27.07.2011 года



Дело № 1-18/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сафоново                              27 июля 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственных обвинителей: Петровской О.А., Сударенкова В.С., Бадылева Р.А., Матвиевского З.В., подсудимого Клименкова Д.В., защитника - адвоката Литвин В.С., представившей удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх УМЮ РФ по <адрес>, выданный дд.мм.гггг адвокатским кабинетом, защитника К.Ю.А., подсудимого Луканченкова Д.Ю., защитника - адвоката Мозоленко С.В., представившей удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> городской коллегией адвокатов № ххх, защитника Л.О.Ю., потерпевших: А.Н.Н., К.А.В., П.М.О., Е.И.В., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Луканченкова Дмитрия Юрьевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, состоящего в должности директора СОГУП <данные изъяты>», работающего торговым агентам по продажам у индивидуального предпринимателя И.Д.П., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Клименкова Дмитрия Владимировича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, состоящего в должности директора СОГУП <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луканченков Д.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья А.Д.В., а также нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинения легкого вреда здоровью Е.И.В. и П.М.О.

Клименков Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть А.Д.В., а также нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие причинения легкого вреда здоровью К.А.В.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 марта 2008 года, в период времени между 11 часами 00 минутами и 13 часами 30 минутами, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Луканченков Д.Ю., находясь на территории <данные изъяты>» (далее СОГУП <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, а также на территории, расположенной в непосредственной близости от указанного выше предприятия нанес не менее одного удара правой рукой, сжатой в кулак, в область лица Е.И.В., причинив ему телесные повреждения в виде раны подбородка, кровоподтека и раны слизистой поверхности нижней губы слева, которые по заключению эксперта № 301 от 10 апреля 2008 года расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем, по степени тяжести не оцениваются.

Он же, 28 марта 2008 года, в период времени между 11 часами 00 минутами и 13 часами 30 минутами, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на территории СОГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также на территории, расположенной в непосредственной близости от указанного выше предприятия, нанес не менее одного удара рукой, сжатой в кулак, в область головы П.М.О., причинив последнему физическую боль.

Он же, 28 марта 2008 года, в период времени между 11 часами 00 минутами и 13 часами 30 минутами, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на территории СОГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также на территории, расположенной в непосредственной близости от указанного выше предприятия, нанес А.Д.В. не менее двух ударов ногой в правый бок и один удар приисканной им на данной территории палкой в виде бруска по спине, причинив последнему телесное повреждение в виде перелома одиннадцатого ребра справа по лопаточной линии, которое согласно заключению экспертов № 63 от 27 июня 2008 года влечет за собой повреждение, квалифицирующееся как легкий вред здоровью.

28 марта 2008 года, в период времени между 11 часами 00 минутами и 13 часами 30 минутами, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Клименков Д.В., находясь на территории СОГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также на территории, расположенной в непосредственной близости от указанного выше предприятия, нанес К.А.В. множественные удары руками и ногами в область лица и туловища, а также деревянным молотком «киянкой», привезенным с собой на личной автомашине, в область туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека слизистой верхней губы, кровоподтека задней поверхности грудной клетки, кровоподтека правого локтевого сустава, кровоподтека левого предплечья, которые согласно заключению эксперта № 257 от 1 апреля 2008 года расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем, по степени тяжести не оцениваются.

Он же, 28 марта 2008 года, в период времени между 11 часами 00 минутами и 13 часами 30 минутами, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на территории СОГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а также на территории, расположенной в непосредственной близости от указанного выше предприятия, нанес А.Д.В. неоднократные удары руками и ногами в область туловища, а также один удар не установленным в ходе предварительного следствия деревянным предметом в область головы последнего, при этом, осознавая, что наносит удар в жизненно важный орган тела человека. В результате противоправных действий Клименкова Д.В., потерпевшему А.Д.В. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области, массивного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут правой теменной области с переходом в левую височно-теменную область с отслоением кожно-мышечного лоскута и образованием кармана заполненного кровью, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в правой теменной и левой височно-теменной областях, множественных точечных и мелкоочаговых кровоизлияний в ткань головного мозга, которые согласно заключению экспертов № 63 от 27 июня 2008 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

29 марта 2008 года А.Д.В. скончался от полученных телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, а именно, от перелома костей свода и основания черепа с массивным кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, что привело к сдавлению вещества головного мозга, его вклинению, с образованием вторичных кровоизлияний в подкорковые узлы и ствол мозга и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Луканченков Д.Ю. вину в причинении побоев Е.И.В. и П.М.О. признал частично, указав, что хулиганских побуждений в его действиях не было; вину в причинении тяжкого вреда здоровью А.Д.В. не признал, так как удары А.Д.В. наносил по телу, в область головы его не бил. При этом пояснил, что 28 марта 2008 года он с женой и сыном находился в городе, когда ему позвонил Клименков Д.В. и сказал, что находится на территории СОГУП «<данные изъяты>» и попросил приехать, так как знает, кто взломал принадлежащие им ангары. Он приехал примерно через десять - пятнадцать минут, оставил жену с ребенком в машине, и зашел на территорию льносемстанции, где увидел Клименкова Д.В., разговаривающего с мальчиками, которые рассказывали, что видели парней, ворующих с их территории металл. Затем, они услышали шум и увидели посторонних мужчин. Один парень, как позже им стало известно, Е.И.В., вышел из ангара на территорию льносемстанции, а другие мужчины оставались внутри ангара. Они с Клименковым Д.В. обошли полуразрушенный ангар с разных сторон, после чего, он (Луканченков Д.Ю.) подошел к Е.И.В., и спросил, что последний делает на чужой территории и что несет в пакете, на что Е.И.В. ответил грубостью и замахнулся пакетом. На это, он (Луканченков Д.Ю.), ударил Е.И.В. ладонью по лицу, при этом, повредил себе руку о зубы последнего, и у него пошла кровь. После чего, трое из пришедших мужчин ушли, а трое остались, как стало известно позднее, остались А.Д.В., П.М.О. и К.А.В., которые были в нетрезвом состоянии. Они с Клименковым Д.В. просили незнакомых мужчин покинуть частную территорию, но А.Д.В. стал грубить, хвататься за его (Луканченкова Д.Ю.) одежду, на что он оттолкнул А.Д.В. рукой и тот упал на кирпичи. После чего, Клименков Д.В. побежал на пригорок за К.А.В., а он (Луканченков Д.Ю.) остался разговаривать с парнем по прозвищу «Леший». Он заметил, что А.Д.В. побежал за Клименковым, и тоже побежал за ними следом. В этот момент, он заметил, как Клименков Д.В. ударил А.Д.В. ногой, и они начали драться, при этом, Клименков Д.В. подмышкой держал «киянку». А.Д.В. яростно наносил удары защищающемуся от него Клименкову Д.В. Он (Луканченков Д.Ю.) подбежал к дерущимся, и толкнул А.Д.В. в спину, после чего, тот упал. Затем, находясь с правой стороны от А.Д.В., он пару раз ударил его ногой по ребрам, при этом, по голове А.Д.В. он не бил. Клименков Д.В. стоял слева от А.Д.В. и наносил ему удары ногами и деревянным молотком «киянкой», который тот возил в своей машине, куда именно бил Клименков Д.В., он (Луканченков Д.Ю.) не видел. Когда А.Д.В. попытался подняться с земли, он (Луканченков Д.Ю.) поднял с земли палку и ударил А.Д.В. один раз по спине, после чего, последний больше не поднимался. Он выбросил палку сразу после удара. Были ли на ней гвозди, он пояснить не может, так как не обратил на это внимания и не рассматривал ее. Во время причинения А.Д.В. побоев, последний пытался укрыться от ударов, закрывал голову руками. Затем, Клименков Д.В. спустился по тропинке к К.А.В., а он (Луканченков Д.Ю.) пошел в сторону льносемстанции, где они и встретились с Клименковым Д.В. После чего, они заметили стоящих на пригорке Е.И.В. и «Лешего», при этом, догоняя последних, Клименков Д.В. ударил «киянкой» по спине Е.И.В. Затем, данные молодые люди помогли А.Д.В. подняться, и все вместе покинули территорию льносемстанции. Также не отрицает, что в ходе происходящего, в ангаре, он (Луканченков Д.Ю.) ударил П.М.О. кулаком в область головы. Кроме того, пояснил, что деревянный молоток «киянка», которой Клименков Д.В. наносил удары А.Д.В., была большего размера, и ее края были опалены после пожара, чем приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Были ли на «киянке» следы крови после нанесенных ею ударов, он пояснить не может, так как не обратил внимания. После всего случившегося, они вернулись к машинам, где Клименков Д.В. положил «киянку» обратно в багажник своей машины, а он (Луканченков Д.Ю.) промыл рану на руке, от удара о зубы Е.И.В., отвез жену с ребенком домой, и вместе с Клименковым Д.В. поехали в больницу обработать рану, так как из нее сочилась кровь. В больнице ему сделали укол, обработали и забинтовали руку, после чего, они разъехались по домам. В тот день на нем была черная болоньевая синтепоновая куртка, а Клименков Д.В. был одет в вельветовую светло-коричневую куртку. На льносемстанцию они больше не возвращались. На следующий день, примерно около десяти часов, ему позвонил друг и сказал, что его вместе с каким-то молодым человеком разыскивает милиция, за избиение парня, который впоследствии умер. Затем, Клименков Д.В. позвонил своему брату - С.А.А., чтобы тот связался с адвокатом П.О.В. и организовал им встречу, так как сами они до П.О.В. не дозвонились. С.А.А. сказал им подъехать на автомойку, расположенную на <адрес>. На автомойке они с Клименковым Д.В., в общих чертах, рассказали С.А.А. о произошедшем, не указывая конкретно, кто кого бил, куда и сколько раз, после чего, С.А. уехал и вернулся с П.О.В., примерно, через тридцать минут, которому они также повторили все, что рассказали С.А.А. П.О.В. перезвонил кому-то по сотовому телефону, после чего, пояснил нам, что, действительно, в морг поступил молодой человек, А.Д.В. - родственник председателя Сафоновского городского суда, скончавшийся от причиненных ему тяжких телесных повреждений, а также, посоветовал им пойти в милицию и рассказать, как все произошло. Они с Клименковым Д.В. поехали домой, в общих чертах рассказали женам о случившемся, и встретились около дома Клименкова Д.В., чтобы вместе пойти в милицию. Около дома Клименков Д.В. разговаривал со своим отцом, он подошел, поздоровался и, дойдя втроем до первого от милиции подъезда, они с Клименковым Д.В. пошли в милицию, а отец, сказав им, что бы они не волновались и не переживали, пошел домой. О случившемся он ничего не говорил отцу Клименкова Д.В., при этом, не может пояснить, что именно рассказал отцу сам Клименков Д.В. В милиции они объяснили, что им стало известно о том, что их разыскивают, после чего, приехал следователь и оперативная группа, и их развели по разным кабинетам, где он все рассказал о драке и написал явку с повинной. Также пояснил, что при написании явки с повинной, он не указывал, у кого именно в руках была «киянка», а также пояснил, что в его действиях не было хулиганских побуждений, поскольку с территории льносемстанции неоднократно воровали металл, и он просто хотел узнать у молодых людей, что они делают на данной территории, просил их уйти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клименков Д.В. вину в причинении побоев К.А.В. признал частично, ссылаясь на то, что хулиганских побуждений в его действиях не было; вину в причинении тяжкого вреда здоровью А.Д.В. не признал, указав, что удары А.Д.В. по голове не наносил, а бил лишь по телу. При этом, пояснил, что в 2008 году с территории СОГУП «<данные изъяты>», директором которого он является, неоднократно воровали цветной металл. Они с Луканченковым Д.Ю. договорились, что будут заезжать в не рабочее время на территорию льносемстанции, чтобы проверять, нет ли там посторонних людей. 28 марта 2008 года он находился на территории льносемстанции, где мальчики пояснили ему, что видели парней, которые сломали ангар. Он позвонил Луканченкову Д.Ю. и попросил его приехать. Он взял из машины «киянку» и вместе с Луканченковым Д.Ю. стали обходить территорию льносемстанции, когда увидели, как со стороны кирпичного завода вышел парень, как позже стало известно - Е.И.В., в руках которого был скрученный пакет. Е.И.В. обошел здание полуразрушенного ангара, и положил пакет на камень. Они с Луканченковым Д.Ю. обошли ангар с разных сторон, чтобы подойти к Е.И.В., и увидели других посторонних ребят, похожих на бомжей, которые были в нетрезвом состоянии. Они спросили у парней, что они делают на чужой территории и попросили их уйти. Парни ответили грубостью на их просьбу, в результате чего, завязалась ссора. А.Д.В. схватил Луканченкова Д.Ю. за одежду, тот оттолкнул его и А.Д.В. упал с пригорка, на котором все происходило, на груду кирпичей. Парень по прозвищу «Леший» тоже засеменил ногами и упал. Кроме того, на пригорке, вверху, сидел К.А.В. Он (Клименков Д.В.) подошел к К.А.В., при этом, в руках он держал «киянку», о чем-то поговорили, после чего, К.А.В. повернулся к нему спиной и стал убегать. Он бросил вслед К.А.В. «киянку», ударив его по лопаткам, вдоль спины. «Киянка» осталась лежать на земле, и он, не поднимая ее, продолжил догонять К.А.В., который впоследствии упал, зацепившись за что-то ногой. Когда он подошел к К.А.В. между ними завязался разговор, но о чем точно он не помнит. К.А.В. пояснял, что хотел вынести с кирпичного завода, через территорию льносемстанции, железку, чтобы не обходить данную территорию вокруг и показал в ту сторону, откуда пришел. После чего К.А.В. поднялся и ушел, а Клименков Д.В. остался на углу, затем пошел в сторону станции, где увидел А.Д.В., который шел к нему (Клименкову Д.В.) быстрым шагом, при этом ударил его рукой в плечо. В ответ, он ударил А.Д.В. ногой по ноге, при этом, «киянки» у него в руках не было. Происходило это все на углу железобетонного забора, вдоль которого шел Луканченков Д.Ю. Подбежав со спины к А.Д.В., Луканченков Д.Ю. толкнул последнего руками, и тот упал лицом вниз. Они вместе с Луканченковым Д.Ю. продолжили избивать А.Д.В. руками и ногами по телу, при этом, ударов по голове А.Д.В. он не наносил, «киянкой» его не бил и в руках у него ее не было, так как она осталась лежать возле железобетонного забора. По отношению к А.Д.В. находился с левой стороны. А.Д.В. лежал на животе, лицом вниз, ногами в сторону льносемстанции.Напротив него стоял Луканченков Д.Ю., куда тот наносил удары А.Д.В., он пояснить не может, так как не следил за его действиями. После чего, он заметил, что ниже по склону выглядывалКустарев А.В. Он оставил А.Д.В., который закрывал голову руками, вместе с Луканченковым Д.Ю. на углу забора, а сам пошел к К.А.В. Когда подошел к К.А.В. ударил его ногой, обошел вокруг него, и еще раз ударил его ногой. Больше ударов К.А.В. он не наносил. Находясь рядом с К.А.В., он видел, как Луканченков Д.Ю., нанося удары А.Д.В., держал в руках какую-то палку в виде бруска с вбитыми с одной стороны гвоздями и дважды ударил ею А.Д.В.: один раз по спине, второй - по голове, когда тот пытался подняться с земли. Как Луканченков Д.Ю. брал палку с земли, он не видел, а также не видел, были ли на ней следы крови. Кроме того, указал, что брусок, который ему показывал Луканченков Д.Ю. обозревался в судебном заседании, как вещественное доказательство. Когда он поднялся по склону вверх, А.Д.В. больше не вставал, при этом, лежал лицом вверх. После чего, Луканченков Д.Ю. сказал К.А.В., чтобы тот шел забирать своего друга, при этом, он показал палку, подняв ее вверх, которой нанес удары А.Д.В. Они пошли в сторону кирпичного завода, по пути Луканченков Д.Ю. выбросил палку. Он (Клименков Д.В.) увидел на земле свою «киянку» и забрал ее с собой. Навстречу им шли Е.И.В. и «Леший», при этом, он нанес Е.И.В. один удар по спине «киянкой», от которого тот не упал и не обратил на удар внимания. Когда они подошли к машине, он убрал «киянку» обратно в багажник. Уже возле машины, Луканченков Д.Ю. показал рану на руке, из которой сочилась кровь, при этом пояснил, что поранил руку о брусок, из которого торчали ржавые гвозди. Он достал из машины спирт и помог Луканченкову Д.Ю. обработать рану, после чего, они заехали в аптеку и в больницу, где Луканченкову Д.Ю. также обработали руку. На следующий день, Луканченкову Д.Ю. позвонил его знакомый и сказал, что их разыскивает милиция. Он стал звонить П.О.В., которого он знал в связи с тем, что тот помогал ему решать юридические вопросы. Не дозвонившись до П.О.В., он позвонил своему брату - С.А.А., который общался с П.О.В. и попросил организовать им встречу. Приехав на автомойку, принадлежащую С.А.А., они рассказали подробно ему о произошедшем, о том, что именно Луканченков Д.Ю. наносил удары палкой А.Д.В., после чего, С.А. уехал, и вернулся через тридцать минут вместе с П.О.В., которому они снова повторили все, что рассказали С.А.А. После чего, П.О.В. по сотовому телефону уточнил, действительно ли умер какой-то парень, на что ему пояснили, что умер А.Д.В. - родственник председателя <адрес> суда <адрес>, от телесных повреждений. Затем П.О.В. посоветовал им идти в милицию. Луканченков Д.Ю. хотел один идти в милицию, так как пояснил, что именно он бил А.Д.В. по голове, хотел всю вину взять на себя, но П.О.В. сказал идти вместе. Они поехали домой, где он рассказал жене о случившемся, после чего, он вышел на улицу и ждал Луканченкова Д.Ю., чтобы вместе пойти в милицию, когда к дому подъехал отец, он стал рассказывать ему, о произошедшем. В этот момент, подошел Луканченков Д.Ю., и присоединился к рассказу. Они втроем дошли до первого от милиции подъезда, где и разошлись с отцом. В милицию он пришел без «киянки». Пока они ждали на улице следователя и оперативную группу, Луканченков Д.Ю. предлагал скрыть от милиции факт избиения А.Д.В., сославшись на то, что тот сам упал. В случае, если в милиции не поверят, то Луканченков Д.Ю. расскажет правду, что именно он бил А.Д.В. «киянкой». Когда их развели по разным кабинетам, с него не взяли явку с повинной, так как не поверили. Допросив и продержав в милиции двое суток, его отпустили домой, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Когда его отпускали домой, следователь Г.А.В. сказал принести «киянку», что он, и сделал на следующий день. Также пояснил, что в его действиях не было хулиганских побуждений, поскольку ранее он не был знаком с К.А.В., при этом, с территории льносемстанции неоднократно воровали металл, ломали имущество, и он был зол на тех, кто это делал, поэтому, он просто хотел узнать у молодых людей, что они делают на данной территории, просил их уйти. Вместе с тем, у него возникло неприязненное отношение к этим людям, поскольку они находились на их с Луканченковым Д.Ю. частной территории. Кроме того, он видел, как Луканченков Д.Ю. ударил один раз кулаком Е.И.В. в область лица, но подробнее об этом, ничего пояснить не может.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых, кроме частично признательных показаний самих подсудимых, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По факту нанесения Луканченковым Д.Ю. побоев Е.И.В.,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ

Показаниями потерпевшего Е.И.В., который в судебном заседании пояснил, что 27 или 28 марта 2008 года, точную дату не помнит, около 10 часов, он пришел домой к К.А.В., там они выпили спиртного, после чего пошли собирать металл на старый кирпичный завод, расположенный за автошколой <адрес>. С ним были А.Д.В., П.М.О., Г.А.А. и «Леший». На кирпичном заводе они взяли металл и понесли его в пункт приема металлолома, через территорию льносемстанции, где остановились покурить. По пути, они видели детей, строящих шалаш. Они заметили, как в их сторону побежали Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В., при этом, подбежав к нему в районе склада, Луканченков Д.Ю., ничего не говоря, ударил его кулаком в лицо. В руках у Луканченкова Д.Ю. ничего не было. Когда он вытер кровь с лица, у него была разбита губа и подбородок… В настоящее время претензий к Луканченкову Д.Ю. не имеет, на привлечении его к уголовной ответственности, не настаивает. По отношению к нему, Клименков Д.В. никаких противоправных действий не совершал.

Показаниями потерпевшего К.А.В., который в судебном заседании пояснил, что 28 марта 2008 года, примерно в десять часов, к нему домой пришли А.Д.В., П.М.О., Е.И.В., Г.А.А. и «Леший», выпили и пошли собирать металл. На территории старого кирпичного завода незнакомый мужчина разрешил им взять отбитые железные крышки для печей, которые они взяли и понесли в пункт приема металла, через территорию льносемстанции. Они присели на корточки, чтобы передохнуть и покурить. В это время к ним подбежали Клименков Д.В., у которого в руках находился деревянный молоток «киянка», и Луканченков Д.Ю., и без объяснения причин начали их избивать, при этом, Луканченков Д.Ю. ударил кулаком в лицо сначала П.М.О., а потом, кто-то, скорее всего тоже Луканченков Д.Ю., нанес удар в лицо Е.И.В., у которого пошла кровь.

Показаниями потерпевшего П.М.О., который в судебном заседании пояснил, что в марте 2008 года, около 11 часов, он пришел домой к К.А.В. После чего, они с К.А.В., А.Д.В., Е.И.В., Г.А.А., взяли лист металла на кирпичном заводе и понесли его в пункт приема через территорию льносемстанции <адрес>. Остановились на углу льносемстанции, передохнуть, так как лист металла был очень тяжелый, и покурить. А.Д.В. находился слева от него, К.А.В..В. - справа от него, на горке, Е.И.В. - прямо перед ним, где находился Г.А.А., он не помнит. В этот момент к ним подбежали Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В., в руках у которого была деревянная «киянка», похожая, по форме, на молоток. Клименков Д.В. остановился рядом с А.Д.В., при этом, он не видел, чтобы Клименков Д.В. наносил кому-либо удары «киянкой» или еще чем-либо. После чего, Луканченков Д.Ю. нанес ему удар рукой в область уха, и он вместе с Г.А.А. убежали к К.А.В. домой, так как испугались. Больше он не видел, чтобы Луканченков Д.Ю. кого-либо бил…

В связи с противоречиями в показаниях, судом, по ходатайству государственного обвинителя, были частично оглашены его показания, данные им 29 марта 2008 года в статусе свидетеля, в присутствии законного представителя П.О.М., на предварительном следствии (т. 1 л.д. 37-41), где он пояснял, что 28 марта 2008 года около 10 часов утра он встретил недалеко от своего дома Г.А.А., К.А.В., Е.И.В., А.Д.В., а также Олега «Лешего». Они ему предложили помочь им собрать металл, пояснили, что к ним подходил какой - то незнакомый мужчина, который предложил собрать металл на «Старом кирпичном заводе», расположенном на <адрес>, пояснив, что на заводе меняют старые крышки печей для обжига на новые и старые надо куда - то убирать…Когда подошли к спуску, ведущему от завода к льносемстанции на <адрес>, то сбросили крышку с пригорка, и решили передохнуть. Пока они курили, к ним подбежали двое молодых людей, которых он ранее нигде не видел, когда они подбегали, один из них крикнул: «Стоять», пока они не успели сообразить, что происходит, один из молодых людей, среднего роста, русые, кажется темные волосы, короткая стрижка, одет был в джинсы светлого серого цвета, темную куртку, опознать его он сможет, подбежал к Е.И. и нанес удар кулаком в лицо, после этого этот же молодой человек подбежал к нему и нанес ему удар в область головы, по левому уху. Второй молодой человек, рост немного выше среднего, темные волосы, короткая стрижка, одет был в светло-коричневую вельветовую куртку, в это время стоял рядом с ними и ударов никому в это время не наносил. После того, как первый молодой человек нанес ему удар в область головы, он стал убегать в сторону своего дома…

Частично оглашены показания потерпевшего П.М.О., данные им 15 июля 2008 года, в присутствии законного представителя П.О.М., на предварительном следствии (т. 3 л.д. 40-44), где он пояснял, что …28 марта 2008 года около 10 часов утра он встретил недалеко от своего дома Г.А.А., К.А.В., Е.И.В., А.Д.В., а также Олега «Лешего»….Когда по дошли к спуску, ведущему от завода к льносемстанции на <адрес>, то сбросили крышку с пригорка, и решили передохнуть. Пока они курили, к ним подбежали двое молодых людей, которых он ранее нигде не видел. Когда они подбегали, один из них крикнул: «Стоять», пока они не успели сообразить, что происходит, один из молодых людей, среднего роста, русые, кажется темные волосы, короткая стрижка, одет был в джинсы светлого серого цвета, темную куртку, как позже он узнал его зовут Луканченков Дмитрий, подбежал к Е.И. и нанес удар кулаком в лицо, после этого он же, то есть Луканченков Д., подбежал к нему и нанес ему удар в область головы, по правому уху…

Оглашенные показания потерпевший П.М.О. подтвердил, при этом, уточнил, что он не помнит, был ли с ним в тот день Олег «Леший», а также не помнит, как Е.И.В. наносились удары. Кроме того, при нем, удары Г.А.А. не наносились, почему он убежал, пояснить не может. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл о событиях произошедшего.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Я.М.А., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя С.В.П., пояснил, что он плохо помнит об обстоятельствах произошедшего, так как прошло много времени. Также пояснил, что когда они с другом Димой строили шалаш, недалеко от кирпичного завода, он, мельком, наблюдал за дракой каких-то парней. После чего, ему стало известно, что убили А.Д.В..

В связи с противоречиями в показаниях судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания, данные им 27 мая 2008 года, в присутствии законного представителя С.В.П. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 129-132), где он пояснял, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью К.Л.Л. и отчимом С.В.П. В тот момент обучался в МОУ СОШ <адрес>, в 6-«б» классе. Учился в основном на «хорошо». Во время весенних каникул он и его друзья - Т.Д., М.А., строили шалаш в районе <данные изъяты> на ул. Восточная. Шалаш они строили на улице, за ангаром. 28 марта 2008 года, около 10 часов, он пришел на то место, где они строили шалаш, на территории Сафоновской льносемстанции там уже находился М.А.. Примерно через тридцать-сорок минут, точно времени он назвать не может, после того, как он пришел, мимо них прошли двое мужчин, ранее ему не знакомых, один из них был одет в желтую куртку, второй в темную, один из этих мужчин, кто именно он уже не помнит, держал в руках деревянный молоток, они что-то спросили, видели ли они кого-нибудь здесь или нет, они с М.А. сказали, что никого не видели, после этого, кто-то из этих двух мужчин сказал: «Вон, гляди», и сразу же они вдвоем пошли в сторону пригорка, ведущего к старому кирпичному заводу. При этом, он не обращал внимания, кричали ли они что-нибудь или нет. В той стороне, куда шли эти двое мужчин, стояла уже группа каких-то мужчин, ему не знакомых, сколько их было, он не может сказать. Когда двое мужчин, которые проходили мимо них, подошли к пригорку, то один из них, который был без деревянного молотка, ударил рукой одного из мужчин, которые стояли возле пригорка, после этого, этот же мужчина, который проходил мимо них, сказал тому мужчине, которому он нанес удар: «Иди отсюда», и этот мужчина пошел на пригорок, ведущий к кирпичному заводу. После этого, те двое мужчин, которые проходили мимо них, завязали драку с теми мужчинами, которые стояли на пригорке, так как ему было видно плохо, то саму драку он не разглядел, больше он не видел, как кто-нибудь кому-нибудь наносил удары, те двое мужчин, проходившие рядом с ним и М.А., а также несколько мужчин, стоявших на пригорке, поднялись вверх, и что там происходило, он сказать не может, шума драки он не слышал. В это время к ним также пришел Л.С. и Л.Е., чуть позже, минут через двадцать, пришел Т.Д., которому они все рассказали. Минут через десять-пятнадцать, те двое мужчин, которые проходили рядом с ними, вернулись с пригорка, он не обратил внимания, было ли у них, что-нибудь в руках или нет. Когда они проходили рядом с ними, то сказали: «Если кого увидите, скажите, чтобы они отсюда уходили», после этого, они добавили: «Мы сейчас пойдем домой, и вернемся минут через двадцать», однако в этот день он их больше не видел. Больше мимо них никто не проходил. В тот день на территории льносемстанции они находились часов до семи вечера. Никого постороннего в тот день они не видели. К ним никто не подходил.

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель Я.М.А. подтвердил, причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М.А.В., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя М.О.А., пояснил, что летом 2008 года они с друзьями Т.Д.С. и Я.М.А. делали шалаш возле кирпичного завода <адрес>. Утром к ним подошел подсудимый Клименков Д.В. и спросил, кто сломал замок на ангаре. Они ответили, что какие-то не знакомые им ребята. После чего, Клименков Д.В. позвонил Луканченкову Д.Ю. и просил его приехать. Затем, из здания кирпичного завода вышли не знакомые ребята, они несли лист железа. Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю., который к тому времени уже приехал, подбежали к ним, поговорили, а затем стали прогонять их, а потом избивать. Началась драка. Все происходило около льносемстанции, ближе к гаражам. У Клименкова Д.В. в руках был деревянный молоток, которым он также наносил удары. Один подсудимый подошел к одному потерпевшему, а другой - к другому. Остальные потерпевшие убежали. Он видел, как один из подсудимых наносил удары потерпевшему деревянным молотком либо по спине, либо по голове, от ударов он падал на землю, примерно пятнадцать минут. Кого избивал Клименков Д.В. «киянкой», тот остался жив. Также, он не помнит, кто избивал К.А.В. Затем, он видел, как у Луканченкова Д.Ю. из ладони шла кровь. Затем все разошлись. Вечером, он видел брошенную кепку и зажигалку. О том, что видели, они никому не рассказывали.

В связи с противоречиями в показаниях, судом, по ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., были оглашены его показания, данные им 4 июня 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 205-209), где он пояснял, что проживал по адресу: <адрес>, у бабушки - Б.Н.Д. В основном он проживал с матерью, братом и отчимом по адресу: <адрес>. Обучался в школе № ххх <адрес> с первого класса. Обучался в основном на «удовлетворительно», любимыми предметами являлись трудовое обучение, физкультура и изобразительное искусство. Во время весенних каникул 2008 года, точной даты он не помнит, он и его друзья - Я.М., Т.Д., Л.С., Л.Е., строили на территории <данные изъяты> шалаш. В пятницу, точного числа он не помнит, но было это в конце марта 2008 года, он примерно в десятом часу утра, точного времени не помнит, он пришел на территорию Сафоновской льносемстанции, на то место, где они строили шалаш. За ним следом на то место пришел Я.М.. Примерно через час после того, как он пришел на Сафоновскую льносемстанцию, когда он и Я.М. строили шалаш, к ним подошел ранее ему не знакомый мужчина, который держал в руке деревянный молоток «киянку», он спросил у него: «Кто открыл ангар», на что он ответил, что недавно здесь гуляли незнакомые ему мальчики, которые и открыли этот ангар, разговор состоялся между ними до того, как пришел Я.М.. После этого, этот мужчина достал сотовый телефон и, набрав номер, сказал: «Дима, приезжай на льносемстанцию, надо поговорить с ребятами», после этого он ушел. Минут через 10-15, к этому времени уже пришел Я.М., к ним снова подошли двое мужчин, один из них был тот самый, который подходил ранее и разговаривал с ним, он по-прежнему держал в руке молоток «киянку», он был одет в светло-коричневую куртку, кажется, вельветовую, джинсы темно-синего цвета, у него были коротко стриженные волосы, темные волосы, он был примерно среднего роста, плотного телосложения, а второй мужчина, также ему ранее не знакомый, был одет в светлые джинсы, болоньевую темно-синюю куртку, также был коротко стрижен, волосы светлого цвета, как «сивые», также среднего роста, у этого мужчины в руках он ничего не видел. Когда эти двое мужчин подошли к ним, то спросили у него: «Кто вскрыл ангар», на что он снова ответил, что вскрыли незнакомые ему мальчики, которые недавно здесь гуляли. В это время они увидели группу незнакомых ему людей, которые шли с пригорка, со стороны старого кирпичного завода и несли что-то тяжелое. Двое мужчин, подошедшие к ним, •сказали друг другу, кто именно из них сказал, он не помнит: «Пойдем, посмотрим и разберемся». После этого мужчина, который был с «киянкой» пошел через «тоннель» в сторону пригорка, располагавшегося за развалившимся кирпичным зданием, которое расположено приблизительно в 100 метрах от них, или меньше, а второй мужчина, который был без киянки, к этому же пригорку по улице. Он же, то есть мужчина, который был без «киянки», подошел к незнакомому ему мужчине, который стоял возле выхода из развалившегося кирпичного здания, и ударил его по лицу кулаком. В это время мужчина, который был с молотком «киянкой» подошел к трем мужчинам, стоявшим внутри этого здания рядом с пригорком и стал о чем-то с ними говорить. Второй мужчина, который был без «киянки», подошел к ним и ударил одного из тех троих мужчин по лицу, после этого тот мужчина, которого ударили по лицу внутри здания, убежал, а те двое мужчин, которые подходили к ним, один из которых был с «киянкой», стали бить оставшихся внутри здания двоих незнакомых ему мужчин, ногами и руками, а также молотком «киянкой»…

Оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля М.А.В., данные им 21 ноября 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А., в судебном заседании (т. 4 л.д. 174), где на вопросы государственного обвинителя Петровской О.А он пояснял: «Расскажи, что вы делали 28 марта 2008 года?» «28 марта 2008 года около 11 часов он вместе со своим другом Я.М.А. находился на территории Сафоновской льносемстанции». В это время к ним подошел мужчина и спросил у них, кто открывал ангар, на что они ответили, что не делали этого» «Есть в зале тот человек, который к тебе подходил?» «Есть (при этом, указал на подсудимого Клименкова Д.В.) Потом этот человек стал звонить по телефону и сказал: «Давай приезжай, тут знают, кто взломал ангар» «Кто еще был на территории льносемстанции?» «Было еще трое мужчин и две тетки. Потом подъехал на машине еще один мужчина, и они стали гонять тех, кто находился на их территории» «Как они их гоняли?» «Камнями кидались» «Что, при этом, они говорили?» «Идите отсюда» «Потом, что было?» «Потом шли еще несколько человек» «Есть они в зале?» «Да (при этом, указал на потерпевших Е.И.В., К.А.В., П.М.). К ним подошли подсудимые, и стали их бить. Клименков бил деревянным молотком, а Луканченков кулаком» «Кого они били?» «Всех» «Вы далеко находились от драки?» «В метрах пятидесяти» «Хорошо было видно?» «Да» «Кого больше всего избивали?» «Одного били по спине и голове «киянкой» «Палка была в руках у кого-либо?» «Нет» «У кого «киянка» в руках была?» «У Клименкова». На вопросы подсудимого Клименкова Д.В. он пояснял: «Ты помнишь, кто, как был одет?» «Клименков был одет в рыжей куртке, другой в синей куртке и джинсах» «С кем мы дрались, сколько их было человек?» «Не помню» «Как был надет, тот, кого били?» «В кепке черной, черной куртке» «Отличительные черты были?» «Не помню» «Где все происходило?» «На льносемстанции, в ангаре, потом на улице» «Что на улице было?» «Тот, который Луканченков, ударил П.М.О., он убежал». На вопросы подсудимого Луканченкова Д.Ю. он пояснял: «Что мы делали, когда мимо вас прошли, я говорил, что рукой в зуб попал?» «Не помню». На вопросы защитника Мозоленко С.В. он пояснял: «Мужчина, которого сильно избивали, все время стоял?» «Нет, он упал» «В какой момент он упал?» «Не помню» «Он падал в ангаре?» «Да» «Его в ангаре избивали?» «Да». На вопрос суда он пояснял: «За, что их били?» «Что по их территории ходили». Вопросов нет.

