того, кто из них будет находиться по месту жительства на момент обращения приобретателя наркотических средств. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. распределяли между собой. При этом у Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. имелся один преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, совместный раздел полученных от продажи наркотиков денежных средств, сплочённость при совершении преступлений. Так, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Михалченков В.И. по предварительному сговору с Михалченковой Р.И., с целью дальнейшего сбыта приобрели наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее - 1,07 г, и стали совместно незаконно хранить его в целях сбыта до 15 марта 2010 года по адресу: <адрес> ул. <адрес>. После этого, 15 марта 2010 года, в период времени с 16 до 17 часов, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, Михалченкова Р.И., согласно ранее достигнутой с Михалченковым В.И. договоренности, разработанного с ним плана и исполняя принятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, незаконно сбыла - продала ФИО2 свёрток из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,07 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Денежные средства в сумме 600 рублей, вырученные от реализации наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой - 1,07 г, были распределены между Михалченковым В.И. и Михалченковой Р.И. Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И., продолжая свою совместную преступную деятельность, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, по предварительному сговору, с целью дальнейшего сбыта приобрели наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой, не менее - 2,60 г, и стали совместно незаконно хранить его в целях сбыта до 18.03.2010 г., по адресу: <адрес> ул. <адрес>. 18 марта 2010 года,с целью документирования и пресечения преступной деятельности Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. по незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в РФ», было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес> внедрением под видом покупателя гражданина под псевдонимом «ФИО50 18 марта 2010 года, около 15 часов 40 минут, с участием присутствующих граждан, ФИО11 были переданы денежные средства сумме 3000 рублей, после чего, он совместно с присутствующими при закупке гражданами, сотрудниками полиции, на автомашине ВАЗ 2109 приехал на <адрес>. Затем ФИО11 вышел из машины и пришёл по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где около 16 часов 10 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Михалченков В.И., согласно ранее достигнутой с Михалченковой Р.И. договоренности, разработанного с ней плана и исполняя принятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, переданные ему ФИО11, незаконно сбыл - продал ФИО11 шесть свёртков из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 2,60 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Денежные средства в сумме 3000 рублей, вырученные от реализации наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой - 2,60 г, были распределены между Михалченковым В.И. и Михалченковой Р.И. Однако Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой - 2,60 г, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было ими продано гражданину под псевдонимом «ФИО51 участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И., продолжая свою совместную преступную деятельность, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, по предварительному сговору, с целью дальнейшего сбыта приобрели наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой, не менее - 1,46 г, и стали совместно незаконно хранить его в целях сбыта до 29.03.2010 г., по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. 29 марта 2010 года,с целью документирования и пресечения преступной деятельности Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. по незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в РФ», было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: г. Сафоново, ул. Запольный проезд д.12, с внедрением под видом покупателя гражданина под псевдонимом «ФИО53 29 марта 2010 года, около 15 часов 45 минут, с участием присутствующих граждан, ФИО11 были переданы денежные средства сумме 2000 рублей, после чего, он совместно с присутствующими при закупке гражданами, сотрудниками полиции, на автомашине ВАЗ 2109 приехал на <адрес>. Затем ФИО11 вышел из машины и пришёл по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где около 16 часов 20 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Михалченкова Р.И., согласно ранее достигнутой с Михалченковым В.И. договоренности, разработанного с ним плана и исполняя принятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, переданные ей ФИО11, незаконно сбыла - продала ФИО11 четыре свёртка из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,46 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., № ххх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Денежные средства в сумме 2000 рублей, вырученные от реализации наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой - 1,46 г, были распределены между Михалченковым В.И. и Михалченковой Р.И. Однако Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,46 г, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было ими продано гражданину под псевдонимом «ФИО54 участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. продолжая свою совместную преступную деятельность, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, по предварительному сговору, с целью дальнейшего сбыта приобрели наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой, не менее - 3,89 г, и стали совместно незаконно хранить его в целях сбыта до 26.05.2010 г., по адресу: <адрес> ул. <адрес>. 26 мая 2010 года,с целью документирования и пресечения преступной деятельности Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. по незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» в РФ», было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с внедрением под видом покупателя гражданина под псевдонимом «ФИО55 26 мая 2010 года, около 11 часов 35 минут, с участием присутствующих граждан ФИО11 были переданы денежные средства сумме 3000 рублей, среди которых пять денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, имеющие следующие номера: лТ 4551577; Бм 5135016; Бс 5766595; Бт 2040041; яГ 7457319 и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие следующие номера: ГЬ 0541754; ГГ 9877617; ГИ 8413922; ОБ 2205561; ГИ 9814512, после чего, ФИО11 совместно с присутствующими при закупке гражданами, сотрудниками полиции, на автомашине ВАЗ 2112, приехал на <адрес>. Затем ФИО11 вышел из машины и пришёл по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где, около 12 часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Михалченков В.И., согласно ранее достигнутой с Михалченковой Р.И., договоренности, разработанного с ней плана и исполняя принятые на себя обязательства, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, переданные ему ФИО11, незаконно сбыл - продал ФИО11 шесть свёртков из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,89 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Денежные средства в сумме 3000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, были обнаружены и изъяты в ходе обыска, проведённого сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, 26 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Однако Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,89 г, до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было ими продано гражаданину под псевдонимом «ФИО56 участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михалченков В.И. вину в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, не признал и показал, что продажей наркотических средств никогда не занимался. 15 марта 2010 года познакомился с ФИО2 возле магазина, тот предложил купить у него собаку, он согласился. Вскоре к нему домой пришли и купленную собаку отобрали, поскольку она была ворованная. ФИО2 за собаку вернул ему только 500 рублей, а 1000 рублей остался должен. С 15 до 20 марта 2010 года он дома не был, поскольку собирал битый кирпич в <адрес> и жил у ФИО5 29 марта 2010 года он был на кладбище, выехал в 11 часов утра, вернулся в 19 часов. 25 мая 2010 года у него женился сын, приехали сваты, они выпивали. 26 мая 2010 года он вышел в поле, вернулся около 12 часов, сразу же зашли сотрудники милиции и забрали его без каких-либо объяснений. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Михалченкова Р.И. вину в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, не признала и показала, что продажей наркотических средств никогда не занималась. 15 марта 2010 года она была в г. Смоленске, приехала только в 18 часов 40 минут. 18 марта и 29 марта 2010 года она находилась дома, никто из посторонних не приходил. 26 мая 2010 года утром она спала, у них в доме были гости, так как женился сын Михалченкова В.И. - Арсен. Когда она встала, то в дом сразу же зашла милиция и начала проводить обыск. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду от 15.03.2010 года незаконного сбыта наркотических средств ФИО2 в отношении Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес>. В начале марта 2010 года им была получена оперативная информация о том, что не установленные лица цыганской национальности занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. 15 марта 2010 года, в дневное время, ему поступила информация о том, что ФИО2 осуществляет приобретение наркотиков у лиц цыганской национальности по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, после чего намеревается сбыть их возле <адрес>, лицам, употребляющим наркотики. С целью проверки данной информации он совместно с сотрудниками Сафоновского МРО ФИО27, ФИО16, ФИО12 выехали по вышеуказанному адресу на <адрес>. Он с ФИО16 вышел из машины и зашел в подъезд № 2 <адрес>, там находились граждане ФИО13 и ФИО2, которые стояли возле стены, а также ФИО1, осуществлявший приготовление наркотического средства. Присутствовавшие лица были задержаны. Заем следователем в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц в упаковке, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. Все изъятое упаковали и опечатали. У всех задержанных были произведены смывы с рук, а у ФИО2 еще и срезы ногтевых пластин. ФИО2 пояснил, что наркотическое средство он приобрел по просьбе ФИО1 у цыганки по имени Галина по адресу: <адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочных закупок по данному факту, при этом в качестве покупателя был подобран гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО57 Показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области. 15 марта 2010 года он принимал участие в осмотре места происшествия - подъезда № ххх <адрес>. В подъезде и около него находились задержанные: ФИО1, ФИО13 и ФИО2 Перед началом производства осмотра места происшествия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем следователем было предложено задержанным добровольно выдать какие-либо наркотические средства, денежные средства, нажитые преступным путем, оружие и другие, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, на что те пояснили, что таковых предметов у них при себе не имеется. В ходе осмотра в подъезде было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц в упаковке, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. У задержанных лиц были произведены смывы с рук, а у ФИО2 и срезы ногтевых пластин. Все изъятое упаковали и опечатали. Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области. 15 марта 2010 года поступила информация о том, что ФИО2 осуществляет приобретение наркотиков у лиц цыганской национальности на <адрес>, которые он собирается в настоящее время сбыть возле <адрес>. С целью проверки данной информации он совместно с ФИО27, ФИО19, ФИО12 выехали на <адрес>, по данному адресу. Он с ФИО19 вышел из машины и зашел в подъезд № 2 <адрес>, там находились ФИО13, ФИО2 и ФИО1, при этом ФИО1 осуществлял приготовление наркотического средства. Данные граждане были задержаны. Когда приехал следователь был осуществлен осмотр места происшествия, в ходе которого в подъезде было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, инъекционный шприц с жидкостью, инъекционный шприц в упаковке, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. ФИО1 пояснил, что все вышеуказанные предметы принадлежат ему и предназначались для приготовления и употребления наркотического средства. Изъятое упаковали и опечатали. Также у задержанных были произведены смывы с рук, а у ФИО2 - срезы с ногтевых пластин. Позже в отделе ФИО1 дал объяснение о том, то наркотическое средство ему принес ФИО2. Приобрел он его на <адрес> у лиц цыганской национальности. Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.157), согласно которым 15 марта 2010 года, примерно в 17 часов, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия, каким являлся их подъезд № 2 <адрес>. В подъезде и около него находились, как пояснил следователь задержанные, а именно трое лиц: ФИО1, ФИО13 и ФИО2 Перед началом производства осмотра места происшествия ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. Затем следователем было предложено задержанным добровольно выдать запрещенные предметы, они все ответили, что у них таковых не имеется. В подъезде при входе на деревянной полке с правой стороны от входа было обнаружено: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, шприц с прозрачной жидкостью, шприц в упаковке, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. Как пояснил задержанный ФИО1, все вышеуказанные предметы принадлежат ему и предназначались для приготовления и употребления наркотического средства. Данные предметы были упакованы и опечатаны. ФИО13 пояснил, что собирался вместе с ФИО1 употребить наркотическое средство. ФИО2 пояснил, что просто пришел к знакомым. У задержанных были произведены смывы с рук, а у ФИО2, кроме того, и срезы ногтевых пластин, которые упаковали и опечатали. Также у ФИО2 изъяли мобильный телефон. Показаниями свидетеля ФИО15,данными ею в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.158), согласно которым15 марта 2010 года, примерно в 17 часов, она была приглашена сотрудниками Сафоновского МРО присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия - подъезда № ххх <адрес>. В подъезде и около него находились, как пояснил следователь - ФИО1, ФИО13 и ФИО2 Перед началом производства осмотра места происшествия ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. Затем следователем было предложено добровольно выдать какие-либо наркотические средства, другие запрещенные предметы, на что задержанные пояснили, что таковых у них при себе не имеется. В подъезде при входе, на деревянной полке, что с правой стороны от входа, находились следующие предметы: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, инъекционный шприц с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц в упаковке, ампула стеклянная вскрытая с остатками жидкости прозрачного цвета. ФИО1 пояснил, что все вышеуказанные предметы принадлежат ему и предназначались для приготовления и употребления наркотического средства. