Дело № 1-363/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года г. Сафоново Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., подсудимого Макарова Д.В. защитника Москалева Е.В., предоставившего удостоверение № 476 от 14.10.2011 года и ордер № 1269, выданный 28.10.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, потерпевшей ФИО1, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Макарова Д.В. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 04 июня 2011 года, около 23 часов 00 минут, Макаров Д.В., находясь на <адрес>, увидел идущую впереди себя ФИО1, у которой в руке находилась дамская сумка. В этот момент у Макарова Д.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, Макаров Д.В. проследовал за последней до <адрес>/а по <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальных благ, осознавая что его действия являются противоправными и открытыми для ФИО1, для подавления сопротивления последней применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, подбежал в ФИО6 сзади и ударил ее рукой в область затылка, причинив тем самым физическую боль, вследствие чего ФИО1 упала, и ей были причинены телесные повреждения: ссадина головы, кровоподтек груди, которые расстройства здоровья за собой не влекут и по степени тяжести не оцениваются. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Макаров Д.В. вырвал из рук ФИО1 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон «SamsungX-160», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1300 рублей и золотая цепочка на руку, стоимостью 3500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершения Макаровым Д.В. открытого хищения чужого имущества потерпевшей ФИО1 был причинен материальный вред в размере 6300 рублей. Подсудимый Макаров Д.В. по предъявленному обвинению по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы, подсудимый Макаров Д.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ. Действия Макарова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому Макарову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Преступление, совершенное Макаровым Д.В. относятся к категории тяжких, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ. Подсудимый Макаров Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Макарову Д.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову Д.В., судом не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Макарова Д.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Макарову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск в сумме 6000 рублей, возмещен в полном объеме. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungX-160», золотая цепочка находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1- оставить по принадлежности у ФИО1, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Макарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Макарова Д.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Макарову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungX-160», золотую цепочку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Федеральный судья М.М.Сабанцев