26.08.2011 - по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-303/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново                                                                                    «26» августа 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., потерпевшей П., подсудимого Суханова С.В., защитника Носова С.И., представившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суханова С.В., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>,лица без гражданства, со средне-специальным образованием, разведённого, на иждивении никого не имеющего, официально не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., Суханов С.В. находился в квартире своей знакомой П. по <адрес>. Там между Сухановым С.В. и П. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Суханов С.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, и возможность причинения своими действиями П. тяжких телесных повреждений, нанёс не менее двух ударов руками в область головы П., то есть в место нахождения жизненно важных органов, причинив ей, таким образом, телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, хронической субдуральной гематомы, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Суханов С.В. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Носовым С.И.

Государственный обвинитель Агабаева А.В.не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивала, они с подсудимым помирились, претензий к нему не имеет.

Защитник Носов С.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

11 03.2011 вступил в законную силу Федеральный закон от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», улучшающий положение подсудимого, так как редакция нового закона в целом мягче предыдущей.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Суханова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Сухановым С.В. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Суханова С.В. суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимого Суханова С.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется отрицательно, юридически не судимый, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый Суханов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, однако, по тем обстоятельствам, что Суханов С.В. в настоящее время судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Суханову С.В. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Суханова С.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Суханова. С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                     М.А. Тарасова