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. ФИО13 пояснил, что собирался вместе с ФИО1 употребить наркотическое средство. ФИО2 пояснил, что просто пришел к знакомым. У всех задержанных были произведены смывы с рук, а у ФИО2 - срезы ногтевых пластин, которые также упаковали и опечатали. У ФИО2 также был изъят мобильный телефон «LG». Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что с подсудимыми Михалченковыми его познакомила в феврале 2010 года ФИО58 Татьяна, проживавшая на тот момент вместе с подсудимыми. Он договорился с ними о том, что будет приобретать у них наркотическое средство героин. В период с 16 февраля по 15 марта 2010 года он приходил в дом к Михалченковым по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, около семи раз. Деньги отдавал и Михалченкову Василию и Михалченковой, причем подсудимая Михалченкова представилась ему Галиной. Героин он покупал по цене 500 рублей за грамм, упаковано наркотическое средство было в пакетиках синего и желтого цвета. 15 марта 2010 года он встретился с ФИО13 и ФИО1. Они поспросили его помочь приобрести наркотические средства, передали ему деньги в сумме 600 рублей. Он снова пошел домой к Михалченковым и купил героин на троих. Покупал наркотические средства в этот раз он у Галины (Михалченковой Р.И.), но Михалченков В.И. был дома и видел все происходящее. Приобретенный героин он отдал ФИО1, они все вместе зашли в подъезд одного из домов и начали приготовление наркотического средства с целью употребления. Вскоре в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля и задержал их. Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, а также на предварительном следствии и частично оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.167), согласно которым около 16 часов 15 марта 2010 года он приехал на <адрес>, чтобы приобрести наркотические средства для собственного употребления. Там же встретил ФИО13 и ФИО2. Они с ФИО13 попросили ФИО2 приобрести для них героин, тот согласился. Каждый из них отдал ему по 300 рублей. ФИО2 пошел в сторону частного сектора, а они ждали его в одном из двухэтажных домой недалеко от автобусной остановки. Примерно через десять минут ФИО2 вернулся и принес героин. В подъезде одного из домов они начали приготовление наркотического средства, в это время туда зашли сотрудники милиции и задержали их. Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.159), согласно которым он является лицом, употребляющим наркотические средства. 15 марта 2010 года, в 16 часов, он приехал на <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство для личного употребления. На автобусной остановке он встретил ФИО1 Евгения, который также приехал на <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство. В это же время на остановку подошел ФИО2. Он знал, что тот может помочь в приобретении наркотика, поэтому попросили его об этом. ФИО2 согласился. Он и ФИО1 отдали ФИО2 по 300 рублей, после чего тот ушел в сторону частного сектора <адрес>. Они с ФИО1 зашли в подъезд <адрес> минут через десять пришел ФИО2, зашел к ним в подъезд и отдал ФИО1 сверток с наркотиком «героин». ФИО1 открыл сверток и высыпал содержимое в свой пузырек, для того, чтобы употребить наркотик. В это время в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. О виновности подсудимых Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. свидетельствуют и письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: Рапорт об обнаружении признаков преступленияот 15 марта 2010 года, согласно которого 15 марта 2010 года, в 17 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> подъезд № 2 было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, которое по своим внешним признакам напоминает наркотическое средство «героин»; инъекционный шприц, емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 1 мл в упаковке с инъекционной иглой, ампула стеклянная, вскрытая с остатками прозрачного цвета, которые упаковали в полимерный пакет, перевязали нитью белого цвета, опечатали печатью «№ 1 Для пакетов», с подписями понятых. Данные предметы ФИО1 дд.мм.гггг г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, незаконно приобрел 15 марта 2010 года у не установленного следствием лица и незаконно хранил с целью личного употребления /т.1 л.д. 117/; Рапорт об обнаружении признаков преступленияот 13 апреля 2010 года, согласно которого в ходе предварительного следствия по уголовному делу № ххх было установлено, что дд.мм.гггг, в период времени с 16 до 17 часов, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не установленное лицо незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой - 1,07 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ является крупным размером /т.1 л.д. 106/; Протокол осмотра места происшествияот 15 марта 2010 года, согласно которого 15 марта 2010 года, в 17 часов 10 минут по адресу: <адрес> подъезд № 2 был проведен осмотр места происшествия, в результате которого сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек с комкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, которое по своим внешним признакам напоминает наркотическое средство «героин»; инъекционный шприц, емкостью 2 мл. с прозрачной жидкостью, инъекционный шприц, емкостью 1 мл в упаковке с инъекционной иглой, ампула стеклянная, вскрытая с остатками прозрачного цвета, которые упаковали в полимерный пакет, перевязали нитью белого цвета, опечатали печатью «№ 1 Для пакетов», с подписями понятых. У ФИО1, ФИО13 и ФИО2 были проведены смывы с рук, которые упаковали в конверты светло-коричневого цвета и опечатали печатью « № ххх Для пакетов» с подписями понятых. У ФИО2 был изъят мобильный телефон «LG» серебристого цвета. Кроме того, в ходе осмотра ФИО1 пояснил присутствующим, что все обнаруженные и изъятые сотрудниками предметы принадлежали ему и предназначались для приготовления и употребления им наркотического средства героин /т.1 л.д. 118-119/; Фототаблица к протоколу осмотра места происшествияот 15 марта 2010 года, согласно которого 15 марта 2010 г. по адресу: <адрес> подъезд № 2 в ходе проведения осмотра места происшествия экспертом Сафоновского МРО ФИО29 были проведены фотоснимки осмотра места происшествия, которые отображены в виде фототаблицы /т.1 л.д. 120-121/; Справка об исследовании № 70/71от 15 марта 2010 года, согласно которой представленный на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из стеклянного флакона, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,07 г. Примечание: В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства /т.1 л.д. 124-126/; Заключение эксперта № 73 от 22 марта 2010 года, согласно которого представленный на экспертизу препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из полимерного пакетика, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,05 <адрес>: В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г наркотического средства /т.1 л.д. 133-136/; Протокол осмотра предметовот 23 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,03 г; две пробирки с жидкостями в двух полимерных пакетиках; два инъекционных шприца в упаковках; инъекционная игла; отрезок бумаги, нить белого цвета, фрагмент ленты «скотч»; полимерный пакетик; пустая ампула, стеклянный флакон; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 70/71 от 15.03.2010 г., и постановление о приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 139-140,141/; Заключение эксперта № 76 от 25 марта 2010 года, согласно которого в представленных на экспертизу образцах смывов с рук ФИО2 обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Определить массу диацетилморфина (героина), обнаруженного в представленных на экспертизу образцах смывов с рук ФИО2 не представляется возможным из-за его незначительного содержания в представленных объектах /т.1 л.д. 146-149/; Протокол осмотра предметовот 25 марта 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены: конверт светло - коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый из которых упакован в пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) и постановление о приобщении данных предметов в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 152-153, 154/; Протокол осмотра предметовот 11 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, дно которого имеет надрез и постановление о приобщении данного предмета в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д. 84,85/; Заключение эксперта № 717 от 10 июня 2010 года, согласно которого представлена информация по сотовому телефону ««SoniEricson», модель К 550i с картой памяти, изъятого в ходе обыска 26.05.2010 г., по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Михалченкова В.И., Михалченковой Р.И. Приложение 1 компакт диск (CD-R) в бумажном конверте /т.2 л.д. 128-133/; Протокол осмотра предметов от 18 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «SonyEricsson модель K 550i, с картой памяти, с комбинированным полимерным корпусом черного и серебристого цветов и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д. 136-137, 138/; Рапорт от 23 марта 2010 года, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что лицом, сбывшим ФИО1 наркотическое средство героин, является ФИО2, 1979 г.р. /т.1 л.д. 156/; Рапортот 12 апреля 2010 года, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что незаконный сбыт наркотического средства ФИО2, 15.03.2010 г., был осуществлен по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, лицом по имени «Галя» /т.1 л.д. 171/; Рапорт от 30 апреля 2010 года, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что к сбыту наркотического средства героин, массой - 1,07 г, ФИО2, дд.мм.гггг, причастен ФИО59, проживающий по адресу: <адрес>, ул. <адрес> женщина цыганской национальности по имени Галина /т.1 л.д. 178/; Рапорт № 2 от 05 апреля 2010 года, согласно которого 05.04.2010 г., около 11 часов, на телефон доверия (4-12-77) Сафоновского МРО Управления ФСКН РФ по Смоленской области поступил анонимный звонок о том, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес> гражданин по имени Вася продает наркотические вещества /т.2 л.д. 198/; Рапорт от 15 июня 2010 года, согласно которого ст. о/у СМРО УФСКН РФ по Смоленской области майором полиции ФИО19 была проведена проверка анонимного звонка о том, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес> гражданин по имени Вася продает наркотические вещества. Было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает ФИО60, дд.мм.гггг г.р., совместно с ФИО61 дд.мм.гггг г.р., которые причастны к незаконному сбыту наркотического средства героин. В отношении Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. возбуждено уголовное дело № 94274 24.03.2010 г., по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. В настоящее время Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. задержаны и находятся под стражей /т.2 л.д. 199/; Протокол очной ставки от 01 июня 2010 года между свидетелем ФИО2, и обвиняемой Михалченковой Р.И., в ходе которой свидетель ФИО2 указал на ФИО62, которая неоднократно в период с февраля 2010 г. по конец марта 2010 г. совместно с ФИО63 сбывала ему наркотическое средство героин по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Далее ФИО2 пояснил, что в феврале 2010 г. он познакомился с девушкой по имени Таня, проживающей по ул. <адрес>. Со слов знакомых он узнал, что там можно приобрести наркотик. После этого он стал ходить по указанному адресу и покупать наркотик. Покупал у сидящей напротив него женщины по имени Галина, у Татьяны. Наркотики они продавали по цене 500 рублей за 1 грамм, хранили их при себе. Бывало так, что когда он приходил, то отдавал наркотик одному лицу цыганской национальности, а другой забирал у него деньги. За период с февраля по конец марта 2010 г. он около 9 раз приходил по данному адресу и покупал наркотики для личного употребления. 15.03.2010 г. он был на <адрес>, к нему обратился ФИО1 Евгений с просьбой помочь достать для него наркотик. Он дал ему (ФИО2) 600 рублей, после чего он пошел по тому же адресу, где приобрел наркотик героин у женщины цыганки по имени Галина. Затем вернулся к ФИО1 Евгению и отдал ему приобретенный им наркотик, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотик. Ранее по адресу <адрес>, ул. <адрес>, он около 3-х раз приобретал наркотики у мужчины по имени Василий и Михалченковой Раисы, при этом деньги за наркотики забирал Василий, а наркотики ему передавала Михалченкова Раиса. Обвиняемая Михалченкова Р.И. в ходе очной ставки не подтвердила показания свидетеля ФИО2 /т.2 л.д. 206-209/; Протокол очной ставки от 21 июня 2010 года между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Михалченковым В.И., в ходе которой свидетель ФИО2 указал на Михалченкова Василия Ивановича, который неоднократно в марте 2010 г., как лично, так и совместно с Михалченковой Раисой сбывал ему наркотическое средство героин по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. ФИО2 заявил, что знаком с сидящим напротив мужчиной и знает его по имени Вася, каких-либо отношений с ним не поддерживает. Михалченков В.И. пояснил, что знает сидящего напротив мужчину как Сергея около 20 лет, поддерживали приятельские отношения. ФИО2 пояснил, что обращался к нему в марте 2010 г. около 3-х раз по поводу приобретения наркотика героин по адресу его проживания. Обычно он приходил к Михалченкову домой и тот продавал ему наркотик по цене 500 рублей за 1 грамм, один раз он отдавал ему за деньги, а два раза в долг. Один раз в марте 2010 г. Михалченков Василий забрал деньги за наркотики, а сам наркотик ему отдала женщина по имени Галина, которая является либо женой, либо родственницей Василия. дд.мм.гггг он был на <адрес>, к нему обратился ФИО1 Евгений с просьбой помочь достать для него наркотик. Он дал ему (ФИО2) 600 рублей, после чего он пошел по тому же адресу, где приобрел наркотик героин у женщины цыганки по имени Галина. Затем вернулся к ФИО1 Евгению и отдал ему приобретенный им наркотик, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотик. В ходе очной ставки обвиняемый Михалченков В.И. отрицал факт продажи наркотиков свидетелю ФИО2 /т.2 л.д. 223-226/. По эпизоду от 18.03.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО11 в отношении Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по <адрес>. В начале марта 2010 года им была получена оперативная информация о том, что не установленные лица цыганской национальности занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. После задержания ФИО2 15 марта 2010 года, пояснившего, что наркотическое средство он приобрел по просьбе ФИО1 у цыганки по имени Галина по адресу: <адрес>, было принято решение о проведении проверочных закупок по данному адресу, при этом в качестве покупателя был подобран гражданин под псевдонимом «Федоренко А.