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель М.А.В. подтвердил, при этом, добавил, что он не видел, что происходило в ангаре, кого там избивали, и где находился А.Д.В., а также он не видел, что происходило за ангаром. Кроме того, он видел, как Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю. кого-то избивали вдвоем, нанося удары руками и ногами, но кого именно они били, пояснить не может. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями свидетеля Г.А.А., который в судебном заседании, как первоначально, так и при дополнительном допросе, пояснил, что 28 марта 2008 года, около 11 часов, он вместе с А.Д.В., К.А.В., Е.И.В., П.М.О. и «Лешим» пошли сдавать металл, незнакомый мужчина с кирпичного завода отдал им люк от печки. Они шли через льносемстанцию <адрес>, где их окликнули двое ребят словами: «Стоять!». После чего, ребята подбежали к ним, как впоследствии он узнал, это были Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю., они стали ругаться. Е.И.В. сказал, что знает одного из ребят, и пошел с ним разговаривать, после чего, кто-то из этих парней ударил Е.И.В. по лицу и тот упал. Он сидел на холмике и курил, но после увиденного, и после того, как один из парней начал обкидывать их кирпичами, он вместе с П.М.О., стал убегать, так как испугался. Когда обернулся, то увидел, что один из парней, кажется, Луканченков Д.Ю., догоняет его, в руках у него был деревянный молоток «киянка». Одет он был в синие джинсы, олимпийку. «Леший» и А.Д.В. оставались в здании ангара. Что происходило в ангаре, он не видел. Он с П.М.О. добежал до автошколы, где постояли около десяти минут, и пошли к К.А.В. домой, куда, через некоторое время, пришел сам К.А.В., Е.И.В. и «Леший»…

В связи с противоречиями в показаниях судом, по ходатайству защитника - адвоката Литвин В.С., были оглашены его показания, данные им 28 марта 2008 года на предварительном следствии (т. 1 л.д. 31-32), где он пояснял, что проживал один. Нигде не работал, так как у него была операция, из-за произошедшей в конце декабря драки. С А.Д.В. он был знаком около трех лет. Знаком с ним он был так как некоторое время проживали по соседству друг с другом на одной улице, с ним он поддерживал дружеские отношения. По характеру А.Д.В. был спокойный человек, не конфликтный, со всеми старался поддерживать дружеские отношения, в драки и скандалы не вмешивался и не устраивал их. Спиртным он злоупотреблял не часто, однако в некоторое время мог злоупотреблять напитками в течение двух - трех дней, однако это было довольно редко. В состоянии сильного опьянения вел себя адекватно, агрессивен не был. А.Д.В. занимался тем, что собирал «черный» металлолом и сдавал на пункты металлолома - всегда сдавал на один пункт, а именно расположенный на <адрес>, в районе гаражей, около железнодорожного переезда. Он также изредка занимался собиранием металлолома с А.Д.В., в основном собирал он металлолом вместе с П.М.О., К.А.В., Е.И.В., а также человеком по прозвищу «Леший», фамилии его он не знает, знает, что зовут его Олег. 28 марта 2008 года около 10 часов утра он встретил возле дома К.А.В., его самого - К.А.В., Е.И.В., А.Д.В., а также Олега «Лешего». Когда они вместе стояли на улице, к ним подошел какой-то незнакомый мужчина, который предложил собрать металл на «Старом» кирпичном заводе, расположенном на <адрес>, пояснив, что на заводе меняют крышки печей для обжига на новые и старые надо куда-то убирать, они согласились, после этого к ним присоединился П.М., и они вместе пошли на «Старый» кирпичный завод. Когда пришли на завод, то к ним подошел незнакомый мужчина, который показал на кучу различного мусора, где, в том числе, лежали отбитые железные крышки для печей, и сказал, чтобы они их забирали в его присутствии. Они вместе стали отбивать с металлических крышек керамзит, для того, чтобы крышки удобнее было нести на пункт приема металлолома. Времени это было около одиннадцати часов утра. Около одиннадцати часов пятнадцати или двадцати минут, точного времени он не помнит, они отбили с металлических крышек керамзит и приготовились, чтобы нести их на пункт приема металлолома. Они стали носить крышки по одной, так как те очень тяжелые были, около одиннадцати часов тридцати минут они понесли первую крышку. Когда подошли к спуску, ведущему от завода к льносемстанции на <адрес>, то сбросили крышку с пригорка, и решили передохнуть. Пока они курили, к ним подбежали двое молодых людей, которых он ранее нигде не видел. Когда они подбегали, один из них крикнул: «Стоять», пока они не успели сообразить, что происходит, один из молодых людей, среднего роста, русые, кажется темные волосы, короткая стрижка, одет был в джинсы светлого серого цвета, темную куртку, опознать его он сможет, подбежал к Е.И. и нанес удар кулаком в лицо. Второй молодой человек, рост немного выше среднего, темные волосы, короткая стрижка, одет был в светло-коричневую, вельветовую, куртку, в это время стоял рядом с ними и ударов никому в это время не наносил…

Частично оглашены показания свидетеля Г.А.А., данные им 25 июня 2009 года в судебном заседании (т. 5 л.д. 107), где он пояснял, что … они, в это время, сидели холмике. Подсудимые стали в них кидать кирпичи, они стали убегать, один из подсудимых был одет в красноватую кофту и джинсы, другой в болоньевую куртку синего или темно-синего цвета. У одного из подсудимых в руках был деревянный молоток, второй кидался в нас кирпичами…

Оглашенные показания свидетель Г.А.А. подтвердил, при этом, уточнил, что он мог перепутать «киянку» с кирпичом. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

О виновности подсудимого Луканченкова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- заявление Е.И.В. от 19 мая 2008 года о привлечении к уголовной ответственности Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. (т. 2 л.д. 63);

- постановление о признании потерпевшим Е.И.В. от 10 июля 2008 года (т. 3 л.д. 50);

- заключение эксперта № 301 от 10 апреля 2008 года, согласно которому Е.И.В. причинены телесные повреждения - рана подбородка, кровоподтек и рана слизистой поверхности нижней губы слева, которые образовались в результате ударных воздействий твердыми тупыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах, указанным свидетельствуемым, расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем, по степени тяжести не оцениваются. Маловероятно данные телесные повреждения могли образоваться в результате удара ладонью по лицу, наиболее вероятно они образовались в результате прямого удара в лицо кулаком (т. 1 л.д. 177).

По факту нанесения Луканченковым Д.Ю. побоев П.О.М.,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ

Показаниями потерпевшего П.М.О., который в судебном заседании пояснил, что в марте 2008 года, около 11 часов, он пришел домой к К.А.В. После чего, они с К.А.В., А.Д.В., Е.И.В., Г.А.А., взяли лист металла на кирпичном заводе и понесли его в пункт приема через территорию льносемстанции <адрес>. Остановились на углу льносемстанции, передохнуть, так как лист металла был очень тяжелый, и покурить. А.Д.В. находился слева от него, К.А.В..В. - справа от него, на горке, Е.И.В. - прямо перед ним, где находился Г.А.А., он не помнит. В этот момент к ним подбежали Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В., в руках у последнего была деревянная «киянка», похожая, по форме, на молоток. Клименков Д.В. остановился рядом с А.Д.В., при этом, он не видел, чтобы Клименков Д.В. наносил кому-либо удары «киянкой» или еще чем-либо. После чего, Луканченков Д.Ю. беспричинно нанес ему удар рукой в область уха, и он вместе с Г.А.А. убежали к К.А.В. домой, так как испугались. Больше он не видел, чтобы Луканченков Д.Ю. кого-либо бил…Также пояснил, что никаких телесных повреждений от удара Луканченкова Д.Ю. у него не было, в настоящее время претензий к Луканченкову Д.Ю. не имеет.

Показаниями потерпевшего К.А.В., который в судебном заседании пояснил, что 28 марта 2008 года, примерно в десять часов, к нему домой пришли А.Д.В., П.М.О., Е.И.В., Г.А.А. и «Леший», выпили и пошли собирать металл. На территории «старого» кирпичного завода незнакомый мужчина разрешил им взять отбитые железные крышки для печей, которые они взяли и понесли в пункт приема металла, через территорию льносемстанции. Они присели на корточки, чтобы передохнуть и покурить. В это время к ним подбежали Клименков Д.В., у которого в руках находился деревянный молоток «киянка», и Луканченков Д.Ю., и без объяснения причин начали их избивать, при этом, Луканченков Д.Ю. ударил кулаком в лицо сначала П.М.О., а потом, кто-то, скорее всего тоже Луканченков Д.Ю., ударил Е.И.В., у которого пошла кровь.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Я.М.А., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя С.В.П., пояснил, что он плохо помнит об обстоятельствах произошедшего, так как прошло много времени. Также пояснил, что когда они с другом Димой строили шалаш, недалеко от кирпичного завода, он, мельком, наблюдал за дракой каких-то парней. После чего, ему стало известно, что убили А.Д.В..

В связи с противоречиями в показаниях судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания, данные им 27 мая 2008 года, в присутствии законного представителя С.В.П. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 129-132), где он пояснял, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью К.Л.Л. и отчимом С.В.П. В тот момент обучался в МОУ СОШ № ххх <адрес>, в 6-«б» классе. Учился в основном на «хорошо». Во время весенних каникул он и его друзья - Т.Д., М.А., строили шалаш в районе <данные изъяты> на ул. Восточная. Шалаш они строили на улице, за ангаром. 28 марта 2008 года, около 10 часов, он пришел на то место, где они строили шалаш, на территории <данные изъяты> там уже находился М.А.. Примерно через тридцать-сорок минут, точно времени он назвать не может, после того, как он пришел, мимо них прошли двое мужчин, ранее ему не знакомых, один из них был одет в желтую куртку, второй в темную, один из этих мужчин, кто именно он уже не помнит, держал в руках деревянный молоток, они что-то спросили, видели ли они кого-нибудь здесь или нет, они с М.А. сказали, что никого не видели, после этого, кто-то из этих двух мужчин сказал: «Вон, гляди», и сразу же они вдвоем пошли в сторону пригорка, ведущего к старому кирпичному заводу. При этом, он не обращал внимания, кричали ли они что-нибудь или нет. В той стороне, куда шли эти двое мужчин, стояла уже группа каких-то мужчин, ему не знакомых, сколько их было, он не может сказать. Когда двое мужчин, которые проходили мимо них, подошли к пригорку, то один из них, который был без деревянного молотка, ударил рукой одного из мужчин, которые стояли возле пригорка, после этого, этот же мужчина, который проходил мимо них, сказал тому мужчине, которому он нанес удар: «Иди отсюда», и этот мужчина пошел на пригорок, ведущий к кирпичному заводу…

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель Я.М.А. подтвердил, причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М.А.В., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя М.О.А., пояснил, что летом 2008 года они с друзьями Т.Д.С. и Я.М.А. делали шалаш возле кирпичного завода <адрес>. Утром к ним подошел подсудимый Клименков Д.В. и спросил, кто сломал замок на ангаре. Они ответили, что какие-то не знакомые им ребята. После чего, Клименков Д.В. позвонил Луканченкову Д.Ю. и просил его приехать. Затем, из здания кирпичного завода вышли не знакомые ребята, они несли лист железа. Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю., который к тому времени уже приехал, подбежали к ним, поговорили, а затем стали прогонять их, а потом избивать. Началась драка. Все происходило около льносемстанции, ближе к гаражам. У Клименкова Д.В. в руках был деревянный молоток, которым он также наносил удары. Один подсудимый подошел к одному потерпевшему, а другой - к другому. Остальные потерпевшие убежали…

В связи с противоречиями в показаниях судом, по ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., были оглашены его показания, данные им 4 июня 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 205-209), где он пояснял, что … двое мужчин, подошедшие к ним, •сказали друг другу, кто именно из них сказал, он не помнит: «Пойдем, посмотрим и разберемся». После этого мужчина, который был с «киянкой» пошел через «тоннель» в сторону пригорка, располагавшегося за развалившимся кирпичным зданием, которое расположено приблизительно в 100 метрах от них, или меньше, а второй мужчина, который был без киянки, к этому же пригорку по улице. Он же, то есть мужчина, который был без «киянки», подошел к незнакомому ему мужчине, который стоял возле выхода из развалившегося кирпичного здания, и ударил его по лицу кулаком. В это время мужчина, который был с молотком «киянкой» подошел к трем мужчинам, стоявшим внутри этого здания рядом с пригорком и стал о чем-то с ними говорить. В это время второй мужчина, который был без «киянки», подошел к ним и ударил одного из тех троих мужчин по лицу, после этого тот мужчина, которого ударили по лицу внутри здания, убежал, а те двое мужчин, которые подходили к ним, один из которых был с «киянкой», стали бить оставшихся внутри здания двоих незнакомых ему мужчин, ногами и руками, а также молотком «киянкой»… Кажется, в это время с пригорка стали убегать еще двое незнакомых ему людей, но точно этого он сказать не может, так как видел их мельком, так же он видел, как один из двух мужчин, которые подходили к ним, и который был без «киянки», при подъеме на пригорок ударил незнакомого ему мужчину кулаком в лицо.

Частично оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля М.А.В., данные им 21 ноября 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А., в судебном заседании (т. 4 л.д. 174), где на вопросы государственного обвинителя он пояснял: «Расскажи, что вы делали 28 марта 2008 года?» «28 марта 2008 года около 11 часов он вместе со своим другом Я.М.А. находился на территории Сафоновской льносемстанции. В это время к ним подошел мужчина и спросили у них, кто открывал ангар, на что они ответили, что не делали этого» «Есть в зале тот человек, который к тебе подходил?» «Есть (при этом, указал на подсудимого Клименкова Д.В.) Потом этот человек стал звонить по телефону и сказал: «Давай приезжай, тут знают, кто взломал ангар» «Кто еще был на территории льносемстанции?» «Было еще трое мужчин и две тетки. Потом подъехал на машине еще один мужчина, и они стали гонять тех, кто находился на их территории» «Как они их гоняли?» «Камнями кидались» «Что, при этом, они говорили?» «Идите отсюда» «Потом, что было?» «Потом шли еще несколько человек» «Есть они в зале?» «Да (при этом, указал на потерпевших Е.И.В., К.А.В., Петухова). К ним подошли подсудимые, и стали их бить. Клименков бил деревянным молотком, а Луканченков кулаком» «Кого они били?» «Всех» «Вы далеко находились от драки?» «В метрах пятидесяти» «Хорошо было видно?» «Да»…

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель М.А.В. подтвердил, при этом, добавил, что он не видел, что происходило в ангаре, кого там избивали, и где находился А.Д.В., а также он не видел, что происходило за ангаром. Кроме того, он видел, как Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю. кого-то избивали вдвоем, нанося удары руками и ногами, но кого именно они били, пояснить не может. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

О виновности подсудимого Луканченкова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- заявление П.М.О. от 19 мая 2008 года о привлечении к уголовной ответственности Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. (т. 2 л.д. 64);

- постановление о признании потерпевшим П.М.О. от 15 июля 2008 года (т. 3 л.д. 38).

По факту умышленного причинения Луканченковым Д.В. легкого вреда здоровью А.Д.В., вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ

Показаниями потерпевшей А.Н.Н., которая в судебном заседании пояснила, что погибший А.Д.В. - ее сын. 28 марта 2008 года, около 12 часов дня, к ней на работу в <данные изъяты> суд <адрес>, в канцелярию, пришел знакомый ее сына - Ж.А. и сообщил, что ее сыну пробили голову и его отвезли в больницу. Она с дочерью пошла в больницу, но по дороге встретила сына вместе с П.М.О., они уже шли обратно, голова у сына была перебинтована. Она отвела его домой, сыну было плохо, он почти не разговаривал, ничего не объяснял. Она сходила в аптеку, купила бинты. Когда она вечером пришла с работы, сын дышал, она поняла, что сын спал. Она постирала его куртку, которая была в крови. Рано утром, примерно в пять утра, она проснулась и обнаружила, что сын уже умер. Она вызвала милицию, приехал также судебный медицинский эксперт, сына увезли. Со слов других потерпевших она знает, что в районе старого кирпичного завода Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В. избили ее сына и других ребят за то, что они ходили по их территории и несли кусок железа. Ребята рассказали, что сына избивали очень сильно, били ногами, «киянкой», которая была у Клименкова Д.В. О том, что у Клименкова Д.В. была «киянка», ей рассказал К.А.В., а также он сказал, что его самого Клименков Д.В. бил «киянкой», а Диму - ногами. Также ей известно, что в больнице сына принимал врач Л.В.. Сыну зашили рану, перебинтовали голову, снимок ему не делали. Она обращалась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников, но в возбуждении уголовного дела было отказано. На предварительном следствии ее допрашивали один раз, было это спустя непродолжительное время после смерти сына, она находилась в тяжелом состоянии и могла что-то упустить.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству защитника - адвоката Литвин В.С., были оглашены ее показания, данные ею 15 апреля 2008 года на предварительном следствии (т. 2 л.д. 21-23), где она поясняла, что 29 марта 2008 года умер ее сын А.Д.В., 1973 года рождения. По поводу обстоятельств его смерти может пояснить следующее. дд.мм.гггг она стала собираться на работу где-то, в восемь часов. В восемь часов сорок минут она выходила из дома. Ее сын А.Д.В. находился дома. Он не спал, они как раз с ним позавтракали. Хочет пояснить, что накануне этого дня, он собирался ехать в дер. <адрес>, чтобы трудоустроиться на работу. Она подумала, что может быть Дима и поедет туда 28 марта 2008 года, однако конкретно о его планах на день они не разговаривали. Примерно в двенадцать часов, когда она находилась на работе в суде, судебный пристав позвал ее к выходу. Она спустилась, и там стоял Ж.А. и еще какой-то парень, которого она не знает. Они сказали, что ее сыну пробили голову, у него сильно течет кровь, и его на скорой увезли в больницу, после того как ей это сказали, она сразу же позвонила по своему мобильному телефону своей дочери Щербаковой Надежде. Она ей передала то, что ей сказали вышеуказанные ребята. В ответ Надя сказала, что она сейчас приедет за ней, попросила, чтобы она ее подождала. Затем, у магазина «Новый гастроном» она встретилась с дочкой, и они вдвоем пошли в больницу на <адрес>, по дороге в больницу, возле здания «ДХС», рядом с «Вечным огнем» <адрес>, они встретились с ее сыном Димой, а также его приятелем, которому на вид было лет восемнадцать. С этим парнем она не знакома, он проживает где-то в соседних с ними дворах. Встретившись, она увидела, что у сына перебинтована голова, сквозь марлевый бинт было видно, что рана кровоточит. Шел Дима сам, но с виду походка его была шаткой, лицо у него было бледное, вообще вид у него был болезненный. Она у него спросила, что произошло. Он ничего не ответил, махнул рукой и пошел дальше. Может быть, ему просто было трудно разговаривать, стоять на месте. Вслед она ему сказала, чтобы он шел домой, пояснила ему, что сейчас сама придет домой, только зайдет на работу за сумкой. На это он кивнул головой. После этого они разошлись. Примерно к тринадцати часам она пришла домой. У подъезда своего дома она встретила свою тетю Л.Н.В., которой она позвонила, перед тем, как пойти с дочерью в больницу к Дмитрию. Она ей также по телефону сказала, что Димке пробили голову. Встретившись, она сказала, что не может попасть домой, так как дверь закрыта, а он ей не открывал. Она, наверное, не стала стучать в дверь, чтобы не беспокоить Диму. Она ждала ее. Затем они прошли в квартиру. Дима лежал в зале на диване. Они подошли к нему, спросили как он себя чувствует, интересовались что ему нужно и т.п. Он ничего не отвечал, не вставал, глаза у него были открыты. Было видно, что он их понимает, но ему видимо трудно говорить. Она подумала, что ему просто хочется отдохнуть. Потом его стало тошнить. Вырвало его сильно одни раз. Она принесла ему тазик. Надежда Васильевна его спросила: «Дим, как тебя отпустили, может у тебя сотрясение, у тебя в больнице это проверяли?», на что он только покачал головой, то есть дал отрицательный ответ. Перед уходом на работу она оставила тазик рядом с его кроватью, чтобы если его тошнило, он не вставал. Вообще, она и Надежда Васильевна, хоть и переживали и волновались за Диму, но думали, что если его отпустили из больницы, то для его здоровья эта травма не опасна. Пока она находилась на работе, она домой не звонила, так как знала, что кроме Димы там никого быть не может, а его она беспокоить не хотела. С работы оназашла в аптеку, где купила лекарств, которые ей посоветовал приобрести продавец при травме головы. 28 марта 2008 года, примерно в семнадцать часов сорок пять минут, она пришла домой. Открыла дверь и увидела, что Дима по-прежнему, лежит на том же месте, только немножко перевернувшись. Она подошла к нему услышала, что он дышит, и повернула его в более удобное положение. Когда она его переворачивала, он глаза не открывал, только изредка постанывал. Она попыталась с ним заговорить, спросила, как он себя чувствует, но он не ответил. Она снова посчитала, что ему просто необходим отдых и покой. Если бы она знала, что у него такая серьезная травма как выяснилось потом, она бы сразу же вызвала скорую. Но она этого тогда не знала. Затем она стала заниматься домашними делами. Постирала куртку Димы, капюшон которой внутри был обильно испачкан его же кровью. После этого примерно в одиннадцатом часу вечера стала укладываться спать. В это же время, так как у нее больное сердце, она выпила успокоительных таблеток, таблеток «от сердца». Перед тем как лечь спать, она пришла в зал к Диме, накрыла его одеялом, оставила дверь, ведущую в зал открытой, чтобы, в случае чего, услышать что он ее зовет, или что-либо подобное, и пошла в спальню, а затем легла и уснула. За ночь она не подходила к сыну, он ее не звал, никаких стонов или криков его она не слышала. Проснувшись, в пять часов 29 марта 2008 года, она сразу же услышала, что в комнате Димы очень тихо, его дыхания, как обычно, ей слышно не было. Заподозрив неладное, тут же она пошла в зал. В зале она подошла к Диме, и, увидев его, поняла, что он умер, тело его было окоченевшее. После того, как она это узнала, она сразу же позвонила родственникам, которые сами вызвали скорую, милицию. От тяжелых психических переживаний, она сама ничего этого не могла сделать. По поводу того, того, кто именно и где, в каком месте, Диме причинили травму головы, она пояснить не может, этого просто не знает. Также хочет пояснить, что ее сын имел профессию плотника и разряд по газовому оборудованию. У него есть дочь, однако она с матерью живет в <адрес>, в связи с разводом, с женой. Никаких проблем со здоровьем у него не было, на медицинских учетах он нигде не состоял, ранее отслужил в армии. По характеру был человеком приветливым, очень спокойным, общительным, ни с кем никогда не ругался, никого не трогал, ни от кого никогда она не слышала, чтобы Дмитрий с кем-то подрался, что-то натворил. Никаких проблем он ей не делал. Охотно помогал ей по хозяйству, по домашним делам.

Частично оглашены показания потерпевшей А.Н.Н. данные ею 25 июня 2009 года в судебном заседании (т. 5 л.д. 99-100), где на вопросы защитника М.С.Р. она поясняла: «С чем связано то, что в аптеке Вы сказали, что сына ударили киянкой?» «-Мне сказал Ж.А., что именно киянкой» «-Почему ранее на предварительном следствии Вы не поясняли об обстоятельствах причинения травмы сыну?» «-Я не могу уточнить». Вопросов нет. Судом, по ходатайству защитника М.С.Р., были оглашены показания потерпевшей А.Н.Н. (т. 2 л.д. 23), после которых она поясняла: «-Прошло время, и я узнала про «киянку». На момент допроса, что знала, то и говорила». На вопросы защитника Мозоленко С.В. она поясняла: «-О киянке Вам сказал Ж.А., откуда он узнал и когда именно Вам это сказал?» «-Когда, когда он пришел ко мне на работу, тогда и сказал, в тот день, когда все это случилось» «-На прошлом судебном заседании Вы давали показания на счет «киянки»?» «-Я не помню» «-Где сейчас находится Ж.А. и знаете ли Вы его данные полностью?» «-Ж.А. живет на <адрес>» Вопросов нет.

Оглашенные показания потерпевшая А.Н.Н. подтвердила, при этом, указала, что про «киянку» она узнала сразу же, когда к ней пришел Ж.А. на работу и рассказал о произошедшем. Также, она видела в окно, как Кустарев А.В. выходил из машины серебристого цвета, с пакетом в руках. К.А.В. по этому поводу пояснил, что к нему приезжал брат Клименкова Д.В. и его увозил, при этом, не пояснил, куда. Кроме того, были развешены по городу объявления, с поиском свидетелей произошедшего, они даже звонили по одному номеру телефона, но попали в квартиру Клименковых. Причину изменения своих показаний объяснила тем, что прошло продолжительное время, и она с точностью забыла о событиях произошедшего.

Показаниями потерпевшего К.А.В., который в судебном заседании пояснил, что… он стал убегать, спустился с пригорка, но услышал шум драки и остановился. Он увидел, что А.Д.В. лежит на земле, лицом вверх, а Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В. избивают его ногами, по туловищу. При этом, Луканченков Д.Ю. находился справа от А.Д.В., а Клименков Д.В. - слева, в руках у них ничего не было. Кто и куда из них наносил удары А.Д.В., он не видел. Он попросил парней остановиться, на что Клименков Д.В. снова подбежал к нему, уже с «киянкой» в руках, повалил его на землю и нанес несколько ударов ногами по телу, в основном, по ребрам. Прекратив избиение, Клименков Д.В. поднялся по пригорку вверх, а потом, кто-то сказал, чтобы они шли забирать «своего», имея в виду А.Д.В. Когда он подошел к А.Д.В., тот лежал на земле, на спине с закрытыми глазами, хрипел, на голове была рана, из которой шла кровь. Затем подошли «Леший» и Е.И.В., которым он сказал, что ему отбили лопатки. Они помогли поднять А.Д.В., отвели его к нему домой, обработали рану. После этого, П.М.О. водил А.Д.В. в больницу. Также пояснил, что угроз в его адрес никто не высказывал, однажды приходила мать Луканченкова Д.Ю. с каким-то парнем, при этом парень говорил, что даст ему денег, но он отказался. Также указал, что молоток «киянка», который был в руках у Клименкова Д.В., представлял собой деревянный брусок с ручкой длиной около 50 сантиметров, ударяющей поверхностью длиной около 16 сантиметров. Утверждать, что вещественные доказательства, представленные в судебном заседании, и есть та самая «киянка», которая была у Клименкова Д.В., не может. При этом, добавил, что детей на территории льносемстанции он не видел…

В связи с противоречиями в показаниях, судом, по ходатайству защитника К.Ю.А. были частично оглашены его показания, данные им 21 ноября 2008 года в судебном заседании (т. 4 л.д. 170), где на вопросы защитника К.Ю.А. он пояснял:…«В ваш адрес уговоры или угрозы были?», «Клименков и его защитник дали мне 5000 рублей, чтоб я не имел претензий к Клименкову» «В какой форме это выражалось?» «В форме уговоров. Еще, когда я заходил в магазин, там стоял человек, который мне сказал, что если я про Луканченкова скажу, то мне будет еще хуже. На Пасху приходила женщина, мать Луканченкова и просила меня изменить показания, за что предлагала купить мне машину и дать денег».

По ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., оглашены показания потерпевшего К.А.В., данные им 29 марта 2008 года в статусе свидетеля на предварительном следствии (т. 1 л.д. 28-30), где он пояснял, что 28 марта 2008 года около 10 часов утра к нему домой зашли «Леший» Олег, А.Д.В., Е.И.В., П.М.О., они предложили пойти с ними собрать металл, на «старый» кирпичный завод, расположенный на <адрес>, кто именно предложил пойти собирать метал, он не помнит, на это предложение он согласился, после чего они пошли на «старый» кирпичный завод…Пока они курили, к ним подбежали двое молодых людей, которых он ранее никогда не видел, один из молодых людей, среднего роста, плотного телосложения, волосы русые, короткая стрижка, одет был в джинсы темного цвета, коричневая вельветовая куртка, у него в левой руке была «киянка» (деревянный молоток, ударная часть шириной 15 X 6 см ручка около 40 см.), второй молодой человек, рост немного выше, худощавого телосложения, светлые волосы, короткая стрижка, когда они подбегали, один из них крикнул: «Стоять, хватит здесь лазить»…«А то, что вы здесь все ломаете, воруете?», он ему сказал, что: «Им разрешили», на что молодой человек ему ответил: «Уматывай от сюда». Он поднялся и начал убегать, вовремя того, как он убегал, он обернулся и увидел, что А.Д.В. начал отмахиваться от ударов молодых людей, после чего, они его завалили на землю, как именно он не увидел, повалили его на спину, после чего указанные выше молодые люди наносили удары по туловищу А.Д.В. слева молодой человек в спортивной куртке, справа молодой человек в коричневой вельветовой куртке, в руках у молодых людей, он ничего не видел. После чего, он побежал обратно, не добегая до них два метра, он крикнул: «Что вы творите?», на, что молодой человек в коричневой вельветовой куртке, побежал к нему на встречу, повалил его на землю и начал избивать ногами по всему телу, нанес он ему не менее десяти ударов. После этого, молодой человек в коричневой вельветовой куртке, сказал ему: «Идите своего забирайте», после чего он поднялся, и пошел к А.Д.В. Он подошел к нему и сказал: «Дима, пойдем домой», А.Д.В. ему ничего не ответил, он только стонал. После этого, со стороны льносемстанции, подошли «Леший» Олег и Е.И., у Е.И.В. была разбита губа. Он сказал, чтобы они поднимали А.Д.В., так как он не может, у него отбита рука, и все тело болит. После этого «Леший» Олег и Е.И.В. подняли А.Д.В., так как он сам идти не мог, когда его поднимали, они увидели, что у него из затылка шла кровь, при этом кровью был испачкан весь капюшон куртки. После чего «Леший» Олег и Е.И.В. понесли его к нему домой. Когда принесли А.Д.В. к нему домой, «Леший» Олег и Е.И.В. посадили А.Д.В. на стул, после чего Г.А.А. достал бинт и перекись водорода. После чего Г.А.А. обработал рану и перебинтовал ее, стразу после этого Г.А.А. побежал вызывать «скорую помощь», «Леший» Олег и П.М.О., взяли А.Д.В. под руки и повели к А.Д.В. домой. Он остался дома и лег спать.

По ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., оглашены показания потерпевшего К.А.В., данные им 23 мая 2008 года, в статусе свидетеля, на предварительном следствии (т. 2 л.д. 122-125), где он пояснял, что ранее данные им показания в качестве свидетеля подтверждает полностью. 28 марта 2008 года около 9 часов 30 минут к нему пришли П.М., Е.И.В., А.Д.В., Олег по прозвищу «Леший», Г.А.. У него дома он, А.Д.В., Е.И. и «Леший» Олег выпили одну бутылку самогона, емкостью 0,5 литра, кто именно покупал самогон, он не знает, кажется, его покупал Олег «Леший». После того как выпили, то все вместе собрались идти собирать металл…Они хотели нести крышку через территорию льносемстанции <адрес>, так как этот путь короче…Поднявшись на пригорок, они скинули крышку вниз и решили перекурить. Это было около 11 часов утра, 28 марта 2008 года. Е.И. спустился на территорию льносемстанции, в заброшенное и полуразрушенное здание и встал рядом с крышкой, которую они несли, за ним следом спустился Олег «Леший», спускался ли вниз А.Д.В., он не помнит. В это время он увидел вдалеке приближающихся к ним двоих молодых людей, как позже он узнал Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В. Луканченков Д.Ю. был одет в синюю спортивную куртку, остальную одежду не помнит, а Клименков Д.В. был одет в коричневую вельветовую куртку. В руке, кажется правой, у Клименкова Д.В. был деревянный молоток «киянка»…Когда Клименков Д.В. приказал ему лежать, то сказал ему, что они здесь все воруют и ломают, на что он ответил: «Мы ничего не воровали и не ломали», и попытался объяснить ему, что несли металл на пункт приема металлолома. Он его слушать не стал и нанес ему два удара ногой по телу руками, потом в нецензурной и оскорбительной форме сказал ему уходить с их территории. Он поднялся и спустился вниз в сторону старого кирпичного завода, когда он спускался, то услышал на пригорке «возню», А.Д.В. пытался вырваться от Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю., он подумал, что Дима сейчас вырвется от них и догонит его, но когда он обернулся, то увидел, что А.Д.В. лежит на земле, а Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю. бьют его ногами по телу. При этом, он не заметил, что бы у них что - то было в руках. Он стал к ним возвращаться, и при этом спросил у Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю.: «Что вы творите?», на что Клименков Д.В. развернулся в его сторону и, подойдя к нему, повалил его на землю и стал бить ногами по телу и лицу. Потом Клименков Д.В. отошел от него и сказал: «Иди своего забирай», и пошел перед ним на пригорок, он стал подниматься вслед за ним, и увидел, что А.Д.В. лежит на земле, закатив глаза. Он подошел к нему и, нагнувшись над ним, стал трясти за руку, однако А.Д.В. не откликался, а только хрипел. В это время на пригорок также поднялись Е.И.В. и Олег «Леший», которые помогли довести А.Д.В. до его дома, где ему и вызвали скорую помощь. Ни у Луканченкова Д.Ю., ни у Клименкова Д.В. какой-либо палки в руках он не видел, также он может вспомнить, лежала ли рядом с А.Д.В., когда он к нему подошел, какая-нибудь палка…

По ходатайству защитника - адвоката Литвин В.С., оглашены показания потерпевшего К.А.В., данные им 10 апреля 2008 года в статусе свидетеля на предварительном следствии (т. 1 л.д. 215-222), где он пояснял, что в тот момент, когда он почувствовал удар в спину, то есть когда он пошел, его решил догнать парень в коричневой вельветовой куртке. Он еще пробежал метра два - три, после чего споткнулся и упал на землю. В настоящее время я точно не могу пояснить, чем именно он в меня бросил, могу предположить, что вероятнее всего тем деревянным молотком «киянкой», которая находилась у него до этого в руке, так как, если бы он бросил кирпич, мне кажется, удар был бы сильней. Споткнувшись, я сразу же поднялся на ноги и снова хоте бежать, но меня за одежду схватил, догнавший меня, парень в вельветовой куртке. В это время я уже не видел, что происходило в ангаре между парнем в синей куртке и А.Д.В., «Лешим», а также Е.И.В.. Как только парень в коричневой вельветовой куртке схватил его, он чуть - чуть стал вырываться, но его не бил, не отталкивал руками. Тут же он приказал ему лежать, он ему ответил: «Не буду я лежать» и после этого присел на корточки. Тогда он сказал, что они здесь все воруют и ломают, и когда он находился на корточках, он увидел, как парень размахнулся для того, чтобы, как он понял, ударить его. В той руке, он увидел деревянный молоток «киянку». После этого, чтобы ему не досталось, он стал прикрывать голову руками, локтями рук. В этот момент он пригнул голову к земле и не смотрел на парня в коричневой вельветовой куртке. Тут же он сказал: «Ты что, еще прикрываться будешь?» и после этого, он почувствовал, как он его ударил два раза. Первый раз он ударил его по правому локтю, второй раз ударил по левой руке, чуть выше запястья. Он понял, что он бьет его «киянкой». Удары следовали быстро один за другим. Когда он наносил удары, он ничего не говорил, ударил всего два раза. Затем он реши приподняться. Вставая на ноги, он ста говорить парню в вельветовой куртке, что они не правы, что их не за что бить, для чего они затеяли драку. Он ему показал, откуда они несли лист железа, при этом позвал его к забору кирпичного завода, где лежали другие листы железа, и указал на них. Он ему объяснял, что эти листы они не воровали с льносемстанции. Эти листы лежали недалеко от того места, где он наносил удары ему по рукам. Чтобы показать их, он и парень в вельветовой куртке отошли от того места, где он его бил по рукам на два-три метра в сторону, так как практически находились там же. В ответ, парень в вельветовой куртке сказал ему: «Ладно, уматывай, что я тебя здесь вообще не видел». После его слов он отбежал в сторону трансформаторной будки метров шесть-семь, то есть спустился вниз с пригорка и остановился, так как услышал, доносящиеся крики, возню. Он обернулся и увидел, что А.Д.В. находился в окружении двух парней, парня в синей куртке и парня в вельветовой куртке, при этом А.Д.В. хотел вырваться и убежать от них, а парни пытались его ударить и задержать на месте. Он увидел также, что А.Д.В. после удалось вырваться, и он решил бежать снова трансформаторной будке. Хочет пояснить, что он не обратил внимание, были ли в руках у этих парней какие-либо предметы. Когда А.Д.В. вырывался от них, просто не было времени присматриваться. Решив бежать, он сделал несколько шагов и снова обернулся. В этом месте он увидел, что А.Д.В. лежит на спине, прикрывает лицо, голову от ударов, которые ему наносили парни. Один из этих парей, то есть тот, который был в вельветовой куртке, стоял справа от А.Д.В., второй, в синей куртке, стоял слева от него. Они били его ногами по туловищу. Били они его довольно сильно, как футбольный мячик. Сколько раз ударили, не может сказать, не считал. Когда они его били, ни у парня в вельветовой куртке, ни у парня в синей куртки, он никаких предметов: «киянки», кирпичей, палки, он не видел, их руки были пустые, они били ногами. Они били его на пригорке, на расстоянии два, два с половиной метра от угла забора автошколы. Он возмутился их действиями, так как А.Д.В. они избивали не за что, просто так, и, подбежав к горке, крикнул: «Что вы творите?» Как только он крикнул, парень в вельветовой куртке услышал его и прекратил избивать ногами А.Д.В., подбежал к нему. Когда он подбежал к нему, в руках у него «киянки» и других предметов, не было. Подбежав к нему, он крикнул: «Я же тебе сказал, уматывай отсюда!» После чего, стал мутузить его ногами. От первого удара он упал. После чего, он нанес ему несколько ударов ногами по бокам. Затем прекратил избивать его и пошел обратно. Когда он стал отходить от него, он встал на четвереньки, чтобы подняться на ноги. В этот момент он увидел, как парень в вельветовой коричневой куртке, поднявшись на пригорок, обернулся к нему, крикнув: «Иди своего забирай!» После этой фразы, он стал подниматься на ноги и увидел, что парень в коричневой куртке пошел в направлении того ангара, где начался данный конфликт. Парень в синей куртке шел где-то внутри него. Он на парня в синей куртке внимания не обратил, но на месте, где они били А.Д.В., его уже не было. Как только он поднялся на ноги, он увидел, что примерно в том же месте, где вышеуказанные парни били ногами А.Д.В., он же лежит на земле, на спине. Точно сказать, было ли это тоже самое место, что и то, где они били его ногами, он не может, так как не обратил на это внимание, не запомни. Хочет пояснить, что когда парень в вельветовой куртке крикнул ему: «Иди своего забирай!», у него в руках также ничего не было. Подойдя к лежащему А.Д.В., он увидел, что он закатывает вверх глаза и дышит с хрипами. Он не реагировал на происходящее вокруг. Он стал трясти его за руку, говоря Диме, чтобы он приходил в себя. Где-то в этот же момент, точнее, когда именно - не помнит, он заметил, что когда парень в вельветовой куртке шел в направлении ангара за своим приятелем, он согнулся и что-то подобрал с земли. Он не разглядывал, что он подобрал, так как ему было не до этого. Он не может пояснить, подобрал ли он с земли «киянку» или какой-нибудь другой предмет. Когда он это заметил, он просто вскользь посмотрел в его сторону. Далее, он снова стал тормошить А.Д.В. и больше не обращал ни на кого, кроме него, внимания. Затем к ним подошли Е.И.В. и «Леший». Он не видел, как они шли к нему и А.Д.В., но они подошли со стороны, куда пошли парень в синей и парень в коричневой куртках. Когда Е.И.В. и «Леший» подошли к ним, А.Д.В. чуть пришел в себя, и он попросил, чтобы Е.И.В. и «Леший» помогли А.Д.В. дойти до дома. Они взяли его под руки и повели. В тот момент, когда они его поднимали, они все увидели, что у А.Д.В. в теменной области головы рана, из нее течет кровь, которой были испачканы волосы и капюшон куртки. Пристально данную рану они не разглядывали, скорее повели его домой. Далее может пояснить, что при нем А.Д.В. не пояснял, кто и чем его ударили вышеуказанные два парня. В какой момент они нанесли этот удар, он не знает. Также хочет пояснить, что парень в вельветовой коричневой куртке нагнулся и, как он понял, что-то подбирал в том месте, которое было расположено от него и А.Д.В. на расстоянии около трех метров.

