ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-344/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                                                                                                        г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Глушакова С.И., защитника Воронова Ю.В., предоставившей удостоверение № 303 от 17.09.2004 года и ордер № 724, выданный 12.09.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глушакова С.И. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму ИП «Беседин», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимости не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушаков С.И. четырежды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2009 года, в вечернее время, в ходе проведения проверочной закупки Глушаков С.И. в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,22 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,22 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером.

Таким образом, Глушаков С.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, пытался незаконно сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог совершить сбыт находившегося при нем наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство им было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия

17 августа 2009 года, в вечернее время, в ходе проведения проверочной закупки Глушаков С.И. в <адрес>, умышленно, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,41 гр. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,41 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером.

Таким образом, Глушаков С.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, пытался незаконно сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог совершить сбыт находившегося при нем наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство им было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

20 августа 2009 года, в вечернее время, в ходе проведения проверочной закупки, Глушаков С.И., в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,13 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,13 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером.

Таким образом, Глушаков С.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, пытался незаконно сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог совершить сбыт находившегося при нем наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство им было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

01 сентября 2009 года, в вечернее время, в ходе проедения проверочной закупки, Глушаков С.И. в <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,22 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного "Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,22 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером. Таким образом, ФИО2 умышленно, осознавая противоправность своих действий, пытался незаконно сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог совершить сбыт находившегося при нем наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство им было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

02 августа 2010 года, около 16 час. 00 мин., Глушаков С.И. находился возле <адрес>, где увидел ФИО8 и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Глушаков С.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, открыто похитил из кармана брюк ФИО8 паспорт гражданина Российской Федерации на его имя, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7, а также деньги в сумме 18 850 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив таким образом ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Глушаков С.И. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.161 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, однако представил суду заявление, в котором просил о рассмотрении дела без его участия, выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела, заявленные им исковые требования поддержал в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глушаков С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы, ч.1 ст.161 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, подсудимый Глушаков С.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.

Действия Глушакова С.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (4 эпизода) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Глушакову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Преступления, совершенные Глушаковым С.И., относится к категории средней тяжести и тяжких, в соответствии с ч.3,4 ст.15 УК РФ.

Подсудимый Глушаков С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Глушакову С.И., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по эпизоду грабежа - явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушакову С.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Глушакова С.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Глушакову С.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району, - четыре полиэтиленовых пакетика с застежкой «гриппер» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), упакованные в три бумажных конверта и полиэтиленовый пакет, - суд решает уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; купюру, достоинством 500 рублей номер ПЧ 7686088, купюру достоинством 100 рублей ЛЭ 1188905, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - суд полагает передать в ОВД по Сафоновскому району, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО8 был заявлен гражданский иск в сумме 18850 рублей, ущерб не возмещен. Поскольку исковые требования потерпевшего подтверждаются материалами дела и признаются самим подсудимым, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме за счет средств подсудимого ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глушакова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод 12 августа 2009 года), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод 17 августа 2009 года), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод 20 августа 2009 года), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод 01 сентября 2009 года), с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ГЛУШАКОВУ С.И. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Глушакова С.И. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Глушакову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району, - четыре полиэтиленовых пакетика с застежкой «гриппер» с наркотическим средством героин (диацетилморфин), упакованные в три бумажных конверта и полиэтиленовый пакет, - уничтожить; купюру, достоинством 500 рублей номер ПЧ 7686088, купюру достоинством 100 рублей ЛЭ 1188905, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - передать в ОВД по Сафоновскому району.

Взыскать с Глушакова С.И. 18 850 (восемнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья                                                                                                     М.М.Сабанцев