22.08.2011 - ч. 1 ст. 291 УК РФ



№ 1-294/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново                                                                                    «22» августа 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Имангулиева Ш.Ш.о., защитника Ратниковой С.С., предоставившей ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Имангулиева Ш.Ш.о., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребёнка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имангулиев Ш.Ш.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг Имангулиев Ш.Ш.о., дд.мм.гггг г.р., управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по окружной автодороге <адрес> по направлению от автодороги «Москва-Беларусь» в сторону г. Сафоново, где около 21 часа 00 минут, на 4 километре указанной автодороги, за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч. 1 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 километров в час) был остановлен инспектором группы ДПС ОГИБДД ОВД по Сафоновскому району К., находящимся при исполнении своих должностных полномочий предусмотренных Федеральным законом «О полиции», являющимся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

В связи с совершением Имангулиевым Ш.Ш.о. вышеуказанного правонарушения, он был приглашён инспектором группы ДПС ОГИБДД ОВД по Сафоновскому району К. для составления протокола об административном правонарушении в салон патрульной автомашины ДПС ОГИБДД ОВД по Сафоновскому району <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> имеющей все специальные знаки служебного транспорта МВД РФ, в которой находился государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Сафоновскому району М., который также находился при исполнении своих должностных полномочий, предусмотренных Федеральным законом «О полиции», по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, являлся должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, а именно был наделён правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.

Находясь в салоне вышеуказанной патрульной автомашины, вместе с государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Сафоновскому району М. Имангулиев Ш.Ш.о. был поставлен последним в известность о том, что им совершено административное правонарушение, и, что в отношении него будет составлено постановление об административном правонарушении. Имангулиев Ш.Ш.о., действуя умышленно и противоправно, с целью избежания привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 1 КоАП РФ, предложил государственному инспектору дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Сафоновскому району М., находившемуся при исполнении своих должностных полномочий, предусмотренных Федеральным законом «О полиции» по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, принять от него в качестве взятки денежные средства в сумме 200 рублей двумя денежными купюрами достоинством сто рублей каждая, желая склонить государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Сафоновскому району М. к совершению заведомо незаконного деяния, заключающегося в бездействии, т.е. в не составлении в отношении Имангулиева Ш.Ш.о. постановления по делу об административном правонарушении.

После этого Имангулиев Ш.Ш.о. умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу государственному инспектору дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Сафоновскому району М. за заведомо незаконное бездействие, положил вышеуказанную денежную купюру на панель автомашины рядом с рычагом переключения передач.

Однако, по независящим от Имангулиева Ш.Ш.о. обстоятельствам, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Сафоновскому району М. предлагаемую Имангулиевым Ш.Ш.о. взятку в виде денег в сумме 200 рублей не принял.

Реализуя прямой умысел на дачу взятки должностному лицу, Имангулиев Ш.Ш.о. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что тем самым совершает подкуп сотрудника полиции, и желал этого, рассчитывая на то, что М. совершит обусловленное взяткой бездействие, т.е. не составит в отношении него постановление об административном правонарушении.

Подсудимый Имангулиев Ш.Ш.о. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником .

Защитник Ратникова С.С. поддержала ходатайство подсудимого Имангулиева Ш.Ш.о. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Имангулиев Ш.Ш.о. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Имангулиева Ш.Ш.о. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Имангулиевым Ш.Ш.о. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

К смягчающим вину Имангулиева Ш.Ш.о. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуя личность подсудимого Имангулиева Ш.Ш.о. суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, 2001 года рождения.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Имангулиев Ш.Ш.о. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему минимальное наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки. Оснований для назначения наказания Имангулиеву Ш.Ш.о. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что билет Банка России достоинством 100 рублей, образца 1997 года выпуска, серии <данные изъяты>, билет Банка России достоинством 100 рублей, образца 1997 года серии <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения доказательств Сафоновского МСО СУ СК России по Смоленской области, следует обратить в доход государства; аудиокассету марки «TDK» серийный номер <данные изъяты>, находящуюся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имангулиева Ш.Ш.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291УК РФ (в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ (в ред. 2009 г.), ст. 66 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Имангулиева Ш.Ш.о. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- билет Банка России достоинством 100 рублей, образца 1997 года выпуска, серии <данные изъяты>, билет Банка России достоинством 100 рублей, образца 1997 года серии <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения доказательств Сафоновского МСО СУ СК России по Смоленской области - обратить в доход государства;

- аудиокассету марки «TDK» серийный номер <данные изъяты>, находящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                          М.А. Тарасова