ч.1 ст.318 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-234/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                               г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Матвиевского З.В., подсудимого Хударганова Ш.А. защитника Носова С.И., предоставившего удостоверение № 3158 от 15.10.2002 года и ордер № 60, выданный 27.06.2011 года Адвокатским кабинетом «Линия защиты», потерпевшего ФИО2, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хударганова Ш.А. дд.мм.гггг года рождения, уроженца колхоза имени ФИО1 <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 11 классов, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: колхоз имени ФИО1 <адрес>, на территории Российской Федерации регистрации не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хударганов Ш.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 около, 18 часов 20 минут, возле здания магазина «У Димы», расположенного на <адрес>, Хударганов Ш.А., являясь гражданином Республики Узбекистан, находился на территории Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, таким образом совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.      Находившийся на маршруте патрулирования экипаж ОВ ППСМ ОВД по Сафоновскому району в составе милиционеров ФИО2 и ФИО7 подъехав к указанному гражданину на служебной автомашине УАЗ-31519, г.р.з.У 0306 67, действуя на основании п.2 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», потребовали от Хударганова Ш.А. предъявления документов, удостоверяющих его личность, а также документов, подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации. Находясь возле магазина «У Димы», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени между 18 часами 25 минутами 28.04.2011 года и 18 часами 35 минутами 28.04.2011 года, Хударганов Ш.А., умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности должностных лиц правоохранительных органов и избежать привлечения к административной ответственности, в момент следования к служебному автомобилю службы ОВ ППСМ ОВД по Сафоновскому району для доставления в здание ОВД по Сафоновскому району для составления протокола об административном правонарушении, попытался скрыться с места происшествия, но был настигнут ФИО2 за магазином «У Димы». Хударганов Ш.А., сознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий, применил в отношении ФИО2 прием борьбы - бросок через бедро, в результате чего ФИО2 упал на спину и ему была причинена физическая боль. В продолжение своих противоправных действий Хударганов Ш.А. попытался скрыться с места происшествия.

Сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по Сафоновскому району ФИО2 и ФИО7 было организовано преследование Хударганова Ш.А. Командир ОВ ППСМ ОВД по Сафоновскому району лейтенант милиции ФИО2, находясь в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ со всеми необходимыми знаками различия, при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции», с целью задержания гражданина Хударганова Ш.А. и пресечения его противоправных действий, начал преследование Хударганова Ш.А., после чего в парке имени Толстого п.Южный г.Сафоново, настигнув Хударганова Ш.А., попытался произвести его задержание, однако Хударганов Ш.А., действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, командира ОВ ППСМ ОВД по Сафоновскому району лейтенанта милиции ФИО2, и избежать привлечения к административной ответственности, понимая, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа, который действует законно и в рамках своих полномочий, направленных на пресечение его, Хударганова Ш.А., противоправных действий, нанес не менее одного удара приисканной им в неустановленном следствием месте деревянной палкой в область левой лопатки, а затем рукой, сжатой в кулак, в область правой брови ФИО2 В результате преступных действий Хударганова Ш.А., командиру ОВ ППСМ ОВД по Сафоновскому району ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и поверхностной ушибленной раны лица, а также кровоподтека спины, которые согласно заключения эксперта № 433 от 25.05.2011 года, не влекут за собой расстройства здоровья, по степени тяжести не оцениваются. Нанося удары командиру ОВ ППСМ ОВД по Сафоновскому району лейтенанту милиции ФИО2, Хударганов Ш.А. осознавал, что применяет насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал, что причиняет ФИО2 физическую боль и осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли потерпевшему и желал их наступления.

Подсудимый Хударганов Ш.А. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.318 УК РФ, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хударганов Ш.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый Хударганов Ш.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.

Действия Хударганова Ш.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Хударганову Ш.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Преступление, совершенное Хударгановым Ш.А., относится к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.

Подсудимый Хударганов Ш.А. является гражданином Республики Узбекистан, регистрации и постоянного места проживания на территории Российской Федерации не имеет, не работает, на территории РФ не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хударганову Ш.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хударганову Ш.А., не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного преступления (против порядка управления), смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Хударганова Ш.А. не возможно без изоляции его от общества и в целях восстановления социальной справедливости, возможности реального исполнения наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения к Хударганову Ш.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, ущерб не возмещен. Заявленные исковые требования признаются подсудимым в полном объеме. С учетом указанных обстоятельств, требований разумности и справедливости, степени нравственных страданий, фактических обстоятельств дела и степени вины причинителя вреда, суд полагает, что сумма морального вреда, заявленного потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме, и на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит возмещению за счет средств виновного лица.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: мужскую куртку, пачку из-под сигарет «Союз APOLLO» с сигаретами, зажигалка в корпусе желтого цвета, денежные средства в виде монет номиналом два рубля, один рубль, пятьдесят копеек, на общую сумму 3 рубля 50 копеек, сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черно-серого цвета модель E1080i IMEI 354069/04/853897/6 - передать по принадлежности Хударганову Ш.А., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                                                                                                                                                                                                                                                                   

Хударганова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Хударганову Ш.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения Хударганову Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Хударганову Ш.А. исчислять с 29 апреля 2011 года.

Взыскать с Хударганова Ш.А. в пользу потерпевшего ФИО2 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства находящиеся при уголовном деле: мужскую куртку, пачку из-под сигарет «Союз APOLLO» с сигаретами, зажигалку в корпусе желтого цвета, денежные средства в виде монет номиналом два рубля, один рубль, пятьдесят копеек, на общую сумму 3 рубля 50 копеек, сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черно-серого цвета модель E1080i IMEI 354069/04/853897/6 - передать по принадлежности Хударганову Шокиру Атахановичу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья                                                                                        М.М.Сабанцев