А.» 18 марта 2010 года была проведена первая проверочная закупка. Около 15 часов в помещении Сафоновского МРО в присутствии присутствующих граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен ФИО11 Вещей и предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем был проведён осмотр денежных средств купюрами номиналом в 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей РФ. С данных денежных средств были сняты ксерокопии, а деньги вручены ФИО11 О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого он, присутствующие граждане, ФИО11 на указанной автомашине под управлением ФИО16 поехали на <адрес>, где присутствующие граждане, ФИО11 и ФИО16 вышли из машины и пошли пешком на ул. <адрес>, для осуществления проверочной закупки наркотических средств. Через некоторое время, они все вместе вернулись в машину, где ФИО11 показал им шесть приобретенных им полимерных свёртков. После этого они поехали в Сафоновский МРО, где ФИО11 добровольно выдал приобретенные им свертки, при этом пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство, которое он приобрел у лица цыганской национальности по имени Василий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Всё изъятое упаковали и опечатали. Показания свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что 18 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке в качестве присутствующего лица. Ему и другому понятому разъяснили права и обязанности, затем в их присутствии был досмотрен мужчина, представившийся ФИО11. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После чего во дворе они осмотрели служебную автомашину, ничего запрещенного в ней также обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись акты. Затем он, другой понятой, ФИО11 и два сотрудника поехали на <адрес>, где он, другой присутствующий гражданин, ФИО11 и один из сотрудником полиции, который сидел за рулем, вышли из машины и пошли пешком на ул. <адрес>, при этом ФИО11 шел впереди на несколько метров и постоянно находился в поле их зрения. Подойдя на ул. <адрес>, они остановились примерно в 100 метрах от <адрес> по данной улице, а ФИО11 зашел в указанный дом. Через некоторое время он вернулся, они сели в автомашину и поехали в отдел, где ФИО11 добровольно выдал полимерные свертки с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у цыгана по имени Василий. Затем все свертки были упакованы и опечатаны. Показания свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что 18 марта 2010 года он участвовал в проверочной закупке в качестве присутствующего лица. Ему и другому понятому разъяснили права и обязанности, затем в их присутствии был досмотрен мужчина, представившийся ФИО11. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ФИО11 выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После чего во дворе они осмотрели служебную автомашину, ничего запрещенного в ней также обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись акты. Затем он, другой понятой, ФИО11 и два сотрудника поехали на <адрес>, где он, другой присутствующий гражданин, ФИО11 и один из сотрудником полиции, который сидел за рулем, вышли из машины и пошли пешком на ул. <адрес>, при этом ФИО11, шел впереди на несколько метров и постоянно находился в поле их зрения. Подойдя на ул. <адрес>, они остановились примерно в 100 метрах от <адрес> по данной улице, а ФИО11 зашел в указанный дом. Через некоторое время он вернулся, они сели в автомашину и поехали в отдел, где ФИО11 добровольно выдал шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у цыгана по имени Василий. Все выданные свертки были упакованы и опечатаны. Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, чтопояснившего, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН России по Смоленской области. 18 марта 2010 года, около 15 часов, он принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего лица. Возле здания Сафоновского МРО в присутствии двух граждан и покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО11, был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого он, присутствующие граждане, покупатель ФИО11, а также ФИО19 на указанном автомобиле под его управлением поехали на <адрес>, где он, присутствующие граждане, ФИО11 вышли из машины и пошли пешком на ул. <адрес>, при этом ФИО11 шел впереди на 3-4 метра и постоянно находился в поле их зрения. ФИО19 остался в машине. Подойдя на ул. <адрес>, они остановились примерно в 100 метрах от <адрес>. ФИО11 зашел в указанный дом, который представлял собой одноэтажное деревянное строение с верандой, крыша со следами разрушения. Примерно через пять минут ФИО11 вышел из дома и подошел к ним, после чего они все вместе вернулись в машину, где ФИО11 показал им шесть приобретенных им полимерных свёртков. После этого они вернулись в Сафоновский МРО, где ФИО11 добровольно выдал приобретенные им свертки, пояснив, что в них находится наркотическое средство. Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.220-221), согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно с двумя несовершеннолетними детьми. Примерно с 1985 года она знакома с Михалченковым Василием, видятся они редко. Иногда он приезжал к ней в гости, оставался ночевать, покупал аккумуляторы, скот для дальнейшей продажи. В 2010 году он к ней приезжал четыре раза: два раза в феврале и два раза в мае, покупал скот. Больше чем на одну ночь в доме не останавливался. В период с 10 по 20 марта 2010 года Михалченков к ней не приезжал. Показаниями свидетеля ФИО11 (псевдоним), который в судебном заседании показал, что 18 марта 2010 года его пригласили сотрудники Сафоновского наркоконтроля на добровольной основе принять участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, он согласился. Пригласили двух понятых, сначала ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, у него таковых при себе не было. Затем в присутствии понятых его досмотрели, ничего не обнаружили, о чем составили акт, в котором все расписались. Далее сотрудник полиции выдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Затем он, понятые и сотрудники наркоконтроля на автомашине, которая также была предварительно досмотрена, поехали на <адрес>. Машина остановилась на <адрес>, сотрудники наркоконтроля остались в машине, а он с понятыми пошел на <адрес>. Понятые остановились примерно в ста метрах от <адрес>у, а он зашел в дом. Там находились лица цыганской национальности. Цыгана Василия он знал, так как ранее покупал у него наркотические средства. На вид ему около 50 лет, волосы черные, лицо круглое. Он попросил у Василия героин, передал ему 3000 рублей. Василий одну купюру отдал молодому парню, а сам ушел и принес ему 10-15 свертков, он забрал шесть свертков и ушел. Была договоренность о том, что он покупает героин по 500 рублей. Затем он подошел к понятым, они вернулись к машине и поехали в отдел, где он добровольно выдал приобретенные свертки. При этом он пояснял, что покупал наркотические средства у цыгана по имени Василий. В отделе один из свертков развернули, там находился порошок. Все выданное им упаковали и опечатали, понятые расписались на бирках. Приобретенные им свертки были завернуты в полиэтилен голубого цвета. Также пояснил, что позже в ходе следствия проводилось опознание, и он опознавал Михалченкова В.И. как лицо, которое продало ему наркотические средства. О виновности подсудимых Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. свидетельствуют и письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: Рапорт об обнаружении признаков преступленияот 18 марта 2010 года, согласно которого 18.03.2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», по адресу: <адрес> лицо цыганской национальности по имени Василий сбыло ФИО11 шесть свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета, по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство героин /т.1 л.д. 5/; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 18 марта 2010 года, согласно которого установлено, что 18.03.2010 г., примерно в 16 часов 10 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, лицо цыганской национальности по имени Василий, сбыло ФИО11 шесть свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета, по внешним признакам напоминающим наркотическое средство героин, в связи с чем, постановлено предоставить в СО УФСКН РФ по Смоленской области материалы ОРМ от 18.03.2010 г. /т.1 л.д. 4/; Постановление о проведении проверочной закупки от 16 марта 2010 года, из которого следует, что при рассмотрении материалов проверки в отношении лиц цыганской национальности было установлено, что лица цыганской национальности, проживающие по адресу: <адрес>, сбывают наркотическое средство героин по месту проживания, в связи с чем, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства героин в <адрес> /т.1 л.д. 6/; Акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18 марта 2010 года, согласно которого ст. о/у Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО19 на территории <адрес> провёл ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого 18.03.2010 г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не установленное лицо по имени Василий сбыло ФИО11 за 3000 рублей шесть полимерных свёртков с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство героин /т.1 л.д. 7/; Акт личного досмотра № 1 от 18 марта 2010 года перед проведением проверочной закупки, согласно которого у ФИО11 запрещенных предметов не обнаружено /т.1 л.д. 8-9/; Акт осмотра денежных купюрот 18 марта 2010 года, согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, предназначенные для вручения ФИО11 для дальнейшего приобретения наркотических средств по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.1 л.д. 10-11/; Акт передачи средств для проведения проверочной закупки от 18 марта 2010 года, согласно которого ФИО11 были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории <адрес> /т.1 л.д. 12/; Акт личного досмотра № 2от 18 марта 2010 года, согласно которого 18.03.2010 года в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра ФИО11 добровольно выдал шесть полимерных свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в данных свёртках находится наркотическое средство, которое он приобрел у лица цыганской национальности по имени Василий по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.1 л.д. 15-16/; Рапортот 14 мая 2010 года, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес> проживает ФИО64, дд.мм.гггг г.р., который причастен к сбыту наркотического средства - героин, массой - 2,6 г ФИО11 18.03.2010 г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.1 л.д. 48/; Справка об исследовании № 77/78 от 19 марта 2010 года, согласно которой представленные на исследование препараты (вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков) из шести полимерных свертков, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 2,60 г. Примечание: в ходе проведения исследования израсходовано 0,12 г наркотического средства /т.1 л.д. 24-29/; Заключение эксперта № 118 от 17 мая 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу препараты (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из шести полимерных пакетиков, которые 18 марта 2010 г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> были незаконно сбыты гражданину под псевдонимом ФИО11, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 2,48 г. Примечание: В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,12 г наркотического средства /т.1 л.д. 34-39/; Протокол осмотра предметов от 17 мая 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 2,36 г; фрагменты полимерного материала; бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 77/78 от 19.03.2010 г., и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д. 42-43,44/; Протокол осмотра предметовот 11 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, дно которого имеет надрез и постановление о приобщении данного предмета в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д. 84,85/; Заключение эксперта № 717 от 10 июня 2010 года, согласно которого представлена информация по сотовому телефону ««SoniEricson», модель К 550i с картой памяти, изъятого в ходе обыска 26.05.2010 г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. Приложение 1 компакт диск (CD-R) в бумажном конверте /т.2 л.д. 128-133/; Протокол осмотра предметов от 18 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «SonyEricsson модель K 550i, с картой памяти, с комбинированным полимерным корпусом черного и серебристого цветов и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д. 136-137, 138/; Протокол осмотра предметовот 21 июня 2010 года, согласно которого был произведён осмотр компакт диска CD-R 2701UQ0008-52-S028, являющегося приложением к заключению компьютеро - технической экспертизы № 717 от 10 июня 20110 г. Данный компакт диск был помещен в дисковод DVDR/RW, встроенный в процессор «KAIDZENINTELPENTIUM 4» с показом изображения на мониторе «SAMSUNG». Данный компакт диск был открыт, на диске находилась папка SonyEricsson модель K 550i, при открытии которой было обнаружено: 1) Видео - текстовый документ 1 Кб, 2) изображения - текстовый документ - 2 кб; 3) Папка - изображения, при открытии которой установлено, что на ней имеется три изображения, а именно: DSC00010.JPG; DSC00022JPG; Photo 0021.jpgк. 4) Папка - видео, при открытии которой установлено, что на ней имеется два видеофрагмента, а именно: а) MOV 00020.3 GP, 341,15 КВ. Данный видеофрагмент длительностью 2 минуты 35 секунд был воспроизведен, на нем слышна музыка, изображение отсутствует; б) MOV 00021.3 GP, 1,09 МВ. Данный видеофрагмент длительностью 1 минута 17 секунд был воспроизведен, съемка происходит в зальной комнате жилого дома, видна арка, разделяющая данную комнату с кухонной комнатой. На съемке видны женщины цыганской национальности, из спальной комнаты появляется женщина цыганской национальности - ФИО65 Также видны мужчины цыганской национальности, речь ведется на цыганском языке. По окончании просмотра компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028, содержащий информацию в виде графических фотоизображений, видеофрагментов, был помещен в первоначальный бумажный конверт коричневого цвета, верхняя и левая боковая часть которого были оклеены бумажной биркой белого цвета с оттиском печати №1 «Для пакетов» Сафоновского МРО Управления ФСКН РФ по Смоленской области и пояснительным текстом: «Компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028 по уголовному делу № 94274. Упаковал: Старший следователь (подпись) ФИО40» /т.2 л.д. 139/; Постановление о признании и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательствот 21 июня 2010 года, согласно которого 26 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 40 минут, в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, по месту регистрации Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И., был обнаружен и изъят сотовый телефон «SonyEricsson модель K 550i, с картой памяти, с комбинированным полимерным корпусом черного и серебристого цветов. Согласно заключения эксперта № 717 от 10 июня 2010 г., информация, обнаруженная в памяти представленного на экспертизу сотового телефона «SonyEricsson модель K 550i, с установленной в нем картой памяти «SanDiskM2 512Mb», записана на компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028, содержащий информацию в виде графических фотоизображений, видеофрагментов. 21.06.2010 г. компакт диск был осмотрен в присутствии понятых, при этом в ходе просмотра файлов было установлено, что на 3 GP видеофайле с именем MOV 00021 имеется изображение ФИО66 находящейся в <адрес> по ул. <адрес>. Также видны женщины и мужчины цыганской национальности, речь ведется на цыганском языке. В ходе следствия установлено, что Михалченкова Р.И. по предварительному сговору с Михалченковым В.И. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> незаконно сбывала наркотическое средство диацетилморфин (героин) гражданину под псевдонимом «ФИО67 ФИО2, в период с начала марта 2010 г. по дд.мм.гггг Таким образом, на компакт диске имелась информация, имеющая значение по данному уголовному делу, в связи с чем, он был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела № 9427 /т.2 л.д. 140-141/; Рапорт № 2от 05 апреля 2010 года, согласно которого 05.04.2010 г., около 11 часов, на телефон доверия (4-12-77) Сафоновского МРО Управления ФСКН РФ по Смоленской области поступил анонимный звонок о том, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес> гражданин по имени Вася продает наркотические вещества /т.2 л.д. 198/; Рапортот 15 июня 2010 года, согласно которого ст. о/у СМРО УФСКН РФ по Смоленской области майором полиции ФИО19, была проведена проверка анонимного звонка о том, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес> гражданин по имени Вася продает наркотические вещества. Было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает ФИО70 17.08.1962 г.р. совместно с ФИО71 дд.мм.гггг г.р., которые причастны к незаконному сбыту наркотического средства героин. В отношении Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. возбуждено уголовное дело № 94274 24.03.2010 г. по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. В настоящее время Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. задержаны и находятся под стражей /т.2 л.д. 199/; Рапортот 18 июня 2010 года, согласно которого установлено, что женщиной по имени Марина, у которой мог проживать Михалченков В.И., является ФИО5, дд.мм.гггг г.р., проживающая по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. При устном опросе ФИО5 было установлено, что она знакома с Михалченковым В.И., он периодически приезжал к ней, но не задерживался больше чем на сутки. Также ФИО5 пояснила, что в период времени с 10 по 20 марта 2010 г., Михалченков В.И. у неё не проживал /т.2 л.д. 230/; Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающегоот 15 июня 2010 года, согласно которого свидетель ФИО11 в присутствии понятых, защитника через специальное стекло уверенно опознал мужчину цыганской национальности по имени Вася, у которого 18 марта и 26 мая 2010 года в ходе проверочных закупок приобретал наркотические средства по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Также он по адресу проживания продавал наркотики совместно с женщиной по имени Галя. (Как установлено в ходе следствия - ФИО72 Результат опознания: ФИО73т.2 л.д. 210-211/; Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 01 июня 2010 года, согласно которого свидетель ФИО11 в присутствии понятых, защитника через специальное стекло уверенно опознал женщину, которая представлялась ему по имени Галя, которая 29 марта 2010 г. в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, ул. <адрес> сбыла ему за 2000 рублей наркотик героин. Также она сбывала наркотики совместно с мужчиной по имени Вася. Результат опознания: ФИО74 В ходе следствия установлено, что мужчиной по имени Вася является ФИО75 /т.2 л.д. 201-202/; Протокол проверки показаний на месте с приложением фототаблицыот 18 июня 2010 года, согласно которого 18.06.2010 г., в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, с целью проверки показаний обвиняемого Михалченкова В.И., ране данными им по у/д № 94274 был произведен выезд в д. <адрес>, где Михалченков В.И. указал на <адрес>, где он проживал в период с 10.03.2010 г. по 20 марта 2010 г. у ФИО5 Он не согласен с тем, что сбывал наркотические средства 18.03.2010 г. ФИО11 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.03.2010 г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.2 л.д. 212-214, 216-219/; Справкаот 18 июня 2010 года, согласно которой ФИО5, дд.мм.гггг г.р., постоянно проживает в д. <адрес> двумя малолетними детьми и работает дояркой в ООО «Ярмолоко» /т.2 л.д.222/. По эпизоду от 29.03.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО11 в отношении Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области. В начале марта 2010 года им была получена оперативная информация о том, что не установленные лица цыганской национальности занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. 18 марта 2010 года проводилась первая проверочная закупка. 29 марта 2010 года была проведена вторая проверочная закупка. Около 15 часов в помещении Сафоновского МРО в присутствии присутствующих граждан, которым были разъяснены их права и обязанности, был досмотрен ФИО11, выступающий в качестве закупщика наркотических средств. Вещей и предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем был проведён осмотр денежных средств купюрами номиналом в 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей РФ. С данных денежных средств были сняты ксерокопии, а деньги вручены ФИО11 О вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого присутствующие граждане, ФИО11, ФИО21 на указанной автомашине под управлением ФИО16 поехали на <адрес>. Через некоторое время они вернулись в Сафоновское МРО, где ФИО11 добровольно выдал четыре приобретенных им свертка с веществом светло-коричневого цвета внутри, при этом он пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство, которое он приобрел у лица цыганской национальности по имени Галина по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Все изъятое упаковали и опечатали. В дальнейшем в ходе ОРМ было установлено, что женщиной по имени Галя является ФИО76 а мужчиной по имени Вася - ФИО77 то есть брат и сестра, совместно проживающие по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, чтоон проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области. 29 марта 2010 года, в дневное время, ФИО19 пригласил его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего лица. Возле здания Сафоновского МРО в присутствии двух граждан, ФИО16, покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО78 ФИО19 был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого он, присутствующие граждане, покупатель ФИО11, а также ФИО16 на указанном автомобиле под управлением ФИО16 поехали на <адрес>. ФИО16 остался в машине, а он, присутствующие граждане, ФИО11 вышли из машины и пошли пешком на ул. <адрес>. Подойдя на ул. <адрес>, они остановились возле почтовых ящиков, а ФИО11 зашел в указанный дом, который представлял собой одноэтажное деревянное строение с верандой, крыша которой имела следы разрушения. Примерно через 5 минут ФИО11 вышел из дома и подошел к ним, после чего они все вместе вернулись в машину, где ФИО11 показал им четыре приобретенных им полимерных свёртка. После этого они вернулись в Сафоновский МРО. Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН России по Смоленской области. 29 марта 2010 года, около 16 часов, он был пригашен ФИО19 присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего лица. Возле здания Сафоновского МРО в присутствии двух граждан, покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО79 ФИО19 был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого он, присутствующие граждане, покупатель ФИО11, а также оперуполномоченный ФИО21 на указанном автомобиле под его управлением поехали на <адрес>, где он остался в машине, а присутствующие граждане, ФИО11, ФИО21 вышли из машины и пошли пешком на ул. <адрес>. Примерно через 10 минут они вернулись к автомашине, где ФИО11 показал всем присутствующим приобретенные им четыре полимерных свёртка. После этого они вернулись в Сафоновский МРО. Показаниями свидетеля ФИО11 (псевдоним), который в судебном заседании показал, что 29 марта 2010 года он повторно на добровольной основе принимал участие в проверочной закупке. Были приглашены двое понятых. Ему предложил добровольно выдать запрещенные предметы, у него таковых при себе не было. Затем в присутствии понятых его досмотрели, ничего не обнаружили, о чем составили акт, в котором все расписались. Далее сотрудник полиции выдал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Затем он, понятые и сотрудники наркоконтроля на автомашине, которая также была предварительно досмотрена, поехали на <адрес>. Машина остановилась на <адрес>, сотрудники наркоконтроля остались в машине, а он с понятыми пошел на <адрес>. Понятые остановились примерно в ста метрах от <адрес>у, а он зашел в дом. Там находились лица цыганской национальности, цыгана Василия, у которого он приобретал наркотики в первый раз, дома не было. Он обратился к Галине, сказал, что нужен героин. Передал ей деньги, она забрала их и из кармана куртки вытащила четыре свертка, завернутые в полиэтилен и передала ему. На вид Галине около 45 лет, волосы черные, небольшого роста. Он обратился к Галине, так как ему говорили о том, что в случае отсутствия Василия наркотик можно купить у Галины, кроме того, когда он приходил за наркотиком 18 марта, Галина также находилась в доме и видела его. После того, как он вышел из дома, они с понятыми сели в автомашину и вернулись в отдел, где он добровольно выдал приобретенные свертки. При этом он пояснял, что покупал наркотические средства у цыганки по имени Галина. Все выданное им упаковали и опечатали, понятые расписались на бирках. О виновности подсудимых Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. свидетельствуют и письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: Рапорт об обнаружении признаков преступленияот 29 марта 2010 года, согласно которого 29.03.2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, лицо цыганской национальности по имени Галина сбыло ФИО11 четыре свёртка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство героин /т.1 л.д. 58/; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 30 марта 2010 года, согласно которого установлено, что 29.03.2010 г., примерно в 16 часов 20 минут, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, лицо цыганской национальности по имени Галина сбыло ФИО11 четыре свёртка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, по внешним признакам напоминающим наркотическое средство героин, в связи с чем, постановлено предоставить в СО УФСКН РФ по Смоленской области материалы ОРМ от 29.03.2010 г., постановление о проведении проверочной закупки № 5/1011 /т.1 л.д. 57/; Постановление о проведении проверочной закупки от 23 марта 2010 года, из которого следует, что при рассмотрении материалов проверки в отношении лиц цыганской национальности было установлено, что лица цыганской национальности, проживающие по адресу: <адрес>, сбывают наркотическое средство героин по месту проживания, в связи чем, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства героин в <адрес> /т.1 л.д. 59/; Акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29 марта 2010 года, согласно которого ст. о/у Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО19 на территории <адрес> провёл ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого 29.03.2010 г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не установленное лицо по имени Галина сбыло ФИО11 за 2000 рублей четыре полимерных свёртка с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство героин /т.1 л.д. 60/; Акт личного досмотра № 1 от 29 марта 2010 года, перед проведением проверочной закупкой, согласно которого у ФИО11 запрещенных предметов не обнаружено /т.1 л.д. 61-62/; Акт осмотра денежных купюрот 29 марта 2010 года, согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, среди которых две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, предназначенные для вручения ФИО11 для дальнейшего приобретения наркотических средств по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.1 л.д. 63-64/; Акт передачи средств для проведения проверочной закупки от 29 марта 2010 года, согласно которого ФИО11 были вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории г. Сафоново /т.1 л.д. 65/; Акт личного досмотра № 2от 29 марта 2010 года, согласно которого 29.03.2010 года в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра ФИО11 добровольно выдал четыре полимерных свёртка с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета внутри, при этом пояснил, что приобрел данные свёртки с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета у лица цыганской национальности по имени Галина по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.1 л.д. 68-69/; Рапортот 30 апреля 2010 года, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что возможным соучастником преступной деятельности лица по имени Галина, установить личность которой в настоящее время не представляется возможным, является ФИО80 дд.мм.гггг г.р., проживающий по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.1 л.д. 103/; Рапортот 26 мая 2010 года, согласно которого в ходе ОРМ установлено, что лицом, сбывшим 29.03.2010 г. наркотическое средство героин ФИО11, является ФИО81 дд.мм.гггг г.р., - сестра ФИО82 которые вступили в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства героин по месту проживания: <адрес>, на основе родственных отношений /т.1 л.д. 230/; Справка об исследовании № 89/90 от 31 марта 2010 года, согласно которой представленные на исследование препараты (вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков) из трех полимерных свертков и полимерного пакетика, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,46 г. В представленном на исследование веществе белого цвета в виде порошка из полимерного свёртка наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, в пределах чувствительности используемых методов. Примечание: в ходе проведения исследования израсходовано 0,06 г наркотического средства /т.1 л.д. 77-83/; Заключение эксперта № 119 от 17 мая 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу препараты (вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из трех полимерных пакетиков, которые 29 марта 2010 г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> были незаконно сбыты гражданину под псевдонимом «ФИО83 являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,40 г. В представленном на экспертизу веществе белого цвета из поилмерного пакетика, массой - 0,37 г, которое 29 марта 2010 г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> было незаконно сбыто гражданину под псевдонимом «ФИО84 наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, в пределах чувствительности используемых методов. Примечание: В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,06 г наркотического средства /т.1 л.д. 88-94/; Протокол осмотра предметов от 17 мая 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены три полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,34 г; полимерный пакетик с веществом, фрагменты полимерного материала; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 89/90 от 31.03.2010 г. и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д. 97-98,99/; Протокол осмотра предметовот 11 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, дно которого имеет надрез и постановление о приобщении данного предмета в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д. 84,85/; Заключение эксперта № 717 от 10 июня 2010 года, согласно которого представлена информация по сотовому телефону ««SoniEricson», модель К 550i с картой памяти, изъятого в ходе обыска 26.05.2010 г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Михалченкова В.И., Михалченковой Р.И. Приложение 1 компакт диск (CD-R) в бумажном конверте /т.2 л.