ч.1 ст.107 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-347/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                                                                 г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимой Петровой А.А. защитника Ковнера В.А., предоставившего удостоверение № 107 от 18.10.2002 года и ордер № 167, выданный 13.09.2011 года Ярцевской коллегией адвокатов «Версия», потерпевшей ФИО1, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петровой А.А. дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, работающей продавцом <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, судимости не имеющей,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова А.А. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействиями) потерпевшего, а равно длительное психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

04 июля 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал ссору со своей сожительницей Петровой А.А., в ходе которой применил к последней физическое насилие в виде нанесения побоев, тем самым введя Петрову А.А. в состояние выраженного эмоционального напряжения.

04 июля 2011 года, период времени с 02 часа 00 минут по 02 часа 35 минут (точное время следствием не установлено), Петрова А.А. находилась в помещении кухни <адрес>, куда в ходе ссоры её толкнул ФИО6, где схватил её правой рукой за волосы в левой части головы и наклоняя Петрову А.А. к полу, пытался нанести левой рукой удар в область лица и головы последней. У Петровой А.А. на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, вызванных угрозой физической расправы и применением физической силы со стороны потерпевшего, возник умысел на причинение смерти ФИО6

Петрова А.А., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, в быстрой последовательности приискала на кухонном столе нож хозяйственного назначения и нанесла им один удар в область левой половины грудной клетки ФИО6, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, с повреждением ткани левого легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкие вред здоровью и состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти ФИО6, который скончался в приемном отделении ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» 04.07.2011 года.

Смерть ФИО6 наступила в результате причинения ему проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением ткани легкого, что осложнилось массивным острым кровотечением, малокровием внутренних органов, левосторонним пневмотораксом.

Подсудимая Петрова А.А. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.107 УК РФ виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрова А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.107 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, подсудимая Петрова А.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.

Действия Петровой А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействиями) потерпевшего, а равно длительное психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой Петровой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Петровой А.А., относится к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.

Подсудимая Петрова А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Петровой А.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление Петровой А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Петровой А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета - суд решает уничтожить, в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ; одежду ФИО6 - передать по принадлежности ФИО1, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г), и назначить наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петрову А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Петровой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - личное поручительство.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета - уничтожить; одежду ФИО6 - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья                                                                                             М.М.Сабанцев