Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года г. Сафоново Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Михайлова О.А., подсудимого Цурина Д.В. защитника Баусовой Л.К., предоставившей удостоверение № 18 от 18.10.2002 года и ордер № 880, выданный дд.мм.гггг Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Цурина Д.В. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цурин Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. 17 мая 2011 года, около 12 часов 00 минут, Цурин Д.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, опасаясь наказания со стороны своего отца ФИО5, будучи в соответствии со статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, и заведомо зная, что информация не соответствует действительности, введя в заблуждение правоохранительные органы посредством письменного заявления, обратился Заведомо ложное заявление Цурина Д.В. о совершении преступления от 17 мая 2011г. послужило поводом для возбуждения уголовного дела №30426 по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое по результатам предварительного следствия было прекращено 10.06.2011 года на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Подсудимый Цурин Д.В. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.306 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цурин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы, подсудимый Цурин Д.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ. Действия Цурина Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому Цурину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Цуриным Д.В., относится к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ. Подсудимый Цурин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Цурину Д.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Цурину Д.В., суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Цурина Д.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Цурину Д.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Цурина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Цурина Д.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Цурину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Федеральный судья М.М.Сабанцев
к сотрудникам милиции ОВД по Сафоновскому району Смоленской области и ложно сообщил о совершенном преступлении, а именно о том, что в период времени с 03 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 17 мая 2011 года, неизвестное лицо незаконно проникло в помещение бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитило бочку из нержавеющей стали, объемом 150 л., стоимостью 3000 рублей, после чего незаконно проникло в сарай, расположенный рядом с указанной баней, откуда тайно похитило электрический станок для затачивания электрических изделий, стоимостью 1500 рублей, 50 метров медного провода, общей стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ему, как собственнику, материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.