д. 128-133/; Протокол осмотра предметов от 18 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «SonyEricsson модель K 550i, с картой памяти, с комбинированным полимерным корпусом черного и серебристого цветов и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д. 136-137,138/; Протокол осмотра предметовот 21 июня 2010 года, согласно которого был произведён осмотр компакт диска CD-R 2701UQ0008-52-S028, являющегося приложением к заключению компьютеро - технической экспертизы № 717 от 10 июня 20110 г. Данный компакт диск был помещен в дисковод DVDR/RW, встроенный в процессор «KAIDZENINTELPENTIUM 4» с показом изображения на мониторе «SAMSUNG». Данный компакт диск был открыт, на диске находилась папка SonyEricsson модель K 550i, при открытии которой было обнаружено: 1) Видео - текстовый документ 1 Кб, 2) изображения - текстовый документ - 2 кб; 3) Папка - изображения, при открытии которой установлено, что на ней имеется три изображения, а именно: DSC00010.JPG; DSC00022JPG; Photo 0021.jpgк. 4) Папка - видео, при открытии которой установлено, что на ней имеется два видеофрагмента, а именно: а) MOV 00020.3 GP, 341,15 КВ. Данный видеофрагмент длительностью 2 минуты 35 секунд был воспроизведен, на нем слышна музыка, изображение отсутствует; б) MOV 00021.3 GP, 1,09 МВ. Данный видеофрагмент длительностью 1 минута 17 секунд был воспроизведен, съемка происходит в зальной комнате жилого дома, видна арка, разделяющая данную комнату с кухонной комнатой. На съемке видны женщины цыганской национальности, из спальной комнаты появляется женщина цыганской национальности - Михалченкова Раиса Ивановна. Также видны мужчины цыганской национальности, речь ведется на цыганском языке. По окончании просмотра компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028, содержащий информацию в виде графических фотоизображений, видеофрагментов, был помещен в первоначальный бумажный конверт коричневого цвета, верхняя и левая боковая часть которого были оклеены бумажной биркой белого цвета с оттиском печати №1 «Для пакетов» Сафоновского МРО Управления ФСКН РФ по Смоленской области и пояснительным текстом: «Компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028 по уголовному делу № 94274. Упаковал: Старший следователь (подпись) ФИО40» /т.2 л.д. 139/; Постановление о признании и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательствот 21 июня 2010 года, согласно которого 26 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 40 минут, в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, по месту регистрации Михалченкова В.И., Михалченковой Р.И., был обнаружен и изъят сотовый телефон «SonyEricsson модель K 550i, с картой памяти, с комбинированным полимерным корпусом черного и серебристого цветов. Согласно заключения эксперта № 717 от 10 июня 2010 г., информация, обнаруженная в памяти представленного на экспертизу сотового телефона «SonyEricsson модель K 550i, с установленной в нем картой памяти «SanDiskM2 512Mb», записана на компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028, содержащий информацию в виде графических фотоизображений, видеофрагментов. 21.06.2010 г. компакт диск был осмотрен в присутствии понятых, при этом в ходе просмотра файлов было установлено, что на 3 GP видеофайле с именем MOV 00021 имеется изображение ФИО85 находящейся в <адрес> по ул. <адрес>. Также видны женщины и мужчины цыганской национальности, речь ведется на цыганском языке. В ходе следствия установлено, что Михалченкова Р.И. по предварительному сговору с Михалченковым В.И., по адресу: <адрес>, ул. <адрес> незаконно сбывала наркотическое средство диацетилморфин (героин) гражданину под псевдонимом «ФИО86 ФИО2, в период с начала марта 2010 г. по 26 мая 2010 г. Таким образом, на компакт диске имелась информация, имеющая значение по данному уголовному делу, в связи с чем, он был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела № 9427 /т.2 л.д. 140-141/; Рапорт № 2от 05 апреля 2010 года, согласно которого 05.04.2010 г. около 11 часов на телефон доверия (4-12-77) Сафоновского МРО Управления ФСКН РФ по Смоленской области поступил анонимный звонок о том, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гражданин по имени Вася продает наркотические вещества /т.2 л.д. 198/; Рапортот 15 июня 2010 года, согласно которого ст. о/у СМРО УФСКН РФ по Смоленской области майором полиции ФИО19 была проведена проверка анонимного звонка о том, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес> гражданин по имени Вася продает наркотические вещества. Было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает ФИО87 дд.мм.гггг г.р. совместно с ФИО88 дд.мм.гггг г.р., которые причастны к незаконному сбыту наркотического средства героин. В отношении Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. возбуждено уголовное дело № 94274 24.03.2010 г. по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. В настоящее время Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. задержаны и находятся под стражей /т.2 л.д. 199/; Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 01 июня 2010 года, согласно которого свидетель ФИО11 в присутствии понятых, защитника через специальное стекло уверенно опознал женщину, которая представлялась ему по имени Галя, которая дд.мм.гггг в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, ул. <адрес> сбыла ему за 2000 рублей наркотик героин. Также она сбывала наркотики совместно с мужчиной по имени Вася. Результат опознания: ФИО89 В ходе следствия установлено, что мужчиной по имени Вася является ФИО90 /т.2 л.д. 201-202/; Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающегоот 15 июня 2010 года, согласно которого свидетель ФИО11 в присутствии понятых, защитника через специальное стекло уверенно опознал мужчину цыганской национальности по имени Вася, у которого 18 марта и дд.мм.гггг в ходе проверочных закупок приобретал наркотические средства по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Также он по адресу проживания продавал наркотики совместно с женщиной по имени Галя. (Как установлено в ходе следствия - ФИО91 Результат опознания: ФИО92т.2 л.д. 210-211/. По эпизоду от 26.05.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО11 в отношении Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области. В начале марта 2010 года им была получена оперативная информация о том, что не установленные лица цыганской национальности занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. 18 марта и 29 марта 2010 года были проведены две проверочные закупки по данному адресу. 26 мая 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. <адрес> с дальнейшим задержанием Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. В этот день, около 11 часов, в Сафоновский МРО были приглашены присутствующие лица, закупщик ФИО11, который был досмотрен в их присутствии. Вещей, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. Затем ФИО11 выдали денежные средства в размере 3000 рублей, пять денежных купюр достоинством по 500 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей. С них были сняты ксерокопии, а также они обрабатывались специальным химическим составом и вручены ФИО11. Затем был досмотрен автомобиль ВАЗ 2112, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого присутствующие граждане, ФИО11 и он на указанной автомашине под управлением ФИО22 поехали на <адрес>. ФИО11 с присутствующими гражданами вышли из машины, и пошли по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, для осуществления проверочной закупки наркотических средств. Через некоторое время они вернулись к машине, и ФИО11 показал приобретенные им шесть полимерных свёртков. По согласно ранее достигнутой договоренности, он тут же позвонил начальнику СМРО ФИО24 и сообщил о том, что проверочная закупка состоялась и необходимо задержать лиц, причастных к сбыту наркотических средств по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. После этого они вернулись в Сафоновский МРО, где ФИО11 добровольно выдал приобретенные им свертки с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета внутри, при этом пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство, которое он приобрел у лица цыганской национальности по имени Василий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Все изъятое упаковали и опечатали. В этот же день в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области. 26 мая 2010 года он совместно с ФИО16 и ФИО27 участвовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, было принято решение о том, что после осуществления закупки будет произведено задержание всех причастных лиц. Около 12 часов они на служебной автомашине ВАЗ 2112, под управлением ФИО23, находились на <адрес>, там же была служебная автомашина ВАЗ «Калина», в которой находились ФИО24, ФИО25 и ФИО26 После условного сигнала, поданного им ФИО24, они с ФИО16 и ФИО27 выехали по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, для задержан лиц, причастных к сбыту наркотических средств. Первым в указанный дом забежал ФИО16, следом за ним он и ФИО27 В доме находились лица цыганской национальности. Через некоторое время прибыли ФИО25, ФИО28, ФИО29 и следователь ФИО40, который пояснил всем присутствующим, что будет производиться обыск. Затем он предложил лицам цыганской национальности, находящимся в доме, добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, нажитые преступным путем, а также другие предметы, запрещенные к обороту. ФИО38 Нелли добровольно выдала находящиеся у неё в руках денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых 5 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая и 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. При осмотре данных купюр при помощи прибора для ультрафиолетового свечения они имели свечение красного цвета. На руках ФИО38 Нелли было видно свечение красного цвета, аналогичное свечение имелось на руках Михалченкова Василия и ФИО32 Розы. Затем у присутствующих были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Кроме того, в ходе обыска у ФИО31 были изъяты денежные средства в сумме 29200 рублей, в доме обнаружен флакон белого цвета. Все изъятое упаковали и опечатали. Показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области. 26 мая 2010 года он совместно с ФИО16, ФИО21 и ФИО23 участвовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории <адрес>, при этом начальником отдела ФИО24 их группе предварительно было дано указание, согласно которого, после того, как лица цыганской национальности по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, продадут наркотическое средство, они получат условный сигнал к задержанию и должны будут незамедлительно выехать по вышеуказанному адресу и задержать лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. На служебной автомашине ВАЗ 2112 под управлением ФИО23 они выехали на <адрес>. После условного сигнала, поданного им, они выехали по адресу: <адрес>, ул. <адрес> зашли в указанный дом. В доме находились лица цыганской национальности. Через некоторое время прибыл ФИО25, ФИО26, ФИО29 и следователь ФИО40, который предложил лицам цыганской национальности, находящимся в доме, добровольно выдать наркотические средства, денежные средства нажитые преступным путем, а также другие предметы, запрещенные к обороту. ФИО38 Нелли добровольно выдала находящиеся у неё в руках денежные средства на общую сумму 3000 рублей. По факту выданных денег сначала пояснила, что ей их кто-то выслал, позднее сказала, что деньги перед обыском ей принесли два цыгана для передачи ФИО32 Розе, то есть давала противоречивые объяснения. При осмотре данных купюр при помощи прибора для ультрафиолетового свечения они имели свечение красного цвета. Такое же свечение было обнаружено на руках ФИО38 Нелли и Михалченкова Василия. В ходе проведенного обыска у ФИО31 изъяли денежные средства в сумме около 29000 рублей. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон, пластмассовый флакон, все упаковали и опечатали. Далее в ходе обыска экспертом были обнаружены следы пальцев рук, которые также были сняты, упакованы и опечатаны. У ФИО93 были произведены срезы ногтевых пластин, смывы с рук. Показаниями свидетеля ФИО30, данными ею в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.182), согласно которым Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. - её родные брат и сестра, она совместно с ними проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Также с ними проживают дети Михалченкова В.И. По данному делу она ничего пояснить не может, никогда не видела, чтобы ее родственники занимались сбытом наркотиков. 25 мая 2010 года в вечернее время Михалченков Арсен привез из г. ФИО6, с которой он собирался пожениться. Все родственники весь вечер находились дома. 26 мая 2010 года она пошла в магазин за продуктами, когда вернулась, в дом забежали сотрудники милиции и сказали всем оставаться на своих местах. Затем приехал следователь и начался обыск, в ходе которого у ФИО38 Нелли были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, кому они принадлежали, она не знает. Также изымались еще какие-то предметы, но не помнит какие именно. Все было упаковано и опечатано, в присутствии понятых. Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что проходит службу в Сафоновком МРОУФСКН РФ по Смоленской области. 26 мая 2010 года он совместно с сотрудниками МРО ФИО94 и ФИО21 участвовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Начальником отдела ФИО24 их группе было дано указание, согласно которого после того, как лица цыганской национальности по адресу: <адрес>, ул. <адрес> продадут гражданину под псевдонимом «ФИО95 наркотическое средство, они получат условный сигнал к задержанию и должны будут незамедлительно выехать по вышеуказанному адресу и задержать лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. 26 мая 2010 года, около 12 часов, они на служебной автомашине ВАЗ 2112 находились на <адрес>, в районе стадиона «Химик». Когда ФИО24 дал условный сигнал их группе, они незамедлительно выехали по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, следом за ними двигалась служебная автомашина «Калина». Первым в указанный дом забежал он, следом за ним ФИО21 и ФИО27. Когда он был уже в зальной комнате, то увидел, что женщина цыганка плотного телосложения, как ему стало известно её фамилия ФИО32 Роза, достала денежные средства и быстро передала их в руку молодой цыганке - ФИО38 Нелли, при этом ФИО32 успела что ей сказать по-цыгански. Он сказал всем оставаться на своих местах, а молодой цыганке держать деньги в руках до приезда следователя. Также в доме находилось ещё несколько лиц цыганской национальности, в частности Михалченков Василий и Михалченкова Раиса, в отношении которых в этот день и ранее проводились проверочные закупки наркотических средств. По приезду следователя в доме был произведен обыск. ФИО38 Нелли добровольно выдала 3000 рублей, при осмотре данных денежных средств специальным прибором они имели красное свечение, их номера совпали с номерами денежных купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки. Красное свечение имелось на руках у Михалченкова Василия и ФИО32 Розы. У присутствующих лиц были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Далее ФИО31 добровольно выдал денежные средства на общую сумму 29200 рублей, которые были упакованы и опечатаны. В ходе обыска был изъят сотовый телефон, а также пластмассовый флакон белого цвета с крышкой, с надрезанным дном. Показания свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по Смоленской области. 