Оглашенные показания потерпевший К.А.В. подтвердил, также добавил, что к нему приезжал брат Клименкова Д.В., на автомашине «ВАЗ 2114» серебристого цвета, просил рассказать, как все произошло на самом деле. Он рассказал, за что тот купил ему бутылку пива, угроз в его адрес не поступало. Фамилии брата Клименкова Д.В., он не знает, также не может пояснить, является ли он свидетелем по данному уголовному делу. Об этой встрече он рассказал А.Н.Н., так как она видела все из окна. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Т.Д.С., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя Т.Л.С., пояснил, что они с друзьями на территории льносемстанции строили шалаши. Он пришел к шалашу, там уже были его друзья: М.А.В. и Я.М.А. Он заметил, что на расстоянии от них, лежали чья-то кепка и зажигалка. Он спросил у ребят, чьи это вещи. М.А.В. рассказал ему о том, что возле ангара льносемстанции двое молодых людей избили какого-то парня, из-за металла. Парень, которого избили, был дядей его друга Максима, при этом, ему не пояснили, каким образом он был избит. Более подробно пояснить ничего не может, так как прошло длительное время. На следствии его допрашивали, и тогда он все рассказывал подробно.

В связи с противоречиями в показаниях, судом, по ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., были оглашены его показания, данные им 14 мая 2008 года, в присутствии законного представителя Т.О.А. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 58-61), где он пояснял, что он проживает по выше указанному адресу: <адрес>. Проживает вместе с матерью, бабушкой. Учился в 5-«б» классе средней школы № ххх <адрес>. Учился в основном на отлично и хорошо. Примерно 25 или 26 марта у них в школе начались весенние каникулы. Во время каникул; его друг М.А.В. предложил ему, а также их знакомыми ребятам построить шалаш, и сказал, что шалаш можно построить возле старого кирпичного завода, на территории «<данные изъяты>». 28 марта 2008 года он вышел гулять на улицу около 12 часов дня, сразу он пошел к тому месту, где он и его друзья строили шалаш, то есть, к территории старого кирпичного завода, на территории «<данные изъяты>», как называется там улица он не знает. Когда он туда пришел, возле их шалаша уже были М.А. и Я.М.. Чуть позднее него пришли Л.Е. и Л.С.. До того, как пришли Л.Е. и Л.С., М.А. и Я.М. стали ему говорить примерно следующее: «Ты такое пропустил, тут одного дяденьку «почикали» (то есть порезали ножом), другому кулаком ударили в живот», когда он стал у них спрашивать более подробно, то узнал, что двое мужчин, один из них был в вельветовой коричневой куртке, а второго они описать не могли, у одного из мужчин был деревянный молоток «киянка», и эти двое мужчин стали избивать каких-то «бомжей», которые таскали металл, при этом одного из «бомжей» ударили в живот, один из «бомжей» убежал, а другого «бомжа», который остался, эти двое мужчин стали сильно избивать, говорили, что били они этого «бомжа» киянкой, про то, что у кого-то из этих мужчин была в руках палка, ни Я.М.А., ни М.А.В., не говорили. Больше они ему ничего не рассказали, сколько было «бомжей», они точно не говорили, но, кажется, они упоминали только двоих. Все это, с их слов, происходило при подъеме на горку, недалеко от старого кирпичного завода, если идти через ворота, ведущие на льносемстанцию, именно через них они и попадали на эту территорию. Больше он ни от кого не слышал о том, что там, где они строили шалаш, кого - то избили. Также хочет пояснить, что за несколько дней до этого, когда они строили шалаш, днем к ним подошла какая-то женщина, которая сказала, что она сторож с кирпичного завода, она их стала прогонять, грозила вызвать милицию. Они ей объяснили, что строят здесь шалаш, на что она сказала, что они могут строить, только чтобы они ничего не ломали, а также сказала, что здесь новые хозяева, которые выкупили эту территорию, и что они очень строгие. Вскоре после этого, уже ближе к вечеру, к ним подошли двое незнакомых ему мужчин, в чем они были одеты он не помнит, мужчин было двое. Один из них держал на плече деревянную биту, а второй деревянную толстую палку. Когда они подошли к ним, то строгим голосом у них спросили, кто открыл дверь в ангар, на что он и М.А. сказали, что они дверь не открывали, а открыли ее какие-то мальчики, которых они не знают. После этого они стали спрашивать, кто разжег костер в заброшенном здании, они признались, что костер разожгли они. Они, после этого, ничего не говоря, развернулись и ушли, куда именно они ушли он не помнит. Это было за день или два до этого, точно не помнит. Больше ему по данному поводу пояснить нечего.

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель Т.Д.С. подтвердил, при этом, уточнил, что он сам ничего не видел, кроме кепки и зажигалки, в ангаре. Все остальное ему известно только со слов его друзей, а также он вспомнил, что накануне произошедшего к ним подходили подсудимые, с битой в руках, и что-то спрашивали про костер, но что именно, он не помнит. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Я.М.А., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя С.В.П., пояснил, что он плохо помнит об обстоятельствах произошедшего, так как прошло много времени. Также пояснил, что когда они с другом Димой строили шалаш, недалеко от кирпичного завода, он, мельком, наблюдал за дракой каких-то парней. После чего, ему стало известно, что убили А.Д.В..

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены его показания, данные им 27 мая 2008 года, в присутствии законного представителя С.В.П. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 129-132), где он пояснял, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью К.Л.Л. и отчимом С.В.П. В тот момент обучался в МОУ СОШ № ххх <адрес>, в 6-«б» классе. Учился в основном на «хорошо». Во время весенних каникул он и его друзья - Т.Д., М.А., строили шалаш в районе Сафоновской льносемстанции на <адрес> они строили на улице, за ангаром. 28 марта 2008 года, около 10 часов, он пришел на то место, где они строили шалаш, на территории Сафоновской льносемстанции там уже находился М.А.. Примерно через тридцать-сорок минут, точно времени он назвать не может, после того, как он пришел, мимо них прошли двое мужчин, ранее ему не знакомых, один из них был одет в желтую куртку, второй в темную, один из этих мужчин, кто именно он уже не помнит, держал в руках деревянный молоток, они что-то спросили, видели ли они кого-нибудь здесь или нет, они с М.А. сказали, что никого не видели, после этого, кто-то из этих двух мужчин сказал: «Вон, гляди», и сразу же они вдвоем пошли в сторону пригорка, ведущего к старому кирпичному заводу. При этом, он не обращал внимания, кричали ли они что-нибудь или нет. В той стороне, куда шли эти двое мужчин, стояла уже группа каких-то мужчин, ему не знакомых, сколько их было, он не может сказать. Когда двое мужчин, которые проходили мимо них, подошли к пригорку, то один из них, который был без деревянного молотка, ударил рукой одного из мужчин, которые стояли возле пригорка, после этого, этот же мужчина, который проходил мимо них, сказал тому мужчине, которому он нанес удар: «Иди отсюда», и этот мужчина пошел на пригорок, ведущий к кирпичному заводу. После этого, те двое мужчин, которые проходили мимо них, завязали драку с теми мужчинами, которые стояли на пригорке, так как ему было видно плохо, то саму драку он не разглядел, больше он не видел, как кто-нибудь кому-нибудь наносил удары, те двое мужчин, проходившие рядом с ним и М.А., а также несколько мужчин, стоявших на пригорке, поднялись вверх, и что там происходило, он сказать не может, шума драки он не слышал. В это время к ним также пришел Л.С. и Л.Е., чуть позже, минут через двадцать, пришел Т.Д., которому они все рассказали. Минут через десять-пятнадцать, те двое мужчин, которые проходили рядом с ними, вернулись с пригорка, он не обратил внимания, было ли у них, что-нибудь в руках или нет. Когда они проходили рядом с ними, то сказали: «Если кого увидите, скажите, чтобы они отсюда уходили», после этого, они добавили: «Мы сейчас пойдем домой, и вернемся минут через двадцать», однако в этот день он их больше не видел. Больше мимо них никто не проходил. В тот день на территории льносемстанции они находились часов до семи вечера. Никого постороннего в тот день они не видели. К ним никто не подходил.

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель Я.М.А. подтвердил, причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М.А.В., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя М.О.А., пояснил, что летом 2008 года они с друзьями Т.Д.С. и Я.М.А. делали шалаш возле кирпичного завода <адрес>. Утром к ним подошел подсудимый Клименков Д.В. и спросил, кто сломал замок на ангаре. Они ответили, что какие-то не знакомые им ребята. После чего, Клименков Д.В. позвонил Луканченкову Д.Ю. и просил его приехать. Затем, из здания кирпичного завода вышли не знакомые ребята, они несли лист железа. Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю., который к тому времени уже приехал, подбежали к ним, поговорили, а затем стали прогонять их, а потом избивать. Началась драка. Все происходило около льносемстанции, ближе к гаражам. У Клименкова Д.В. в руках был деревянный молоток, которым он также наносил удары. Один подсудимый подошел к одному потерпевшему, а другой - к другому. Остальные потерпевшие убежали. Он видел, как один из подсудимых наносил удары потерпевшему деревянным молотком либо по спине, либо по голове, от ударов последний падал на землю, по времени длилось все это примерно пятнадцать минут. Кого избивал Клименков Д.В. «киянкой», тот остался жив. Он не помнит, кто избивал К.А.В. Затем, он видел, как у Луканченкова Д.Ю. из ладони шла кровь. Затем все разошлись. Вечером, он видел брошенную кепку и зажигалку. О том, что видели, они никому не рассказывали.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом, по ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., были оглашены его показания, данные им 4 июня 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 205-209), где он пояснял, что … в пятницу, точного числа он не помнит, но было это в конце марта 2008 года, он примерно в десятом часу утра, точного времени он не помнит, он пришел на территорию <данные изъяты>, на то место, где они строили шалаш. За ним следом на то место пришел Я.М.. Примерно через час после того, как он пришел на <данные изъяты>, когда он и Я.М. строили шалаш, к ним подошел ранее ему не знакомый мужчина, который держал в руке деревянный молоток «киянку», и спросил у него: «Кто открыл ангар», на что он ответил, что недавно здесь гуляли незнакомые ему мальчики, которые и открыли этот ангар, разговор состоялся между ними до того, как пришел Я.М.. После этого, этот мужчина достал сотовый телефон и, набрав номер, сказал: «Дима, приезжай на льносемстанцию, надо поговорить с ребятами», после этого он ушел. Минут через 10-15, к этому времени уже пришел Я.М., к ним снова подошли двое мужчин, один из них был тот самый, который подходил ранее и разговаривал с ним, он по-прежнему держал в руке молоток «киянку», он был одет в светло-коричневую куртку, кажется, вельветовую, джинсы темно-синего цвета, у него были коротко стриженные волосы, темные волосы, он был примерно среднего роста, плотного телосложения, а второй мужчина, также ему ранее не знакомый, был одет в светлые джинсы, болоньевую темно-синюю куртку, также был коротко стрижен, волосы светлого цвета, как «сивые», также среднего роста, у этого мужчины в руках он ничего не видел. Когда эти двое мужчин подошли к ним, то спросили у него: «Кто вскрыл ангар», на что он снова ответил, что вскрыли незнакомые ему мальчики, которые недавно здесь гуляли. В это время они увидели группу незнакомых ему людей, которые шли с пригорка, со стороны «старого» кирпичного завода и несли что-то тяжелое. Двое мужчин, подошедшие к ним, сказали друг другу, кто именно из них сказал, он не помнит: «Пойдем, посмотрим и разберемся». После этого мужчина, который был с «киянкой» пошел через «тоннель» в сторону пригорка, располагавшегося за развалившимся кирпичным зданием, которое расположено приблизительно в 100 метрах от них, или меньше, а второй мужчина, который был без киянки, к этому же пригорку по улице. Он же, то есть мужчина, который был без «киянки», подошел к незнакомому ему мужчине, который стоял возле выхода из развалившегося кирпичного здания, и ударил его по лицу кулаком. В это время мужчина, который был с молотком «киянкой» подошел к трем мужчинам, стоявшим внутри этого здания рядом с пригорком и стал о чем-то с ними говорить. В это время второй мужчина, который был без «киянки», подошел к ним и ударил одного из тех троих мужчин по лицу, после этого тот мужчина, которого ударили по лицу внутри здания, убежал, а те двое мужчин, которые подходили к ним, один из которых был с «киянкой», стали бить оставшихся внутри здания двоих незнакомых ему мужчин, ногами и руками, а также молотком «киянкой». Мужчина, который был с молотком «киянкой» бил по спине и по голове, он видел как он, то есть мужчина, который держал молоток «киянку» ударил одного из незнакомых ему мужчин, спустившихся с пригорка, деревянным молотком «киянкой» по голове сзади, в область затылка или темени, сам момент удара он видел сбоку, участок местности, на котором все это происходило, то есть внутри старого развалившегося кирпичного здания, он видел хорошо, так-так с того места, где находился он, участок хорошо просматривается, вместе с ним стоял и смотрел на все это Я.М.. Перед ударом «киянкой» по голове незнакомого мужчины, тот мужчина, который был с «киянкой» замахнулся, но какой силы был удар, он сказать не может. После удара, тот мужчина, которому ударили по голове, упал, и через 1-2 минуты он поднялся, терял ли последний сознание, он сказать не может. Поднявшись, мужчина, шатаясь, пошел на пригорок, по виду было понятно, что ему плохо, в сторону старого кирпичного завода, так как до этого туда поднялись те двое незнакомых ему мужчин, которые ранее с ними разговаривали. Кажется, в это время с пригорка стали убегать еще двое незнакомых ему людей, но точно этого он сказать не может, так как видел их мельком, так же он видел, как один из двух мужчин, которые подходили к ним, и который был без «киянки», при подъеме на пригорок ударил незнакомого ему мужчину кулаком в лицо. Примерно минут через 5-10, точного времени он не помнит, после того, как тот мужчина, которого ударили по голове «киянкой» поднялся на пригорок, с пригорка, со стороны старого кирпичного завода, спустились двое мужчин, которые ранее к ним подходили, и один из них, в вельветовой коричневой куртке, по-прежнему держал в руке «киянку». Они вдвоем подошли в их сторону, не далеко от них мужчина, который был без «киянки» остановился и «пописал» себе на руку, и он увидел, так как у него хорошее зрение, что у него на правой руке рана, из которой идет кровь. После этого они вдвоем ушли, к ним они больше не подходили. После этого с пригорка, со стороны старого кирпичного завода, никто не спускался. Больше ему добавить нечего.

Оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля М.А.В., данные им 21 ноября 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А., в судебном заседании (т. 4 л.д. 174), где на вопросы государственного обвинителя Петровской О.А он пояснял: «Расскажи, что вы делали 28 марта 2008 года?» «28 марта 2008 года около 11 часов он вместе со своим другом Я.М.А. находился на территории <данные изъяты>». В это время к ним подошел мужчина и спросил у них, кто открывал ангар, на что они ответили, что не делали этого» «Есть в зале тот человек, который к тебе подходил?» «Есть (при этом, указал на подсудимого Клименкова Д.В.) Потом этот человек стал звонить по телефону и сказал: «Давай приезжай, тут знают, кто взломал ангар» «Кто еще был на территории льносемстанции?» «Было еще трое мужчин и две тетки. Потом подъехал на машине еще один мужчина, и они стали гонять тех, кто находился на их территории» «Как они их гоняли?» «Камнями кидались» «Что, при этом, они говорили?» «Идите отсюда» «Потом, что было?» «Потом шли еще несколько человек» «Есть они в зале?» «Да (при этом, указал на потерпевших Е.И.В., К.А.В., П.). К ним подошли подсудимые, и стали их бить. Клименков бил деревянным молотком, а Луканченков кулаком» «Кого они били?» «Всех» «Вы далеко находились от драки?» «В метрах пятидесяти» «Хорошо было видно?» «Да» «Кого больше всего избивали?» «Одного били по спине и голове «киянкой» «Палка была в руках у кого-либо?» «Нет» «У кого «киянка» в руках была?» «У Клименкова». На вопросы подсудимого Клименкова Д.В. он пояснял: «Ты помнишь, кто, как был одет?» «Клименков был одет в рыжей куртке, другой в синей куртке и джинсах» «С кем мы дрались, сколько их было человек?» «Не помню» «Как был надет, тот, кого били?» «В кепке черной, черной куртке» «Отличительные черты были?» «Не помню» «Где все происходило?» «На льносемстанции, в ангаре, потом на улице» «Что на улице было?» «Тот, который Луканченков, ударил П.М.О., он убежал». На вопросы подсудимого Луканченкова Д.Ю. он пояснял: «Что мы делали, когда мимо вас прошли, я говорил, что рукой в зуб попал?» «Не помню». На вопросы защитника Мозоленко С.В. он пояснял: «Мужчина, которого сильно избивали, все время стоял?» «Нет, он упал» «В какой момент он упал?» «Не помню» «Он падал в ангаре?» «Да» «Его в ангаре избивали?» «Да». На вопрос суда он пояснял: «За, что их били?» «Что по их территории ходили». Вопросов нет.

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель М.А.В. подтвердил, при этом, добавил, что он не видел, что происходило в ангаре, кого там избивали, и где находился А.Д.В., а также он не видел, что происходило за ангаром. Кроме того, он видел, как Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю. кого-то избивали вдвоем, нанося удары руками и ногами, но кого именно они били, пояснить не может. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями свидетеля К.В.Н., который в судебном заседании пояснил, что Клименков Д.В. - его сын. 29 марта 2008 гола, около обеда, он шел домой с гаража, и встретил сына, а спустя некоторое время, Луканченкова Д.Ю., которые были расстроены, они шли в милицию. Одновременно, они пояснили, что накануне, 28 марта 2008 года, подрались, так как решили разобраться, кто в ангаре на льносемстанции сломал замки и ворует металл. На их территории, сначала, было семь парней, потом осталось четверо. При этом, сын говорил, что Луканченков Д.Ю. бил кого-то палкой, как выяснилось позднее - А.Д.В. При этом, находящийся рядом, Луканченков Д.Ю., подтвердил данный факт. Сын говорил, что он бегал там с «киянкой». Также они пояснили, что в результате один человек погиб. При данном разговоре, больше никто не присутствовал. Также указал, что его сын - положительный человек, женат, имеет ребенка, сын не пьет и не курит, работает, у него высшее образование. Сын работал в месте с Луканченковым Д.Ю., отношения у них были хорошие. Луканченкова Д.Ю. также может охарактеризовать с положительной стороны, хотя знает его поверхностно.

Показаниями свидетеля С.А.А., который в судебном заседании пояснил, что Клименков Д.В. - его двоюродный брат. 29 марта 2008 года в первой половине дня ему на мобильный телефон позвонил Клименков Д.В. и попросил встретиться. Он сказал Клименкову Д.В. подъезжать на автомойку на <адрес>, которая принадлежит ему. Спустя некоторое время к нему приехали Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю., которые рассказали, что у них с группой молодых людей произошел конфликт, так как парни пытались похитить металл с территории льносемстанции, при этом, один из ребят проявлял наибольшую агрессию. Клименков Д.В. пошел отводить других ребят, а Луканченков Д.Ю. ударил самого агрессивного парня бруском по голове, после чего тот упал и больше не вставал. Как им стало известно, один из парней умер. При этом, сам Луканченков Д.Ю. говорил, что ударил парня именно по голове. Сколько ударов Луканченков Д.Ю. наносил погибшему, он не знает. При этом, он не задавал никаких вопросов Клименкову Д.В. и Луканченкову Д.Ю., они сами подробно все рассказали. Поскольку он был в хороших отношениях с адвокатом П.О.В., он договорился с ним о встрече и сам за ним съездил. Выслушав Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. об обстоятельствах произошедшего, Помельников О.В. кому-то перезвонил, и подтвердил факт смерти одного из парней, после чего посоветовал Клименкову Д.В. и Луканченкову Д.Ю. пойти в милицию. После чего, они уехали на своей автомашине в сторону города, а он на своей отвез П.О.В.

Показаниями дополнительного свидетеля Е.Р.А., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что в 2008 году он был студентом <данные изъяты>, и проходил практику в <данные изъяты>. В марте 2008 года он принимал участие в следственном действии, но не помнит, по какому уголовному делу, при этом, возможно, следователем был Г.А.В. Участвующих, в данном следственном действии, лиц, не помнит. Он помнит, что при проверке показаний на месте, около здания льносемстанции, молодой человек что-то показывал и говорил, что здесь избили, при этом, он вел себя спокойно, никакого давления на него не оказывалось. После проведения следственном действия, никаких замечаний не поступало, при этом, он не помнит, подписывал ли он протокол. Всего он 3-4 раза принимал участие в подобных мероприятиях. При проведении данного мероприятия проводилось фотографирование.

Показаниями дополнительного свидетеля Г.А.В., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что в отношении подсудимых Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. проводились различные следственные действия, в том числе, проверка показаний на месте Луканченкова Д.Ю. на семеноводческой станции <адрес>, дату проведения которой он не помнит. При этом, Луканченков Д.Ю. добровольно согласился проводить проверку показаний на месте, в которой участвовали конвой, эксперт, понятые: Е.Р.А. и А.. Защитником Луканченкова Д.Ю. был адвокат Г.А.А. Луканченков Д.Ю. вел себя спокойно, он был в здравом уме и памяти. По обстоятельствам произошедшего, он пояснил, что привел всех туда, где была драка с ребятами, которые по делу являются потерпевшими. Когда проводили это следственное действие, понятые и конвой находились рядом, может быть, только водитель оставался в машине. Луканченков Д.Ю. шел впереди и все показывал. Подробностей он не может пояснить. Луканченков Д.Ю. рассказал, как все было, указал сам, что нанес один удар деревянным бруском в область головы А.Д.В., после чего, подписал протокол, замечаний на протокол не поступало. При осмотре места происшествия, присутствовал потерпевший К.А.В. После проведения следственного действия, в тот же день, он составил протокол на работе в <данные изъяты>, и спустя некоторое время ознакомил с ним участвующих лиц. Все основные моменты следственного действия отражал на черновой бумаге. Его увольнение из прокуратуры не связано с расследованием этого дела. Деревянный брусок был изъят при осмотре места происшествия или при проверке показаний на месте, точно не помнит. Что еще изымалось, он не помнит. После него, дело было передано следователю Ф.Д.С.

Показаниями дополнительного свидетеля А.М.С., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что он принимал участие в следственном действии на льносемстанции, по тяжким телесным повреждениям со следователем Г.А.В., весной 2008 года. Прибыв на место происшествия, участвовали следователь, обвиняемый, понятые, адвокат Г.А.А., также использовался цифровой фотоаппарат. Подозреваемому задавались вопросы, он все показывал и рассказывал, при этом, в дальней части станции подозреваемый показал, что там взял палку и бил ею. Давление на Луканченкова Д.Ю. не оказывалось. После чего, он (А.М.С.), прочитав, подписал протокол следственного действия, замечаний не делал. Каким образом и где Г.А.В. оформлял протокол, сказать не может, но, скорее всего, в отделе. Кроме того, была подготовлена фототаблица, которая была изготовлена в тот же день, но когда она была передана следователю, он не знает. Какие вопросы задавались, при проведении следственного действия, точно сказать не может, так как не помнит. Также, в составе следственной группы, он выезжал на все происшествия, примерно, 5-6 раз в месяц. Обстоятельства проведения данного следственного действия, помнит отрывочно.

Показаниями дополнительного свидетеля К.М.А., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что в 2008 году принимал участие в следственном действии с Луканченковым Д.Ю., со стороны следственного отдела, где льносемстанция, на которой находятся постройки, так как он был старшим конвоя и водителем, когда были задержаны Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю., в порядке ст. 91 УПК РФ. Следственная группа выезжала на место происшествия. Из адвокатов присутствовал Г.А.А., а также присутствовали следователь, кажется, Ф.Д.С., прокурор. При проверке показаний на месте, подозреваемый показывал, где была драка, на горке был обнаружен осколок бруса, который был изъят. После чего, в ИВС был подписан протокол следственного действия. Никакого давления на Луканченкова Д.Ю. оказано не было, он сам, добровольно, все показывал, при этом, он был пристегнут к конвоиру, кажется, к К.В.С.. Он, практически, все время был с ними, но мог отходить, чтобы закрыть машину. Где составлялся протокол и где он его подписывал, он не помнит, но, указал, что следователь что-то писал во время следственного действия, а также, дописывал, что-то в машине, также не помнит, был ли эксперт. Кроме того, он подтвердил, что подпись в протоколе, принадлежит ему. На следственные действия выезжает часто, может быть, 4-6 раз в месяц, по тяжким статьям УК РФ (ст. 111 УК РФ, ст. 105 УК РФ). При проверке показаний на месте изымалась палка или брус.

Показаниями дополнительного свидетеля К.А.В., допрошенной по ходатайству стороны защиты, которая пояснила, что в 2008 году, в период известных событий, она работала в ИВС Сафоновского ОВД, после чего, также в 2008 году уволилась. Она присутствовала при проведении с Луканченковым Д.Ю. следственного действия. Они проехали мимо следственного отдела, за гаражи, вместе со следователем, каким именно - не помнит, прокурором и адвокатом Г.А.А. Луканченков Д.Ю. вел себя спокойно, все рассказывал и показывал, при этом, в его рассказе фигурировала какая-то палка, которую подобрал, кажется следователь, и после всего ее забрали в следственный отдел. Она не может пояснить, оказывалось ли на него давление, так как не помнит. Во время следственного действия следователь что-то писал, подписывала ли она что-нибудь, она не помнит, но подтвердила, что подпись в протоколе, принадлежит ей.

Показаниями эксперта Б.В.В., допрошенного по ходатайству государственного обвинителя, который пояснил, что он является заведующим <данные изъяты> отделения судебно - медицинской экспертизы. Он проводил экспертизу на основании постановления старшего следователя МРО СУ СК при прокуратуре РФ - Г.А.В. от 29 марта 2008 года. При этом, на экспертизу были представлены вещественные доказательства деревянный брусок с набитыми в него ржавыми гвоздями, изъятый с места происшествия, и деревянный молоток «киянка», изъятый у подозреваемого Клименкова Д.В. Было дано заключение № 168 от 29 марта 2008 года, согласно которому, на волосистой части головы А.Д.В., в правой теменной области, имеется рана косо-поперечного направления с неровными кровоподтечными и осадненными краями длиной 5,2 см., кроме того, у А.Д.В. был перелом одиннадцатого ребра справа. Рана волосистой части головы последующей черепно-мозговой травмой причинены в результате одного ударного воздействия твердым тупым продолговатым предметом с большой силой в правую теменную область головы. Перелом одиннадцатого ребра справа причинено в результате одного ударного воздействия твердым тупым предметом в 1 заднюю поверхность грудной клетки в нижнем отделе или ударе этой областью об аналогичный предмет при падении. Перелом ребра - это легкий вред здоровью. Все удары наносились с большой силой, при этом, повреждения головы могли быть причинены как деревянным бруском, так и молотком, либо аналогичными предметами, а перелом ребра мог быть причинен твердым тупым предметом или ударом об аналогичный предмет при падении, либо ударом ногой. Телесные повреждения А.Д.В. могли причиняться в положении стоя, сидя, лежа лицом вниз, при этом, причинялись в быстрой последовательности друг за другом, в связи с чем, установить очередность их нанесения не представляется возможным. В момент нанесения повреждений, нападавший, вероятнее всего, находился сзади и справа от потерпевшего, поскольку об этом свидетельствует расположение раны. Телесные повреждения А.Д.В. были причинены с высоты, более собственного роста, головой вниз. Исключить возможность перелома ребра А.Д.В. с высоты собственного роста, нельзя. Если говорить о предметах, представленных на экспертизу, то телесное повреждение, в виде травмы головы, могло быть причинено любым из этих предметов или же аналогичными предметами. Ссылаясь на п. 3 выводов экспертизы, где сказано, что «телесное повреждение - рана волосистой части головы последующей черепно-мозговой травмой причинены в результате одного ударного воздействия твердым тупым продолговатым предметом с большой силой в правую теменную область головы, что могло иметь место при ударе представленными на экспертизу бруском и молотком, но более вероятно бруском», поскольку, по моим предположениям, брусок обладает большей массой и ударное воздействие от него больше, чем у молотка. О том, каким образом было сломано ребро, указано в пункте 4 выводов экспертизы. В область головы А.Д.В. было нанесено не менее одного удара, а также, не менее одного удара в область грудной клетки. Удары могли наноситься, как последовательно, так и с небольшим промежутком времени. Побоев, как при драке, у А.Д.В., обнаружено не было, однако, это не означает, что другие удары не наносились, так как следы от удара, могут и не оставаться. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, его кожи, силы удара и локализации удара. Удар мог быть нанесен по открытой части тела, либо мог быть нанесен по телу в одежде. После чего, могут быть осаднения и синяки на открытом участке кожи, а если была одета одежда, то следов может и не остаться. Не исключено, что рана на голове у А.Д.В. могла образоваться от 2 или 3 ударов, но это если бить целенаправленно, что бывает редко. Даже при неоднократных ударах в одно и то же место, рана будет другой. А.Д.В. был нанесен один удар по голове. Также, не осталось на голове и теле А.Д.В. следов от каких-либо посторонних предметов, например, от гвоздей, расположенных на представленном бруске. Если бы А.Д.В. вовремя была оказана квалифицированная медицинская помощь и оперативное вмешательство, шансов на жизнь у него было бы больше, он бы, не умер. Над твердой мозговой оболочкой в правой теменной и левой височно-теменной областях темно-красные рыхлые свертки крови и жидкая кровь объемом 280 мл., рана зашита, что привело к сдавливанию головного мозга. Нужно было дать выход крови. Таким образом, можно делать вывод, что к смерти привело сдавливание мозга и не оказание квалифицированной медицинской помощи, что в совокупности, привело к причинению тяжкого вреда здоровья. А.Д.В. необходимо была нужна трепанация, поскольку травма была тяжелая. Телесное повреждение на руке Луканченкова Д.Ю. маловероятно могла образоваться от ударного воздействия о зубы, если только зубы были с дефектом, но более вероятно, о кончик гвоздя или шляпку.

Показаниями эксперта О.С.В., допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, который пояснил, что он работает в экспертном отделе судебно-медицинской экспертизы трупов <адрес> бюро судебно - медицинской экспертизы. 9 июня 2008 года была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, и было дано заключение № 63. Заключение давалось на основании постановления о назначении комиссионной судебно - медицинской экспертизы, материалов уголовного дела и судебно - медицинской экспертизы Б.В.В., вещественные доказательства на экспертизу не представлялись. Согласно пункту 1 выводов заключения, на голове А.Д.В. была ушибленная рана правой теменной области, массивное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой теменной области с переходом в левую височно-теменную область с отслоением кожно-мышечного лоскута и образованием кармана заполненного кровью, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в правой теменной и левой височно-теменной областях, множественные точечные и мелкоочаговые кровоизлияния в ткань головного мозга. Данные повреждения образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с продолговатой цилиндрической или близкой к цилиндрической ударяющей поверхностью, например, черенок лопаты, бита. Ударная плоскость не по всему черепу, а по определенной части, что свидетельствует о том, что это был удлиненный, закругленный, продолговатый предмет. Повреждения А.Д.В. оцениваются как тяжкий вред здоровью. Нападавший, по отношению к погибшему А.Д.В., находился, вероятнее всего, в положении справа и сзади от погибшего. В каком положении находился погибший, в настоящий момент пояснить не может. Образование повреждений в области головы в результате падения А.Д.В. с высоты собственного роста и превосходящей высоты, а также в результате удара рукой или ногой, обутой в ботинок, практически исключено, так как ушибленная рана локализуется в верхней точке головы, в правой теменной области, что предполагает падение пострадавшего головой вниз, а также исходя из выводов приведенных в п. 5 выводов экспертизы. Смерть А.Д.В. наступила в результате черепно-мозговой травмы. Вещественные доказательства, им не осматривались, так как экспертиза проводилась по материалам дела, с изучением первичной экспертизы. Также он не видел повреждений на трупе. Сравнивая, в настоящий момент, деревянный молоток «киянку» и брусок, можно сказать, что у бруска широкая ударная поверхность, но не цилиндрическая, от удара «киянкой» будет другая морфология повреждения, например, перелом или вдавление, так как у нее ударная не большая поверхность и маленький вес. Если говорить о предмете, которым был нанесен удар погибшему, то он склоняется к бруску, чем к «киянке», что и указывает в своем заключении. Говорить о массе и размере ударного предмета, в конкретном цифровом выражении, не представляется возможным, в связи с чем, однозначно утверждать, что удар погибшему был нанесен одним из предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств, не может. Медицинская помощь А.Д.В., практически не была оказана, ничего не было диагностировано, нужно было сделать снимок, собрать анамнез. Если бы ему была сразу оказана медицинская помощь, он мог остаться жив. Вторичное кровоизлияние у А.Д.В. произошло от травмы. При ударе «киянкой» по голове, по его мнению, не было отслоения мягких тканей головы, так как ударная поверхность и масса «киянки» не большая. В ударе участвовало бы ребро, и рана не была бы ровной, так как отобразилось бы действие ребра, чего не было у А.Д.В. Повреждение было бы локальным, а трещина пошла к растрескиванию черепа. На экспертизу не были представлены стекла, блоки, мокрый архив.

