№1-357/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сафоново «06» октября 2011 года Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., представителя потерпевшего П., подсудимого Старовойтова К.Н., защитника Голубева А.А., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Старовойтова К.Н., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1) дд.мм.гггг Рославльским городским судом Смоленской области от дд.мм.гггг, с учётом кассационного определения Смоленского областного суда от дд.мм.гггг, постановления Рославльского городского суда от дд.мм.гггг, по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; дд.мм.гггг освобождён по отбытии наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Старовойтов К.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 09 часов 30 минут, точное время в ходе производства дознания установлено не было, гр. Старовойтов К.Н., находясь в помещении магазина "ХХХ", расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества и извлечения для себя материальной выгоды, пользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, похитил сигареты марки «Мальборо», стоимостью за одну пачку 52 рубля в количестве 10 пачек, на общую сумму 520 рублей и сигареты марки «Парламент», стоимостью за одну пачку 67 рублей в количестве 10 пачек, на общую сумму 670 рублей. Однако, в процессе тайного завладения имуществом, действия гр. Старовойтова К.Н. стали замечены для окружающих, а именно для продавца-кассира магазина С., после чего, игнорируя то обстоятельство, что его действия переросли из тайных в открытые, а также, что гр. С. понимает характер его действий, не скрывая своего намерения завладеть чужим имуществом, скрылся с места происшествия с вышеуказанным имуществом и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, использовав его в личных целях. В результате преступных умышленных действий Старовойтова К.Н., направленных на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, выразившихся в открытом хищении из помещения магазина "ХХХ" 10 пачек сигарет марки «Мальборо», общей стоимостью 520 рублей и 10 пачек сигарет марки «Парламент», общей шестью 670 рублей, "ХХХ" был причинён материальный ущерб на общую сумму 1 190 рублей. Он же, дд.мм.гггг около 21 часа 00 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, гр. Старовойтов К.П., находясь в помещении магазина "ХХХ", расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества и извлечения для себя материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, похитил две коробки шоколадных конфет «Мерси», стоимостью 218 рублей каждая, на общую сумму 436 рублей и коробку конфет «Комильфо», стоимостью 120 рублей, после чего, положил данные три коробки конфет под куртку, надетую на нём. Однако, в процессе тайного завладения имуществом, действия гр. Старовойтова К.Н. стали замечены для окружающих, а именно для администратора магазина К. После чего, игнорируя то обстоятельство, что его действия переросли из тайных в открытые, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение конфет, а так же, что гр. К. понимает характер его действий, не скрывая своего намерения завладеть чужим имуществом, скрылся с места происшествия с вышеуказанным имуществом, но, заметив преследование и спасаясь от него, выбросил похищенное им имущество возле <адрес>. Таким образом, гр. Старовойтов К.Н. не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на хищение трёх коробок конфет до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть гр. Старовойтову не удалось завладеть чужим имуществом и получить реальную возможность распоряжаться этим имуществом, как своим собственным. В результате преступных умышленных действий гр. Старовойтова К.Н., направленных на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, выразившихся в открытом хищении из помещения магазина "ХХХ" двух коробок шоколадных конфет «Мерси», стоимостью 218 рублей каждая, на общую сумму 436 рублей и одной коробки конфет «Комильфо», стоимостью 120 рублей, "ХХХ" был причинён материальный ущерб на общую сумму 556 рублей. Подсудимый Старовойтов К.Н. в судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ущерб, причинённый преступлениями возместил частично. Государственный обвинитель Бадылев Р.А.не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Старовойтов К.Н. совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Представитель потерпевшего П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивала, ущерб, причинённый ООО «Фортуна 2007» возмещён подсудимым частично на сумму 1 050 рублей. Защитник Голубев А.А. поддержал ходатайство Старовойтова К.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены. С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Старовойтова К.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Заявленный в ходе дознания гражданский иск представителем потерпевшего П. в размере 1 746 рублей, признан подсудимым Старовойтовым К.Н., и возмещён частично на сумму 1 050 рублей. Таким образом, гражданский иск потерпевшему подлежит возмещению в оставшейся части в размере 696 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершённые подсудимым Старовойтовым К.Н. преступления относятся к категории средней тяжести. К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит, в соответствии со ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими вину Старовойтова К.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же частичное возмещение ущерба. Характеризуя личность подсудимого Старовойтова К.Н., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Суд учитывает, что подсудимый Старовойтов К.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях наличествует рецидив преступлений, однако, по тем обстоятельствам, что Старовойтов К.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся,ущерб,причинённый преступлением, возместил частично, к административной ответственности не привлекался, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего П., которая не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Старовойтову К.Н. наказания с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественных доказательств, по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Старовойтова К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учётом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. 2011 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. 2011 г.) на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Старовойтова К.Н. обязанности: не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения в отношении Старовойтова К.Н. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать со Старовойтова К.Н. в пользу "ХХХ" 696 (шестьсот девяносто шесть) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. Судья М.А. Тарасова