26 мая 2010 года он совместно с сотрудниками МРО ФИО24 и ФИО26 участвовал при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на территории <адрес>. Начальником отдела ФИО24 оперативной группе в составе ФИО27, ФИО21 и ФИО16 предварительно было дано указание, согласно которого после того, как лица цыганской национальности по адресу: <адрес>, ул. <адрес> продадут гражданину под псевдонимом «Федоренко А.А.» наркотическое средство, они получат условный сигнал к задержанию и должны будут незамедлительно выехать по вышеуказанному адресу и задержать лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Около 12 часов они на служебной автомашине находились на <адрес>, в районе стадиона «Химик». Примерно в 15-20 метрах от них находилась автомашина под управлением ФИО23, в которой также находились сотрудники Сафоновского МРО. После получения условного сигнала они выехали по вышеуказанному адресу. Первым в указанный дом забежал ФИО16, следом за ним ФИО27 и ФИО21, а ФИО23, он и ФИО26, остались на улице, чтобы контролировать прилегающую территорию. Через некоторое время приехал эксперт ФИО29 и следователь ФИО40, после чего они зашли в дом. Следователь пояснил всем присутствующим, что будет проводиться обыск, зачитал постановление о производстве обыска. Затем он предложил лицам цыганской национальности, находящимся в доме, добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО38 Нелли добровольно выдала находящиеся у неё в руках денежные средства на общую сумму 3000 рублей. При осмотре данных купюр при помощи прибора для ультрафиолетового свечения они имели свечение красного цвета. Данные денежные средства были упакованы и опечатаны. На руках ФИО38 Нелли, Михалченкова Василия и ФИО32 Розы также имелось аналогичное свечение. После этого у данных лиц были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые также упаковали и опечатали. В ходе обыска на дверце кухонного шкафа было обнаружено два следа пальцев рук, а на дверном проеме при входе в спальную комнату также два следа пальцев рук. Данные следы при помощи клейкой ленты скотч были перекопированы. Также был обнаружен сотовый телефон, пластмассовый флакон белого цвета с надрезанным дном, все обнаруженное упаковали и опечатали. ФИО31 добровольно выдал денежные средства на общую сумму 29200 рублей, которые также были упакованы. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32 показала, что Михалченков В.И. - её родной брат, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что Михалченков В.И. - его родной отец, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО34 показала, что Михалченков В.И. - её родной отец, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2 л.д.220-221), согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно с двумя несовершеннолетними детьми. Примерно с 1985 года она знакома с Михалченковым Василием, видятся они редко. Иногда он приезжал к ней в гости, оставался ночевать, покупал аккумуляторы, скот для дальнейшей продажи. В 2010 году он к ней приезжал четыре раза: два раза в феврале и два раза в мае, покупал скот. Больше чем на одну ночь в доме не останавливался. В период с 10 по 20 марта 2010 года ФИО35 к ней не приезжал. Показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что 26 мая 2010 года, около 11 часов, он был приглашен сотрудниками Сафоновского МРО присутствовать при проведении «Проверочной закупки» в качестве присутствующего лица. Ему были разъяснены права и обязанности. В присутствии его и другого понятого был произведен личный досмотр ФИО11, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем сотрудником полиции были осмотрены денежных средств на общую сумму 3000 рублей. С каждой из купюр были сняты ксерокопии, а также они были помечены специальным составом. Возле здания Сафоновского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ 2112, запрещённых предметов обнаружено не было. Обо всем были составлены акты. После этого он, другой присутствующий, ФИО11 и сотрудники полиции поехали на <адрес>, где за магазином он со вторым понятым и ФИО11 вышли из машины и пошли пешком на ул. <адрес>, при этом ФИО11, постоянно находился в поле их зрения, а сотрудники полиции остались ожидать их в машине. Подойдя на ул. <адрес>, они остановились возле почтовых ящиков, а ФИО11 зашел в указанный дом. Примерно через 5 минут ФИО11 вышел, они все вместе сели в машину и вернулись в Сафоновский МРО, где ФИО11 добровольно выдал полимерные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство, которое он приобрел у лица цыганской национальности по имени Василий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Изъятые свёртки были упакованы и опечатаны. В этот же день он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Следователь предложил всем лицам цыганской национальности, находящимся в доме, добровольно выдать запрещенные предметы, после чего ФИО38 Нелли добровольно выдала денежные средства на общую сумму 3000 рублей. При осмотре данных купюр с помощью специального прибора, они имели свечение красного цвета. Аналогичное свечение красного цвета имели руки ФИО38 Нелли, Михалченкова Василия и ФИО32 Розы. У данных лиц были произведены смывы с рук. ФИО38 по факту выданных денег давала противоречивые объяснения. Также в ходе обыска был изъят сотовый телефон, пластмассовый флакон с надрезанным дном. ФИО37 добровольно выдал денежные средства в сумме более 29000 рублей. Все выданное и изъятое было упаковано и опечатано. Показаниями свидетеля ФИО38, которая в судебном заседании показала, что она зарегистрирована и проживает в г. ФИО6 со своей семьей. Примерно около года назад она познакомилась с ФИО96 проживающим по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. 25 мая 2010 года он приехал к ней, предложил поехать к нему в <адрес> и там выйти за него замуж, она согласилась. В этот же день, в вечернее время, они приехали по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. <адрес> где она познакомилась с семьей Арсена - его отцом Михалченковым В.И., сестрами отца Михалченковой Р.И. и ФИО32 26 мая 2010 года, утром, все родственники сидели за столом, около 12 часов она зашла в одну из спален, чтобы отдохнуть. В это время туда зашел Михалченков Василий с каким-то русским парнем, она вышла из комнаты, о чем они разговаривали, не слышала. Примерно через пять минут парень ушел, а Михалченков В.И. вышел в зал. Затем она снова пошла отдыхать. Через непродолжительное время она услышала крики о том, что идет милиция. ФИО32 Роза подбежала к ней, из своего нижнего белья вытащила несколько денежных купюр и «сунула» ей их в руку, попросив, чтобы она сказала, что деньги принадлежат лично ей. Она была очень напугана, поэтому, когда выдавала деньги сотрудникам милиции, соврала. В ходе проведенного обыска, выданные ею деньги осматривали с помощью специального прибора, они имели свечение красного цвета. Аналогичное свечение имели её руки, а также руки Михалченкова Василия и ФИО32 Розы. Показания свидетеля ФИО39, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.165-166), согласно которым 26 мая 2010 года, около 11 часов, он был приглашен присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве присутствующего лица. Ему и другому присутствующему гражданину были разъяснены права и обязанности. Затем гражданину, который представился как ФИО11, было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что он заявил, что таковых не имеет. Затем в их присутствии был произведен досмотр ФИО11, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После чего ФИО11 были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди них 5 купюр достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а также пометили специальным составом. Обо всех действиях составлялись соответствующие акты. Затем возле здания Сафоновского наркоконтроля был досмотрен автомобиль ВАЗ 2112, запрещённых предметов обнаружено не было. После этого он, другой присутствующий гражданин, ФИО11 и сотрудники полиции поехали на <адрес>, где за магазином он, присутствующий гражданин, ФИО11 вышли из машины и пошли пешком на ул. <адрес>, при этом ФИО11 постоянно находился в поле их зрения, а сотрудники полиции остались ожидать их в машине. ФИО11 зашел в указанный дом, примерно через 5 минут вышел и показал приобретенные им свёртки из полимерного материала, после чего они все вместе вернулись в машину. Затем они все вместе поехали в Сафоновский наркоконтроль, где был произведён личный досмотр ФИО11, в ходе которого он добровольно выдал шесть полимерных свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство, которое он приобрел у лица цыганской национальности по имени Василий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Изъятые свёртки были упакованы и опечатаны. Затем ему и другому присутствующему было предложено проехать по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, и принять участие в качестве понятых при производстве обыска по данному адресу. Около 12 часов 40 минут они приехали по данному адресу. В доме находились лица цыганской национальности, сотрудники наркоконтроля. Следователь зачитал постановление о производстве обыска. Затем он предложил лицам цыганской национальности, находящимся в доме, добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО38 Нелли добровольно выдала находящиеся у неё в руках денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых 5 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая и 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. При осмотре данных купюр специальным прибором они имели свечение красного цвета. Как пояснил следователь, данные денежные средства были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка 26 мая 2010 года, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Данные денежные средства были упакованы и опечатаны. ФИО38 по факту выданных денег сначала пояснила, что ей их кто-то выслал, позднее сказала, что деньги перед обыском ей принесли два цыгана для передачи ФИО32 Розе. Затем с помощью прибора осматривались руки присутствующих лиц, на руках ФИО38 Нелли, Михалченкова Василия и ФИО32 Розы было видно свечение красного цвета. После этого были произведены срезы ногтевых пластин, смывы с рук, которые упаковали и опечатали. Далее в ходе обыска в кухонной комнате, на дверце кухонного шкафа было обнаружено два следа пальцев рук, а на дверном проеме при входе в спальную комнату также два следа пальцев рук. Данные следы также были упакованы и опечатаны. ФИО31 добровольно выдал денежные средства на общую сумму 29200 рублей. Обнаруженные в ходе обыска сотовый телефон «Сони Эриксон», чёрно - серебристо цвета, без сим карты, пластмассовый флакон белого цвета с крышкой с надрезанным дном, также были упакованы и опечатаны. Показаниями свидетеля ФИО11 (псевдоним), который в судебном заседании показал, что 26 мая 2010 года, около 11 часов утра, он в третий раз был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупке на добровольной основе. Были приглашены двое понятых. Ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, у него таковых при себе не было. Затем в присутствии понятых его досмотрели, ничего не обнаружили, о чем составили акт, в котором все расписались. Далее сотрудник полиции выдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами, достоинством 500 и 100 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. Затем он, понятые и сотрудники наркоконтроля на автомашине, которая также была предварительно досмотрена, поехали на <адрес>. Машина остановилась на <адрес>, сотрудники наркоконтроля остались в машине, а он с понятыми пошел на <адрес>. Понятые остановились недалеко от <адрес>у, а он зашел в дом. Там находились лица цыганской национальности, всего семь или восемь человек, среди них Василий и Галина, у которых он ранее покупал наркотические средства. Он обратился к Галине с просьбой приобрести наркотики, она сказала, чтобы он отдал деньги Василию. Он передал деньги Василию, после чего они вместе зашли в маленькую комнату, где Василий из куртки, висящей на вешалке, достал пластмассовый непрозрачный пузырек, из которого вытащил 6 свертков голубого и желтого цвета, передал ему. Он взял свертки и вышел из дома, вернулся к понятым. Затем они все вместе сели в автомашину и вернулись в отдел, где он добровольно выдал приобретенные наркотические средства, пояснив, у кого их приобрел. Свертки упаковали и опечатали. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО40, который показал, что он является старшим следователем по ОВД 3-й СГ СО УФСКН РФ по <адрес>, в силу своих должностных полномочий он проводил расследование по уголовному делу в отношении Михалченковых. По данному делу допрашивался в качестве свидетеля ФИО39 Данный гражданин был вызван на допрос, ему было предложено дать показания, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством разъяснялись права и обязанности. С его слов были записаны показания, оглашены вслух, либо он прочитал их лично, в протоколе допроса расписался. Никаких замечаний после ознакомления с протоколом допроса у ФИО39 не было. О виновности подсудимых Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. свидетельствуют и письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: Рапорт об обнаружении признаков преступленияот 26 мая 2010 года, согласно которого 26.05.2010 года, примерно в 12 часов, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, лицо цыганской национальности по имени Василий сбыло ФИО11 шесть свёртков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство героин /т.1 л.д. 187/; Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26 мая 2010 года, согласно которого установлено, что 26.05.2010 г., примерно в 12 часов, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, лицо цыганской национальности по имени Василий сбыло ФИО11 шесть свёртков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство героин, в связи с чем, постановлено предоставить в СО УФСКН РФ по Смоленской области материалы ОРМ от 26.05.2010 г., постановление о проведении проверочной закупки № 5/1525 /т.1 л.д. 186/; Постановление о проведении проверочной закупки от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что при рассмотрении материалов проверки в отношении лиц цыганской национальности было установлено, что лица цыганской национальности, проживающие по адресу: <адрес> сбывают наркотическое средство героин по месту проживания, в связи чем, постановлено провести проверочную закупку наркотического средства героин в <адрес> /т.1 л.д. 188/; Акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26 мая 2010 года, согласно которого ст. о/у Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области ФИО19 на территории <адрес> провёл ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого 26.05.2010 г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, не установленное лицо по имени Василий сбыло ФИО11 за 3000 рублей шесть полимерных свёртка с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета по внешним признакам, напоминающим наркотическое средство героин /т.1 л.д. 189/; Акт личного досмотра № 1 от 26 мая 2010 года перед проведением проверочной закупкой, согласно которого у ФИО11 запрещенных предметов не обнаружено /т.1 л.