Показаниями эксперта М.М.П., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что он является заместителем начальника судебно-медицинской экспертизы трупов <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы. Нами было дано заключение комиссии экспертов № 63 от 9 июня 2008 года, согласно которому, пояснить, сколько повреждений было на голове А.Д.В. и от чего они образовались, сказать не может, так как допрашивается в судебном заседании в качестве свидетеля. Повреждение на голове А.Д.В. было образовано от удара цилиндрической или близкой к цилиндрической поверхностью, например, это могла быть палка, любой предмет с продолговатой поверхностью. Была проведена первичная экспертиза - это экспертиза трупа, которую проводили не они, труп не осматривали. Комиссионная экспертиза проводилась на основании материалов дела, также на экспертизу не представлялись вещественные доказательства: брусок и киянка. Для нанесения ударов, имеющихся у А.Д.В., брусок больше подходит, чем «киянка», имеет продолговатую поверхность, но исключить полностью «киянку», также, не может. Дать оценку качеству оказанной А.Д.В. медицинской помощи, не может. Так как это выходит за пределы его экспертизы, правильность лечения определяет другое бюро, в связи с чем, он не берет на себя такую ответственность. Также нельзя конкретно сказать о размере и массе ударного предмета, так как не отобразились специфические особенности в области повреждений. К смерти А.Д.В. привела черепно-мозговая травма. Предметы, приобщенные в качестве вещественных доказательств, не имеют такой формы, которой был нанесен удар. Даже, если бы нами был осмотрен труп и, имеющиеся на нем, телесные повреждения, черепно-мозговую травму, это не повлияло бы на выводы экспертизы. Перелом черепа А.Д.В., маловероятно, мог быть образован от удара деревянным молотком. Если бы удар был нанесен одним из вещественных доказательств, следы крови на предметах, должны были остаться.

Показаниями эксперта И.А.И., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что он работает экспертом в отделе судебно-медицинских экспертиз <адрес> бюро судмедэкспертизы. По факту смерти А.Д.В. комиссионная судебно-медицинская экспертиза от 27 июня 2008 года проводилась комиссией экспертов в количестве трех человек, на основании материалов уголовного дела. Согласно выводам данной экспертизы, повреждения в области головы потерпевшего А.Д.В. образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с продолговатой цилиндрической или близкой к цилиндрической ударяющей поверхностью. Перелом костей черепа А.Д.В. начинается на правой теменной кости в проекции ушибленной раны и идет сзади наперед, справа налево, что свидетельствует о том, что нападавший находился от потерпевшего справа и сзади, удар был нанесен сверху вниз. В момент удара потерпевший мог находиться в любом положении: стоя, сидя, лежа. В результате падения с высоты собственного роста, а также от удара рукой, либо ногой, обутой в ботинок, образование таких повреждений практически невозможно. Твердый тупой предмет, которым были нанесены А.Д.В. вышеуказанные телесные повреждения, должен быть близок к цилиндрической форме. «Киянкой», представленной в настоящем судебном заседании и признанной вещественным доказательством по уголовному делу, такое повреждение не могло быть причинено, поскольку «киянка» имеет четко выраженные грани. При этом, не имеет значения размер «киянки». Вещественные доказательства на экспертизу не предоставлялись, однако, в судебном заседании не представлено предмета, которым А.Д.В. был нанесен удар. При нанесении удара двухгранным углом деревянного молотка «киянки» было бы другое повреждение головы потерпевшего, другие характеристики удара. В данном случае, удар был нанесен предметом, имеющим схожие черты, например, с черенком лопаты, бруском, поскольку данные предметы не имеют четко выраженных граней. Высказаться конкретно о размерах, массе и других частных признаках действующего ударяющего предмета не представляется возможным. Также добавил, что в случае оказания своевременной и правильной медицинской помощи А.Д.В., однозначно утверждать о том, что последний остался бы жив, нельзя, но очевидно видно, что медицинская помощь не была надлежащей. Объем кровоизлияния в голову потерпевшего привел к сдавливанию головного мозга и смерти А.Д.В., при этом, смерть А.Д.В. наступила от совместного процесса: удар - кровоизлияние - сдавливание головного мозга, поскольку кровоизлияние началось именно от ударного воздействия на голову.

О виновности подсудимого Луканченкова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- протокол явки с повинной Луканченкова Д.Ю. от 29 марта 2008 года (т. 1 л.д. 10);

- протокол осмотра места происшествия от 29 марта 2008 года, согласно которому осмотрен участок местности на территории СОГУП «<данные изъяты>» с прилегающими к ней участками местности. Осмотр проводился с участием свидетеля К.А.В., который указал место, где двое незнакомых ему парней наносили удары А.Д.В. На месте, указанном К.А.В., на траве, обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д. 45-63);

- заключение эксперта № 168 от 26 апреля 2008 года, согласно которому А.Д.В. были причинено телесное повреждение - перелом 11 ребра справа, которое причинено в результате одного ударного воздействия твердым тупым предметом в заднюю поверхность грудной клетки в нижнем отделе или ударе этой областью об аналогичный предмет при падении, обычно при жизни влечет за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, в связи с чем, по степени тяжести квалифицировалось бы как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью (т. 1 л.д. 72-76);

- постановление о признании потерпевшей Антоновой Н.Н. от 15 апреля 2008 года (т. 2 л.д. 20);

- комиссионное заключение экспертов № 63 от 27 июня 2008 года, согласно которому на трупе А.Д.В. обнаружено телесное повреждение в виде перелома 11 ребра справа по лопаточной линии, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, либо при падении и ударе о твердый тупой предмет, обычно у живых лиц влечет кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью. Перелом 11 ребра справа является следствием одного механического воздействия (т.2 л.д.224-228).

По факту нанесения Клименковым Д.В. побоев К.А.В.,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ

Показаниями потерпевшего К.А.В., который в судебном заседании пояснил, что 28 марта 2008 года, примерно в десять часов, к нему домой пришли А.Д.В., П.М.О., Е.И.В., Г.А.А. и «Леший», выпили и пошли собирать металл. На территории «старого» кирпичного завода незнакомый мужчина разрешил им взять отбитые железные крышки для печей, которые они взяли и понесли в пункт приема металла, через территорию льносемстанции… Он попытался объяснить Клименкову Д.В., что просто несут металл через их территорию, при этом, подвел его к забору кирпичного завода, где лежали другие такие же листы, и указал на них. Клименков Д.В. сказал, чтобы он уходил. Он стал убегать, спустился с пригорка, но услышал шум драки и остановился. Он увидел, что А.Д.В. лежит на земле, лицом вверх, а Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В. избивают его ногами, по туловищу. При этом, Луканченков Д.Ю. находился справа от А.Д.В., а Клименков Д.В. - слева, в руках у них ничего не было. Кто и куда из них наносил удары Антонову Д.В., он не видел. Он попросил парней остановиться, на что Клименков Д.В. снова подбежал к нему, уже с «киянкой» в руках, повалил его на землю и нанес несколько ударов ногами по телу, в основном, по ребрам. Прекратив избиение, Клименков Д.В. поднялся по пригорку вверх, а потом, кто-то сказал, чтобы они шли забирать «своего», имея в виду А.Д.В. Когда он подошел к А.Д.В., тот лежал на земле, на спине с закрытыми глазами, хрипел, на голове была рана, из которой шла кровь. Затем подошли «Леший» и Е.И.В., которым он сказал, что ему отбили лопатки. Они помогли поднять А.Д.В., отвели его к нему домой, обработали рану. После этого, П.М.О. водил А.Д.В. в больницу. Также пояснил, что угроз в его адрес никто не высказывал, однажды приходила мать Луканченкова Д.Ю. с каким-то парнем, при этом парень говорил, что даст ему денег, но он отказался. Также указал, что молоток «киянка», который был в руках у Клименкова Д.В., представлял собой деревянный брусок с ручкой длиной около 50 сантиметров, ударяющей поверхностью длиной около 16 сантиметров. Утверждать, что вещественные доказательства, представленные в судебном заседании, и есть та самая «киянка», которая была у Клименкова Д.В., не может. При этом, добавил, что детей на территории льносемстанции он не видел. Также пояснил, что писал заявление о привлечении в ответственности Клименкова Д.В., так как его об этом попросили в прокуратуре, но в настоящее время претензий к нему не имеет.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, судом, по ходатайству защитника К.Ю.А. были частично оглашены его показания, данные им 21 ноября 2008 года в судебном заседании (т. 4 л.д. 170), где на вопросы защитника К.Ю.А. он пояснял:…«В ваш адрес уговоры или угрозы были?», «Клименков и его защитник дали мне 5000 рублей, чтоб я не имел претензий к Клименкову» «В какой форме это выражалось?» «В форме уговоров. Еще, когда я заходил в магазин, там стоял человек, который мне сказал, что если я про Луканченкова скажу, то мне будет еще хуже. На Пасху приходила женщина, мать Луканченкова и просила меня изменить показания, за что предлагала купить мне машину и дать денег».

По ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., оглашены показания потерпевшего К.А.В., данные им 29 марта 2008 года в статусе свидетеля на предварительном следствии (т. 1 л.д. 28-30), где он пояснял, 28 марта 2008 года около 10 часов утра к нему домой зашли «Леший» Олег, А.Д.В., Е.И.В., П.М.О., они предложили пойти с ними собрать металл, на старый кирпичный завод, расположенный на <адрес>…Пока они курили, к ним подбежали двое молодых людей, которых он ранее никогда не видел, один из молодых людей, среднего роста, плотного телосложения, волосы русые, короткая стрижка, одет был в джинсы темного цвета, коричневая вельветовая куртка, у него в левой руке была «киянка» (деревянный молоток, ударная часть шириной 15 X 6 см ручка около 40 см.), второй молодой человек, рост немного выше, худощавого телосложения, светлые волосы, короткая стрижка, когда они подбегали, один из них крикнул: «Стоять, хватит здесь лазить», пока они не успели сообразить, что происходит, второй молодой человек, который был одет в спортивную куртку подбежал к П.М. и нанес ему удар кулаком в область лица, тот молодой человек, который был одет в коричневую вельветовую куртку, подбежал к нему и нанес удар кулаком в левую часть лица, после этого он подорвался и начал убегать от него, когда он начал убегать, то почувствовал сильный удар в спину, он предполагает, что он в него бросил что-то тяжелое кирпич или киянку, точно сказать не может, он, не оборачиваясь, побежал дальше, примерно через два метра он споткнулся и упал, в тот момент подбежал молодой человек в коричневой вельветовой куртке, он начал подниматься, но молодой человек схватил меня за куртку и спросил: «Что вы здесь делаете?», он ему ответил: «Собираем метал», после чего он его отпустил и сказал: «Лежать», он присел на корточки, после чего, он увидел, что молодой человек размахнулся киянкой чтобы, его ударить, он сразу прикрылся руками, после чего, последний нанес два удара киянкой по рукам, он у него спросил: «За что ты меня бьешь?» на, что ему ответили: «За то, что вы здесь все ломаете, воруете?», он ему сказал, что: «Им разрешили», на что мужчина ему ответил: «Уматывай от сюда», он поднялся и начал убегать…После чего, он побежал обратно, не добегая до них два метра, он крикнул: «Что вы творите?», на, что молодой человек в коричневой вельветовой куртке, побежал к нему на встречу, повалил его на землю и начал избивать ногами по всему телу, нанес он ему не менее десяти ударов. После этого, молодой человек в коричневой вельветовой куртке, сказал ему: «Идите своего забирайте», после чего он поднялся, и пошел к А.Д.В.

По ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., оглашены показания потерпевшего К.А.В., данные им 23 мая 2008 года, в статусе свидетеля, на предварительном следствии (т. 2 л.д. 122-125), где он пояснял, что ранее данные им показания в качестве свидетеля подтверждает полностью. 28 марта 2008 года около 9 часов 30 минут к нему пришли П.М., Е.И.В., А.Д.В., Олег по прозвищу «Леший», Г.А.. У него дома он, А.Д.В., Е.И. и «Леший» Олег выпили одну бутылку самогона, емкостью 0,5 литра, кто именно покупал самогон, он не знает, кажется, его покупал Олег «Леший». После того как выпили, то все вместе собрались идти собирать металл…В это время он увидел вдалеке приближающихся к ним двоих молодых людей, как позже он узнал Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В. Луканченков Д.Ю. был одет в синюю спортивную куртку, остальную одежду не помнит, а Клименков Д.В. был одет в коричневую вельветовую куртку. В руке, кажется правой, у Клименкова Д.В. был деревянный молоток «киянка». Когда Луканченков Д.Ю. быстрым шагом приблизился к Е.И.В. Игорю, то ничего не говоря, нанес Е.И.В. удар кулаком в лицо, после этого он же, Луканченков Д.Ю., подбежал к рядом стоящему П.М.О. и нанес ему удар кулаком в область уха, кажется по правому уху, при этом П.М.О. развернулся и стал убегать в сторону электростанции. В это время Клименков Д.В. подбежал к нему, держа при этом в руке, какой не помнит, «киянку» и сказав: «А тебя, что не касается», нанес ему удар ладонью руки в область лица, он стал от него убегать, убегая, он почувствовал сильный удар в спину и понял, что Клименков Д.В. кинул в него «киянкой» и попал, от этого удара он упал, Клименков Д.В. подбежал к нему и приказал лежать и не двигаться. При этом, и Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю. громко высказывали в наш адрес, то есть в его адрес и адрес его друзей, нецензурные оскорбления, а также, в презрительной форме называли их «бомжами», говорили при этом примерно следующее: «Прособирались здесь «бомжи», все воруете и ломаете». Когда Клименков Д.В. приказал ему лежать, то сказал ему, что они здесь все воруют и ломают, на что он ответил: «Мы ничего не воровали и не ломали», и попытался объяснить ему, что несли металл на пункт приема металлолома. Клименков Д.В. его слушать не стал и нанес ему два удара ногой по телу руками, потом в нецензурной и оскорбительной форме сказал ему уходить с их территории. Он поднялся и спустился вниз в сторону старого кирпичного завода… Он стал к ним возвращаться, и при этом спросил у Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю.: «Что вы творите?», на что Клименков Д.В. развернулся в его сторону и, подойдя к нему, повалил его на землю и стал бить ногами по телу и лицу. Потом Клименков Д.В. отошел от него и сказал: «Иди своего забирай», и пошел перед ним на пригорок, он стал подниматься вслед за ним, и увидел, что А.Д.В. лежит на земле, закатив глаза…

По ходатайству защитника - адвоката Литвин В.С., оглашены показания потерпевшего К.А.В., данные им 10 апреля 2008 года в статусе свидетеля на предварительном следствии (т. 1 л.д. 215-222), где он пояснял, что в тот момент, когда он почувствовал удар в спину, то есть когда он пошел, его решил догнать парень в коричневой вельветовой куртке. Он еще пробежал метра два - три, после чего споткнулся и упал на землю. В настоящее время я точно не могу пояснить, чем именно он в меня бросил, могу предположить, что вероятнее всего тем деревянным молотком «киянкой», которая находилась у него до этого в руке, так как, если бы он бросил кирпич, мне кажется, удар был бы сильней. Споткнувшись, я сразу же поднялся на ноги и снова хоте бежать, но меня за одежду схватил, догнавший меня, парень в вельветовой куртке. В это время я уже не видел, что происходило в ангаре между парнем в синей куртке и А.Д.В., «Лешим», а также Е.И.В.. Как только парень в коричневой вельветовой куртке схватил его, он чуть - чуть стал вырываться, но его не бил, не отталкивал руками. Тут же он приказал ему лежать, он ему ответил: «Не буду я лежать» и после этого присел на корточки. Тогда он сказал, что они здесь все воруют и ломают, и когда он находился на корточках, он увидел, как парень размахнулся для того, чтобы, как он понял, ударить его. В той руке, он увидел деревянный молоток «киянку». После этого, чтобы ему не досталось, он стал прикрывать голову руками, локтями рук. В этот момент он пригнул голову к земле и не смотрел на парня в коричневой вельветовой куртке. Тут же он сказал: «Ты что, еще прикрываться будешь?» и после этого, он почувствовал, как он его ударил два раза. Первый раз он ударил его по правому локтю, второй раз ударил по левой руке, чуть выше запястья. Он понял, что он бьет его «киянкой». Удары следовали быстро один за другим. Когда он наносил удары, он ничего не говорил, ударил всего два раза. Затем он реши приподняться. Вставая на ноги, он ста говорить парню в вельветовой куртке, что они не правы, что их не за что бить, для чего они затеяли драку. Он ему показал, откуда они несли лист железа, при этом позвал его к забору кирпичного завода, где лежали другие листы железа, и указал на них. Он ему объяснял, что эти листы они не воровали с льносемстанции. Эти листы лежали недалеко от того места, где он наносил удары ему по рукам. Чтобы показать их, он и парень в вельветовой куртке отошли от того места, где он его бил по рукам на два-три метра в сторону, так как практически находились там же. В ответ, парень в вельветовой куртке сказал ему: «Ладно, уматывай, что я тебя здесь вообще не видел». После его слов он отбежал в сторону трансформаторной будки метров шесть-семь, то есть спустился вниз с пригорка и остановился, так как услышал, доносящиеся крики, возню. Он обернулся и увидел, что А.Д.В. находился в окружении двух парней, парня в синей куртке и парня в вельветовой куртке, при этом А.Д.В. хотел вырваться и убежать от них, а парни пытались его ударить и задержать на месте. Он увидел также, что А.Д.В. после удалось вырваться, и он решил бежать снова трансформаторной будке. Хочет пояснить, что он не обратил внимание, были ли в руках у этих парней какие-либо предметы. Когда А.Д.В. вырывался от них, просто не было времени присматриваться. Решив бежать, он сделал несколько шагов и снова обернулся. В этом месте он увидел, что А.Д.В. лежит на спине, прикрывает лицо, голову от ударов, которые ему наносили парни. Один из этих парей, то есть тот, который был в вельветовой куртке, стоял справа от А.Д.В., второй, в синей куртке, стоял слева от него. Они били его ногами по туловищу. Били они его довольно сильно, как футбольный мячик. Сколько раз ударили, не может сказать, не считал. Когда они его били, ни у парня в вельветовой куртке, ни у парня в синей куртки, он никаких предметов: «киянки», кирпичей, палки, он не видел, их руки были пустые, они били ногами. Они били его на пригорке, на расстоянии два, два с половиной метра от угла забора автошколы. Он возмутился их действиями, так как А.Д.В. они избивали не за что, просто так, и, подбежав к горке, крикнул: «Что вы творите?» Как только он крикнул, парень в вельветовой куртке услышал его и прекратил избивать ногами А.Д.В., подбежал к нему. Когда он подбежал к нему, в руках у него «киянки» и других предметов, не было. Подбежав к нему, он крикнул: «Я же тебе сказал, уматывай отсюда!» После чего, стал мутузить его ногами. От первого удара он упал. После чего, он нанес ему несколько ударов ногами по бокам. Затем прекратил избивать его и пошел обратно. Когда он стал отходить от него, он встал на четвереньки, чтобы подняться на ноги. В этот момент он увидел, как парень в вельветовой коричневой куртке, поднявшись на пригорок, обернулся к нему, крикнув: «Иди своего забирай!» После этой фразы, он стал подниматься на ноги и увидел, что парень в коричневой куртке пошел в направлении того ангара, где начался данный конфликт. Парень в синей куртке шел где-то внутри него. Он на парня в синей куртке внимания не обратил, но на месте, где они били А.Д.В., его уже не было. Как только он поднялся на ноги, он увидел, что примерно в том же месте, где вышеуказанные парни били ногами А.Д.В., он же лежит на земле, на спине. Точно сказать, было ли это тоже самое место, что и то, где они били его ногами, он не может, так как не обратил на это внимание, не запомни. Хочет пояснить, что когда парень в вельветовой куртке крикнул ему: «Иди своего забирай!», у него в руках также ничего не было. Подойдя к лежащему А.Д.В., он увидел, что он закатывает вверх глаза и дышит с хрипами. Он не реагировал на происходящее вокруг. Он стал трясти его за руку, говоря Диме, чтобы он приходил в себя. Где-то в этот же момент, точнее, когда именно - не помнит, он заметил, что когда парень в вельветовой куртке шел в направлении ангара за своим приятелем, он согнулся и что-то подобрал с земли. Он не разглядывал, что он подобрал, так как ему было не до этого. Он не может пояснить, подобрал ли он с земли «киянку» или какой-нибудь другой предмет. Когда он это заметил, он просто вскользь посмотрел в его сторону. Далее, он снова стал тормошить А.Д.В. и больше не обращал ни на кого, кроме него, внимания. Затем к ним подошли Е.И.В. и «Леший». Он не видел, как они шли к нему и А.Д.В., но они подошли со стороны, куда пошли парень в синей и парень в коричневой куртках. Когда Е.И.В. и «Леший» подошли к ним, А.Д.В. чуть пришел в себя, и он попросил, чтобы Е.И.В. и «Леший» помогли А.Д.В. дойти до дома. Они взяли его под руки и повели. В тот момент, когда они его поднимали, они все увидели, что у А.Д.В. в теменной области головы рана, из нее течет кровь, которой были испачканы волосы и капюшон куртки. Пристально данную рану они не разглядывали, скорее повели его домой. Далее может пояснить, что при нем А.Д.В. не пояснял, кто и чем его ударили вышеуказанные два парня. В какой момент они нанесли этот удар, он не знает. Также хочет пояснить, что парень в вельветовой коричневой куртке наклонялся и, как он понял, что-то подбирал в том месте, которое было расположено от него и А.Д.В. на расстоянии около трех метров.

Оглашенные показания потерпевший К.А.В. подтвердил, также добавил, что к нему приезжал брат Клименкова Д.В., на автомашине ВАЗ 2114 серебристого цвета, просил рассказать, как все произошло на самом деле. Он рассказал, за что тот купил ему бутылку пива, угроз в его адрес не поступало. Фамилии брата Клименкова Д.В., он не знает, также не может пояснить, является ли он свидетелем по данному уголовному делу. Об этой встрече он рассказал А.Н.Н., так как она видела все из окна. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М.А.В., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя М.О.А., пояснил, что летом 2008 года они с друзьями Т.Д.С. и Я.М.А. делали шалаш возле кирпичного завода <адрес>. Утром к нам подошел подсудимый Клименков Д.В. и спросил, кто сломал замок на ангаре. Они ответили, что какие-то не знакомые им ребята. После чего, Клименков Д.В. позвонил Луканченкову Д.Ю. и просил его приехать. Затем, из здания кирпичного завода вышли не знакомые ребята, они несли лист железа. Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю., который к тому времени уже приехал, подбежали к ним, поговорили, а затем стали прогонять их, а потом избивать. Началась драка. Все происходило около льносемстанции, ближе к гаражам. У Клименкова Д.В. в руках был деревянный молоток, которым он также наносил удары. Один подсудимый подошел к одному потерпевшему, а другой - к другому. Остальные потерпевшие убежали. Он видел, как один из подсудимых наносил удары потерпевшему деревянным молотком либо по спине, либо по голове, от ударов он падал на землю, примерно пятнадцать минут. Кого избивал Клименков Д.В. «киянкой», тот остался жив. Также, он не помнит, кто избивал Кустарева А.В. Затем, он видел, как у Луканченкова Д.Ю. из ладони шла кровь. Затем все разошлись. Вечером, он видел брошенную кепку и зажигалку. О том, что видели, они никому не рассказывали.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом, по ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., были оглашены его показания, данные им 4 июня 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 205-209), где он пояснял, что… двое мужчин, подошедшие к ним, •сказали друг другу, кто именно из них сказал, он не помнит: «Пойдем, посмотрим и разберемся». После этого мужчина, который был с «киянкой» пошел через «тоннель» в сторону пригорка, располагавшегося за развалившимся кирпичным зданием, которое расположено приблизительно в 100 метрах от них, или меньше, а второй мужчина, который был без киянки, к этому же пригорку по улице. Он же, то есть мужчина, который был без «киянки», подошел к незнакомому ему мужчине, который стоял возле выхода из развалившегося кирпичного здания, и ударил его по лицу кулаком. В это время мужчина, который был с молотком «киянкой» подошел к трем мужчинам, стоявшим внутри этого здания рядом с пригорком и стал о чем-то с ними говорить. Второй мужчина, который был без «киянки», подошел к ним и ударил одного из тех троих мужчин по лицу, после этого тот мужчина, которого ударили по лицу внутри здания, убежал, а те двое мужчин, которые подходили к ним, один из которых был с «киянкой», стали бить оставшихся внутри здания двоих незнакомых ему мужчин, ногами и руками, а также молотком «киянкой». Мужчина, который был с молотком «киянкой» бил по спине и по голове, он видел как он, то есть мужчина, который держал молоток «киянку» ударил одного из незнакомых ему мужчин, спустившихся с пригорка, деревянным молотком «киянкой» по голове сзади, в область затылка или темени, сам момент удара он видел сбоку, участок местности, на котором все это происходило, то есть внутри старого развалившегося кирпичного здания, он видел хорошо, так-так с того места, где находился он, участок хорошо просматривается, вместе с ним стоял и смотрел на все это Я.М.. Перед ударом «киянкой» по голове незнакомого мужчины, тот мужчина, который был с «киянкой» замахнулся, но какой силы был удар, он сказать не может. После удара, тот мужчина, которому ударили по голове, упал, и через 1-2 минуты он поднялся, терял ли последний сознание, он сказать не может. Поднявшись, мужчина, шатаясь, пошел на пригорок, по виду было понятно, что ему плохо, в сторону старого кирпичного завода, так как до этого туда поднялись те двое незнакомых ему мужчин, которые ранее с ними разговаривали. Кажется, в это время с пригорка стали убегать еще двое незнакомых ему людей, но точно этого он сказать не может, так как видел их мельком, так же он видел, как один из двух мужчин, которые подходили к ним, и который был без «киянки», при подъеме на пригорок ударил незнакомого ему мужчину кулаком в лицо. Примерно минут через 5-10, точного времени он не помнит, после того, как тот мужчина, которого ударили по голове «киянкой» поднялся на пригорок, с пригорка, со стороны старого кирпичного завода, спустились двое мужчин, которые ранее к ним подходили, и один из них, в вельветовой коричневой куртке, по-прежнему держал в руке «киянку». Они вдвоем подошли в их сторону, не далеко от них мужчина, который был без «киянки» остановился и «пописал» себе на руку, и он увидел, так как у него хорошее зрение, что у него на правой руке рана, из которой идет кровь. После этого они вдвоем ушли, к ним они больше не подходили. После этого с пригорка, со стороны старого кирпичного завода, никто не спускался. Больше ему добавить нечего.

Частично оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля М.А.В. данные им 21 ноября 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А., в судебном заседании (т. 4 л.д. 174), где на вопросы государственного обвинителя он пояснял: «Расскажи, что вы делали 28 марта 2008 года?» «28 марта 2008 года около 11 часов он вместе со своим другом Я.М.А. находился на территории <данные изъяты>. В это время к ним подошел мужчина и спросили у них, кто открывал ангар, на что они ответили, что не делали этого» «Есть в зале тот человек, который к тебе подходил?» «Есть (при этом, указал на подсудимого Клименкова Д.В.) Потом этот человек стал звонить по телефону и сказал: «Давай приезжай, тут знают, кто взломал ангар» «Кто еще был на территории льносемстанции?» «Было еще трое мужчин и две тетки. Потом подъехал на машине еще один мужчина, и они стали гонять тех, кто находился на их территории» «Как они их гоняли?» «Камнями кидались» «Что, при этом, они говорили?» «Идите отсюда» «Потом, что было?» «Потом шли еще несколько человек» «Есть они в зале?» «Да (при этом, указал на потерпевших Е.И.В., К.А.В., Петухова). К ним подошли подсудимые, и стали их бить. Клименков бил деревянным молотком, а Луканченков кулаком» «Кого они били?» «Всех» «Вы далеко находились от драки?» «В метрах пятидесяти» «Хорошо было видно?» «Да» «Кого больше всего избивали?» «Одного били по спине и голове «киянкой» «Палка была в руках у кого-либо?» «Нет» «У кого «киянка» в руках была?» «У Клименкова». На вопросы подсудимого Клименкова Д.В. он пояснял: «Ты помнишь, кто, как был одет?» «Клименков был одет в рыжей куртке, другой в синей куртке и джинсах» «С кем мы дрались, сколько их было человек?» «Не помню» «Как был надет, тот, кого били?» «В кепке черной, черной куртке» «Отличительные черты были?» «Не помню» «Где все происходило?» «На льносемстанции, в ангаре, потом на улице» «Что на улице было?» «Тот, который Луканченков, ударил П.М.О., он убежал». На вопросы подсудимого Луканченкова Д.Ю. он пояснял: «Что мы делали, когда мимо вас прошли, я говорил, что рукой в зуб попал?» «Не помню». На вопросы защитника Мозоленко С.В. он пояснял: «Мужчина, которого сильно избивали, все время стоял?» «Нет, он упал» «В какой момент он упал?» «Не помню» «Он падал в ангаре?» «Да» «Его в ангаре избивали?» «Да». На вопрос суда он пояснял: «За, что их били?» «Что по их территории ходили». Вопросов нет.

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель М.А.В. подтвердил, при этом, добавил, что он не видел, что происходило в ангаре, кого там избивали, и где находился А.Д.В., а также он не видел, что происходило за ангаром. Кроме того, он видел, как Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю. кого-то избивали вдвоем, нанося удары руками и ногами, но кого именно они били, пояснить не может. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

О виновности подсудимого Клименкова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- заявление К.А.В. от 19 мая 2008 года о привлечении к уголовной ответственности Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. (т. 2 л.д. 65);

- постановление о признании потерпевшим К.А.В. от 23 мая 2008 года (т. 2 л.д. 121);

- заключение эксперта № 257 от 1 апреля 2008 года, согласно которому К.А.В. причинены телесные повреждения - кровоподтек слизистой верхней губы, кровоподтек задней поверхности грудной клетки, кровоподтек правого локтевого сустава, кровоподтек левого предплечья, которые причинены около 3-4 суток назад до момента освидетельствования, возможно 28 марта 2008 года, в результате ударных воздействий твердыми тупыми предметами, расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем, по степени тяжести не оцениваются (т. 1 л.д. 135);

- протокол выемки от 31 марта 2008 года, согласно которому у Клименкова Д.В. изъята принадлежащая ему вельветовая куртка (т. 2 л.д. 15-16);

- протокол очной ставки между подозреваемым Клименковым Д.В. и потерпевшим К.А.В. от 11 апреля 2008 года, согласно которому Клименков Д.В. пояснял: «28 марта 2008 года, когда я решил прогнать как теперь мне стало известно К.А.В., я поднялся к нему на пригорок и стукнул его по спине находящейся у меня в руках деревянной «киянкой». После этого он стал убегать от меня вдоль ж/б забора Сафоновской автошколы. Я побежал за ним, и так как он был на расстоянии около 5-7 метров от меня, я на бегу бросил в него «киянку». Киянка попала ему по спине. После того как она ударилась об спину К.А.В., он не оборачиваясь продолжал убегать от меня, а я не останавливаясь бежал за ним. После броска, «киянка» упала на землю, и когда я пробегал мимо нее я ее не поднимал с земли, я догонял К.А.В.. Потом я увидел, как К.А.В., уже в конце забора, видимо споткнулся и упал. Пока он поднимался я подбежал к нему и крикнул: «Лежать». Не вставая на ноги, К.А.В. мне ответил: «Я лежать не буду, я посижу на корточках». Когда он присаживался на корточки, то прикрывал голову руками. Я в этот момент ударил его несколько раз по рукам ногой. Куда точно попал, не знаю. Все происходило в быстрой последовательности. Никакого постороннего предмета в этот момент у меня в руках не было. После того как я ударил несколько раз сидящего на корточках К.А.В., он сказал: «Давай по нормальному поговорим», последний согласился. После этого он встал и начал ему объяснять, где они взяли железку, что им ее разрешил взять какой-то мужчина, то есть пытался пояснить, что они не правы, что стали их гонять и бить. Выслушав его, он ему сказал, чтобы он проваливал от сюда, потом развернулся к нему спиной и пошел в направлении льносемстанции. В этот момент я увидел, как через забор кирпичного завода перелез А.Д.В. и быстрым шагом пошел в мою сторону. Когда я его увидел, я остановился примерно в двух метрах от угла ж/б забора, возле которого на корточках до этого сидел К.А.В.. Пока я стоял, А.Д.В. подбежал ко мне и стал в стойку, хотел со мной драться, но в этот момент со спины, к А.Д.В. подбежал Луканченков и толкнул руками А.Д.В. в спину. От толчка А.Д.В. упал на землю. Он упал где-то в районе угла забора. После того как он упал, я и Луканченков стали ногами избивать А.Д.В.. Я и Луканченков били его по ребрам. Я нанес А.Д.В. 3-4 удара ногой по ребрам слева. Я точно уже не помню, как лежал А.Д.В. в тот момент, когда я и Луканченков били его по туловищу. Кажется, с начала А.Д.В. лежал на животе, так как упал на него после толчка Луканченкова. Возможно, потом он перевернулся, но я этого точно сказать не могу, так как не помню. К тому же в тот момент, когда мы его били, к нам подбежал К.А.В. и стал снова что-то кричать. Так как я ему сказал, чтобы он уходил, а он не послушался, этот меня разозлило, и я подбежал к К.А.В., оставив Луканченкова и А.Д.В. в том месте, где мы его били вдвоем. Подбежав к К.А.В., я ударил его ногой по телу, от удара он упал на землю, и мы вдвоем переместились в низину. Там я продолжил его избивать ногами. Сколько раз его ударил, не знаю. Но когда решил, что хватит, отошел от него и направился на пригорок, где находился Луканченков и А.Д.В.. Поднявшись на горку, я увидел, что А.Д.В. лежит на спине, а Луканченков стоял где-то там рядом. В этот же момент я обернулся в сторону К.А.В. и увидел, что он стоит па четвереньках с поднятой к верху головой, то есть он смотрел в сторону, где находился я, А.Д.В. и Луканченков. Тут же Луканченков крикнул К.А.В., чтобы он шел забирать своего приятеля, то есть А.Д.В.. Потом Луканченков попросил меня посмотреть на А.Д.В.. Он просил меня это сделать, как я понял для того, чтобы проверить все ли с ним в порядке. Я не стал подходить к А.Д.В., но когда проходил мимо него, рядом с ним, увидел, что у А.Д.В. открыты глаза, но они были закатаны вверх. В этот момент А.Д.В. не двигался, лежал ровно, на спине, ничего не произносил. Далее, отойдя от него метра два, Луканченков сказал мне, чтобы я его подождал. Затем Луканченков подошел к А.Д.В. и подобрал деревянный брусок, в который, с одной стороны были набиты ржавые гвозди. Когда он его взял, он поднял брусок зачем-то вверх и объяснил, что ударил один раз этим бруском А.Д.В. по спине, когда он начал вставать и когда он снова стал подниматься он, Луканченков еще один раз ударил А.Д.В., попав, толи по голове, толи по шее по голове. Я понял, что Луканченков сам не знал, куда он точно его ударил последний раз. Луканченков также пояснил, что после того как он ударил бруском А.Д.В. или по голове или по шее, он, то есть А.Д.В. сразу же захрипел. Я стал говорить Луканченкову, зачем ты бил его этим бруском, указал ему на забитые в брусок гвозди. Но Луканченков мне пояснил, что он бил А.Д.В. не той стороной бруска, в которую были набиты гвозди. Я в ответ попросил. Луканченкова выбросить брусок, повернулся к Луканченкову спиной, и пошел в направлении того ангара, где все начиналось. Навстречу нам также шли два парня, которые до этого также участвовали в данном конфликте. Перед тем как поравняться с ними я подобрал с земли свою деревянную «киянку». Парни, которые шли мне на встречу, должны были видеть, как я ее брал с земли. Я точно не помню, кто из нас, то есть меня и Луканченкова, шел первым, навстречу вышеуказанным двум парням. Что в это время делал К.А.В., я не видел, но когда я и Луканченков прошли этих парией, я обернулся и увидел, что К.А.В. находился возле А.Д.В.. Потом мы вернулись к своим машинам. «Киянку» я положил в багажник своей автомашины, и она там находилась до тех нор пока у меня, ее не изъяли».

