ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сафоново «02» сентября 2011 года Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., потерпевшей Д., подсудимой Богдановой Е.Н., защитника Воронова Ю.В., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх, выданное дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Богданова Е.Н., дд.мм.гггг года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, не грамотной, не замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребёнка 2004 года рождения, не работающей, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг, около 14 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Богданова Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, при помощи найденного Богдановой Е.Н. металлического лома, путём разрушения корпуса запирающего механизма замка и отгибом стойки засова, проникла в <адрес>, после чего, тайно с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитила из вышеуказанной квартиры фотоаппарат фирмы «Canon», неустановленной в ходе предварительного следствия модели, стоимостью 1 500 рублей, кошелёк, стоимостью 300 рублей с находящимися в нём денежными средствами в размере 50 500 рублей, два золотых кольца 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей каждое на общую сумму 6 000 рублей, четыре серебряных кольца 925 пробы, стоимостью 800 рублей каждое на общую сумму 3 200 рублей и комплект из двух серебряных сережек 925 пробы, стоимостью 3 000 рублей. С похищенными материальными ценностями Богданова Е.Н. скрылась с места происшествия и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым, доведя свой преступный умысел до конца. Действиями Богдановой Е.Н. собственнику похищенных материальных ценностей - Д. причинён материальный ущерб на общую сумму 64 500 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. Подсудимая Богданова Е.Н. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, а также согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Вороновым Ю.В. Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Богданова Е.Н. совершила тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Потерпевшая Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимой строгого наказания не настаивала, ущерб, причинённый преступлением в размере 64 500 руб. ей возмещён подсудимой частично в размере 50 000 рублей. Защитник Воронов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой Богдановой Е.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены. С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Богданова Е.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д. в ходе предварительного следствия в размере 64 500 рублей, признан подсудимой Богдановой Е.Н. и возмещён частично на сумму 50 000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Совершённое подсудимой Богдановой Е.Н. преступление относится к категории тяжких. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2004 года рождения, и, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба. Характеризуя личность подсудимой Богдановой Е.Н., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. По тем обстоятельствам, что подсудимая Богданова Е.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, добровольно частично возместила ущерб, причинённый преступлением, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества и, поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Богдановой Е.Н. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы также назначать не следует. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что врезной замок, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Сафоновскому району, следует вернуть по принадлежности потерпевшей Д.; отрезок древесины, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Сафоновскому району, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011 г.) и назначить ей наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Богданову Е.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Взыскать с Богданова Е.Н. в пользу Д. 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Богдановой Е.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: врезной замок, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Сафоновскому району, вернуть по принадлежности потерпевшей Д.; отрезок древесины, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Сафоновскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ. Судья М.А. Тарасова