Дело № 1-253/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 18 июля 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Хайруллина И.А., защитника - адвоката Марченкова А.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего К.В.А., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хайруллина Ивана Андреевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 214 УК РФ, ч. 1 ст. 214 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайруллин И.А. дважды совершил вандализм, то есть осквернение зданий и сооружений, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 21 января 2011 года, около 20 часов 00 минут, Хайруллин И.А., находясь на территории, прилегающей к зданию муниципального образовательного учреждения <адрес> средняя общеобразовательная школа, расположенного по адресу. <адрес>, что является общественным местом, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии несовершеннолетних Хайруллина В.А., К.А.П. и М.А.М., умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое явное пренебрежительное отношение к ним, из хулиганских побуждений, при помощи аэрозоля, нанес красящим веществом черного цвета на фасад здания школы, под мемориальными табличками, вывешенными в знак памяти героям Великой Отечественной войны, ранее обучавшимся в данном образовательном учреждении, непристойные выражения и нацистскую свастику. При этом Хайруллин И.А. осознавал, что своими незаконными действиями он оскверняет, то есть глумится над общепринятыми духовными и историческими ценностями, так как здание школы пользуется общественным вниманием. В результате чего, нанесенные Хайруллиным И.А. надписи и символы привели к осквернению и обезображиванию здания муниципального образовательного учреждения <адрес> средняя общеобразовательная школа. 21 января 2011 года, около 20 часов 20 минут, Хайруллин И.А., находясь около торгового киоска, расположенного на пересечении улиц 1<адрес>, что является общественным местом, где на расстоянии пятидесяти метров от торгового киоска расположено муниципальное дошкольное образовательное учреждение «<данные изъяты>», нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии несовершеннолетних К.А.П. и М.А.М., умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, из хулиганских побуждений, при помощи аэрозоля, нанес красящим веществом черного цвета на металлические щиты, закрывающие торговую витрину киоска, два нацистских символа - свастику, глумясь, таким образом, над общепринятыми духовными ценностями, при этом осознавая, что данное сооружение пользуется общественным вниманием. В результате чего, нанесенные Хайруллиным И.А. символы привели к обезображиванию торгового киоска. 9 мая 2011 года, около 1 часа 00 минут, Хайруллин И.А., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, при помощи ключа зажигания, путем свободного доступа, неправомерно завладел автомашиной марки «Ауди 80» государственный регистрационный знак № ххх, принадлежащей К.В.А., стоимостью 155000 рублей, с целью осуществления поездки в <адрес>. Во время поездки на вышеуказанной автомашине, руль транспортного средства заблокировался и Хайруллин И.А., не справившись с управлением, совершил наезд на дерево возле <адрес>. После чего, Хайруллин И.А. оставил автомашину и скрылся с места происшествия. 11 мая 2011 года данная автомашина была обнаружена на автостоянке «Каскад» на 297 км. автодороги «Москва - Минск». В судебном заседании после оглашения обвинительного акта Хайруллин И.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений. Подсудимый Хайруллин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Марченков А.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации. Потерпевший К.В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Хайруллин И.А. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Хайруллина И.А. по ч. 1 ст. 214 УК РФ (осквернение и обезображивание здания муниципального образовательного учреждения <адрес> средняя общеобразовательная школа) (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) - вандализм, то есть осквернение здания; ч. 1 ст. 214 УК РФ (обезображивание торгового киоска) (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) - вандализм, то есть осквернение сооружения; по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Заявленный в ходе производства дознания гражданский иск потерпевшим К.В.А. на сумму 150000 рублей, полностью признан подсудимым Хайруллиным И.А., в связи с чем, подлежит возмещению в полном объеме, за счет средств последнего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступления, совершенные Хайруллиным И.А., в соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Как личность подсудимый Хайруллин И.А по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Хайруллина И.А., суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Хайруллина И.А., суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хайруллина И.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что исправление Хайруллина И.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Хайруллину И.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд полагает, что автомашину «Ауди 80» регистрационный государственный номер № ххх, переданную на хранение потерпевшему К.В.А., необходимо оставить у последнего по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хайруллина Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 214 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), ч. 1 ст. 214 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 214 УК РФ (по эпизоду осквернения и обезображивания здания муниципального образовательного учреждения <адрес> средняя общеобразовательная школа) (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства; - по ч. 1 ст. 214 УК РФ (по эпизоду обезображивания торгового киоска) (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Хайруллину И.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Хайруллина И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Хайруллина И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Хайруллина Ивана Андреевича в пользу К.В.А. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство: автомашину «Ауди 80» регистрационный государственный номер № ххх переданную на хранение потерпевшему К.В.А. - оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.