К.А.В.: «Да, действительно все происходило практически так, как рассказал Клименков. Но только сейчас, выслушав его, я не могу сказать однозначно, была ли у него в руках «киянка», когда Клименков бил меня в тот момент, когда я сидел на корточках возле угла ж/б. Раньше я так говорил, что видел ее в начале того, как он за мной побежал, и поэтому думал, что она все это время находилась у него в руках. После того как я споткнулся, и Клименков подбежал ко мне, я практически сразу стал закрывать голову руками, так как думал, что он станет меня бить, при этом, я пригнул лицо вниз и не видел, что у него находится в руках: За этим от Клименкова последовало два удара мне по рукам. Он ударил чем-то твердым, при этом первый удар был сильнее, а второй слабее. Потом я стал возмущаться действиями Клименкова, попросил его меня выслушать и поговорить нормально. Он согласился и я встал. В этот момент я увидел, что в руках у Клименкова ничего нет. Я не стал задумываться, чем он меня бил. Потом Клименков мне сказал, чтобы я проваливал, и я спустился вниз с горки. Затем я увидел, как Клименков и Луканченков дерутся с А.Д.В.. При этом, я также не видел ни у кого из них никаких посторонних предметов, и А.Д.В., как мне показалось, почти вырвался и мог убежать. Тут я снова отбежал на несколько метров, рассчитывая на то, что А.Д.В. меня сейчас догонит, и мы убежим. Однако, оглянувшись, увидел, что А.Д.В. лежит на земле, на спине, а Луканченков и Клименков избивают его ногами по ребрам. Я не заметил, чтобы они били его по голове. Я также не видел, чтобы у них в руках находились какие-либо предметы. Когда они его били ногами, А.Д.В. прикрывался руками, был в сознании. Как только я это увидел, я побежал к ним, и с расстояния около трех метров, то есть еще даже не поднимаясь на пригорок, крикнул: «Что вы творите, зачем ногами своего, местного пацана избиваете!». Как только я это крикнул, Клименков, услышав меня, перестал бить А.Д.В. и подбежал ко мне. С Антоновым остался Луканченков, но я уже не видел, что между ними происходило, так как Клименков стал ногами избивать меня. Он несколько раз ударил меня по туловищу и один раз ногой по щеке, изо рта пошла кровь. Потом он остановился, сказал мне снова, чтобы я убирался, а затем, развернувшись, пошел наверх к А.Д.В. и Луканченкову. Потом я услышал как кто-то из них, я подумал что Клименков, крикнул, чтобы я шел и забирал своего, то есть А.Д.В.. Я так подумал, потому что, когда я стоял на четвереньках и поднял голову, увидел, что Клименков находясь уже на горке, смотрит на меня. В этот момент я видел только одного Клименкова, горка загораживала меня от Луканченкова и А.Д.В.. Затем я поднялся и подошел к А.Д.В.. Луканченков и Клименков в это время уже шли в сторону льносемстанции. Они находились от меня и А.Д.В. на расстоянии 2-3 пролетов ж/б забора, точно указать расстояние не могу, так как в это время я тормошил А.Д.В., который был, как будто без сознания, закатив глаза. В этот же момент я вскользь увидел, как Клименков зачем-то нагнулся к земле. Может быть, он хотел что-то подобрать с земли, но я этого не видел, и поэтому не могу сказать однозначно, брал ли он в руки какой-либо предмет. Все мое внимание, в это время, было обращено на А.Д.В.. Далее ко мне подошли Е.И.В. с «Лешим» Олегом и мы отвели А.Д.В. домой. Там же, на месте, мы все увидели, что у А.Д.В. рана на голове».

Вопрос К.А.В.: «Вы согласны с показаниями Клименкова Д.В. о том, что когда он Вас бил возле угла забора, сразу же после того как вы упали и сели на корточки, у него, то есть у Клименкова Д.В. в руках никаких предметов не находилось?»

Ответ: «Да, согласен, ведь после того как он перестал меня бить, я встал и увидел, что в его руках ничего нет. Я, наверное, просто перепутал, это с тем эпизодом, когда в самом начале он ударил меня по спине «киянкой» и погнался за мной с ней же».

Вопрос К.А.В.: «После того, как Вы объяснили Клименкову откуда взяли железку, которую тащили со своими знакомыми в пункт приема металлолома, Вы видели чтобы Клименков держал в руках «киянку» или какой-нибудь другой предмет?».

Ответ: «Нет, с этого момента я вообще ни у кого из них, то есть ни у Клименкова, ни у Луканченкова. «киянку» и другие предметы в руках не видел».

Вопрос Клименкову Д.В.: «Из Ваших показаний следует, что удар по голове А.Д.В. нанес деревянным бруском Луканченков Д.Ю. Поясните, зачем он это сделал, объяснял ли он вам потом причину, побудившую его на это, то есть нанесение удара по голове и спине деревянным бруском?».

Ответ: «Да, Луканченков мне сказал, что нанес удар бруском в тот момент, когда А.Д.В. поднимался на ноги, а он, то есть Луканченков не хотел, чтобы тот вставал. Какую либо другую причину я назвать не могу» (т.1 л.д. 241-245);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Клименкова Д.В. от 28 мая 2008 года, согласно которомуКлименков Д.В. указал, что участвующим лицам необходимо пройти от здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, на территорию СОГУП «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>. участвующие лица пешком от здания ОВД по <адрес> проследовали к указанному Клименковым Д.В. месту, то есть, на территорию СОГУП «<данные изъяты>». Находясь там, Клименков Д.В. пояснил участвующим лицам, что 28 марта 2008 года, около 11 часов, точного времени он не помнит, он, а также его знакомый Луканченков Д.Ю. приехали на данную территорию «Сафоновской льносемстанции», директором которой он является. Находясь на территории «Сафоновской льносемстанции», как пояснил Клименков Д.В., он вместе с Луканченковым Д.Ю. увидели на пригорке, рядом с территорией «Льносемстанции» группу людей, которые тащили что-то тяжелое и решили подойти к ним, чтобы узнать, что эти люди делают на их территории (сделаны фотографии, на которых Клименков Д.В. указывает, где находилась группа незнакомых людей, а также на которых он указывает направление, в котором он и Луканченков Д.Ю. двигались к этим людям). Затем, Клименков Д.В. подошел к заброшенному кирпичному зданию, находящемуся рядом с пригорком, где, с его слов, стояла группа незнакомых ему людей. При этом, Клименков Д.В., подойдя к входу в это здание, указал на место, где, с его слов, стоял мужчина, как позже он его узнал, его фамилия Е.И.В., пояснив, что данное место входит в территорию льносемстанции (сделана фотография). Затем Клименков Д.В. пояснил участвующим лицам, что, когда Луканченков Д.Ю. подошел к Е.И.В., то нанес ему один удар рукой в область лица. Затем он, Клименков, подошел к выходу из данного здания, ведущему на пригорок, расположенному прямо напротив того места, где с его слов стоял Е.И.В., и пояснил, что здесь (сделаны фотографии) находились двое мужчин, как он узнал позже, по фамилиям П.М.О. и А.Д.В.. Луканченков подошел к ним, в это время А.Д.В. схватил Луканченкова Д.Ю. за отвороты одежды и стал тянуть на себя, Луканченков Д.Ю. оттолкнул его и А.Д.В. упал. После этого Луканченков Д.Ю. нанес удар рукой в область головы П.М.О. (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.). После этого Клименков Д.В. пояснил, что он, в тот момент, когда Луканченков Д.Ю. наносил удары А.Д.В. и П.М.О., заметил на пригорке, за территорией льносемстанции, человека, как позже он узнал, его фамилия К.А.В., и стал подниматься к нему (сделаны фотографии). Далее Клименков Д.В. пояснил, что, подойдя к К.А.В., стал спрашивать, что они здесь делают, на что К.А.В. ответил, что они несли металл на приемный пункт и хотели идти через территорию льносемстанции, так как ходят здесь постоянно. После этого Клименков Д.В. пояснил, что нанес К.А.В. удар, находящимся у него в руке деревянным молотком «киянкой», по спине плашмя, и изобразил удар при помощи макета «киянки» на статисте Г.С.А. (сделана фотография). Затем Клименков Д.В. пояснил, что К.А.В. стал от него убегать, и он, то есть Клименков Д.В., кинул в него «киянку», попав по спине, сама «киянка» упала возле бетонного забора (сделаны фотографии). Затем Клименков Д.В. пояснил, что К.А.В. добежал до края забора, где он, то есть Клименков Д.В., его догнал, так как К.А.В. споткнулся и упал. В тот момент, когда Клименков Д.В. к нему подбежал, то тот сидел на корточках (сделана фотография с участием статиста Г.С.А.). После этого Клименков Д.В. пояснил, что в тот момент, когда он подбежал к сидящему на корточках К.А.В., и стал ему говорить, чтобы он больше не приходил на территорию льносемстанции, к нему со стороны заброшенного здания, стал быстро приближаться А.Д.В., который приблизившись к нему, нанес удар рукой в область левого предплечья. Клименков Д.В. схватил А.Д.В. за отворот одежды справа и нанес ему удар правой ногой, после чего А.Д.В. снова ударил его, то есть Клименкова Д.В. в область правого предплечья (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.).

В этот момент, со слов Клименкова Д.В., сзади к А.Д.В. подбежал Луканченков Д.Ю., который обеими руками толкнул А.Д.В. в спину, в результате чего А.Д.В. упал на землю лицом вниз, после чего он, то есть Клименков Д.В., нанес А.Д.В. три удара ногой в бок слева, подошедший Луканченков Д.Ю. также несколько раз ударил А.Д.В. ногой в бок справа (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.). Затем, как пояснил Клименков Д.В., он увидел внизу, за пригорком К.А.В. и решил подойти к нему. Он, то есть Клименков Д.В. спустился с пригорка, и, подойдя к К.А.В., толкнул его двумя руками в грудь, К.А.В. сел на колени и закрыл лицо руками (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.). После чего он, то есть Клименков Д.В., нанес К.А.В. два удара ногой по рукам (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.). Также Клименков Д.В. пояснил, что в тот момент, когда он наносил К.А.В. второй удар ногой по руке, то встал лицом к тому месту, где находились Луканченков Д.Ю. и А.Д.В. (сделана фотография), и увидел, как Луканченков Д.Ю. нанес два удара палкой по спине и голове А.Д.В.. При этом, поднявшись на пригорок, Клименков Д.В. демонстрировал участвующим лицам, с участием статиста Г.С.А. и использованием палки, как и в какие части тела, Луканченков Д.Ю. нанес удары А.Д.В. (сделаны фотографии). Затем он, то есть Клименков Д.В. пояснил участвующим лицам, что он, поднявшись на пригорок, подошел к Луканченкову Д.Ю. и тот его попросил посмотреть, что с А.Д.В.. А.Д.В. в этот момент лежал лицом вверх и хрипел, Клименков Д.В. отказался смотреть и пошел в сторону льносемстанции, Луканченков перед этим продемонстрировал ему палку, которой наносил удары А.Д.В., палка была в виде бруска 50 или 70 см в длину, с вбитыми с одной стороны гвоздями (сделана фотография). Подойдя к забору, Клименков Д.В. пояснил, что он поднял ранее брошенный им в К.А.В. деревянный молоток «киянку» и один раз ударил плашмя «киянкой» подошедшего к нему человека в черной куртке, кто именно это был, он не помнит, по спине. Затем Клименков Д.В. пояснил, что он и Луканченков Д.Ю. вернулись на территорию льносемстанции и пошли к машине, которую оставили возле гаражей (т. 2 л.д. 133-160).

По факту умышленного причинения Клименковым Д.В. тяжкого вреда здоровью,

повлекшего по неосторожности смерть А.Д.В.,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

Показаниями потерпевшей А.Н.Н., которая в судебном заседании пояснила, что погибший А.Д.В. - ее сын. 28 марта 2008 года, около 12 часов дня, к ней на работу в <адрес> суд <адрес>, в канцелярию, пришел знакомый ее сына - Ж.А. и сообщил, что ее сыну пробили голову и его отвезли в больницу. Она с дочерью пошла в больницу, но по дороге встретила сына вместе с П.М.О., они уже шли обратно, голова у сына была перебинтована. Она отвела его домой, сыну было плохо, он почти не разговаривал, ничего не объяснял. Она сходила в аптеку, купила бинты. Когда она вечером пришла с работы, сын дышал, она поняла, что сын спал. Она постирала его куртку, которая была в крови. Рано утром, примерно в пять утра, она проснулась и обнаружила, что сын уже умер. Она вызвала милицию, приехал также судебный медицинский эксперт, сына увезли. Со слов других потерпевших она знает, что в районе старого кирпичного завода Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В. избили ее сына и других ребят за то, что они ходили по их территории и несли кусок железа. Ребята рассказали, что сына избивали очень сильно, били ногами, «киянкой», которая была у Клименкова Д.В. О том, что у Клименкова Д.В. была «киянка», ей рассказал К.А.В., а также он сказал, что его самого Клименков Д.В. бил киянкой, а Диму - ногами. Также ей известно, что в больнице сына принимал врач Л.В.. Сыну зашили рану, перебинтовали голову, снимок ему не делали. Она обращалась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников, но в возбуждении уголовного дела было отказано. На предварительном следствии ее допрашивали один раз, было это спустя непродолжительное время после смерти сына, она находилась в тяжелом состоянии и могла что-то упустить.

В связи с противоречиями в показаниях, судом по ходатайству защитника - адвоката Литвин В.С., были оглашены ее показания, данные ею 15 апреля 2008 года на предварительном следствии (т. 2 л.д. 21-23), где она поясняла, что 29 марта 2008 года умер ее сын А.Д.В., 1973 года рождения. По поводу обстоятельств его смерти может пояснить следующее. 28 марта 2008 года она стала собираться на работу где-то, в восемь часов. В восемь часов сорок минут она выходила из дома. Ее сын А.Д.В. Дмитрий находился дома. Он не спал, они как раз с ним позавтракали. Хочет пояснить, что накануне этого дня, он собирался ехать в дер. <адрес>, чтобы трудоустроиться на работу. Она подумала, что может быть Дима и поедет туда 28 марта 2008 года, однако конкретно о его планах на день они не разговаривали. Примерно в двенадцать часов, когда она находилась на работе в суде, судебный пристав позвал ее к выходу. Она спустилась, и там стоял Ж.А. и еще какой-то парень, которого она не знает. Они сказали, что ее сыну пробили голову, у него сильно течет кровь, и его на скорой увезли в больницу, после того как ей это сказали, она сразу же позвонила по своему мобильному телефону своей дочери Щ.Н.. Она ей передала то, что ей сказали вышеуказанные ребята. В ответ Надя сказала, что она сейчас приедет за ней, попросила, чтобы она ее подождала. Затем, у магазина «Новый гастроном» она встретилась с дочкой, и они вдвоем пошли в больницу на <адрес>, по дороге в больницу, возле здания «ДХС», рядом с «Вечным огнем» <адрес>, они встретились с ее сыном Димой, а также его приятелем, которому на вид было лет восемнадцать. С этим парнем она не знакома, он проживает где-то в соседних с ними дворах. Встретившись, она увидела, что у сына перебинтована голова, сквозь марлевый бинт было видно, что рана кровоточит. Шел Дима сам, но с виду походка его была шаткой, лицо у него было бледное, вообще вид у него был болезненный. Она у него спросила, что произошло. Он ничего не ответил, махнул рукой и пошел дальше. Может быть, ему просто было трудно разговаривать, стоять на месте. Вслед она ему сказала, чтобы он шел домой, пояснила ему, что сейчас сама придет домой, только зайдет на работу за сумкой. На это он кивнул головой. После этого они разошлись. Примерно к тринадцати часам она пришла домой. У подъезда своего дома она встретила свою тетю Л.Н.В., которой она позвонила, перед тем, как пойти с дочерью в больницу к Дмитрию. Она ей также по телефону сказала, что Димке пробили голову. Встретившись, она сказала, что не может попасть домой, так как дверь закрыта, а он ей не открывал. Она, наверное, не стала стучать в дверь, чтобы не беспокоить Диму. Она ждала ее. Затем они прошли в квартиру. Дима лежал в зале на диване. Они подошли к нему, спросили как он себя чувствует, интересовались что ему нужно и т.п. Он ничего не отвечал, не вставал, глаза у него были открыты. Было видно, что он их понимает, но ему видимо трудно говорить. Она подумала, что ему просто хочется отдохнуть. Потом его стало тошнить. Вырвало его сильно одни раз. Она принесла ему тазик. Надежда Васильевна его спросила: «Дим, как тебя отпустили, может у тебя сотрясение, у тебя в больнице это проверяли?», на что он только покачал головой, то есть дал отрицательный ответ. Перед уходом на работу она оставила тазик рядом с его кроватью, чтобы если его тошнило, он не вставал. Вообще, она и Надежда Васильевна, хоть и переживали и волновались за Диму, но думали, что если его отпустили из больницы, то для его здоровья эта травма не опасна. Пока она находилась на работе, она домой не звонила, так как знала, что кроме Димы там никого быть не может, а его она беспокоить не хотела. С работы оназашла в аптеку, где купила лекарств, которые ей посоветовал приобрести продавец при травме головы. 28 марта 2008 года, примерно в семнадцать часов сорок пять минут, она пришла домой. Открыла дверь и увидела, что Дима по-прежнему, лежит на том же месте, только немножко перевернувшись. Она подошла к нему услышала, что он дышит, и повернула его в более удобное положение. Когда она его переворачивала, он глаза не открывал, только изредка постанывал. Она попыталась с ним заговорить, спросила, как он себя чувствует, но он не ответил. Она снова посчитала, что ему просто необходим отдых и покой. Если бы она знала, что у него такая серьезная травма как выяснилось потом, она бы сразу же вызвала «скорую». Но она этого тогда не знала. Затем она стала заниматься домашними делами. Постирала куртку Димы, капюшон которой внутри был обильно испачкан его же кровью. После этого примерно в одиннадцатом часу вечера стала укладываться спать. В это же время, так как у нее больное сердце, она выпила успокоительных таблеток, таблеток «от сердца». Перед тем как лечь спать, она пришла в зал к Диме, накрыла его одеялом, оставила дверь, ведущую в зал открытой, чтобы, в случае чего, услышать что он ее зовет, или что-либо подобное, и пошла в спальню, а затем легла и уснула. За ночь она не подходила к сыну, он ее не звал, никаких стонов или криков его она не слышала. Проснувшись, в пять часов 29 марта 2008 года, она сразу же услышала, что в комнате Димы очень тихо, его дыхания, как обычно, ей слышно не было. Заподозрив неладное, тут же она пошла в зал. В зале она подошла к Диме, и, увидев его, поняла, что он умер, тело его было окоченевшее. После того, как она это узнала, она сразу же позвонила родственникам, которые сами вызвали скорую, милицию. От тяжелых психических переживаний, она сама ничего этого не могла сделать. По поводу того, того, кто именно и где, в каком месте, Диме причинили травму головы, она пояснить не может, этого просто не знает. Также хочет пояснить, что ее сын имел профессию плотника и разряд по газовому оборудованию. У него есть дочь, однако она с матерью живет в <адрес>, в связи с разводом, с женой. Никаких проблем со здоровьем у него не было, на медицинских учетах он нигде не состоял, ранее отслужил в армии. По характеру был человеком приветливым, очень спокойным, общительным, ни с кем никогда не ругался, никого не трогал, ни от кого никогда она не слышала, чтобы Дмитрий с кем-то подрался, что-то натворил. Никаких проблем он ей не делал. Охотно помогал ей по хозяйству, по домашним делам.

Частично оглашены показания потерпевшей А.Н.Н. данные ею 25 июня 2009 года в судебном заседании (т. 5 л.д. 99-100), где на вопросы защитника М.С.Р. она поясняла: «С чем связано то, что в аптеке Вы сказали, что сына ударили киянкой?» «- Мне сказал Ж.А., что именно киянкой» «- Почему ранее на предварительном следствии Вы не поясняли об обстоятельствах причинения травмы сыну?» «- Я не могу уточнить». Вопросов нет. Судом, по ходатайству защитника М.С.Р., были оглашены показания потерпевшей А.Н.Н. (т. 2 л.д. 23), после которых она поясняла: «- Прошло время, и я узнала про киянку. На момент допроса, что знала, то и говорила». На вопросы защитника Мозоленко С.В. она поясняла: «- О киянке Вам сказал Ж.А., откуда он узнал и когда именно Вам это сказал?» «- Тогда, когда он пришел ко мне на работу, тогда и сказал, в тот день, когда все это случилось» «- На прошлом судебном заседании Вы давали показания на счет киянки?» «- Я не помню» «- Где сейчас находится Ж.А. и знаете ли Вы его данные полностью?» «- Ж.А. живет на <адрес>» Вопросов нет.

Оглашенные показания потерпевшая А.Н.Н. подтвердила, при этом, указала, что про «киянку» она узнала сразу же, когда к ней пришел Ж.А. на работу и рассказал о произошедшем. Также, она видела в окно, как К.А.В. выходил из машины серебристого цвета, с пакетом в руках. К.А.В. по этому поводу пояснил, что к нему приезжал брат Клименкова Д.В. и его увозил, при этом, не пояснил, куда. Кроме того, были развешены по городу объявления, с поиском свидетелей произошедшего, они даже звонили по одному номеру телефона, но попали в квартиру Клименковых. Причину изменения своих показаний объяснила тем, что прошло продолжительное время, и она с точностью забыла о событиях произошедшего.

Показаниями потерпевшего К.А.В., который в судебном заседании пояснил, что 28 марта 2008 года, примерно в десять часов, к нему домой пришли А.Д.В., П.М.О., Е.И.В., Г.А.А., парень по кличке «Леший», выпили и пошли собирать металл. На территории старого кирпичного завода незнакомый мужчина разрешил им взять отбитые железные крышки для печей, которые они взяли и понесли в пункт приема металла, через территорию льносемстанции. Они присели на корточки, чтобы передохнуть и покурить. В это время к ним подбежали Клименков Д.В., у которого в руках находился деревянный молоток «киянка», и Луканченков Д.Ю., и без объяснения причин начали их избивать, при этом, Луканченков Д.Ю. ударил кулаком в лицо сначала П.М.О., а потом, кто-то, скорее всего тоже Луканченков Д.Ю., ударил Е.И.В., у которого пошла кровь. Затем, он стал убегать от Клименкова Д.В., но тот догнал его и также беспричинно ударил кулаком в левую часть лица, после чего, убегая, он почувствовал удар в спину, предположив, что Клименков Д.В. бросил в него что-то тяжелое, кирпич или «киянку». Затем, он споткнулся и упал, на углу автошколы его догнал Клименков Д.В. и упрекнул в том, что он с друзьями ворует с их территории металл, на что он (К.А.В.) ответил, что металл они несут с территории кирпичного завода. Он попытался объяснить Клименкову Д.В., что просто несут металл через их территорию, при этом, подвел его к забору кирпичного завода, где лежали другие такие же листы, и указал на них. Клименов Д.В. сказал, чтобы он уходил. Он стал убегать, спустился с пригорка, но услышал шум драки и остановился. Он увидел, что А.Д.В. лежит на земле, лицом вверх, а Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В. избивают его ногами, по туловищу. При этом, Луканченков Д.Ю. находился справа от А.Д.В., а Клименков Д.В. - слева, в руках у них ничего не было. Кто и куда из них наносил удары Антонову Д.В., он не видел. Он попросил парней остановиться, на что Клименков Д.В. снова подбежал к нему, уже с «киянкой» в руках, повалил его на землю и нанес несколько ударов ногами по телу, в основном, по ребрам. Прекратив избиение, Клименков Д.В. поднялся по пригорку вверх, а потом, кто-то сказал, чтобы они шли забирать «своего», имея в виду А.Д.В. Когда он подошел к А.Д.В., тот лежал на земле, на спине с закрытыми глазами, хрипел, на голове была рана, из которой шла кровь. Затем подошли «Леший» и Е.И.В., которым он сказал, что ему отбили лопатки. Они помогли поднять А.Д.В., отвели его к нему домой, обработали рану. После этого, П.М.О. водил А.Д.В. в больницу. Также пояснил, что угроз в его адрес никто не высказывал, однажды приходила мать Луканченкова Д.Ю. с каким-то парнем, при этом парень говорил, что даст ему денег, но он отказался. Также указал, что молоток «киянка», который был в руках у Клименкова Д.В., представлял собой деревянный брусок с ручкой длиной около 50 сантиметров, ударяющей поверхностью длиной около 16 сантиметров. Утверждать, что вещественные доказательства, представленные в судебном заседании, и есть та самая «киянка», которая была у Клименкова Д.В., не может. При этом, добавил, что детей на территории льносемтсанции он не видел. Также, он писал заявление о привлечении в ответственности Клименкова Д.В., так как его об этом попросили в прокуратуре, но в настоящее время претензий к нему не имеет.

В связи с противоречиями в показаниях, судом, по ходатайству защитника К.Ю.А. были частично оглашены его показания, данные им 21 ноября 2008 года в судебном заседании (т. 4 л.д. 170), где на вопросы защитника К.Ю.А. он пояснял:…«В ваш адрес уговоры или угрозы были?», «Клименков и его защитник дали мне 5000 рублей, чтоб я не имел претензий к Клименкову» «В какой форме это выражалось?» «В форме уговоров. Еще, когда я заходил в магазин, там стоял человек, который мне сказал, что если я про Луканченкова скажу, то мне будет еще хуже. На Пасху приходила женщина, мать Луканченкова и просила меня изменить показания, за что предлагала купить мне машину и дать денег».

По ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., оглашены показания потерпевшего К.А.В., данные им 29 марта 2008 года в статусе свидетеля на предварительном следствии (т. 1 л.д. 28-30), где он пояснял, что…с А.Д.В. он был знаком с рождения. Знаком с ним он был, так как они проживали по соседству друг с другом на одной улице, с ним он поддерживал дружеские отношения. По характеру А.Д.В. был спокойный человек, не конфликтный, со всеми старался поддерживать дружеские отношения, в драки и скандалы не вмешивался и не устраивал их. Спиртным он злоупотреблял не часто, однако в некоторое время мог злоупотреблять спиртными напитками в течение двух-трех дней, однако это было довольно редко. В состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно, агрессивен не был. А.Д.В. занимался тем, что собирал «черный» металлолом и сдавал на пункты приема металлолома - всегда сдавал на один пункт, а именно расположенный на <адрес>, в районе гаражей, около железно - дорожного переезда. Он, также, изредка занимался собиранием металлолома с А.Д.В., в основном он собирал металлолом вместе с П.М.О., Г.А.А., Е.И.В., а также парнем по прозвищу «Леший», фамилии его он не знает, знает, что зовут его Олег. 28 марта 2008 года около 10 часов утра к нему домой зашли «Леший» Олег, А.Д.В., Е.И.В., П.М.О., они предложили пойти с ними собрать металл, на старый кирпичный завод, расположенный на <адрес>, кто именно предложил пойти собирать метал, он не помнит, на это предложение он согласился, после чего они пошли на «старый» кирпичный завод…Пока они курили, к ним подбежали двое молодых людей, которых он ранее никогда не видел, один из молодых людей, среднего роста, плотного телосложения, волосы русые, короткая стрижка, одет был в джинсы темного цвета, коричневая вельветовая куртка, у него в левой руке была «киянка» (деревянный молоток, ударная часть шириной 15 X 6 см ручка около 40 см.), второй молодой человек, рост немного выше, худощавого телосложения, светлые волосы, короткая стрижка, когда они подбегали, один из них крикнул: «Стоять, хватит здесь лазить»…молодой человек схватил его за куртку и спросил: «Что вы здесь делаете?», он ему ответил: «Собираем метал», после чего он его отпустил и сказал: «Лежать», он присел на корточки, после чего, он увидел, что молодой человек размахнулся «киянкой» чтобы, его ударить, он сразу прикрылся руками, после чего, последний нанес два удара киянкой по рукам, он у него спросил: «За что ты меня бьешь?» на, что он ответил: «За то, что вы здесь все ломаете, воруете?», он ему сказал, что: «Им разрешили», на что мужчина ему ответил: «Уматывай от сюда», он поднялся и начал убегать, вовремя того, как он убегал, он обернулся и увидел, что А.Д.В. начал отмахиваться от ударов молодых людей, после чего, они его завалили на землю, как именно он не увидел, повалили его на спину, после чего указанные выше молодые люди наносили удары по туловищу А.Д.В. слева молодой человек в спортивной куртке, справа молодой человек в коричневой вельветовой куртке, в руках у молодых людей, он ничего не видел. После чего, он побежал обратно, не добегая до них два метра, он крикнул: «Что вы творите?», на, что молодой человек в коричневой вельветовой куртке, побежал к нему на встречу, повалил его на землю и начал избивать ногами по всему телу, нанес он ему не менее десяти ударов. После этого, молодой человек в коричневой вельветовой куртке, сказал ему: «Идите своего забирайте», после чего он поднялся, и пошел А.Д.В. Он подошел к нему и сказал: «Дима, пойдем домой», А.Д.В. ему ничего не ответил, он только стонал. После этого, со стороны льносемстанции, подошли «Леший» Олег и Е.И.В. Игорь, у Е.И.В. была разбита губа. Он сказал, чтобы они поднимали А.Д.В., так как он не может, у него отбита рука, и все тело болит. После этого «Леший» Олег и Е.И.В. подняли А.Д.В., так как он сам идти не мог, когда его поднимали, они увидели, что у него из затылка шла кровь, при этом кровью был испачкан весь капюшон куртки. После чего «Леший» Олег и Е.И.В. понесли его к нему домой. Когда принесли А.Д.В. к нему домой, «Леший» Олег и Е.И.В. посадили А.Д.В. на стул, после чего Г.А.А. достал бинт и перекись водорода. После чего Г.А.А. обработал рану и перебинтовал ее, стразу после этого Г.А.А. побежал вызывать «скорую помощь», «Леший» Олег и П.М.О., взяли А.Д.В. под руки и повели к А.Д.В. домой. Он остался дома и лег спать.

По ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., оглашены показания потерпевшего К.А.В., данные им 23 мая 2008 года, в статусе свидетеля, на предварительном следствии (т. 2 л.д. 122-125), где он пояснял, что ранее данные им показания в качестве свидетеля подтверждает полностью. 28 марта 2008 года около 9 часов 30 минут к нему пришли П.М., Е.И.В., А.Д.В., Олег по прозвищу «Леший», Г.А.. У него дома он, А.Д.В., Е.И. и «Леший» Олег выпили одну бутылку самогона, емкостью 0,5 литра, кто именно покупал самогон, он не знает, кажется, его покупал Олег «Леший». После того как выпили, то все вместе собрались идти собирать металл…Они хотели нести крышку через территорию льносемстанции <адрес>, так как этот путь короче…Это было около 11 часов утра, 28 марта 2008 года. Е.И. спустился на территорию льносемстанции, в заброшенное и полуразрушенное здание и встал рядом с крышкой, которую они несли, за ним следом спустился Олег «Леший», спускался ли вниз А.Д.В., он не помнит. В это время он увидел вдалеке приближающихся к ним двоих молодых людей, как позже он узнал Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В. Луканченков Д.Ю. был одет в синюю спортивную куртку, остальную одежду не помнит, а Клименков Д.В. был одет в коричневую вельветовую куртку. В руке, кажется правой, у Клименкова Д.В. был деревянный молоток «киянка»…Он поднялся и спустился вниз в сторону старого кирпичного завода, когда он спускался, то услышал на пригорке «возню», А.Д.В. пытался вырваться от Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю., он подумал, что Дима сейчас вырвется от них и догонит его, но когда он обернулся, то увидел, что А.Д.В. лежит на земле, а Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю. бьют его ногами по телу. При этом, он не заметил, что бы у них что-то было в руках. Он стал к ним возвращаться, и при этом спросил у Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю.: «Что вы творите?», на что Клименков Д.В. развернулся в его сторону и, подойдя к нему, повалил его на землю и стал бить ногами по телу и лицу. Потом Клименков Д.В. отошел от него и сказал: «Иди своего забирай», и пошел перед ним на пригорок, он стал подниматься вслед за ним, и увидел, что А.Д.В. лежит на земле, закатив глаза. Он подошел к нему и, нагнувшись над ним, стал трясти за руку, однако А.Д.В. не откликался, а только хрипел. В это время на пригорок также поднялись Е.И.В. и Олег «Леший», которые помогли довести А.Д.В. до его дома, где ему и вызвали скорую помощь. Ни у Луканченкова Д.Ю., ни у Клименкова Д.В. какой-либо палки в руках он не видел, также он может вспомнить, лежала ли рядом с А.Д.В., когда он к нему подошел, какая-нибудь палка. В дополнение он может добавить следующее. После проведения очной ставки между ним и Клименковым Д.В., 11 апреля 2008 года, к нему подошли Клименков Д.В. и его адвокат П.О.В., которые сказали ему, что одно дело по поводу того, что Клименков Д.В. его избивал, надо закрыть, и стали предлагать договориться. Он им сказал, что в любом случае хочет, чтобы Клименкова Д.В. привлекли к ответственности, однако они договорились, что Клименков Д.В. возместит ему моральный вред, он передал ему 5000 рублей, передача денег произошла позже, Помельников О.В. при передаче денег не присутствовал. После передачи денег он написал расписку. Однако Клименков Д.В. не удовлетворился его распиской и сказал, чтобы он не отказался от того, что получил возмещение морального вреда, надо написать заявление на имя следователя прокуратуры Г.А.В. о том, что он не имеет претензий к нему. Заявление он писал под диктовку Клименкова Д.В., который читал текст заявления, с какой-то бумажки, смысл заявления ему не был понятен до конца, насколько он понял, в заявлении было написано о том, что Клименков Д.В. вред, причиненный ему, загладил и претензий по этому поводу он не имеет. Так может добавить, что на Пасху, в конце апреля 2008 года, к нему домой пришли мужчина и женщина, которых ранее он нигде не видел, которые сказали, что ему необходимо поменять показания, говорили, что ему надо сделать так, чтобы Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В. не сидели, то есть они имели в виду, что он должен сделать так, чтобы Луканченкова и Клименкова не судили и отпустили из тюрьмы. Он отказался сделать это. Мужчина предлагал ему деньги или купить машину, однако он отказался. Они продолжали настаивать на том, чтобы он поменял показания, однако, не добившись этого ушли. Пришли ли они пешком или приехали на машине, сказать не может, так как машину возле своего дома он не видел.