д. 190-191/; Акт осмотра денежных купюрот 26 мая 2010 года, согласно которого были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых пять денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая имеющие следующие номера: лТ 4551577; Бм 5135016; Бс 5766595; Бт 2040041; яГ 7457319 и пять денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая имеющие следующие номера: ГЬ 0541754; ГГ 9877617; ГИ 8413922; ОБ 2205561; ГИ 9814512, предназначенные для вручения ФИО11 для дальнейшего приобретения наркотических средств по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.1 л.д. 192-195/; Акт передачи средств для проведения проверочной закупки от 26 мая 2010 года, согласно которого ФИО11 были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.1 л.д. 196/; Акт личного досмотра № 2от 26 мая 2010 года, согласно которого 26.05.2010 года в помещении Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра ФИО11 добровольно выдал шесть полимерных свёртков с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета внутри, при этом пояснил, что в данных свёртках находится наркотическое средство, которое он приобрел у лица цыганской национальности по имени Василий по адресу: <адрес>, ул. <адрес> /т.1 л.д. 199-200/; Справка об исследовании № 138/139 от 26 мая 2010 года, согласно которой представленные на исследование препараты (вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков) из шести полимерных свертков, которые 26.05.2010 г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицо цыганской национальности сбыло в г. Сафоново, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,89 г. Примечание: в ходе проведения исследования израсходовано 0,12 г наркотического средства /т.1 л.д. 206-211/; Заключение эксперта № 143 от 7 июня 2010 года, согласно которого представленные на экспертизу препараты (вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и мелких комочков) из шести полимерных пакетиков, которые 26 мая 2010 г. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> были незаконно сбыты гражданину под псевдонимом «ФИО97 являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,77 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,12 г наркотического средства /т.1 л.д. 216-221/; Протокол осмотра предметов от 08 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены шесть полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,65 г; фрагменты полимерного материала; бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 138/139 от 26.05.2010 г. и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д. 224-225, 226/; Протокол обыска с приложением фототаблицы от 26 мая 2010 года, согласно которого 26 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 40 минут, по адресу регистрации и фактчиеского проживания Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И., <адрес> сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области был проведен обыск в жилище, в результате которого обнаружено и изъято: ФИО38 Нелли, добровольно выдала находящиеся у неё в руках денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых пять денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая имеющие следующие номера: лТ 4551577; Бм 5135016; Бс 5766595; Бт 2040041; яГ 7457319 и пять денежных купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая имеющие следующие номера: ГЬ 0541754; ГГ 9877617; ГИ 8413922; ОБ 2205561; ГИ 9814512. При осмотре данных купюр при помощи прибора для ультрафиолетового свечения они имели свечение красного цвета. Данные денежные средства были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка 26.05.2010 г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Данные денежные средства были упакованы в пакет из полимерного материала, который перевязали нитью, опечатали печатью № ххх «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой с пояснительной надписью и подписями понятых. ФИО38 по факту выданных денег сначала пояснила, что ей их кто-то выслал, позднее сказала, что деньги перед обыском ей принесли два цыгана для передачи ФИО32 Розе, т.е она давала противоречивые объяснения. Затем экспертом с помощью прибора для ультрафиолетового свечения были осмотрены кисти рук лиц цыганской национальности, участвующих в обыске, в результате чего на правой и левой кисти рук ФИО38 Нелли было видно свечение красного цвета, аналогичное свечение имелось на кистях рук Михалченкова Василия и на левой кисти руки ФИО32 Розы. После этого ФИО98 были произведены срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, а с помощью ватного тампона смывы с правой и левой рук, которые были упакованы в полимерные пакетики, после чего помещены в шесть бумажных конвертов, клапана которых заклеили отрезками бумаги с оттисками печатей № ххх «Для пакетов» Сафоновского МРО с пояснительной надписью на конвертах. Также были произведены с помощью ватного тампона смывы с правой и левой рук ФИО38, ФИО32 и ФИО33, которые были упакованы в полимерные пакетики, после чего помещены в три бумажных конверта, клапана которых заклеили отрезками бумаги с оттисками печатей № ххх «Для пакетов» Сафорновского МРО с пояснительной надписью на конвертах. Также в ходе обыска экспертом в кухонной комнате на дверце кухонного шкафа было обнаружено два следа пальцев рук, а на дверном проеме при входе в спальную комнату также два следа пальцев рук. Данные следы при помощи клейкой ленты скотч были перекопированы на отрезки бумаги белого цвета и упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати № ххх «Для пакетов» Сафоновского МРО с пояснительной надписью на конверте и подписями понятых. ФИО31 добровольно выдал денежные средства на общую сумму 29200 рублей, которые были упакованы в пакет из полимерного материла, его перевязали нитью, опечатали печатью № ххх Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой с пояснительной надписью и подписями понятых. В зальной комнате, в выдвижном ящике, находящемся в дальнем правом углу комнаты, был обнаружен сотовый телефон «Сони Эрикссон», чёрно - серебристо цвета, без сим карты, который был упакован в пакет из полимерного материла, его перевязали нитью, опечатали печатью № ххх Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой с пояснительной надписью и подписями понятых. В спальной комнате, расположенной с левой стороны от входа в зальную комнату, на верхней полке шкафа был обнаружен пластмассовый флакон белого цвета с крышкой с надрезанным дном, который был упакован в пакет из полимерного материла, его перевязали нитью, опечатали печатью № ххх «Для пакетов» Сафоновского МРО и биркой с пояснительной надписью и подписями понятых /т.1 л.д. 234-237, 239-245/; Протокол осмотра предметов от 31 мая 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, изъятые 26.05.2010 г. ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Было установлено, что данные денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых пять денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая имеющие следующие номера: лТ 4551577; Бм 5135016; Бс 5766595; Бт 2040041; яГ 7457319 и пять денежных купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая, имеющие следующие номера: ГЬ 0541754; ГГ 9877617; ГИ 8413922; ОБ 2205561; ГИ 9814512, были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 26.05.2010 г., около 12 часов, по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Михалченкова Василия Ивановича, Михалченковой Раисы Ивановны и постановление о приобщении данных денежных средств к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д. 142-143, 144/; Заключение эксперта № 144/145 от 15 июня 2010 года, согласно которого в представленных на экспертизу образцах смывов с рук ФИО38 выявлено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого весовым методом не представляется возможным из-за его незначительного содержания в представленных объектах. В представленных на экспертизу образцах смывов с левой и правой рук Михалченкова В.И., образцах смывов с левой и правой рук ФИО38, в образце смыва с левой руки ФИО32 обнаружено специальное люминесцентное вещество, однородное по компонентному составу с образцом специального люминесцентного вещества, представленном на сравнение. Примечание: В ходе проведения экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью /т.2 л.д. 44-68/; Протокол осмотра предметовот 15 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены срезы ногтевых пластин в шести пакетиках из прозрачного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», девятнадцать ватных тампонов в девятнадцати пакетиках из прозрачного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», десять конвертов из бумаги коричневого цвета и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д. 71-72,73/; Протокол осмотра предметовот 11 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, дно которого имеет надрез и постановление о приобщении данного предмета в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д. 84,85/; Заключение эксперта № 717 от 10 июня 2010 года, согласно которого представлена информация по сотовому телефону «SoniEricson», модель К 550i с картой памяти, изъятого в ходе обыска 26.05.2010 г. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. Приложение 1 компакт диск (CD-R) в бумажном конверте /т.2 л.д. 128-133/; Протокол осмотра предметов от 18 июня 2010 года, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «SonyEricsson модель K 550i, с картой памяти, с комбинированным полимерным корпусом черного и серебристого цветов и постановление о приобщении данных предметов к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2 л.д. 136-137,138/; Протокол осмотра предметовот 21 июня 2010 года, согласно которого был произведён осмотр компакт диска CD-R 2701UQ0008-52-S028, являющегося приложением к заключению компьютеро - технической экспертизы № 717 от 10 июня 20110 г. Данный компакт диск был помещен в дисковод DVDR/RW, встроенный в процессор «KAIDZENINTELPENTIUM 4» с показом изображения на мониторе «SAMSUNG». Данный компакт диск был открыт, на диске находилась папка SonyEricsson модель K 550i, при открытии которой было обнаружено: 1) Видео - текстовый документ 1 Кб, 2) изображения - текстовый документ - 2 кб; 3) Папка - изображения, при открытии которой установлено, что на ней имеется три изображения, а именно: DSC00010.JPG; DSC00022JPG; Photo 0021.jpgк. 4) Папка - видео, при открытии которой установлено, что на ней имеется два видеофрагмента, а именно: а) MOV 00020.3 GP, 341,15 КВ. Данный видеофрагмент длительностью 2 минуты 35 секунд был воспроизведен, на нем слышна музыка, изображение отсутствует; б) MOV 00021.3 GP, 1,09 МВ. Данный видеофрагмент длительностью 1 минута 17 секунд был воспроизведен, съемка происходит в зальной комнате жилого дома, видна арка, разделяющая данную комнату с кухонной комнатой. На съемке видны женщины цыганской национальности, из спальной комнаты появляется женщина цыганской национальности - Михалченкова Раиса Ивановна. Также видны мужчины цыганской национальности, речь ведется на цыганском языке. По окончании просмотра компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028, содержащий информацию в виде графических фотоизображений, видеофрагментов, был помещен в первоначальный бумажный конверт коричневого цвета, верхняя и левая боковая часть которого были оклеены бумажной биркой белого цвета с оттиском печати №1 «Для пакетов» Сафоновского МРО Управления ФСКН РФ по Смоленской области и пояснительным текстом: «Компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028 по уголовному делу № 94274. Упаковал: Старший следователь (подпись) ФИО40» /т.2 л.д. 139/; Постановление о признании и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательствот дд.мм.гггг, согласно которого дд.мм.гггг, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 40 минут, в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, по месту регистрации Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И., был обнаружен и изъят сотовый телефон «SonyEricsson модель K 550i, с картой памяти, с комбинированным полимерным корпусом черного и серебристого цветов. Согласно заключения эксперта № 717 от 10 июня 2010 г., информация, обнаруженная в памяти представленного на экспертизу сотового телефона «SonyEricsson модель K 550i, с установленной в нем картой памяти «SanDiskM2 512Mb» записана на компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028, содержащий информацию в виде графических фотоизображений, видеофрагментов. 21.06.2010 г. компакт диск был осмотрен в присутствии понятых, при этом в ходе просмотра файлов было установлено, что на 3 GP видеофайле с именем MOV 00021 имеется изображение ФИО99, находящейся в <адрес> по ул. <адрес>. Также видны женщины и мужчины цыганской национальности, речь ведется на цыганском языке. В ходе следствия установлено, что Михалченкова Р.И. по предварительному сговору с Михалченковым В.И. по адресу: <адрес>, ул. <адрес> незаконно сбывала наркотическое средство диацетилморфин (героин) гражданину под псевдонимом «ФИО100 ФИО2, в период с начала марта 2010 г. по 26 мая 2010 г. Таким образом, на компакт диске имелась информация, имеющая значение по данному уголовному делу, в связи с чем, он был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела № 9427 /т.2 л.д. 140-141/; Рапорт № 2от 05 апреля 2010 года, согласно которого 05.04.2010 г., около 11 часов, на телефон доверия (4-12-77) Сафоновского МРО Управления ФСКН РФ по Смоленской области поступил анонимный звонок о том, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес> гражданин по имени Вася продает наркотические вещества /т.2 л.д. 198/; Рапортот 15 июня 2010 года, согласно которого ст. о/у СМРО УФСКН РФ по Смоленской области майором полиции ФИО19 была проведена проверка анонимного звонка о том, что по адресу: <адрес>, ул. <адрес> гражданин по имени Вася продает наркотические вещества. Было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает ФИО101 дд.мм.гггг г.р. совместно с ФИО102 дд.мм.гггг г.р., которые причастны к незаконному сбыту наркотического средства героин. В отношении Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. возбуждено уголовное дело № 94274 24.03.2010 г. по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. В настоящее время Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. задержаны и находятся под стражей /т.2 л.д. 199/; Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающегоот 15 июня 2010 года, согласно которого свидетель ФИО11 в присутствии понятых, защитника через специальное стекло уверенно опознал мужчину цыганской национальности по имени Вася, у которого 18 марта и 26 мая 2010 года в ходе проверочных закупок приобретал наркотические средства по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Также он по адресу проживания продавал наркотики совместно с женщиной по имени Галя. (Как установлено в ходе следствия - ФИО103). Результат опознания: ФИО104 /т.2 л.д. 210-211/; Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 01 июня 2010 года, согласно которого свидетель ФИО11 в присутствии понятых, защитника через специальное стекло уверенно опознал женщину, которая представлялась ему по имени Галя, она 29 марта 2010 г. в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, ул. <адрес> сбыла ему за 2000 рублей наркотик героин. Также она сбывала наркотики совместно с мужчиной по имени Вася. Результат опознания: ФИО105. В ходе следствия установлено, что мужчиной по имени Вася является ФИО106 /т.2 л.