от 29.07.2011



                          Дело № 1-266/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

. <адрес>                                                                                                                       29 июля 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., защитника - адвоката Гурькова В.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшей П.Е.А., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алешкина Олега Сергеевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 28 июня 2006 года <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом ст. 68 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) 24 февраля 2009 года <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом ст. 68 УК РФ, с применением положений п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешкин О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 июня 2011 года, около 22 часов 00 минут, Алешкин О.С., проходя возле школы № ххх, расположенной на <адрес>, увидел, идущую впереди него, П.Е.А., в руках у которой был сотовый телефон и дамская сумка. Догнав П.Е.А. возле <адрес>, Алешкин О.С., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений и с целью извлечения для себя материальной выгоды, потребовал у нее сотовый телефон. Однако, получив отказ П.Е.А. отдать телефон, Алешкин О.С. схватил П.Е.А. за воротник куртки, одетой на ней, и нанес удар рукой по лицу последней, применив, тем самым, к П.Е.А. насилие, не опасное для здоровья, но повлекшее физическую боль, а затем, похитил, принадлежащее П.Е.А. имущество: сотовый телефон марки «SonyEricssonK 770 i», стоимостью 8000 рублей; женскую сумку, стоимостью 700 рублей, внутри которой находился паспорт серии 9404 № ххх, выданный на имя П.Е.А.; кошелек, стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 500 рублей. После чего, Алешкин О.С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями П.Е.А. материальный ущерб в размере 9700 рублей.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Алешкин О.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Алешкин О.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации.

Потерпевшая П.Е.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Алешкин О.С. совершил преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Алешкина Олега Сергеевича по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск П.Е.А. на сумму 9700 рублей, в ходе судебного заседания потерпевшая поддерживать отказалась, ссылаясь на то, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как всё похищенное ей в полном объёме возвращено органами предварительного расследования.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Алешкиным О.С., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Алешкин О.С. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Алешкину О.С., суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, так как он публично принес извинение потерпевшей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Алешкину О.С, суд относит наличие в его действиях, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступления, поэтому наказание Алешкину О.С. должно быть назначено с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень вины подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, но, учитывая личность подсудимого Алешкина О.С. и то обстоятельство, что он ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку неоднократность совершения преступлений свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

При этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, к Алешкину О.С., не применять.

Оснований для применения к Алешкину О.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Алешкин О.С. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Алешкин О.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что дамскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя П.Е.А., сотовый телефон марки «SonyEricssonK 770 i», денежную купюру достоинством 500 рублей, серии гЯ № ххх и кошелек, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П.Е.А., необходимо оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешкина Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алешкина О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Алешкину О.С. исчислять с 29 июня 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя П.Е.А., сотовый телефон марки «SonyEricssonK 770 i», денежную купюру достоинством 500 рублей, серии гЯ № ххх и кошелек, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П.Е.А. - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Федеральный судья:                                                                        Штукина С.Е.