По ходатайству защитника - адвоката Литвин В.С., оглашены показания потерпевшего К.А.В., данные им 10 апреля 2008 года в статусе свидетеля на предварительном следствии (т. 1 л.д. 215-222), где он пояснял, что в тот момент, когда он почувствовал удар в спину, то есть когда он пошел, его решил догнать парень в коричневой вельветовой куртке. Он еще пробежал метра два - три, после чего споткнулся и упал на землю. В настоящее время я точно не могу пояснить, чем именно он в меня бросил, могу предположить, что вероятнее всего тем деревянным молотком «киянкой», которая находилась у него до этого в руке, так как, если бы он бросил кирпич, мне кажется, удар был бы сильней. Споткнувшись, я сразу же поднялся на ноги и снова хоте бежать, но меня за одежду схватил, догнавший меня, парень в вельветовой куртке. В это время я уже не видел, что происходило в ангаре между парнем в синей куртке и А.Д.В., «Лешим», а также Е.И.В.. Как только парень в коричневой вельветовой куртке схватил его, он чуть - чуть стал вырываться, но его не бил, не отталкивал руками. Тут же он приказал ему лежать, он ему ответил: «Не буду я лежать» и после этого присел на корточки. Тогда он сказал, что они здесь все воруют и ломают, и когда он находился на корточках, он увидел, как парень размахнулся для того, чтобы, как он понял, ударить его. В той руке, он увидел деревянный молоток «киянку». После этого, чтобы ему не досталось, он стал прикрывать голову руками, локтями рук. В этот момент он пригнул голову к земле и не смотрел на парня в коричневой вельветовой куртке. Тут же он сказал: «Ты что, еще прикрываться будешь?» и после этого, он почувствовал, как он его ударил два раза. Первый раз он ударил его по правому локтю, второй раз ударил по левой руке, чуть выше запястья. Он понял, что он бьет его «киянкой». Удары следовали быстро один за другим. Когда он наносил удары, он ничего не говорил, ударил всего два раза. Затем он реши приподняться. Вставая на ноги, он ста говорить парню в вельветовой куртке, что они не правы, что их не за что бить, для чего они затеяли драку. Он ему показал, откуда они несли лист железа, при этом позвал его к забору кирпичного завода, где лежали другие листы железа, и указал на них. Он ему объяснял, что эти листы они не воровали с льносемстанции. Эти листы лежали недалеко от того места, где он наносил удары ему по рукам. Чтобы показать их, он и парень в вельветовой куртке отошли от того места, где он его бил по рукам на два-три метра в сторону, так как практически находились там же. В ответ, парень в вельветовой куртке сказал ему: «Ладно, уматывай, что я тебя здесь вообще не видел». После его слов он отбежал в сторону трансформаторной будки метров шесть-семь, то есть спустился вниз с пригорка и остановился, так как услышал, доносящиеся крики, возню. Он обернулся и увидел, что А.Д.В. находился в окружении двух парней, парня в синей куртке и парня в вельветовой куртке, при этом А.Д.В. хотел вырваться и убежать от них, а парни пытались его ударить и задержать на месте. Он увидел также, что А.Д.В. после удалось вырваться, и он решил бежать снова трансформаторной будке. Хочет пояснить, что он не обратил внимание, были ли в руках у этих парней какие-либо предметы. Когда А.Д.В. вырывался от них, просто не было времени присматриваться. Решив бежать, он сделал несколько шагов и снова обернулся. В этом месте он увидел, что А.Д.В. лежит на спине, прикрывает лицо, голову от ударов, которые ему наносили парни. Один из этих парей, то есть тот, который был в вельветовой куртке, стоял справа от А.Д.В., второй, в синей куртке, стоял слева от него. Они били его ногами по туловищу. Били они его довольно сильно, как футбольный мячик. Сколько раз ударили, не может сказать, не считал. Когда они его били, ни у парня в вельветовой куртке, ни у парня в синей куртки, он никаких предметов: «киянки», кирпичей, палки, он не видел, их руки были пустые, они били ногами. Они били его на пригорке, на расстоянии два, два с половиной метра от угла забора автошколы. Он возмутился их действиями, так как А.Д.В. они избивали не за что, просто так, и, подбежав к горке, крикнул: «Что вы творите?» Как только он крикнул, парень в вельветовой куртке услышал его и прекратил избивать ногами А.Д.В., подбежал к нему. Когда он подбежал к нему, в руках у него «киянки» и других предметов, не было. Подбежав к нему, он крикнул: «Я же тебе сказал, уматывай отсюда!» После чего, стал мутузить его ногами. От первого удара он упал. После чего, он нанес ему несколько ударов ногами по бокам. Затем прекратил избивать его и пошел обратно. Когда он стал отходить от него, он встал на четвереньки, чтобы подняться на ноги. В этот момент он увидел, как парень в вельветовой коричневой куртке, поднявшись на пригорок, обернулся к нему, крикнув: «Иди своего забирай!» После этой фразы, он стал подниматься на ноги и увидел, что парень в коричневой куртке пошел в направлении того ангара, где начался данный конфликт. Парень в синей куртке шел где-то внутри него. Он на парня в синей куртке внимания не обратил, но на месте, где они били А.Д.В., его уже не было. Как только он поднялся на ноги, он увидел, что примерно в том же месте, где вышеуказанные парни били ногами А.Д.В., он же лежит на земле, на спине. Точно сказать, было ли это тоже самое место, что и то, где они били его ногами, он не может, так как не обратил на это внимание, не запомни. Хочет пояснить, что когда парень в вельветовой куртке крикнул ему: «Иди своего забирай!», у него в руках также ничего не было. Подойдя к лежащему А.Д.В., он увидел, что он закатывает вверх глаза и дышит с хрипами. Он не реагировал на происходящее вокруг. Он стал трясти его за руку, говоря Диме, чтобы он приходил в себя. Где-то в этот же момент, точнее, когда именно - не помнит, он заметил, что когда парень в вельветовой куртке шел в направлении ангара за своим приятелем, он согнулся и что-то подобрал с земли. Он не разглядывал, что он подобрал, так как ему было не до этого. Он не может пояснить, подобрал ли он с земли «киянку» или какой-нибудь другой предмет. Когда он это заметил, он просто вскользь посмотрел в его сторону. Далее, он снова стал тормошить А.Д.В. и больше не обращал ни на кого, кроме него, внимания. Затем к ним подошли Е.И.В. и «Леший». Он не видел, как они шли к нему и А.Д.В., но они подошли со стороны, куда пошли парень в синей и парень в коричневой куртках. Когда Е.И.В. и «Леший» подошли к ним, А.Д.В. чуть пришел в себя, и он попросил, чтобы Е.И.В. и «Леший» помогли А.Д.В. дойти до дома. Они взяли его под руки и повели. В тот момент, когда они его поднимали, они все увидели, что у А.Д.В. в теменной области головы рана, из нее течет кровь, которой были испачканы волосы и капюшон куртки. Пристально данную рану они не разглядывали, скорее повели его домой. Далее может пояснить, что при нем, А.Д.В. не пояснял, кто и чем его ударили вышеуказанные два парня. В какой момент они нанесли этот удар, он не знает. Также хочет пояснить, что парень в вельветовой коричневой куртке наклонялся и, как он понял, что-то подбирал в том месте, которое было расположено от него и А.Д.В. на расстоянии около трех метров.

Оглашенные показания потерпевший К.А.В. подтвердил, также добавил, что к нему приезжал брат Клименкова Д.В., на автомашине ВАЗ 2114 серебристого цвета, просил рассказать, как все произошло на самом деле. Он рассказал, за что тот купил ему бутылку пива, угроз в его адрес не поступало. Фамилии брата Клименкова Д.В., он не знает, также не может пояснить, является ли он свидетелем по данному уголовному делу. Об этой встрече он рассказал А.Н.Н., так как она видела все из окна. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями потерпевшего П.М.О., который в судебном заседании пояснил, что в марте 2008 года, около 11 часов, он пришел домой к К.А.В. После чего, они с К.А.В., А.Д.В., Е.И.В., Г.А.А., взяли лист металла на кирпичном заводе и понесли его в пункт приема через территорию льносемстанции <адрес>. Остановились на углу льносемстанции, передохнуть, так как лист металла был очень тяжелый, и покурить. А.Д.В. находился слева от него, К.А.В..В. - справа от него, на горке, Е.И.В. - прямо перед ним, где находился Г.А.А., он не помнит. В этот момент к ним подбежали Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В., в руках у которого была деревянная «киянка», похожая, по форме, на молоток. Клименков Д.В. остановился рядом с А.Д.В., при этом, он не видел, чтобы Клименков Д.В. наносил кому-либо удары «киянкой» или еще чем-либо. После чего, Луканченков Д.Ю. беспричинно нанес ему удар рукой в область уха, и он вместе с Г.А.А. убежали к К.А.В. домой, так как испугались. Больше он не видел, чтобы Луканченков Д.Ю. кого-либо бил. Туда же, потом привели А.Д.В. с пробитой головой и вызвали «Скорую помощь». Других телесных повреждений у А.Д.В. он не видел, при этом, А.Д.В. ни на что не жаловался и не говорил, кто нанес ему удар по голове. Когда приехала «скорая», медсестра обработала рану А.Д.В. и увезла в больницу. Он ездил с А.Д.В. в больницу на <адрес>, где они поднялись на второй этаж, в кабинет № 10, на рентген А.Д.В. не посылали. После приема травматолога состояние А.Д.В. было плохое, и он помог А.Д.В. дойти до дома, и больше его не видел. Сам момент избиения А.Д.В. он не видел. Также пояснил, что никаких телесных повреждений от удара Луканченкова Д.Ю. у него не было, в настоящее время претензии к Луканченкову Д.Ю. не имеет, привлекать его к уголовной ответственности - не желает.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, судом, по ходатайству государственного обвинителя, были частично оглашены его показания, данные им 29 марта 2008 года, в статусе свидетеля, в присутствии законного представителя П.О.М., на предварительном следствии (т. 1 л.д. 37-41), где он пояснял, что … 28 марта 2008 года около 10 часов утра он встретил недалеко от своего дома Г.А.А., К.А.В., Е.И.В., А.Д.В., а также Олега «Лешего». Они ему предложили помочь им собрать металл, пояснили, что к ним подходил какой - то незнакомый мужчина, который предложил собрать металл на «Старом кирпичном заводе», расположенном на <адрес>, пояснив, что на заводе меняют старые крышки печей для обжига на новые и старые надо куда - то убирать…Когда подошли к спуску, ведущему от завода к льносемстанции на <адрес>, то сбросили крышку с пригорка, и решили передохнуть. Пока они курили, к ним подбежали двое молодых людей, которых он ранее нигде не видел, когда они подбегали, один из них крикнул: «Стоять», пока они не успели сообразить, что происходит, один из молодых людей, среднего роста, русые, кажется темные, волосы, короткая стрижка, одет был в джинсы светлого серого цвета, темную куртку, опознать его он сможет, подбежал к Е.И. и нанес удар кулаком в лицо, после этого этот же молодой человек подбежал к нему и нанес ему удар в область головы, по левому уху. Второй молодой человек, рост немного выше среднего, темные волосы, короткая стрижка, одет был в светло-коричневую вельветовую куртку, в это время стоял рядом с ними и ударов никому в это время не наносил.. После того, как первый молодой человек нанес ему удар в область головы, он стал убегать в сторону своего дома, и в это же время он увидел, как второй молодой человек в коричневой куртке стал наносить удары К.А., он видел, как он наносил удары К.А.В., лежащему на земле, ногами по всему телу. Вместе с ним убегал Г.А.А., с которым он добежал до автошколы, где остановились, постояли около десяти минут, после чего пошли домой к К.А.. К.А.В. дома не было, однако у Г.А.А. были ключи от его дома, поэтому они зашли к нему домой и ждали прихода остальных - А.Д.В., К.А.В. и Е.И.В., а так же Олега «Лешего». Примерно минут через 15-20 домой к К.А.В. пришли сам К.А.В. Алексей, А.Д.В., которого вели под руки «Леший» и Е.И.В.

Частично оглашены показания потерпевшего П.М.О., данные им 15 июля 2008 года, в статусе свидетеля, в присутствии законного представителя П.О.М., на предварительном следствии (т. 3 л.д. 40-44), где он пояснял, что …28 марта 2008 года около 10 часов утра он встретил недалеко от своего дома Г.А.А., К.А.В., Е.И.В., А.Д.В., а также Олега «Лешего»….Когда подошли к спуску, ведущему от завода к льносемстанции на <адрес>, то сбросили крышку с пригорка, и решили передохнуть. Пока они курили, к ним подбежали двое молодых людей, которых он ранее нигде не видел. Когда они подбегали, один из них крикнул: «Стоять», пока они не успели сообразить, что происходит, один из молодых людей, среднего роста, русые, кажется темные, волосы, короткая стрижка, одет был в джинсы светлого серого цвета, темную куртку, как позже он узнал его зовут Луканченков Дмитрий, подбежал к Е.И. и нанес удар кулаком в лицо, после этого он же, то есть Луканченков Д., подбежал к нему и нанес ему удар в область головы, по правому уху. Второй молодой человек, рост немного выше среднего, темные волосы, короткая стрижка, одет был в светло-коричневую, вельветовую, куртку, как позже он узнал, его зовут Клименков Дмитрий, в это время стоял рядом с ними и ударов никому в это время не наносил, однако в руках он держал деревянный молоток «киянку». После того как Луканченков Д. нанес ему удар в область головы, он стал убегать в сторону своего дома, и в это же время увидел, как Клименков Д. стал наносить удары К.А., он видел, как он наносил удары К.А.В. лежащему на земле ногами по всему телу. Бил ли Клименков Д. К.А.В. «киянкой», он не видел. Вместе с ним убегал Г.А.А., с которым он добежал до автошколы, где остановились, постояли около десяти минут, после чего пошли домой к К.А.В. Алексею. К.А.В. дома не было, однако у Г.А.А. были ключи от его дома, поэтому они зашли к нему домой и ждали прихода остальных - А.Д.В., К.А.В. и Е.И.В., а также Олега «Лешего». Примерно минут через 15-20 домой к К.А.В. пришли сам К.А., А.Д.В., которого вели под руки «Леший» и Е.И.В.

Оглашенные показания потерпевший П.М.О. подтвердил, при этом, уточнил, что он не помнит, был ли с ним в тот день «Леший», а также не помнит, как Е.И.В. наносились удары. Кроме того, при нем, удары Г.А.А. не наносились, почему он убежал, пояснить не может. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями потерпевшего Е.И.В., который в судебном заседании пояснил, что 27 или 28 марта 2008 года, точную дату не помнит, около 10 часов, он пришел домой к К.А.В., там они выпили спиртного, после чего пошли собирать металл на старый кирпичный завод, расположенный за автошколой <адрес>. С ним были А.Д.В., П.М.О., Г.А.А. и «Леший». На кирпичном заводе они взяли металл и понесли его в пункт приема металлолома, через территорию льносемстанции, где остановились покурить. По пути, они видели детей, строящих шалаш. Они заметили, как в их сторону побежали Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В., при этом, подбежав к нему в районе склада, Луканченков Д.Ю., ничего не говоря, беспричинно ударил его кулаком в подбородок. В руках у Луканченкова Д.Ю. ничего не было. Когда он вытер кровь с лица, у него была разбита губа и подбородок. Он увидел, что Клименков Д.В. с «киянкой» в руке шел в их с «Лешим» сторону. В руках у него (Е.И.В.) был пакет с арматурой. Через некоторое время он поднялся на пригорок и увидел, что на земле лежит А.Д.В., рядом с которым находился К.А.В. После чего, Луканченков Д.Ю. сказал, чтобы он забирал «своего» и уходил. Сам А.Д.В. подняться не мог, капюшон его куртки был весь в крови. На А.Д.В. была надета черная куртка, была ли на нем шапка, он не помнит. Они подняли А.Д.В. и отвели домой, позже он узнал, что его увезли на «Скорой помощи». Когда они вели домой А.Д.В., тот молчал, ничего не говорил о том, кто именно его ударил по голове. Как избивали А.Д.В., он не видел, также не знает, кто ударил П.М.О. Позднее, по разговорам, он понял, что К.А.В. и А.Д.В. избивали Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В., вместе. Заявление о привлечении к уголовной ответственности Луканченкова Д.Ю., он не писал, претензий к нему не имеет, на привлечении его к уголовной ответственности, не настаивает. По отношению к нему, Клименков Д.В. никаких противоправных действий не совершал.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Т.Д.С., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя Т.Л.С., пояснил, что они с друзьями на территории льносемстанции строили шалаши. Он пришел к шалашу, там уже были его друзья: М.А.В. и Я.М.А. Он заметил, что на расстоянии от них, лежали чья-то кепка и зажигалка. Он спросил у ребят, чьи это вещи. М.А.В. рассказал ему о том, что возле ангара льносемстанции двое молодых людей избили какого-то парня, из-за металла. Парень, которого избили был дядей его друга Максима, при этом, ему не пояснили, каким образом он был избит. Более подробно пояснить ничего не может, так как прошло длительное время. На следствии его допрашивали, и тогда он все рассказывал подробно.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом, по ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В., были оглашены его показания, данные им 14 мая 2008 года, в присутствии законного представителя Т.О.А. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 58-61), где он пояснял, что он проживает по выше указанному адресу: <адрес>. Проживает вместе с матерью, бабушкой. Учился в 5-«б» классе средней школы № ххх <адрес>. Учился в основном на отлично и хорошо. Примерно 25 или 26 марта у них в школе начались весенние каникулы. Во время каникул; его друг М.А.В. предложил ему, а также их знакомыми ребятам построить шалаш, и сказал, что шалаш можно построить возле старого кирпичного завода, на территории льносемстанции. 28 марта 2008 года он вышел гулять на улицу около 12 часов дня, сразу он пошел к тому месту, где он и его друзья строили шалаш, то есть, к территории старого кирпичного завода, на территории льносемстанции, как называется там улица он не знает. Когда он туда пришел, возле их шалаша уже были М.А. и Я.М.. Чуть позднее него пришли Л.Е. и Л.С.. До того, как пришли Л.Е. и Л.С., ФИО167 и Я.М. стали ему говорить примерно следующее: «Ты такое пропустил, тут одного дяденьку «почикали» (то есть порезали ножом), другому кулаком ударили в живот», когда он стал у них спрашивать более подробно, то узнал, что двое мужчин, один из них был в вельветовой коричневой куртке, а второго они описать не могли, у одного из мужчин был деревянный молоток «киянка», и эти двое мужчин стали избивать каких-то «бомжей», которые таскали металл, при этом одного из «бомжей» ударили в живот, один из «бомжей» убежал, а другого «бомжа», который остался, эти двое мужчин стали сильно избивать, говорили, что били они этого «бомжа» киянкой, про то, что у кого-то из этих мужчин была в руках палка, ни Я.М.А., ни М.А.В., не говорили. Больше они ему ничего не рассказали, сколько было «бомжей», они точно не говорили, но, кажется, они упоминали только двоих. Все это, с их слов, происходило при подъеме на горку, недалеко от старого кирпичного завода, если идти через ворота, ведущие на льносемстанцию, именно через них они и попадали на эту территорию. Больше он ни от кого не слышал о том, что там, где они строили шалаш, кого - то избили. Также хочет пояснить, что за несколько дней до этого, когда они строили шалаш, днем к ним подошла какая-то женщина, которая сказала, что она сторож с кирпичного завода, она их стала прогонять, грозила вызвать милицию. Они ей объяснили, что строят здесь шалаш, на что она сказала, что они могут строить, только чтобы они ничего не ломали, а также сказала, что здесь новые хозяева, которые выкупили эту территорию, и что они очень строгие. Вскоре после этого, уже ближе к вечеру, к ним подошли двое незнакомых ему мужчин, в чем они были одеты он не помнит, мужчин было двое. Один из них держал на плече деревянную биту, а второй деревянную толстую палку. Когда они подошли к ним, то строгим голосом у них спросили, кто открыл дверь в ангар, на что он и М.А. сказали, что они дверь не открывали, а открыли ее какие-то мальчики, которых они не знают. После этого они стали спрашивать, кто разжег костер в заброшенном здании, они признались, что костер разожгли они. Они, после этого, ничего не говоря, развернулись и ушли, куда именно они ушли он не помнит. Это было за день или два до этого, точно не помнит. Больше ему по данному поводу пояснить нечего.

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель Т.Д.С. подтвердил, при этом, уточнил, что он сам ничего не видел, кроме кепки и зажигалки, в ангаре. Все остальное ему известно только со слов его друзей, а также он вспомнил, что накануне произошедшего к ним подходили подсудимые, с битой в руках, и что-то спрашивали про костер, но что именно, он не помнит. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями свидетеля К.Ю.В., которая в судебном заседании пояснила, что 28 марта 2008 года, около 11 часов 50 минут, поступил вызов, она в составе бригады «Скорой помощи» прибыла по адресу: <адрес>. По приезду молодые люди пояснили, что человека ударили по голове кувалдой. На диване лежал мужчина, у него была перебинтована голова. У него была обширная рана на голове, около 3-4 см. и 6 см. гематома, из раны шла кровь. Она обработала рану, сделала соответствующую инъекцию. После чего, этому мужчине было предложено проехать в отделение, так как ему необходимо было зашить рану. Он взял документы, переоделся, помыл руки и лицо. Они попросили, чтобы его кто-либо сопровождал, после чего, с ними поехал один из его друзей. Затем они доставили пострадавшего А.Д.В. в больницу. А.Д.В. пояснял, что его ударили тяжелым предметом по голове. Других телесных повреждений у него не было.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом, по ходатайству защитника подсудимого Луканченкова Д.Ю., были оглашены ее показания, данные ею 14 апреля 2008 года на предварительном следствии (т. 1 л.д. 246-248), где она поясняла, что 28 марта 2008 года находилась на дежурстве вместе с врачом Х.С.В. и водителем Л.И.. 28 марта 2008 года в 11 часов 22 минуты они получили сообщение о том, что по адресу: <адрес>, человек нуждается в скорой медицинской помощи. 28 марта 2008 года в 11 часов 28 минут они прибыли по вышеуказанному адресу. Затем они зашли в квартиру. В квартире находились три - четыре молодых парня. Кроме этого, в комнате на диване лежал еще одни парень, у которого бинтом была перевязана голова. Она и Х.С.В. поняли, что именно этому парню требовалась медицинская помощь. Они подошли к нему и стали спрашивать, что с ним произошло, жалобы, как он себя чувствует и т.п. В тот же момент она узнала, что его фамилия А.Д.В.. Он же, а также его находившиеся в квартире друзья, пояснили, что его ударили на улице по голове толи кувалдой, толи молотком. Чем точно ударили А.Д.В., в каком месте, кто ею ударил, она не знает, так как сама об этом подробно не спрашивала, а ребята им об этом не говорили. В общем, обстоятельства при которых А.Д.В. получил травму головы ей не известны. Затем, она попросила его сесть на диване, и стала разбинтовывать ему голову. Пока она находилась рядом с А.Д.В., она почувствовала запах алкоголя и спросила, выпивал ли он недавно. Он ответил, что выпивал. Однако пьян он был не сильно. Она не обратила внимание были ли в состоянии алкогольного опьянения друзья А.Д.В. находившиеся в квартире. Разбинтовав голову, она увидела у А.Д.В. в теменной области головы ушибленную рану. После этого врач осмотрел рану. Далее ему была оказана необходимая медицинская помощь, а именно рана обработана перекисью водорода, были наложены стерильные салфетки, асептическая повязка, введена инъекция лекарственного препарат «парацетам», измерено артериальное давление, которое было в норме. Во время осмотра А.Д.В. был адекватен во времени и пространстве, передвигался самостоятельно (сам искал по квартире свои документы). А.Д.В. высказывал жалобы только на кровотечение из раны, говорил, что ехать в больницу не хочет, что отлежится дома. Но его друзья отговорили его от этого и настояли на необходимости госпитализации. После оказания первой медицинской помощи, А.Д.В. доставлен в центральную поликлинику к врачу травматологу Л.В., то есть непосредственно в его кабинет. Из квартиры и до автомашины скорой помощи, а затем от автомашины до кабинета травматолога, А.Д.В. передвигался самостоятельно при их сопровождении. В поликлинике, перед тем, как отвести А.Д.В. к Л.В., ею лично в регистратуре, была взята его амбулаторная карта. Это она помнит хорошо. Также хочет пояснить, что в поликлинику с А.Д.В. поехал его приятель, фамилию которого не знает. Приятель А.Д.В. остался ждать его в коридоре возле двери. Больной был передан врачу травматологу по сопроводительному талону, в котором был указан диагноз: «Ушибленная рана теменной области, алкогольное опьянение, ЧМТ, сотрясение головного мозга» и оказанная помощь. Когда они втроем: она, Х.С.В. и А.Д.В. зашли в кабинет Л.В., она увидела, что кроме него, там находится медсестра, которая ей не знакома, а также второй травматолог Приходько, напротив которого на стуле сидел пациент. При передаче больного Л.В. у нее и Х.С.В. ничего не спрашивал по поводу А.Д.В., вся необходимая информация была указана в сопроводительном талоне. После передаче больного травматологу, Х.С.В. и она вышли из кабинета травматолога и продолжили дежурство. Больше с данным пострадавшим, она не общалась, ему медицинскую помощь не оказывала. Передача больного травматологу заняла у нее не более нескольких минут. Какая медицинская помощь была оказана А.Д.В. врачом травматологом Л.В., он не знает, при ней он больного не осматривал. В период осмотра А.Д.В. и оказания ему медицинской помощи, последний не говорил, что получил телесное повреждение на голове в результате падения с высоты. Его друзья также об этом не говорили.

Оглашены показания свидетеля К.Ю.В., данные ею 14 января 2009 года в судебном заседании (т. 4 л.д. 175), где на вопросы государственного обвинителя она поясняла, что «Она работает фельдшером скорой медицинской помощи ММУ «<данные изъяты>». 28 марта 2008 года поступил вызов, по которому они прибыли по адресу <адрес>. Там находился парень, у которого была перебинтована голова, разбинтовав, она увидела ушибленную рану, обработав которую, она предложила А.Д.В. проехать до больницы, он согласился» «Парень говорил о травме?» «В результате драки». На вопросы защитника Мозоленко С.В., она поясняла: «Сам парень, что говорил?» «Что его ударили по голове» «Жалобы он высказывал?» «На кровотечение из раны». На вопросы защитника М.С.Р. она поясняла: «Сколько ребят вас встречало?» «Четверо или пятеро» «Они были в состоянии алкогольного опьянения?» «Я не могу пояснить, Вели себя они адекватно» «Запах алкоголя у того, кого увезли был?» «Да, но был он адекватен» «В кабинете, какого врача принимали А.Д.В.?» «Лопотько». На вопросы потерпевшей А.Н.Н. она поясняла: «Вы в милицию сделали вызов?» «Нет, я фельдшер, в милицию должны были позвонить с больницы». Вопросов нет.

Оглашенные показания свидетель К.Ю.В. подтвердила в полном объеме, причину изменения своих показаний объяснила тем, что прошло продолжительное время, и она забыла, как все происходило.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Я.М.А., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя С.В.П., пояснил, что он плохо помнит об обстоятельствах произошедшего, так как прошло много времени. Также пояснил, что когда они с другом Димой строили шалаш, недалеко от кирпичного завода, он, мельком, наблюдал за дракой каких-то парней. После чего, ему стало известно, что убили А.Д.В..

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показаниями несовершеннолетнего свидетеля Я.М.А., данные им в ходе предварительного следствия 27 мая 2008 года (т. 2 л.д. 129-132), в присутствии законного представителя С.В.П. и педагога К.Г.А., где он пояснял, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью К.Л.Л.,Л. и отчимом С.В.П. В тот момент обучался в МОУ СОШ № ххх <адрес>, в 6-«б» классе. Учился в основном на «хорошо». Во время весенних каникул он и его друзья - Т.Д., М.А.В. А., строили шалаш в районе <данные изъяты> на <адрес> они строили на улице, за ангаром. 28 марта 2008 года, около 10 часов, он пришел на то место, где они строили шалаш, на территории <данные изъяты> там уже находился М.А.. Примерно через тридцать-сорок минут, точно времени он назвать не может, после того, как он пришел, мимо них прошли двое мужчин, ранее ему не знакомых, один из них был одет в желтую куртку, второй в темную, один из этих мужчин, кто именно он уже не помнит, держал в руках деревянный молоток, они что-то спросили, видели ли они кого-нибудь здесь или нет, они с М.А. сказали, что никого не видели, после этого, кто-то из этих двух мужчин сказал: «Вон, гляди», и сразу же они вдвоем пошли в сторону пригорка, ведущего к старому кирпичному заводу. При этом, он не обращал внимания, кричали ли они что-нибудь или нет. В той стороне, куда шли эти двое мужчин, стояла уже группа каких-то мужчин, ему не знакомых, сколько их было, он не может сказать. Когда двое мужчин, которые проходили мимо них, подошли к пригорку, то один из них, который был без деревянного молотка, ударил рукой одного из мужчин, которые стояли возле пригорка, после этого, этот же мужчина, который проходил мимо них, сказал тому мужчине, которому он нанес удар: «Иди отсюда», и этот мужчина пошел на пригорок, ведущий к кирпичному заводу. После этого, те двое мужчин, которые проходили мимо них, завязали драку с теми мужчинами, которые стояли на пригорке, так как ему было видно плохо, то саму драку он не разглядел, больше он не видел, как кто-нибудь кому-нибудь наносил удары, те двое мужчин, проходившие рядом с ним и М.А., а также несколько мужчин, стоявших на пригорке, поднялись вверх, и что там происходило, он сказать не может, шума драки он не слышал. В это время к ним также пришел Л.С. и Л.Е., чуть позже, минут через двадцать, пришел Т.Д., которым они все рассказали. Минут через десять-пятнадцать, те двое мужчин, которые проходили рядом с ними, вернулись с пригорка, он не обратил внимания, было ли у них, что-нибудь в руках или нет. Когда они проходили рядом с ними, то сказали: «Если кого увидите, скажите, чтобы они отсюда уходили», после этого, они добавили: «Мы сейчас пойдем домой, и вернемся минут через двадцать», однако в этот день он их больше не видел. Больше мимо них никто не проходил. В тот день на территории льносемстанции они находились часов до семи вечера. Никого постороннего в тот день они не видели. К ним никто не подходил.

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель Я.М.А. подтвердил, указав, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями свидетеля Г.А.А., который в судебном заседании, как первоначально, так и при дополнительном допросе, пояснил, что 28 марта 2008 года, около 11 часов, он вместе с А.Д.В., К.А.В., Е.И.В., П.М.О. и «Лешим» пошли сдавать металл, незнакомый мужчина с кирпичного завода отдал им люк от печки. Они шли через льносемстанцию <адрес>, где их окликнули двое ребят словами: «Стоять!». После чего, ребята подбежали к ним, как впоследствии он узнал, это были Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю., они стали ругаться. Е.И.В. сказал, что знает одного из ребят, и пошел с ним разговаривать, после чего, кто-то из этих парней ударил Е.И.В. по лицу и тот упал. Он сидел на холмике и курил, но после увиденного, и после того, как один из парней начал обкидывать их кирпичами, он вместе с П.М.О., стал убегать, так как испугался. Когда обернулся, то увидел, что один из парней, кажется, Луканченков Д.Ю., догоняет его, в руках у него был деревянный молоток «киянка». Он был одет в синие джинсы, олимпийку. «Леший» и А.Д.В. оставались в здании ангара. Что происходило в ангаре, он не видел. Он с П.М.О. добежал до автошколы, где постояли около десяти минут, и пошли к К.А.В. домой, куда, через некоторое время, пришел сам К.А.В., Е.И.В. и «Леший», при этом, они вели А.Д.В. Дмитрия под руки, так как сам он идти не мог, у него была разбита голова, других телесных повреждений у него не было. Все лицо у него все было в крови, он находился в коматозном состоянии. Дима сказал, что его ударили по голове деревянным молотком. К.А.В. рассказывал, что его избили, катали по земле, при этом, он не уточнял, кто именно наносил ему удары. Он вызвал «Скорую помощь», А.Д.В. забрали в больницу, но потом отпустили домой, П.М.О. ездил вместе с ним. Также пояснил, что А.Д.В. он знал не очень хорошо, мог охарактеризовать его только с хорошей стороны.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом, по ходатайству защитника - адвоката Литвин В.С., были оглашены его показания свидетеля, данные им 28 марта 2008 года на предварительном следствии (т. 1 л.д. 31-32), где он пояснял, что с А.Д.В. он был знаком около трех лет. Знаком с ним он был так как некоторое время проживали по соседству друг с другом на одной улице, с ним он поддерживал дружеские отношения. По характеру А.Д.В. был спокойный человек, не конфликтный, со всеми старался поддерживать дружеские отношения, в драки и скандалы не вмешивался и не устраивал их. Спиртным он злоупотреблял не часто, однако в некоторое время мог злоупотреблять напитками в течение двух - трех дней, однако это было довольно редко. В состоянии сильного опьянения вел себя адекватно, агрессивен не был. А.Д.В. занимался тем, что собирал «черный» металлолом и сдавал на пункты металлолома - всегда сдавал на один пункт, а именно расположенный на <адрес>, в районе гаражей, около железнодорожного переезда…28 марта 2008 года…он увидел, как П.М.О. Михаил убегает в строну дома К.А.В. Алексея и решил бежать за ним, в это время, когда он уже отбегал от места, где были двое неизвестных парней, К.А.В. и А.Д.В., «Леший» Олег, он обернулся и увидел как один из неизвестных ему молодых людей, которые к ним подбежали, догоняет его с криком: «Стоять», и в руках у него он увидел деревянный молоток «киянку». Когда он и П.М.О.. добежали до автошколы, где остановились, постояли около десяти минут, после чего пошли домой к К.А.. К.А.В. дома не было, однако у него были ключи от его дома, поэтому они зашли к нему домой и ждали прихода остальных - А.Д.В., К.А.В. и Е.И.В., а также Олега «Лешего». Примерно минут через пятнадцать - двадцать домой к К.А.В. пришли сам К.А., А.Д.В., которого вели под руки «Леший» и Е.И.В., так как по внешнему виду, А.Д.В. сам передвигаться не мог, он сразу увидел, что у А.Д.В. из головы идет сильно кровь, при этом кровью был испачкан весь капюшон куртки. А.Д.В. они посадили на стул и он достал бинт и перекись водорода. После чего он обработал рану А.Д.В. и перебинтовал ее, сразу после этого, он побежал в магазин «Вита», расположенный напротив автошколы на <адрес> и вызвал бригаду «скорой медицинской помощи». Примерно минут через пятнадцать-двадцать приехала бригада «скорой помощи», врач скорой помощи снял с головы А.Д.В. повязку, наложенную им, и снова обработал рану, и медсестра наложила повязку, после чего сказали заводить А.Д.В. в машину «скорой помощи». Так как А.Д.В. сам передвигаться не мог, у него подкашивались ноги, по виду. Он находился как будто в «коматозном» состоянии, на происходящее практически не реагировал, на вопросы медиков и их отвечал только после того, как у него переспрашивали раз пять, ответы его были неадекватные. После того, как А.Д.В. завели в машину скорой помощи, П.М.О. сел также с ним в машину, чтобы доехать до больницы, с ними он не поехал, так как после работы одежда на нем была грязная. П.М.О. вернулся примерно через час, и сказал ему, что он отвел А.Д.В. до дома, также пояснил, что в больнице А.Д.В. наложили швы и отпустили домой, больше он ничего ему не пояснял. Также может пояснить, что при нем, в этот день, А.Д.В. спиртных напитков не употреблял, по внешнему виду был трезвый и вел себя адекватно.

Оглашены в части имеющихся противоречий показания свидетеля Г.А.А. данные им в ходе судебного заседания 25 июня 2009 года (т. 5 л.д. 107), где он пояснял, что … они, в это время, сидели холмике. Подсудимые стали в них кидать кирпичи, они стали убегать, один из подсудимых был одет в красноватую кофту и джинсы, другой в болоньевую куртку синего или темно-синего цвета. У одного из подсудимых в руках был деревянный молоток, второй кидался в нас кирпичами…

Оглашенные показания свидетель Г.А.А. подтвердил, при этом, уточнил, что с А.Д.В. он знаком около трех лет. Кроме того, в момент допроса его в прокуратуре, присутствовали все те, кто находился с ним на льносемстанции: он, П.М.О., К.А.В., Е.И.В. и Олег «Леший», а также был законный представитель П.М.О., их допрашивали в одном кабинете. Также, «Леший» сказал ему, что он сбил парня с ног, тот его ударил, потом подлетел А.Д.В. Он видел, что летел кирпич, но он мог ошибиться, так как все видел издалека и был с «бодуна». Он мог перепутать «киянку» с кирпичом. К.А.В. сказал, что его катали по полю. Про А.Д.В. он ничего не говорил. Когда Е.И.В. грубо ответил подсудимому, они втроем сидели на пригорке, Е.И.В. был внизу. Дима сказал, что его ударили тупым предметом, типа молотка. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля М.А.В., который в судебном заседании, в присутствии законного представителя М.О.А., пояснил, что летом 2008 года они с друзьями Т.Д.С. и Я.М.А. делали шалаш возле кирпичного завода <адрес>. Утром к нам подошел подсудимый Клименков Д.В. и спросил, кто сломал замок на ангаре. Они ответили, что какие-то не знакомые им ребята. После чего, Клименков Д.В. позвонил Луканченкову Д.Ю. и просил его приехать. Затем, из здания кирпичного завода вышли не знакомые ребята, они несли лист железа. Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю., который к тому времени уже приехал, подбежали к ним, поговорили, а затем стали прогонять их, а потом избивать. Началась драка. Все происходило около льносемстанции, ближе к гаражам. У Клименкова Д.В. в руках был деревянный молоток, которым он также наносил удары. Один подсудимый подошел к одному потерпевшему, а другой - к другому. Остальные потерпевшие убежали. Он видел, как один из подсудимых наносил удары потерпевшему деревянным молотком либо по спине, либо по голове, от ударов он падал на землю, примерно пятнадцать минут. Кого избивал Клименков Д.В. «киянкой», тот остался жив. Также, он не помнит, кто избивал К.А.В. Затем, он видел, как у Луканченкова Д.Ю. из ладони шла кровь. Затем все разошлись. Вечером, он видел брошенную кепку и зажигалку. О том, что видели, они никому не рассказывали.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, судом, по ходатайству защитника - адвоката Мозоленко С.В. были оглашены его показания, данные им 4 июня 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А. и педагога К.Г.А., на предварительном следствии (т. 2 л.д. 205-209), где он пояснял, что проживал по адресу: <адрес>, у бабушки - Б.Н.Д. В основном он проживал с матерью, братом и отчимом по адресу: <адрес>. Обучался в школе № ххх <адрес> с первого класса. Обучался в основном на «удовлетворительно», любимыми предметами являлись трудовое обучение, физкультура и изобразительное искусство. Во время весенних каникул 2008 года, точной даты он не помнит, он и его друзья - Я.М., Т.Д., Л.С., Л.Е., строили на территории <данные изъяты> шалаш. В пятницу, точного числа он не помнит, но было это в конце марта 2008 года, он примерно в десятом часу утра, точного времени он не помнит, он пришел на территорию <данные изъяты>, на то место, где они строили шалаш. За ним следом на то место пришел Я.М.. Примерно через час после того, как он пришел на Сафоновскую льносемстанцию, когда он и Я.М. строили шалаш, к ним подошел ранее ему не знакомый мужчина, который держал в руке деревянный молоток «киянку», он спросил у него: «Кто открыл ангар», на что он ответил, что недавно здесь гуляли незнакомые ему мальчики, которые и открыли этот ангар, разговор состоялся между ними до того, как пришел Я.М.. После этого, этот мужчина достал сотовый телефон и, набрав номер, сказал: «Дима, приезжай на льносемстанцию, надо поговорить с ребятами», после этого он ушел. Минут через 10-15, к этому времени уже пришел Я.М., к ним снова подошли двое мужчин, один из них был тот самый, который подходил ранее и разговаривал с ним, он по-прежнему держал в руке молоток «киянку», он был одет в светло-коричневую куртку, кажется, вельветовую, джинсы темно-синего цвета, у него были коротко стриженные волосы, темные волосы, он был примерно среднего роста, плотного телосложения, а второй мужчина, также ему ранее не знакомый, был одет в светлые джинсы, болоньевую темно-синюю куртку, также был коротко стрижен, волосы светлого цвета, как «сивые», также среднего роста, у этого мужчины в руках он ничего не видел. Когда эти двое мужчин подошли к ним, то спросили у него: «Кто вскрыл ангар», на что он снова ответил, что вскрыли незнакомые ему мальчики, которые недавно здесь гуляли. В это время они увидели группу незнакомых ему людей, которые шли с пригорка, со стороны старого кирпичного завода и несли что-то тяжелое. Двое мужчин, подошедшие к ним, •сказали друг другу, кто именно из них сказал, он не помнит: «Пойдем, посмотрим и разберемся». После этого мужчина, который был с «киянкой» пошел через «тоннель» в сторону пригорка, располагавшегося за развалившимся кирпичным зданием, которое расположено приблизительно в 100 метрах от них, или меньше, а второй мужчина, который был без киянки, к этому же пригорку по улице. Он же, то есть мужчина, который был без «киянки», подошел к незнакомому ему мужчине, который стоял возле выхода из развалившегося кирпичного здания, и ударил его по лицу кулаком. В это время мужчина, который был с молотком «киянкой» подошел к трем мужчинам, стоявшим внутри этого здания рядом с пригорком и стал о чем-то с ними говорить. Второй мужчина, который был без «киянки», подошел к ним и ударил одного из тех троих мужчин по лицу, после этого тот мужчина, которого ударили по лицу внутри здания, убежал, а те двое мужчин, которые подходили к ним, один из которых был с «киянкой», стали бить оставшихся внутри здания двоих незнакомых ему мужчин, ногами и руками, а также молотком «киянкой». Мужчина, который был с молотком «киянкой» бил по спине и по голове, он видел как он, то есть мужчина, который держал молоток «киянку» ударил одного из незнакомых ему мужчин, спустившихся с пригорка, деревянным молотком «киянкой» по голове сзади, в область затылка или темени, сам момент удара он видел сбоку, участок местности, на котором все это происходило, то есть внутри старого развалившегося кирпичного здания, он видел хорошо, так-так с того места, где находился он, участок хорошо просматривается, вместе с ним стоял и смотрел на все это Я.М.. Перед ударом «киянкой» по голове незнакомого мужчины, тот мужчина, который был с «киянкой» замахнулся, но какой силы был удар, он сказать не может. После удара, тот мужчина, которому ударили по голове, упал, и через 1-2 минуты он поднялся, терял ли последний сознание, он сказать не может. Поднявшись, мужчина, шатаясь, пошел на пригорок, по виду было понятно, что ему плохо, в сторону старого кирпичного завода, так как до этого туда поднялись те двое незнакомых ему мужчин, которые ранее с ними разговаривали. Кажется, в это время с пригорка стали убегать еще двое незнакомых ему людей, но точно этого он сказать не может, так как видел их мельком, так же он видел, как один из двух мужчин, которые подходили к ним, и который был без «киянки», при подъеме на пригорок ударил незнакомого ему мужчину кулаком в лицо. Примерно минут через 5-10, точного времени он не помнит, после того, как тот мужчина, которого ударили по голове «киянкой» поднялся на пригорок, с пригорка, со стороны старого кирпичного завода, спустились двое мужчин, которые ранее к ним подходили, и один из них, в вельветовой коричневой куртке, по-прежнему держал в руке «киянку». Они вдвоем подошли в их сторону, не далеко от них мужчина, который был без «киянки» остановился и «пописал» себе на руку, и он увидел, так как у него хорошее зрение, что у него на правой руке рана, из которой идет кровь. После этого они вдвоем ушли, к ним они больше не подходили. После этого с пригорка, со стороны старого кирпичного завода, никто не спускался. Больше ему добавить нечего.