д. 201-202/. В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимыми, их защитниками. Органами предварительного расследования действия подсудимых Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. были правильно квалифицированы: по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 15 марта 2010 года) - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 18 марта 2010 года), ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 26 мая 2010 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённые до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам; по ч.3 ст.30- п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду 29 марта 2010 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведённые до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку в судебном заседании было установлено, что Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заранее распределив роли и обязанности, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыли: - 15 марта 2010 года ФИО2 наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой - 1,07 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером; ФИО11 при проведении ОРМ "Проверочная закупка": - 18 марта 2010 года наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой - 2,60 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером; - 29 марта 2010 года наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой - 1,46 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером; - 26 мая 2010 года наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой - 3,89 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Суд квалифицирует действия Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 18 марта 2010 года), ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 29 марта 2010 года), ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 26 мая 2010 года), поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", и в этих случаях происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, что в свою очередь не является оконченным преступлением и должно квалифицироваться как покушение. Указанные факты подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО36, ФИО39, которые участвовали в качестве присутствующих лиц при проведении проверочных закупок и подтвердили, что в их присутствии проводилась подготовка к данным мероприятиям, они наблюдали встречи ФИО11 с продавцами наркотических средств. После каждой из проверочных закупок ФИО11 подробно пояснял им, где, у кого и при каких обстоятельствах приобрел наркотические средства. Свидетель ФИО11, добровольно выступивший 18 марта 2010 года, 29 марта 2010 года и 26 мая 2010 года в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ "Проверочная закупка", в судебном заседании подтвердил, что именно Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. являются лицами, продававшими ему наркотические средства по всем случаям закупок. Об этом же свидетельствуют и протоколы предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 01 июня 2010 года (т.2 л.д.201-202), от 15 июня 2010 года (т.2 л.д.210-211), исследованные в судебном заседании, согласно которым свидетель ФИО11 в присутствии понятых, защитника через специальное стекло уверенно опознал Михалченкова В.И., продавшего ему наркотические средства 18 марта и 26 мая 2010 года и Михалченкову Р.И., продавшую ему наркотическое средство 29 марта 2010 года. По эпизоду продажи наркотического средства ФИО2 виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО1, а также ФИО2, который в судебном заседании подтвердил, что наркотическое средство героин 15 марта 2010 года он приобрел у Михалченковой Р.И. Согласно очных ставок, проведенных в ходе предварительного расследования, протоколы которых от 01 июня и от 21 июня 2010 года (т.2 л.д.206-209, 223-226) были исследованы в судебном заседании, ФИО2 показал, что неоднократно приобретал наркотическое средство у Михалченковых, причем в продаже участвовали и Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. 15 марта 2010 года он купил героин у Михалченковой Р.И., но Михалченков В.И. присутствовал дома и видел все происходящее. Указанные факты подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО27, ФИО25, ФИО5, ФИО18, ФИО14 и ФИО15, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, поскольку они подробны, последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, причин для оговора Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. свидетелями обвинения судом не установлено. Непризнание подсудимыми своей вины суд расценивает, как стремление избежать уголовной ответственности. Доводы Михалченкова В.И. о том, что с 15 по 20 марта 2010 года он находился за пределами территории <адрес> в <адрес> и не мог в этот момент продавать наркотическое средство, опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.220-221), согласно которым Михалченков В.И. в указанный период времени по месту её жительства не появлялся. Согласно исследованного в ходе судебного следствия протокола обыска от 26 мая 2010 года (т.1 л.д.234-237) и протокола осмотра предметов от 31 мая 2010 года (т.2 л.д.142-143), в ходе обыска по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, были изъяты денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых пять денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая имеющие следующие номера: лТ 4551577; Бм 5135016; Бс 5766595; Бт 2040041; яГ 7457319 и пять денежных купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая имеющие следующие номера: ГЬ 0541754; ГГ 9877617; ГИ 8413922; ОБ 2205561; ГИ 9814512, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 26 мая 2010 года. В ходе судебного следствия установлено, что подсудимые Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. совместно занимались сбытом наркотических средств, каждый имел свои обязанности, но в то же время, в отсутствии одного из соучастников, другой мог выполнять его функции. Поэтому в данном случае не имеет значения, кем именно передавалось наркотическое средство ФИО2 и ФИО11, поскольку Михалченков В.И. и Михалченкова Р.И. действовали согласованно, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимым Михалченкову В.И. и Михалченковой Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступления, совершенные Михалченковым В.И. и Михалченковой Р.И., относятся к категории особо тяжких, согласно ч.5 ст. 15 УК РФ. Как личность подсудимый Михалченков В.И. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, не судим. Как личность подсудимая Михалченкова Р.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, Михалченкову В.И. и Михалченковой Р.И., судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, повышенную социальную опасность совершенных деяний, данные о личности подсудимых, суд находит, что исправление Михалченкова В.И. и Михалченковой Р.И. не возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, Михалченкову В.И. - с отбыванием наказания в колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ; Михалченковой Р.И. - в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к Михалченкову В.И. и Михалченковой Р.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу заявлен не был. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области: - шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 2,36 г; фрагменты полимерного материала; бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 77/78 от 19.03.2010 г., упакованные в пакет из полимерного материала; три полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,34 г; полимерный пакетик с веществом, фрагменты полимерного материала; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 89/90 от 31.03.2010 г., упакованные в пакет из полимерного материала; шесть полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,65 г; фрагменты полимерного материала; бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 138/139 от 26.05.2010 г, упакованные в пакет из полимерного материала, флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, дно которого имеет надрез, упакованный в пакет из полимерного материала; срезы ногтевых пластин в шести пакетиках из прозрачного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», девятнадцать ватных тампонов в девятнадцати пакетиках из прозрачного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», десять конвертов из бумаги коричневого цвета, упакованные в полимерный пакет; компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028, содержащий информацию в виде графических фотоизображений, видеофрагментов, упакованный в бумажный конверт - суд полагает уничтожить, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ; - денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых пять денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая имеющие следующие номера: лТ 4551577; Бм 5135016; Бс 5766595; Бт 2040041; яГ 7457319 и пять денежных купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая имеющие следующие номера: ГЬ 0541754; ГГ 9877617; ГИ 8413922; ОБ 2205561; ГИ 9814512, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 26.05.2010 г., упакованные в пакет из полимерного материала - суд полагает передать в УФСКН по Смоленской области, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; -сотовый телефон «SonyEricsson модель K 550i, с картой памяти, с комбинированным полимерным корпусом черного и серебристого цветов, упакованный в бумажный конверт - суд полагает передать законному владельцу Михалченкову В.И., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; - полимерный пакетик с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,03 г, две пробирки с жидкостями в двух полимерных пакетиках; два инъекционных шприца в упаковках; инъекционная игла; отрезок бумаги, нить белого цвета, фрагмент ленты «скотч»; полимерный пакетик; пустая ампула, стеклянный флакон; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 70/71 от 15.03.2010 г., конверт светло - коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый из которых упакован в пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № 94247 возбужденному 15.03.2010 года и направленному в Сафоновскую межрайонную прокуратуру с обвинительным заключением дд.мм.гггг. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Михалченкова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 15.03.2010 года); ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 18.03.2010 года); ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 29.03.2010 года); ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 26.05.2010 года), и назначить ему наказание: по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 15.03.2010 года) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 18.03.2010 года) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 29.03.2010 года) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 26.05.2010 года) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить михалченкову василию ивановичу окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения михалченкову в.и. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания михалченкову в.и. исчислять с 26 мая 2010 года. Михалченкову Р.И, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 15.03.2010 года); ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 18.03.2010 года); ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 29.03.2010 года); ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 26.05.2010 года), и назначить ей наказание: по п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 15.03.2010 года) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 18.03.2010 года) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 29.03.2010 года) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 26.05.2010 года) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить михалченковой раисе ивановне окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения михалченковой р.и. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания михалченковой р.и. исчислять с 26 мая 2010 года. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области: - шесть полимерных пакетиков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 2,36 г; фрагменты полимерного материала; бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 77/78 от 19.03.2010 г., упакованные в пакет из полимерного материала; три полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,34 г; полимерный пакетик с веществом, фрагменты полимерного материала; две бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 89/90 от 31.03.2010 г., упакованные в пакет из полимерного материала; шесть полимерных пакетика с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 3,65 г; фрагменты полимерного материала; бумажные бирки; опись предметов и веществ к справке об исследовании № 138/139 от 26.05.2010 г, упакованные в пакет из полимерного материала, флакон из полимерного материала белого цвета, закрытый навинчивающейся крышкой, дно которого имеет надрез, упакованный в пакет из полимерного материала; срезы ногтевых пластин в шести пакетиках из прозрачного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», девятнадцать ватных тампонов в девятнадцати пакетиках из прозрачного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», десять конвертов из бумаги коричневого цвета, упакованные в полимерный пакет; компакт диск CD-R 2701UQ0008-52-S028, содержащий информацию в виде графических фотоизображений, видеофрагментов, упакованный в бумажный конверт - уничтожить; - денежные средства на общую сумму 3000 рублей, среди которых пять денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая имеющие следующие номера: лТ 4551577; Бм 5135016; Бс 5766595; Бт 2040041; яГ 7457319 и пять денежных купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая имеющие следующие номера: ГЬ 0541754; ГГ 9877617; ГИ 8413922; ОБ 2205561; ГИ 9814512, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 26.05.2010 г., упакованные в пакет из полимерного материала - передать в УФСКН по Смоленской области; -сотовый телефон «SonyEricsson модель K 550i, с картой памяти, с комбинированным полимерным корпусом черного и серебристого цветов, упакованный в бумажный конверт - передать законному владельцу Михалченкову В.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья М.М.Сабанцев Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 08.09.2011 года приговор Сафоновского районного суда Смоленской области от 28.06.2011 года в отношении Михалченкова В.И., Михалченковой Р.И. изменен: действия Михалченкова В.И. и Михалченкоой Р.И. переквалифицированы с ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. На сновании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также назначенного судом по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Михалченкову В.И. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Михалченковой Р.И. окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство - компакт-диск CD-R 2701UQ0008-52-S028, содержащий информацию в виде графических фотоизображений, видеофрагментов, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Начальник отдела Сфоновского районного суда Е.Н.Бурченкова