Частично оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля М.А.В. данные им 21 ноября 2008 года, в присутствии законного представителя М.О.А., в судебном заседании (т. 4 л.д. 174), где на вопросы государственного обвинителя он пояснял: «Расскажи, что вы делали 28 марта 2008 года?» «28 марта 2008 года около 11 часов он вместе со своим другом Я.М.А. находился на территории <данные изъяты>». В это время к ним подошел мужчина и спросили у них, кто открывал ангар, на что они ответили, что не делали этого» «Есть в зале тот человек, который к тебе подходил?» «Есть (при этом, указал на подсудимого Клименкова Д.В.) Потом этот человек стал звонить по телефону и сказал: «Давай приезжай, тут знают, кто взломал ангар» «Кто еще был на территории льносемстанции?» «Было еще трое мужчин и две тетки. Потом подъехал на машине еще один мужчина, и они стали гонять тех, кто находился на их территории» «Как они их гоняли?» «Камнями кидались» «Что, при этом, они говорили?» «Идите отсюда» «Потом, что было?» «Потом шли еще несколько человек» «Есть они в зале?» «Да (при этом, указал на потерпевших Е.И.В., К.А.В., П.). К ним подошли подсудимые, и стал их бить. Клименков бил деревянным молотком, а Луканченков кулаком» «Кого они били?» «Всех» «Вы далеко находились от драки?» «В метрах пятидесяти» «Хорошо было видно?» «Да» «Кого больше всего избивали?» «Одного били по спине и голове «киянкой» «Палка была в руках у кого-либо?» «Нет» «У кого «киянка» в руках была?» «У Клименкова». На вопросы подсудимого Клименкова Д.В. он пояснял: «Ты помнишь, кто, как был одет?» «Клименков был одет в рыжей куртке, другой в синей куртке и джинсах» «С кем мы дрались, сколько их было человек?» «Не помню» «Как был надет, тот, кого били?» «В кепке черной, черной куртке» «Отличительные черты были?» «Не помню» «Где все происходило?» «На льносемстанции, в ангаре, потом на улице» «Что на улице было?» «Тот, который Луканченков, ударил П.М.О., он убежал». На вопросы подсудимого Луканченкова Д.Ю. он пояснял: «Что мы делали, когда мимо вас прошли, я говорил, что рукой в зуб попал?» «Не помню». На вопросы защитника Мозоленко С.В. он пояснял: «Мужчина, которого сильно избивали, все время стоял?» «Нет, он упал» «В какой момент он упал?» «Не помню» «Он падал в ангаре?» «Да» «Его в ангаре избивали?» «Да». На вопрос суда он пояснял: «За, что их били?» «Что по их территории ходили». Вопросов нет.

Оглашенные показания несовершеннолетний свидетель М.А.В. подтвердил, при этом, добавил, что он не видел, что происходило в ангаре, кого там избивали, и где находился А.Д.В., а также он не видел, что происходило за ангаром. Кроме того, он видел, как Клименков Д.В. и Луканченков Д.Ю. кого-то избивали вдвоем, нанося удары руками и ногами, но кого именно они били, пояснить не может. Причину изменения своих показаний объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл, как все происходило.

Показаниями дополнительного свидетеля К.В.С., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что в 2008 году он работал конвоиром в ОВД по <адрес>. В порядке ст. 91 УПК РФ был задержан Луканченков Д.Ю. и поступил в ИВС. Затем, с ним были проведены следственные действия, на которых присутствовал К., он, К.А.В., следователь Г.А.В. и адвокат Н.С.И.. Они подъехали к кирпичному заводу на «Газели», за рулем которой был К.М.А., прошли вдоль гаражей к льносемстанции. Луканченков Д.Ю. стал рассказывать, что ему позвонил Клименков Д.В. и сказал, что взломаны склады. Клименков что-то достал из багажника и они проследовали к разрушенному зданию. Там ребята жгли костер. Подсудимые у других ребят спросили, что они делают на их территории. Те ответили, что собирают металл. Луканченков сказал, что один из потерпевших ребят кидался к ним драться, он был пьян. Вроде бы это было на пригорке. Клименков стоял спереди, ударил одного, тот осел, опершись руками в землю. Луканченков Д.Ю. его ударил по спине палкой два раза. Н.С.И. спросил у Луканченкова Д.Ю. «была ли киянка?». Тот ответил, что ее Клименков Д.В. доставал. Луканченков Д.Ю. пояснил, что он два раза ударил палкой, при этом, он поднимал с земли палку. Луканченков сказал, что не помнит, эта палка или нет, когда указывал на палку квадратную, длинной около 80-90 см., гвоздей на ней не было. Следователь Г.А.В. спросил: «Может, эта палка?», на что Луканченков Д.Ю. ответил, что может и она, он может быть ею и ударил. Он видел на земле только одну, данную палку. Палку забрали на экспертизу. Луканченков Д.Ю. потерпевшего ударил по спине. Давление на Луканченкова Д.Ю. не оказывалось, он вел себя спокойно. При этом, следователь что-то писал, но он не помнит, читал ли он протокол, но следователь его зачитывал, точно. Протокол он подписал сразу, замечаний на протокол не было. Подпись в протоколе принадлежит ему. Также он добавил, что Луканченков Д.Ю. пояснял, что ударил по спине палкой два раза. По отношению к Луканченкову Д.Ю. он стоял с левой стороны, К.А.В. с правой. Луканченков Д.Ю. был в наручниках, он указывал, куда ударил Клименков Д.В., кажется, по голове, при этом, потерпевший осел, также говорил, что Клименков Д.В. что-то доставал из багажника машины. Точно не может сказать что, так как не помнит. Н.С.И. спросил, у Луканченкова Д.Ю., возможно ли, что это была «киянка», на что Луканченков Д.Ю. ответил, что возможно. Он часто бывал на следственных действах, поэтому может что-то путать. Следственное действие проводилось рядом с полуразрушенным зданием, где кирпичный завод. Левее имеется пристройка из кирпичей. Также были навалены кирпичи. Все поднялись на бугорок, где Луканченков Д.Ю. все показывал. Там еще был колодец или канализация. Сам Луканченков Д.Ю. сказал, что А.Д.В. лез к нему драться, на что он его пару раз ударил рукой. Затем потерпевший встал и ушел через забор. Из здания не было видно то место, где убили А.Д.В. В драке участвовало 4-5 человек, не считая подсудимых. Когда подсудимые пришли на место, то потерпевшие были уже там. Подсудимые их спросили, что они тут делают, на что потерпевшие им ответили нецензурной бранью. Фамилии парней, участвующих в драке, Луканченков не называл.

Показаниями эксперта Б.В.В., допрошенного по ходатайству государственного обвинителя, который пояснил, что он является заведующим <данные изъяты> отделения судебно - медицинской экспертизы. Он проводил экспертизу на основании постановления старшего следователя МРО СУ СК при прокуратуре РФ - Г.А.В. от 29 марта 2008 года. При этом, на экспертизу были представлены вещественные доказательства деревянный брусок с набитыми в него ржавыми гвоздями, изъятый с места происшествия, и деревянный молоток «киянка», изъятый у подозреваемого Клименкова Д.В. Было дано заключение № 168 от 29 марта 2008 года, согласно которому, на волосистой части головы А.Д.В., в правой теменной области, имеется рана косо-поперечного направления с неровными кровоподтечными и осадненными краями длиной 5,2 см., кроме того, у А.Д.В. был перелом одиннадцатого ребра справа. Рана волосистой части головы последующей черепно-мозговой травмой причинены в результате одного ударного воздействия твердым тупым продолговатым предметом с большой силой в правую теменную область головы. Перелом одиннадцатого ребра справа причинено в результате одного ударного воздействия твердым тупым предметом в 1 заднюю поверхность грудной клетки в нижнем отделе или ударе этой областью об аналогичный предмет при падении. Перелом ребра - это легкий вред здоровью. Все удары наносились с большой силой, при этом, повреждения головы могли быть причинены как деревянным бруском, так и молотком, либо аналогичными предметами, а перелом ребра мог быть причинен твердым тупым предметом или ударом об аналогичный предмет при падении, либо ударом ногой. Телесные повреждения А.Д.В. могли причиняться в положении стоя, сидя, лежа лицом вниз, при этом, причинялись в быстрой последовательности друг за другом, в связи с чем, установить очередность их нанесения не представляется возможным. В момент нанесения повреждений, нападавший, вероятнее всего, находился сзади и справа от потерпевшего, поскольку об этом свидетельствует расположение раны. Телесные повреждения А.Д.В. были причинены с высоты, более собственного роста, головой вниз. Исключить возможность перелома ребра А.Д.В. с высоты собственного сроста, нельзя. Если говорить о предметах, представленных на экспертизу, то телесное повреждение, в виде травмы головы, могло быть причинено любым из этих предметов или же аналогичными предметами. Ссылаясь на п. 3 выводов экспертизы, где сказано, что «телесное повреждение - рана волосистой части головы последующей черепно-мозговой травмой причинены в результате одного ударного воздействия твердым тупым продолговатым предметом с большой силой в правую теменную область головы, что могло иметь место при ударе представленными на экспертизу бруском и молотком, но более вероятно бруском», поскольку, по моим предположениям, брусок обладает большей массой и ударное воздействие от него больше, чем у молотка. О том, каким образом было сломано ребро, указано в пункте 4 выводов экспертизы. В область головы А.Д.В. было нанесено не менее одного удара, а также, не менее одного удара в область грудной клетки. Удары могли наноситься, как последовательно, так и с небольшим промежутком времени. Побоев, как при драке, у А.Д.В., обнаружено не было, однако, это не означает, что другие удары не наносились, так как следы от удара, могут и не оставаться. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, его кожи, силы удара и локализации удара. Удар мог быть нанесен по открытой части тела, либо мог быть нанесен по телу в одежде. После чего, могут быть осаднения и синяки на открытом участке кожи, а если была одета одежда, то следов может и не остаться. Не исключено, что рана на голове у А.Д.В. могла образоваться от 2 или 3 ударов, но это если бить целенаправленно, что бывает редко. Даже при неоднократных ударах в одно и то же место, рана будет другой. А.Д.В. был нанесен один удар по голове. Также, не осталось на голове и теле А.Д.В. следов от каких-либо посторонних предметов, например, от гвоздей, расположенных на представленном бруске. Если бы А.Д.В. вовремя была оказана квалифицированная медицинская помощь и оперативное вмешательство, шансов на жизнь у него было бы больше, он бы, не умер. Над твердой мозговой оболочкой в правой теменной и левой височно-теменной областях темно-красные рыхлые свертки крови и жидкая кровь объемом 280 мл., рана зашита, что привело к сдавливанию головного мозга. Нужно было дать выход крови. Таким образом, можно делать вывод, что к смерти привело сдавливание мозга и не оказание квалифицированной медицинской помощи, что в совокупности, привело к причинению тяжкого вреда здоровья. А.Д.В. необходимо была нужна трепанация, поскольку травма была тяжелая. Телесное повреждение на руке Луканченкова Д.Ю. маловероятно могла образоваться от ударного воздействия о зубы, если только зубы были с дефектом, но более вероятно, о кончик гвоздя или шляпку.

Показаниями эксперта О.С.В., допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, который пояснил, что он работает в экспертном отделе судебно-медицинской экспертизы трупов <адрес> бюро судебно - медицинской экспертизы. 9 июня 2008 года была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, и было дано заключение № 63. Заключение давалось на основании постановления о назначении комиссионной судебно - медицинской экспертизы, материалов уголовного дела и судебно - медицинской экспертизы Б.В.В., вещественные доказательства на экспертизу не представлялись. Согласно пункту 1 выводов заключения, на голове А.Д.В. была ушибленная рана правой теменной области, массивное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой теменной области с переходом в левую височно-теменную область с отслоением кожно-мышечного лоскута и образованием кармана заполненного кровью, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в правой теменной и левой височно-теменной областях, множественные точечные и мелкоочаговые кровоизлияния в ткань головного мозга. Данные повреждения образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с продолговатой цилиндрической или близкой к цилиндрической ударяющей поверхностью, например, черенок лопаты, бита. Ударная плоскость не по всему черепу, а по определенной части, что свидетельствует о том, что это был удлиненный, закругленный, продолговатый предмет. Повреждения А.Д.В. оцениваются как тяжкий вред здоровью. Нападавший, по отношению к погибшему А.Д.В., находился, вероятнее всего, в положении справа и сзади от погибшего. В каком положении находился погибший, в настоящий момент пояснить не может. Образование повреждений в области головы в результате падения А.Д.В. с высоты собственного роста и превосходящей высоты, а также в результате удара рукой или ногой, обутой в ботинок, практически исключено, так как ушибленная рана локализуется в верхней точке головы, в правой теменной области, что предполагает падение пострадавшего головой вниз, а также исходя из выводов приведенных в п. 5 выводов экспертизы. Смерть А.Д.В. наступила черепно-мозговой травмы. Вещественные доказательства, им не осматривались, так как экспертиза проводилась по материалам дела, с изучением первичной экспертизы. Также он не видел повреждений на трупе. Сравнивая, в настоящий момент, деревянный молоток «киянку» и брусок, можно сказать, что у бруска широкая ударная поверхность, но не цилиндрическая, от удара «киянкой» будет другая морфология повреждения, например, перелом или вдавление, так как у нее ударная не большая поверхность и маленький вес. Если говорить о предмете, которым был нанесен удар погибшему, то он склоняется к бруску, чем к «киянке», что и указывает в своем заключении. Говорить о массе и размере ударного предмета, в конкретном цифровом выражении, не представляется возможным, в связи с чем, однозначно утверждать, что удар погибшему был нанесен одним из предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств, не может. Медицинская помощь А.Д.В., практически не была оказана, ничего не было диагностировано, нужно было сделать снимок, собрать анамнез. Если бы ему была сразу оказана медицинская помощь, он мог остаться жив. Вторичное кровоизлияние у А.Д.В. произошло от травмы. При ударе «киянкой» по голове, по его мнению, не было отслоения мягких тканей головы, так как ударная поверхность и масса «киянки» не большая. В ударе участвовало бы ребро, и рана не была бы ровной, так как отобразилось бы действие ребра, чего не было у А.Д.В. Повреждение было бы локальным, а трещина пошла к растрескиванию черепа. На экспертизу не были представлены стекла, блоки, мокрый архив.

Показаниями эксперта М.М.П., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что он является заместителем начальника судебно-медицинской экспертизы трупов <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы. Нами было дано заключение комиссии экспертов № 63 от 9 июня 2008 года, согласно которому, пояснить, сколько повреждений было на голове А.Д.В. и от чего они образовались, сказать не может, так как допрашивается в судебном заседании в качестве свидетеля. Повреждение на голове А.Д.В. было образовано от удара цилиндрической или близкой к цилиндрической поверхностью, например, это могла быть палка, любой предмет с продолговатой поверхностью. Была проведена первичная экспертиза - это экспертиза трупа, которую проводили не они, труп не осматривали. Комиссионная экспертиза проводилась на основании материалов дела, также на экспертизу не представлялись вещественные доказательства: брусок и киянка. Для нанесения ударов, имеющихся у А.Д.В., брусок больше подходит, чем «киянка», имеет продолговатую поверхность, но исключить полностью «киянку», также, не может. Дать оценку качеству оказанной А.Д.В. медицинской помощи, не может. Так как это выходит за пределы его экспертизы, правильность лечения определяет другое бюро, в связи с чем, он не берет на себя такую ответственность. Также нельзя конкретно сказать о размере и массе ударного предмета, так как не отобразились специфические особенности в области повреждений. К смерти А.Д.В. привела черепно-мозговая травма. Предметы, приобщенные в качестве вещественных доказательств, не имеют такой формы, которой был нанесен удар. Даже, если бы нами был осмотрен труп и, имеющиеся на нем, телесные повреждения, черепно-мозговую травму, это не повлияло бы на выводы экспертизы. Перелом черепа А.Д.В., маловероятно, мог быть образован от удара деревянным молотком. Если бы удар был нанесен одним из вещественных доказательств, следы крови на предметах, должны были остаться.

Показаниями эксперта И.А.И., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что он работает экспертом в отделе судебно-медицинских экспертиз <адрес> бюро судмедэкспертизы. По факту смерти А.Д.В. комиссионная судебно-медицинская экспертиза от 27 июня 2008 года проводилась комиссией экспертов в количестве трех человек, на основании материалов уголовного дела. Согласно выводам данной экспертизы, повреждения в области головы потерпевшего А.Д.В. образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с продолговатой цилиндрической или близкой к цилиндрической ударяющей поверхностью. Перелом костей черепа А.Д.В. начинается на правой теменной кости в проекции ушибленной раны и идет сзади наперед, справа налево, что свидетельствует о том, что нападавший находился от потерпевшего справа и сзади, удар был нанесен сверху вниз. В момент удара потерпевший мог находиться в любом положении: стоя, сидя, лежа. В результате падения с высоты собственного роста, а также от удара рукой, либо ногой, обутой в ботинок, образование таких повреждений практически невозможно. Твердый тупой предмет, которым были нанесены А.Д.В. вышеуказанные телесные повреждения, должен быть близок к цилиндрической форме. «Киянкой», представленной в настоящем судебном заседании и признанной вещественным доказательством по уголовному делу, такое повреждение не могло быть причинено, поскольку «киянка» имеет четко выраженные грани. При этом, не имеет значения размер «киянки». Вещественные доказательства на экспертизу не предоставлялись, однако, в судебном заседании не представлено предмета, которым А.Д.В. был нанесен удар. При нанесении удара двухгранным углом деревянного молотка «киянки» было бы другое повреждение головы потерпевшего, другие характеристики удара. В данном случае, удар был нанесен предметом, имеющим схожие черты, например, с черенком лопаты, бруском, поскольку данные предметы не имеют четко выраженных граней. Высказаться конкретно о размерах, массе и других частных признаках действующего ударяющего предмета не представляется возможным. Также добавил, что в случае оказания своевременной и правильной медицинской помощи А.Д.В., однозначно утверждать о том, что последний остался бы жив, нельзя, но очевидно видно, что медицинская помощь не была надлежащей. Объем кровоизлияния в голову потерпевшего привел к сдавливанию головного мозга и смерти А.Д.В., при этом, смерть А.Д.В. наступила от совместного процесса: удар - кровоизлияние - сдавливание головного мозга, поскольку кровоизлияние началось именно от ударного воздействия на голову.

О виновности подсудимого Клименкова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- протокол осмотра места происшествия от 29 марта 2008 года, согласно которому по адресу <адрес>, был обнаружен труп А.Д.В. с раной в правой теменной области головы (т. 1 л.д. 20-27);

- протокол осмотра места происшествия от 29 марта 2008 года, согласно которому осмотрен участок местности на территории СОГУП «<данные изъяты>» с прилегающими к ней участками местности. Осмотр проводился с участием свидетеля К.А.В., который указал место, где двое незнакомых ему парней наносили удары А.Д.В. На месте, указанном К.А.В., на траве, обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д. 45-63).

- протокол выемки от 31 марта 2008 года, согласно которому у Клименкова Д.В. изъята принадлежащая ему вельветовая куртка (т. 2 л.д. 15-16);

- заключение эксперта № 168 от 26 апреля 2008 года, согласно которой А.Д.В. было причинено телесное повреждение в виде раны правой теменной области головы, массивного кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома свода и основания черепа, массивного кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой со сдавливанием вещества головного мозга и его вклинением, вторичные кровоизлияния в подкорковые узлы и ствол мозга. Данное телесное повреждение причинено прижизненно, за несколько часов до смерти, в результате одного ударного воздействия твердым тупым продолговатым предметом с большой силой в правую теменную область головы, что могло иметь место при ударе представленным на экспертизу бруском и молотком, но более вероятно бруском, так как он обладает большей массой. По признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти А.Д.В. явились повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью - перелом костей свода и основания черепа с массивным кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, что привело к сдавливанию вещества головного мозга, его вклинению, с образованием вторичных кровоизлияний подкорковые узлы и ствол мозга и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. После получения телесных повреждений А.Д.В. мог жить от нескольких десятком минут до нескольких часов и в течение этого времени при наличии «светлого промежутка» мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия. Судя по трупным явлениям, смерть А.Д.В. наступила около 8-10 часов назад от момента исследования трупа (т. 1 л.д. 72-76);

- постановление о признании потерпевшей А.Н.Н. от 15 апреля 2008 года (т. 2 л.д. 20);

- комиссионное заключение экспертов № 63 от 27 июня 2008 года, согласно которому на трупе А.Д.В. обнаружено повреждение - ушибленная рана правой теменной области, массивное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой теменной области с переходом в левую височно-теменную область с отслоением кожно-мышечного лоскута и образованием кармана, заполненного кровью, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в правой теменной и левой височно-теменной областях, множественные точечные и мелкоочаговые кровоизлияния в ткань головного мозга. Повреждения в области головы образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения были причинены примерно за 12-48 часов до момента наступления смерти, на что указывают: ушибленная рана правой теменной области, ушитая хирургическими швами, наличие массивного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут с отслоением его и образованием кармана, заполненного жидкой кровью со свертками, перелом костей черепа с расхождением венечного шва до 0,4 см, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой, представленное темно-красными рыхлыми свертками и жидкой кровью, наличие вторичных кровоизлияний в подкорковые узлы и ствол мозга, формирующее «ложе» гематомы в правой теменной и левой височно-теменной областях. Повреждения в области головы А.Д.В. образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с продолговатой цилиндрической или близкой к цилиндрической ударяющей поверхностью, на что указывает: длина ушибленной раны (5,2 см), неровные, осадненные, местами лоскутные края раны с их отслоением, соединяющиеся множественными тканевыми перемычками, перелом костей черепа, который начинается на правой теменной кости в проекции ушибленной раны и идет сзади наперед, справа налево, пересекает стреловидный шов, доходит до венечного шва, идет по шву с расхождением краев перелома до 0,4 см и переходит на основание черепа. Высказаться конкретно о размерах, массе и других частных признаках действующего ударяющего предмета не представляется возможным. Судя по локализации раны на голове, направлению линии перелома костей черепа, удар твердым тупым предметом был причинен в направлении сверху вниз, сзади наперед и справа налево, т.е. нападавший находился справа и сзади от потерпевшего. После причинения повреждений в области головы потерпевший был жив примерно 12-48 часов и в этот промежуток времени мог совершать мог совершать активные действия. Образование повреждений в области головы в результате падения А.Д.В. с высоты собственного роста и превосходящей высоты, а также в результате удара рукой или обутой в ботинок ногой практически исключено, т.к. ушибленная рана локализуется в верхней точке головы (правая теменная область), что предполагает падение пострадавшего вниз головой, а также исходя из доводов, приведенных выше. При подобных повреждениях головы, какие были обнаружены у потерпевшего, даже при своевременном оказании специализированной медицинской помощи, прогноз для жизни не благоприятный. Каков же был бы исход в данном конкретном случае, сказать нельзя, т.к. наступила смерть и медицинская помощь ограничилась ушиванием раны. Высказаться о силе нанесенного удара твердым тупым предметом в область головы А.Д.В. в конкретном цифровом выражении не представляется возможным. По литературным данным минимальная сила, необходимая для разрушения костей черепа, составляет 400-430 кГс. Судя по трупным явлениям, отмеченным при исследовании трупа (трупное окоченение резко выраженное, трупные пятна в стадии гипостаза, кожные покровы на ощупь холодные), смерть А.Д.В. наступила за 8-16 часов до момента исследования трупа (начало исследования трупа 29 марта 2008 года 11 часов 30 минут), то есть смерть наступила примерно в промежутке времени от 19 часов 30 минут 28 марта 2008 года до 03 часов 30 минут 29 марта 2008 года, а повреждения головы, которые привели к смерти, были причинены примерно за 12-48 часов до момента наступления смерти. Исходя из вышеизложенного, следует, что повреждения головы, которые привели к смерти, могли быть причинены в период с 13 часов 30 минут 28 марта 2008 года до 15 часов 30 минут 28 марта 2008года. Образование повреждений после 15 часов 30 минут 28 марта 2008 года практически исключено (т. 2 л.д. 224-228);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Клименковым Д.В. и Луканченковым Д.Ю. от 16 апреля 2008 года, согласно которому Луканченков Д.Ю. «Клименкова Д.В. знает, находится с ним в дружеских отношениях. Об обстоятельствах дела может пояснить следующее: 28 марта 2008 года, когда я толкнул в спину А.Д.В., он упал на землю лицом вниз. После этого, я и Клименков стали избивать А.Д.В.. Он упал головой к ногам Клименкова. Я находился справа от А.Д.В.. Я наносил 1-2 удара ногой по правому боку А.Д.В.. Клименков в это время стоял у головы А.Д.В.. В руках у Клименкова была «киянка». В этом время Клименков наносил А.Д.В. удары. Куда именно, он его бил по голове и плечам я не видел. Я также не видел, бил ли он его по туловищу, так как согнулся за палкой. Данная палка лежа возле ног А.Д.В. на земле. Размеры паки: длина около 40-50 см., на толщину и форму палки я внимание не обращал. Гвоздей в ней не видел и не ощущал. Клименков наносил удары «киянкой», ногами, но по каким частям тела, я не видел. После того, как я взял в руки палку, лежащую на земле, я ударил А.Д.В. по спине. В момент удара, А.Д.В. привставал с земли. Когда я бил А.Д.В. палкой по спине, я находился с правого бока от него. Я ударил его по спине ближе к левому боку, по середине спины. В момент нанесения удара палкой, Клименков стоял на том же месте, то есть у головы А.Д.В.. После удара палкой А.Д.В. снова упал на землю. Я понял, что он успокоился. В этот момент пошел с палкой в руке в сторону льносемстанции, а Клименков в этот же момент побежал в сторону К.А.В.. Оттуда от А.Д.В. на расстоянии метра 2-3 выбросил палку, находящуюся у меня в руках, в сторону забора кирпичного завода, то есть в левую сторону от меня. Не доходя примерно двух метров до спуска с горки, меня догнал Клименков. Что делал Клименков после того, как я развернулся и пошлее в сторону льносемстанции, я не видел. Когда он подбежал ко мне, я у него спросил: «Ну что, он там живой?», Клименков ответил: «Да живой, куда он денется». Я не видел, чтобы А.Д.В. переворачивался на спину. Я задал этот вопрос Клименкову про А.Д.В., потому что Клименков проходил мимо него. Я не обрати внимания, была ли у Клименкова в руках «киянка», когда он подбежал ко мне, но помню, что помню, что он клал «киянку» в багажник своей автомашины».

Клименков Д.В. «Луканченкова Д.Ю. знает, находится с ним в дружеских отношениях. В тот момент, когда А.Д.В. с кулаками приблизился ко мне, я ударил его ногой по животу. Это его не остановило, он продолжил приближаться ко мне, и мы схватили друг друга за одежду, и А.Д.В. несколько раз ударил меня по телу. В этот момент у меня «киянки» в руках не было. Затем ко мне и А.Д.В., со спины последнего, подбежал Луканченков и толкнул его руками в спину. От этого толчка А.Д.В. упал на землю мимо меня. Сразу же после этого, я бил его ногами. Когда я бил его ногами, я находился слева от А.Д.В.. Я бил его ногами по левому боку, ударил ногой порядка трех раз. Луканченков в этот момент находился по правому боку. Сколько Луканченков нанес ударов А.Д.В., я сказать не могу. Он бил его ногами. В этот момент, когда я бил А.Д.В. ногами, я услышал, как К.А.В. стал что-то кричать. После этого я пошел к К.А.В., так как это меня разозлило, то есть то, что он еще не ушел. Когда я отходил от А.Д.В. к К.А.В., Луканченков находился рядом с А.Д.В.. Никакой палки в руках Луканченкова, либо возле него, я не видел. Подойдя к К.А.В., я нанес ему несколько ударов. В этот момент, я находился от А.Д.В. на расстоянии десяти метров. После того, как нанес ему несколько ударов, сказал К.А.В., чтоб он уходил отсюда, а сам пошел обратно. Все это время заняло у меня 5-15 секунд. Что в это время, то есть когда я находился с К.А.В. и наносил ему удары, что делал Луканченков, я не видел, так как находился к нему спиной. А.Д.В. в этом промежутке времени я не также не видел. Отойдя от К.А.В., я поднялся на горку и увидел, что недалеко от А.Д.В. стоит Димка. Когда я шел ему навстречу, он ждал меня. Когда он ждал меня, Луканченков стоял на расстоянии трех метров от А.Д.В., руках у него ничего не было. А.Д.В. в этот момент лежал на спине, с открытыми глазами. Возле А.Д.В. я не останавливался, прошел мимо него. Только не доходя до А.Д.В., поднявшись на горку, я остановился в тот момент, когда стоявший рядом с А.Д.В. Луканченков прикрикнул К.А.В., чтобы он шел и забирал своего друга, то есть А.Д.В., когда он ему это крича, К.А.В. стоял на четвереньках, на расстоянии около десяти метров от А.Д.В., а от Луканченкова, примерно семь метров. От меня тоже на расстоянии около семи метров. Потом Димка сказал мне: «Иди, посмотри на него», я понял, что на А.Д.В.. Он попросил меня посмотреть на А.Д.В., в смысле, все ли с ним в порядке. Я прошел мимо него, не смог смотреть на А.Д.В.. Пройдя мимо А.Д.В. в сторону льносемстанции, около двух метров, я повернулся в сторону А.Д.В. и Луканченкова. В этот момент я увидел, как Луканченков взял с земли паку, она лежал рядом с А.Д.В.. Когда он взял палку, он, то есть Луканченков, понял паку вверх, и тут я заметил, что в палку вбиты гвозди. Гвозди были вбиты с одной стороны палки и они были ржавые. Палка была в виде бруска, длиной порядка 70 см., со сторонами шириной 5-7 см. Когда я ее разглядел, я сказал Димке, чтобы он выбросил этот брусок. После того, как я его об этом попросил, я развернулся и начал двигаться в сторону льносемстанции. Тут же Луканченков меня догнал, и мы вместе пошли в сторону льносемстанции. Когда мы шли вместе в сторону льносемстанции, палки у Луканченкова в руках не было. Нам навстречу, как я в этот же момент заметил, шли двое мужчин, один из них был в потертой черной куртке, он шел сзади, второй шел спереди, и в какую одежду был одет, не помню. На расстоянии примерно двух или трех метров, не доходя до этих двух мужчин, я подобрал с земли свою «киянку». Когда я подбирал «киянку», я находился сзади идущего впереди меня Луканченкова. Поравнявшись с этими мужчинами, Димка сказал им: «Идите забирайте своего друга, и чтобы больше вас тут не было». Проходя мимо парня в черной куртке, я ударил его по спине «киянкой». Ударил я его не сильно. На удар он ничего не ответил и даже не обернулся. Дальше мы подошли к своим машинам, и разъехались».

Вопрос Луканченкову Д.Ю.: «Вы подтверждаете показания Клименкова Д.В., данные им на этой очной ставке?»

Ответ: «Нет, я остаюсь на своих показаниях, данных на этой очной ставке, и на допросе в качестве обвиняемого»

Вопрос Клименкову Д.В.: «Вы подтверждаете, согласны с показаниями Луканченкова Д.Ю., данными на этой очной ставке?»

Ответ: «Нет, я настаиваю на своих показаниях»

Вопрос Клименкова Д.В. к Луканченкову Д.Ю.: «28 марта 2008 года, после вышеописанных событий, говорил ли ты мне, сколько раз ты ударил палкой А.Д.В.

Ответ: «Нет, не говорил»

Вопрос Клименкову Д.В.: «После вышеописанных событий, вы обсуждали с кем-либо то, что произошло 28 марта 2008 года на льносемстанции?»

Ответ: «Да, обсуждали»

Вопрос Клименкову Д.В.: «С кем вы это обсуждали о чем, конкретно, разговаривали?»

Ответ: «Это мы обсуждали между собой, то есть мной и Дмитрием Луканченковым. Суть разговора была в том, что 28 марта 2008 года Луканченков нанес А.Д.В. два удара палкой. Первый раз он ударил его по спине, это точно. Второй раз он попал либо по шее, либо по голове, либо по спине. Луканченков сам не был уверен, куда ударил второй раз»

Вопрос Клименкову Д.В.: «В каком месте состоялся этот разговор?»

Ответ: «Он состоялся в сарае на территории льносемстанции»

Вопрос Клименкову Д.В.: «Кто-нибудь присутствовал при этом разговоре?»

Ответ: «Нет»

Вопрос Клименкову Д.В.: «Вы и Луканченков Д.Ю. еще этот вопрос с кем-нибудь обсуждали?»

Ответ: «Да»

Вопрос Клименкову Д.В.: «Где, когда с кем, в присутствии кого это происходило? Что говорил по этому поводу Луканченков Д.Ю. и вы сами?»

Ответ: «Говорили, кто все-таки это сделал, кто мог нанести этот удар»

Вопрос Клименкову Д.В.: «Где, когда, с кем это происходило, опишите конкретно, суть разговора?»

Ответ: «Это происходило 29 марта 2008 года на автомойке на <адрес>. При этом присутствовали: я, Луканченков, С.А.А. - мой двоюродный брат, а также П.О.В.. Разговор шел о том, что делать и что будет с нами. П.О.В. посоветовал нам обратиться в милицию»

Вопрос Клименкову Д.В.: «Вы говорили на этой встрече то, что вам сообщил Луканченков Д.Ю., о том, как он ударил А.Д.В. палкой два раза?»

Ответ: «Да, говори»

Вопрос Луканченкову Д.Ю.: «Что вы можете пояснить по поводу показаний Клименкова Д.В., касающихся ваших разговоров, с ним на льносемстанции, после конфликта с А.Д.В. 28 марта 2008 года, на автомойке 29 марта 2008 года?»

Ответ: «На льносемстанции такого разговора не было, так как мы сразу пошли к машинам. Между нами был разговор, что мне нужно ехать в больницу по поводу раны на правой ладони. А 29 марта 2008 года, когда позвонил мой друг С.А. и спросил: «Что вы там натворили? И на мой вопрос, что он имеет в виду, он сказал, что мы кого-то побили, и нас ищет милиция. Также Свистунов сказал, что тот, кого мы побили, умер. При этом разговоре присутствовал Клименков, которому я передал то, что мне сообщи Свистунов. Потом Клименков Д.В. позвонил П.О.В., с которым был знаком через своего двоюродного брата С.А.. Телефон П.О.В. не отвечал, и Клименков позвонил С.А.А., который сказал: «Приезжайте на автомойку. Приехав на автомойку, Клименков рассказал С.А.А. о звонке Свистунова. С.А.А. позвонил П.О.В. жене и сказал, что приедет за ним, так как он срочно нужен. С.А.А. после этого звонка сказал мне и Клименкову, чтобы мы ждали его и П.О.В.., так как С.А.А. поехал за ним. Мне известно, что С.А.А. и П.О.В. близкие друзья, у них общие дела, они строят рядом дома. Когда С.А.А. и П.О.В. приехали к мойке, они подошли к нам, и С.А. сказа П.О.В., чтобы он попытался узнать, правда ли, что этот бомж умер. Олег Васильевич позвонил. Он кому-то позвонил и потом сказа нам, что да, он умер, но он не бомж, а сын или племянник председателя суда. Также он сказал, что этот человек умер от черепно-мозговой травмы, разбита голова. После этого П.О.В. нам сказал: «Нужно ехать домой, и договаривайтесь, кто из вас виноват, так как нужно, чтобы был кто-то виноват один. Одному будет меньше срок. Разбирайтесь сами, кто и что виноват». Посоветовал сразу же, потом, идти в милицию. Также сказал, чтобы наш жены приехали в его офис с нашими паспортными данными в 9-00, для заключения соглашения. При этом разговоре также кто-то позвонил П.О.В. и сказал ему, чтобы он сообщил нам о том, что мы должны явиться в милицию с явкой с повинной»

Вопрос Луканченкова Д.Ю. к Клименкову Д.В.: «Когда мы сидели в камерах, я во второй, а ты в седьмой в ИВС по <адрес> и после приходов к тебе адвоката, кричал ли ты меня и просил, чтобы я взял «киянку» на себя, типа, взял ее возле гаражей?»

Ответ: «Не было такого разговора» (т. 2 л.д. 32-42);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Клименкова Д.В. от 28 мая 2008 года, согласно которому Клименков Д.В. указал, что участвующим лицам необходимо пройти от здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, на территорию СОГУП «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>. участвующие лица пешком от здания ОВД по <адрес> проследовали к указанному Клименковым Д.В. месту, то есть, на территорию СОГУП «<данные изъяты>». Находясь там, Клименков Д.В. пояснил участвующим лицам, что 28 марта 2008 года, около 11 часов, точного времени он не помнит, он, а также его знакомый Луканченков Д.Ю. приехали на данную территорию «Сафоновской льносемстанции», директором которой он является. Находясь на территории «<данные изъяты>», как пояснил Клименков Д.В., он вместе с Луканченковым Д.Ю. увидели на пригорке, рядом с территорией «Льносемстанции» группу людей, которые тащили что-то тяжелое и решили подойти к ним, чтобы узнать, что эти люди делают на их территории (сделаны фотографии, на которых Клименков Д.В. указывает, где находилась группа незнакомых людей, а также на которых он указывает направление, в котором он и Луканченков Д.Ю. двигались к этим людям). Затем, Клименков Д.В. подошел к заброшенному кирпичному зданию, находящемуся рядом с пригорком, где, с его слов, стояла группа незнакомых ему людей. При этом, Клименков Д.В., подойдя к входу в это здание, указал на место, где, с его слов, стоял мужчина, как позже он его узнал, его фамилия Е.И.В., пояснив, что данное место входит в территорию «Льносемстанции» (сделана фотография). Затем Клименков Д.В. пояснил участвующим лицам, что, когда Луканченков Д.Ю. подошел к Е.И.В., то нанес ему один удар рукой в область лица. Затем он, Клименков, подошел к выходу из данного здания, ведущему на пригорок, расположенному прямо напротив того места, где с его слов стоял Е.И.В., и пояснил, что здесь (сделаны фотографии) находились двое мужчин, как он узнал позже, по фамилиям П.М.О. и А.Д.В.. Луканченков подошел к ним, в это время А.Д.В. схватил Луканченкова Д.Ю. за отвороты одежды и стал тянуть на себя, Луканченков Д.Ю. оттолкнул его и А.Д.В. упал. После этого Луканченков Д.Ю. нанес удар рукой в область головы П.М.О. (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.). После этого Клименков Д.В. пояснил, что он, в тот момент, когда Луканченков Д.Ю. наносил удары А.Д.В. и П.М.О., заметил на пригорке, за территорией «Льносемстанции», человека, как позже он узнал, его фамилия К.А.В., и стал подниматься к нему (сделаны фотографии). Далее Клименков Д.В. пояснил, что, подойдя к К.А.В., стал спрашивать, что они здесь делают, на что К.А.В. ответил, что они несли металл на приемный пункт и хотели идти через территорию «Льносемстанции», так как ходят здесь постоянно. После этого Клименков Д.В. пояснил, что нанес К.А.В. удар, находящимся у него в руке деревянным молотком «киянкой», по спине плашмя, и изобразил удар при помощи макета «киянки» на статисте Г.С.А. (сделана фотография). Затем Клименков Д.В. пояснил, что К.А.В. стал от него убегать, и он, то есть Клименков Д.В., кинул в него «киянку», попав по спине, сама «киянка» упала возле бетонного забора (сделаны фотографии). Затем Клименков Д.В. пояснил, что К.А.В. добежал до края забора, где он, то есть Клименков Д.В., его догнал, так как К.А.В. споткнулся и упал. В тот момент, когда Клименков Д.В. к нему подбежал, то тот сидел на корточках (сделана фотография с участием статиста Г.С.А.). После этого Клименков Д.В. пояснил, что в тот момент, когда он подбежал к сидящему на корточках К.А.В., и стал ему говорить, чтобы он больше не приходил на территорию льносемстанции, к нему со стороны заброшенного здания, стал быстро приближаться А.Д.В., который приблизившись к нему, нанес удар рукой в область левого предплечья. Клименков Д.В. схватил А.Д.В. за отворот одежды справа и нанес ему удар правой ногой, после чего А.Д.В. снова ударил его, то есть Клименкова Д.В. в область правого предплечья (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.).

В этот момент, со слов Клименкова Д.В., сзади к А.Д.В. подбежал Луканченков Д.Ю., который обеими руками толкнул А.Д.В. в спину, в результате чего А.Д.В. упал на землю лицом вниз, после чего он, то есть Клименков Д.В., нанес А.Д.В. три удара ногой в бок слева, подошедший Луканченков Д.Ю. также несколько раз ударил А.Д.В. ногой в бок справа (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.). Затем, как пояснил Клименков Д.В., он увидел внизу, за пригорком К.А.В. и решил подойти к нему. Он, то есть Клименков Д.В. спустился с пригорка, и, подойдя к К.А.В., толкнул его двумя руками в грудь, К.А.В. сел на колени и закрыл лицо руками (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.). После чего он, то есть Клименков Д.В., нанес К.А.В. два удара ногой по рукам (сделаны фотографии с участием статиста Г.С.А.). Также Клименков Д.В. пояснил, что в тот момент, когда он наносил К.А.В. второй удар ногой по руке, то встал лицом к тому месту, где находились Луканченков Д.Ю. и А.Д.В. (сделана фотография), и увидел, как Луканченков Д.Ю. нанес два удара палкой по спине и голове А.Д.В.. При этом, поднявшись на пригорок, Клименков Д.В. демонстрировал участвующим лицам, с участием статиста Г.С.А. и использованием палки, как и в какие части тела, Луканченков Д.Ю. нанес удары А.Д.В. (сделаны фотографии). Затем он, то есть Клименков Д.В. пояснил участвующим лицам, что он, поднявшись на пригорок, подошел к Луканченкову Д.Ю. и тот его попросил посмотреть, что с А.Д.В.. А.Д.В. в этот момент лежал лицом вверх и хрипел, Клименков Д.В. отказался смотреть и пошел в сторону «Льносемстанции», Луканченков перед этим продемонстрировал ему палку, которой наносил удары А.Д.В., палка была в виде бруска 50 или 70 см в длину, с вбитыми с одной стороны гвоздями (сделана фотография). Подойдя к забору, Клименков Д.В. пояснил, что он поднял ранее брошенный им в К.А.В. деревянный молоток «киянку» и один раз ударил плашмя «киянкой» подошедшего к нему человека в черной куртке, кто именно это был, он не помнит, по спине. Затем Клименков Д.В. пояснил, что он и Луканченков Д.Ю. вернулись на территорию «Льносемстанции» и пошли к машине, которую оставили возле гаражей (т. 2 л.д. 133-160);

- заключение эксперта № 266 от 2 апреля 2008 года, согласно которому Клименкову Д.В. причинены телесные повреждения - кровоподтек правого плеча, кровоподтек левого плеча, ссадина задней поверхности грудной клетки, которые причинены около 4-6 суток назад до момента освидетельствования, возможно 28 марта 2008 года, в результате ударных воздействий твердыми тупыми предметами, расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем, по степени тяжести не оцениваются (т. 1 л.д. 149).

Вышеприведенные письменные доказательства, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Оценивая показания потерпевших А.Н.Н., Е.И.В., К.А.В., П.М.О., показания несовершеннолетних свидетелей Т.Д.С., Я.М.А. и М.А.В., данных ими в судебном заседании, суд расценивает их как последовательные, логичные, непротиворечивые, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, дополняют их и ничем не опровергаются. У них нет объективных причин оговаривать подсудимых, наличие неприязненных отношений с Луканченковым Д.Ю. и Клименковым Д.В. в ходе судебного заседания не установлено, поэтому их показания, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, которые можно положить в основу приговора.

Незначительные расхождения в показаниях указанных выше лиц, данных ими в судебном заседании с показаниями, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в предыдущих судебных заседаниях, вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, не все обладают идеальной памятью и способны в мельчайших деталях произвести увиденное и услышанное. Кроме того, незначительные расхождения в показаниях несовершеннолетних свидетелей, вполне объяснимы молодым возрастом указанных лиц, невнимательностью и рассеянностью, в силу их индивидуальных возрастных особенностей,

Оценивая показания несовершеннолетнего свидетеля М.А.В., в части его противоречий, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора его показания, данные им в период предварительного расследования, поскольку он пояснял, что мужчина, который был без «киянки», подошел к незнакомому ему мужчине (как установлено в судебном заседании - Е.И.В.) и ударил его по лицу кулаком. Затем подошел к ним и ударил одного из других троих мужчин по лицу (как установлено в судебном заседании - П.М.О.), после этого тот мужчина, которого ударили по лицу внутри здания, убежал. В это время второй мужчина, который был с молотком «киянкой» бил по спине и по голове мужчину (как установлено в ходе судебного заседания - А.Д.В.), а затем ударил одного из незнакомых ему мужчин, спустившихся с пригорка (как установлено в ходе судебного заседания - К.А.В.), деревянным молотком «киянкой» по голове сзади, в область затылка или темени, сам момент удара он видел сбоку, участок местности, на котором все это происходило, то есть внутри старого развалившегося кирпичного здания, он видел хорошо, так-так с того места, где находился он, участок хорошо просматривается, вместе с ним стоял и смотрел на все это Я.М.. Данные показания нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, поэтому суд, кладет их за основу приговора, в подтверждение виновности подсудимых Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю.

Оценивая показания свидетеля Г.А.А., в части его противоречий, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора его показания, данные им 29 марта 2008 года в период предварительного расследования, поскольку именно первоначальные показания Г.А.А. согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, не противоречат им, поэтому суд, берет их за основу приговора, в подтверждение виновности подсудимых Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. Вместе с тем, суд отмечает, что, поскольку отдельные показания свидетеля Г.А.А., данные им в судебном заседании, носят противоречивый характер, суд не может взять их за основу подтверждения либо опровержения доводов подсудимых об их невиновности.

Оценивая показания свидетеля К.Ю.В. в части того, что поясняли потерпевшие врачам медицинской «скорой помощи», суд принимает во внимание и кладет в основу приговора ее показания, данные в ходе предварительного расследования, где К.Ю.В. поясняла, что она поняла, что именно А.Д.В. требовалась медицинская помощь. На вопросы о том, что произошло, на что жалуется и как он себя чувствует, его друзья, находившиеся в той же квартире, пояснили, что А.Д.В. ударили на улице по голове или кувалдой, или молотком, подробнее она не спрашивала. Данные показания нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, поэтому суд, кладет их за основу приговора, в подтверждение виновности подсудимых Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю.

Разногласия в показаниях экспертов И.И.А., Б.В.А., О.С.В. и М.М.П., в части предмета, которым был нанесен удар А.Д.В., а также в части расположения погибшего по отношению к нападавшему и в части возможных последствий, в случае оказания надлежащей медицинской помощи А.Д.В., суд признает несущественными, так как главным моментом, в совершении указанного преступления, является факт причинения телесных повреждений, который подробно описан в заключениях указанных экспертов, и на основании которого, экспертами И.И.А., Б.В.А., О.С.В. и М.П.М., специалистами в своей области, имеющими значительный опыт работы, даны выводы о причине смерти А.Д.В.

Дополнительные свидетели Е.Р.А., Г.А.В., А.М.С., К.М.А., К.А.В. и К.В.С., допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинении и стороны защиты, очевидцами произошедшего не являются, и были заявлены стороной защиты из-за с противоречий в показаниях подсудимых, в связи с чем, суд расценивает их показания как описательные, относительно следственного действия - проверки показаний на месте от 31 марта 2008 года, протокол которого постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 8 декабря 2010 года, был признан недопустимым доказательством. Показания дополнительного свидетеля К.В.С. в части того, что в следственном действии принимал участие адвокат Н.С.И., суд находит не соответствующими действительности, так как они опровергаются письменными материалами дела и показаниями других участников процесса.

Показания свидетелей С.А.А. и К.В.Н. суд расценивает, как субъективные, характеризующие личность подсудимого Клименкова Д.В., при этом, отмечает, что свидетель К.В.Н. пояснил, что присутствовал при разговоре сына с Луканченковым Д.Ю., в ходе которого последний указал, что наносил удары молодому человеку, как позднее стало известно - А.Д.В., и не отрицавшего, что наносил А.Д.В. удары палкой по голове. Свидетель С.А.А., в судебном заседании пояснил, что непосредственно со слов Луканченкова Д.Ю. ему стало известно о том, что он нанес А.Д.В. по голове удары деревянным бруском. Таким образом, свидетели С.А.А. и К.В.Н. являясь родственниками подсудимого, имеют цель выгородить подсудимого для назначения ему более мягкого наказания.

Ссылку подсудимого Луканченкова Д.Ю. на то, что травма руки в виде поверхностной раны ладонной поверхности правой кисти, полученная 28 марта 2008 года, в результате удара о зубы Е.И.В., в момент нанесения последнему удара в область лица, суд считает необоснованной, поскольку согласно заключению эксперта № 260 от 1 апреля 2008 года, данное телесное повреждение было причинено в результате одного ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта и ребром, расстройства здоровья за собой не влечет, при этом, данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия кончиком гвоздя и не могло образоваться в результате толчка открытой ладонью в область лица человека.

К показаниям подсудимого Клименкова Д.В. о его непричастности к совершенному в отношении А.Д.В. преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд относится критически, считая способом уйти от уголовной ответственности, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что травма головы у А.Д.В. образовалась от удара твердым тупым предметом, при этом, согласно показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, именно Клименков Д.В. нанес А.Д.В. удар в область головы.

Разногласия в показаниях подсудимых Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. по поводу принадлежности нанесения удара А.Д.В. твердым тупым предметом по голове, суд расценивает, как способ уйти от ответственности за совершенное преступление, переложив вину на другого.

Разногласия в показаниях подсудимых Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. с показаниями несовершеннолетних свидетелей Т.Д.С., Я.М.А. и М.А.В. по поводу происходящего, суд признает несущественными, так как главным моментом в совершении указанных выше преступлений, является сам факт нанесения телесных повреждений потерпевшим, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Государственный обвинитель Петровская О.А. в судебном заседании полагала необходимым исключить из действий Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», как излишне вмененный, поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. При этом, указала, что только после того, когда у подсудимых возникло подозрение на неправомерные действия потерпевших, так как они находились на территории закрытого унитарного учреждения и несли металл, что было обоснованно воспринято подсудимыми как принадлежавший организации, которой они руководили. В этой связи, подсудимые, с целью пресечения намерений потерпевших, совершили противоправные действия, при этом не имея умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Доказательств наличия такового у Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. органами предварительного расследования не представлено и не нашли они своего подтверждения в ходе судебного следствии.

При таких установленных по делу обстоятельствах, суд находит доводы подсудимых и государственного обвинителя соответствующими действительности, поскольку, как показал в судебном заседании подсудимый Клименков Д.В., 28 марта 2008 года он увидел на принадлежащей ему, как директору СОГУП «<данные изъяты>», территории посторонних молодых людей. Так как с территории льносемстанции неоднократно воровали имущество, он хотел, чтобы данные молодые люди покинули чужую территорию, и, отреагировав на действия А.Д.В., который первым ударил Клименкова Д.В. по руке, последний, в ответ, ударил А.Д.В. по ребрам. Из показаний подсудимого Луканченкова Д.Ю. видно, что 28 марта 2008 года ему позвонил Клименков Д.В. и попросил приехать на территорию льносемстанции, так как ему стало известно о том, кто ломает их ангары и ворует имущество. По приезду, Луканченков Д.Ю. увидел посторонних молодых парней, в нетрезвом состоянии, выходивших из ангара на территории льносемстанции. Посторонние молодые люди, ответив грубостью на замечания и требования подсудимых покинуть, принадлежащую им территорию, спровоцировали подсудимых на нанесение побоев. Так, Луканченков Д.Ю. нанес Е.И.В. один удар по лицу, после чего, завязалась драка. Между тем, субъективная сторона хулиганства предполагает наличие у виновного прямого умысла, но у Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. такого умысла не было.

Возникшие у подсудимых неприязненные отношения к потерпевшим, в ходе их высказываний в адрес Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю., ставшие реакцией на требования покинуть территорию СОГУП «<данные изъяты>», стали причиной совершения преступных действий со стороны подсудимых, в связи с чем, их действия не были мотивированы хулиганскими побуждениями, не были заранее совместно спланированы, в связи с чем, суд не усматривает в действиях подсудимых Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю. квалифицирующих признаков «из хулиганских побуждений» и «группой лиц по предварительному сговору», поэтому данные квалифицирующие признаки подлежат исключению из действий Клименкова Д.В. и Луканченкова Д.Ю., как излишне вмененные.

Кроме того, в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, были осмотрены, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, деревянный молоток «киянка» и деревянный брусок.

Давая показания в судебном заседании, подсудимый Луканченков Д.Ю., который видел «киянку» в руках Клименкова Д.В., а также пояснивший, что последний постоянно возил в багажнике своей автомашины указанный предмет, и потерпевший К.А.В., которому непосредственно были нанесены удары деревянным молотком «киянкой», пояснили, что на месте совершения преступления, вероятнее всего, имели место другие предметы, сходные лишь по названию, описанию и внешним признакам с предметами, приобщенными в качестве вещественных доказательств. Только подсудимый Клименков Д.В. однозначно утверждал о принадлежности, представленных в судебном заседании, вещественных доказательств, деревянной «киянки» и бруску, которые применялись подсудимыми для нанесения тесных повреждений потерпевшим. При этом, Клименков Д.В. указал, что деревянный молоток «киянка» у него не изымалась, а он принес ее следователю Г.А.В., сам.

Вместе с тем, подсудимые Луканченков Д.Ю. и Клименков Д.В., ставят под сомнение, что осмотренный в судебном заседании государственным обвинителем деревянный брусок с гвоздями, является той самой палкой, которой причинялись телесные повреждения потерпевшим.

По ходатайству стороны защиты, по настоящему уголовному делу, была назначена и проведена экспертиза вещественных доказательств: деревянного молотка «киянки» и деревянного бруска.

Согласно выводам экспертизы № 9/114 от 17 февраля 2011 года, деревянный молоток -киянка, представленный на экспертизу, имеет общую длину 360 мм. Длина видимой части рукоятки составляет 284 мм. Диаметр рукоятки по всей длине составляет 29,7 мм. Размер рабочей ударной части киянки 76х136х38 мм. Масса представленного на экспертизу предмета составила 278,6 г. Общая длина деревянного бруса, представленного на экспертизу, составляет 742 мм, высота предмета 73 мм, ширина предмета 48 мм. Масса деревянного бруса составила 2050 г.

Допрошенный в судебном заседании, в качестве дополнительного свидетеля, эксперт И.А.И. пояснил, что по факту смерти А.Д.В. 27 июня 2008 года была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, комиссией экспертов в количестве трех человек, на основании материалов уголовного дела. Согласно выводам данной экспертизы, повреждения в области головы потерпевшего А.Д.В. образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с продолговатой цилиндрической или близкой к цилиндрической ударяющей поверхностью. Твердый тупой предмет, которым были нанесены А.Д.В. вышеуказанные телесные повреждения, должен быть близок к цилиндрической форме. «Киянкой», представленной в судебном заседании и признанной вещественным доказательством по уголовному делу, такое повреждение не могло быть причинено, поскольку «киянка» имеет четко выраженные грани, при этом размер рабочей поверхности значения не имеет. Причинение данных повреждений представленным бруском, также исключено, поскольку он также имеет выраженные грани. На бруске имеется участок размером 4 сантиметра с невыраженными гранями, но нанесение этим участком бруска данного удара также маловероятно, поскольку рана на голове А.Д.В. имела длину 5,2 сантиметра.

Кроме того, в качестве дополнительных свидетелей в судебном заседании были допрошены эксперты О.С.В. и М.М.П., которые указали, что тесные повреждения на теле А.Д.В. образовались от давления в область головы, от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с продолговатой цилиндрической или близкой к цилиндрической ударяющей поверхностью, пояснившие, что к предметам, имеющим цилиндрическую поверхность, можно отнести любой предмет с продолговатой поверхностью, например, черенок лопаты, бита. «Киянка» и брусок, представленные в качестве вещественных доказательств, маловероятно могут иметь отношение к представленным, на теле А.Д.В., телесным повреждениям. Однако, в виду отсутствия других предметов, в материалах уголовного дела, к описанию травмы А.Д.В. подходит брусок, но полностью исключить «киянку» также нельзя.

В материалах уголовного дела, представлены в качестве письменных доказательств, заключение эксперта № 168 от 26 апреля 2008 года (т. 1 л.д. 72-76), согласно которому А.Д.В. были причинены телесные повреждение - перелом 11 ребра справа, которое причинено в результате одного ударного воздействия твердым тупым предметом в заднюю поверхность грудной клетки в нижнем отделе или ударе этой областью об аналогичный предмет при падении, обычно при жизни влечет за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, в связи с чем, по степени тяжести квалифицировалось бы как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью, а также комиссионное заключение экспертов № 63 от 27 июня 2008 года (т. 2 л.д. 224-228), согласно которому на трупе А.Д.В. обнаружено телесное повреждение в виде перелома 11 ребра справа по лопаточной линии, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, либо при падении и ударе о твердый тупой предмет, обычно у живых лиц влечет кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью. Перелом 11 ребра справа является следствием одного механического воздействия.

Принимая во внимание заключение эксперта № 9/114 от 17 февраля 2011 года, и сопоставив его с показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей и экспертов, допрошенных в судебном заседании, суд приходит к выводу об исключении деревянного молотка «киянки» и бруска, приобщенных к материалам уголовного дела, в качестве вещественных доказательств.

Давая оценку заключениям экспертов № 266 от 2 апреля 2008 года (т. 1 л.д. 149), № 301 от 10 апреля 2008 года (т. 1 л.д. 177), № 168 от 26 апреля 2008 года (т. 1 л.д. 72-76), № 63 от 27 июня 2008 года (т. 2 л.д. 224-228), № 598 от 23 июля 2008 года (т. 3 л.д. 8-11), № 599 от 23 июля 2008 года (т. 2 л.д. 241-244), № 9/114 от 17 февраля 2011 года, суд отмечает, что экспертизы по делу проведены специалистами в своей области, имеющими соответствующее образование и стаж работы, отводов экспертам не заявлено. В связи с чем, указанные экспертизы по делу суд признает достоверными доказательствами, которые также можно положить в основу приговора.

Судом обсужден вопрос о вменяемости подсудимых Луканченкова Д.Ю. и Клименкова Д.В.

Из заключения комиссии экспертов от 23 июля 2008 года № 598 ОГУЗ «<данные изъяты>», усматривается, что Луканченков Д.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Луканченкова Д.Ю. способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера Луканченков Д.Ю. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Луканченков Д.Ю. может осознавать фактический характер действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, у Луканченкова Д.Ю. не выявляется. Психических недостатков, не исключающих вменяемости, у Луканченкова Д.Ю. не выявлено. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Процессуально Луканченков Д.Ю. дееспособен. В период непосредственно предшествующий совершению преступления у Луканченкова Д.Ю. признаков психического расстройства, как следует из материалов уголовного дела, не выявлено. Согласно заключению психолога у Луканченкова Д.Ю. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: достаточный интеллектуальный уровень, отсутствие существенных нарушений аттентивно-мнестических функций, снижение критических возможностей, волевого самоконтроля, активность, тенденция к доминированию, наступательность в межличностных отношениях, уверенность, стремление к независимости, упорство в достижении своих целей, эгоцентризм, агрессивные реакции при противодействии, импульсивность в поведении, требовательность к другим, облегченное отношение к собственным поступкам в сочетании с чувствительностью к внешним раздражителям. Индивидуально-психологические особенности Луканченкова Д.Ю. нашли отражение в его поведении в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность. С учетом индивидуально-психологических особенностей Луканченков Д.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (у него не обнаруживается выраженных нарушений восприятия, памяти, интеллекта). Луканченков Д.Ю. во время совершения правонарушения в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 3 л.д. 8-11).

Из заключения комиссии экспертов № 599 от 23 июля 2008 года ОГУЗ «<данные изъяты>», следует, что Клименков Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Клименкова Д.В. способности осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал. У Клименкова Д.В. выявляются признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с неуточненным повреждением головного мозга, компенсация (F06.69), о чем свидетельствуют данные анамнеза: о наличии у испытуемого в детстве признаков органической неполноценности в виде логоневроза, присоединение в раннем школьном возрасте пароксизмальных состояний с потерей сознания, церебрастенических расстройств в виде головных болей, повышенной утомляемости, в связи с чем, возникла необходимость лечения и наблюдения у невролога, обращения за консультацией к психиатру, обследования в психиатрической больнице, освобождения от военной службы. Указанный диагноз подтверждается также данными настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего жалобы на плохую переносимость езды в транспорте, инертность, обстоятельность мышления, проявления истощаемости психических процессов, колебания устойчивости активного внимания, нерезко пониженную продуктивность мнестических функций с проявлением нечеткости следовых процессов памяти, инертность в принятии решений, ригидность, субъективизм в оценке жизненных явлений, ранимость, сензитивность, чувствительность к критическим замечаниям, эмоциональную лабильность. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Клименков Д.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывает сохранность ориентировки, восприятия, последовательность мышления, достаточный запас житейско-бытовых представлений, практических навыков, отсутствие грубых нарушений памяти, внимания, понимания противоправности инкриминируемого ему деяния и меры и ответственности, способность защищать свои интересы. Имеющееся у Клименкова Д.В. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Клименков Д.В. не нуждается. Клименков Д.В. не страдает психическим расстройством, которое делало бы его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Клименков Д.В. может осознавать фактический характер действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющееся у Клименкова Д.В. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Психических недостатков, не исключающих вменяемости у Клименкова Д.В., не выявлено. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Процессуально Клименков Д.В. дееспособен. В период непосредственно предшествующий совершению преступления у Клименкова Д.В. имелись признаки «Органического эмоционально лабильного расстройства в связи с неуточненным повреждением головного мозга, компенсация», которые не оказали влияние на его поведение в юридически значимой ситуации. Согласно заключению психолога у Клименкова Д.В. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: достаточный интеллектуальный уровень, отсутствие существенных нарушений аттентивно-мнестических функций, избирательная общительность, осторожность и инертность в принятии решений, ригидность, субъективизм в оценке жизненных явлений, ранимость, сензитивность, чувствительность к критическим замечаниям, эмоциональная лабильность. Агрессивность, раздражительность сочетаются с неуверенностью. Индивидуально-психологические особенности Клименкова Д.В. не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. С учетом индивидуально-психологических особенностей Клименков Д.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (у него не обнаруживается выраженных нарушений восприятия, памяти, интеллекта). Клименков Д.В. во время совершения правонарушения в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 2 л.д. 241-244).

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов о вменяемости подсудимых, поскольку экспертизы проведены квалифицированными специалистами в области психиатрии. С учетом изложенного, суд признает Луканченкова Д.Ю. и Клименкова Д.В. в отношении совершенных ими деяний вменяемыми.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд, отмечает, что органами предварительного расследования действия Луканченкова Д.Ю. были квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по эпизодам нанесения побоев Е.И.В. и П.М.О.), ч. 4 ст. 111 УК РФ (по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью А.Д.В., повлекшего по неосторожности его смерть), а действия Клименкова Д.В. были квалифицированы по ч. 2 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев К.А.В.), ч. 4 ст. 111 УК РФ (по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью А.Д.В., повлекшего по неосторожности его смерть).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Петровская О.А. не поддержала предъявленное Луканченкову Д.Ю. и Клименкову Д.В. обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ, поскольку ранее она отказалась поддерживать обвинение по данной статье за отсутствием в действиях подсудимых состава преступления. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 12 марта 2009 года, уголовное дело в этой части прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, и данное постановление суда вступило в законную силу.

В судебном заседании государственный обвинитель Петровская О.А. полагала необходимым переквалифицировать действия Луканченкова Д.Ю. по факту нанесения побоев Е.И.В. и по факту нанесения побоев П.М.О. с п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по двум преступлениям) на ч. 1 ст. 116 УК РФ (по двум преступлениям), и действия Клименкова Д.В. по факту нанесения побоев К.А.В. с п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виду отсутствия в действиях подсудимых квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений», а также действия Луканченкова Д.Ю. с ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту нанесения телесных повреждений А.Д.В.на ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так как в судебном заседании было установлено, что смерть А.Д.В. наступила от одного ударного воздействия твердым тупым предметом по голове А.Д.В., при этом, также установлено, что Луканченков Д.Ю. наносил удары потерпевшему А.Д.В. по телу ногами, а также по спине палкой, причинив ему телесное повреждение в виде перелома одного ребра справа, которое по заключению экспертов № 63 от 27 июня 2008 года, влечет за собой повреждение, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя и приведенных выше доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Луканченкова Дмитрия Юрьевича по:

- ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление в отношении Е.И.В.) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, поскольку Луканченков Д.Ю. нанес не менее одного удара правой рукой, сжатой в кулак, в область лица Е.И.В., причинив ему телесные повреждения в виде раны подбородка, кровоподтеков и раны слизистой поверхности нижней губы слева, которые расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем, по степени тяжести не оцениваются;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление в отношении П.М.О.) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, поскольку Луканченков Д.Ю. нанес П.М.О. не менее одного удара рукой, сжатой в кулак, в область головы, по правому уху, причинив ему физическую боль;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ (преступление в отношении А.Д.В.) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку Луканченков Д.Ю. наносил удары А.Д.В. по телу ногами, а также по спине палкой, причинив ему телесное повреждение в виде перелома одного ребра справа, которое по заключению экспертов № 63 от 27 июня 2008 года влечет за собой повреждение, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Действия Клименкова Дмитрия Владимировича суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление в отношении К.А.В.) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, поскольку Клименков Д.В. причинил К.А.В. телесные повреждения, в виде кровоподтека слизистой верхней губы, кровоподтека задней поверхности грудной клетки, кровоподтека правого локтевого сустава, кровоподтека левого предплечья, которые расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем, по степени тяжести не оцениваются;

- ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека. Суд отмечает, что об умысле Клименкова Д.В. именно на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А.Д.В., в момент их причинения свидетельствует неоднократность нанесения телесных повреждений, в том числе, нанесение удара твердым тупым предметом по жизненно важному органу человека - голове, что само по себе создает реальную опасность для жизни человека и явно выходит за рамки причинения простого вреда здоровья, что не мог не понимать Клименков Д.В., в том числе возможный характер наступления смерти потерпевшего. Непосредственно после нанесения ударов подсудимый не интересовался судьбой А.Д.В., не пытался оказать какую-либо помощь, в том числе медицинскую, хотя с учетом бесспорно видимых телесных повреждений на погибшем, безусловно понимал сущность совершенных им действий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимым Луканченкову Д.Ю. и Клименкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступления, совершенные Луканченковым Д.Ю. по ч. 1 ст. 116 УК РФ (два преступления) и по ч. 1 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Преступления, совершенные Клименковым Д.В. относятся: по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, по ч. 4 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

При этом, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Из материалов дела усматривается, что течение срока давности уголовного преследования не приостанавливалось, названный срок истек после назначения судебного заседания, но до вынесения судом судебного решения.

Как личность, подсудимый Луканченков Д.Ю. по месту жительства и работы у ИП И.Д.П. характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Как личность, подсудимый Клименков Д.В. по месту жительства, с бывшего места работы, в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, и с места работы в СОГУП «<данные изъяты>» характеризуются исключительно с положительной стоны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, с 1988 года состоит на Д - наблюдении и консультативном учете у врача психоневролога, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Луканченкову Д.Ю. и Клименкову Д.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Луканченкову Д.Ю. суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной по эпизоду причинения легкого вреда здоровью А.Д.В. В связи с чем, имеются основания, при назначении наказания Луканченкову Д.Ю., для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, по данному преступлению.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Клименкову Д.В. суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Луканченкова Д.Ю. и Клименкова Д.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, степень вины каждого подсудимого, при этом, учитывая мнение потерпевшей А.Н.Н., настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Луканченкова Д.Ю. наказания в виде обязательных работ, а в отношении Клименкова Д.В. в виде обязательных работ и реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Клименков Д.В. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее не судим, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Луканченкову Д.Ю. и Клименкову Д.Ю. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает, что куртку Клименкова Д.В. необходимо передать по принадлежности ее законному владельцу Клименкову Д.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луканченкова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление в отношении Е.И.В.) в виде 120 часов обязательных работ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Луканченкова Д.Ю. от назначенного наказанияпо ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с истечением срока давности;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление в отношении П.М.О.) в виде 120 часов обязательных работ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Луканченкова Д.Ю. от назначенного наказанияпо ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с истечением срока давности;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года) (преступление в отношении А.Д.В.), с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 180 часов обязательных работ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Луканченкова Д.Ю. от назначенного наказанияпо ч. 1 ст. 115 УК РФ, в связи с истечением срока давности.

Меру пресечения в отношении Луканченкова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Клименкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (преступление в отношении К.А.В.) в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Клименкова Д.В. от назначенного наказанияпо ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с истечением срока давности;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года) (преступление в отношении А.Д.В.) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Клименкова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Клименкову Д.В. исчислять с 20 мая 2008 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Клименкова Д.В. под стражей с 29 марта 2008 года по 31 марта 2008 года.

Вещественное доказательство: куртку Клименкова Д.В. - передать по принадлежности ее законному владельцу Клименкову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранными осужденными защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

      Федеральный судья:                                                                            Штукина С.Е.