25.08.2011 - ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 234 УК РФ



№ 1-315/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново                                                                                    «25» августа 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Курленкова О.Н., защитника Марченкова А.В., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курленкова О.Н., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1993 года рождения, не работающего, инвалида II группы, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курленков О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, примерно в 13 часов, у гр. Курленкова О.Н. жителя <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

После чего, дд.мм.гггг, примерно 13 часов 50 минут, Курленков О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по <адрес>, на перекрестке <адрес> и <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1 350 (одна тысяча триста пятьдесят) рублей РФ, незаконно сбыл - продал гражданину под псевдонимом «С.» три упаковки с четырнадцатью ампулами с жидкостью внутри с надписью «РЕЛАНИУМ», которая на основании справки об исследовании № ххх от дд.мм.гггг является сильнодействующим веществом - диазепам, общей массой - 28, 70 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако, Курленков О.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам, общей массой - 28, 70 г, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было им продано гр. под псевдонимом «С.», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области с целью изъятия данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Диазепам, согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964) и является сильнодействующим веществом.

Подсудимый Курленков О.Н. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Марченковым А.В.

Защитник Марченков А.В. поддержал ходатайство подсудимого Курленкова О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Курленков О.Н. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Курленкова О.Н. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Курленковым О.Н. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим вину Курленкова О.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ххх от дд.мм.гггг, Курленков О.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Курленкова О.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Курленков О.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Курленков О.Н. не нуждается.

Характеризуя личность подсудимого Курленкова О.Н., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется с положительной стороны, не работает, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, состоит на учёте у врача психиатра, является инвалидом II группы, на учете у врача нарколога не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый Курленков О.Н. совершил тяжкое преступление, однако, по тем обстоятельствам, что Курленков О.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом II группы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Курленкову О.Н. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся двадцать восемь полимерных пробирок с сильнодействующим веществом - диазепам в четырнадцати полимерных пакетиках и четырнадцать пустых ампул, три картонные коробки, с полимерными подложками в каждой, находящиеся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, следует уничтожить; полимерный пакет, внутри которого находятся денежные средства на общую сумму 1 350 рублей, среди которых одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей РФ <данные изъяты>, три денежные купюры достоинством 100 рублей РФ каждая, а именно <данные изъяты> и одна купюра достоинством 50 рублей РФ № ВЗ 5218580, находящиеся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курленкова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ (в ред. 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Курленкова О.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Курленкова О.Н., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся двадцать восемь полимерных пробирок с сильнодействующим веществом - диазепам в четырнадцати полимерных пакетиках и четырнадцать пустых ампул, три картонные коробки, с полимерными подложками в каждой, находящиеся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, - уничтожить;

- полимерный пакет, внутри которого находятся денежные средства на общую сумму 1 350 рублей, среди которых одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей РФ <данные изъяты>, три денежные купюры достоинством 100 рублей РФ каждая, а именно <данные изъяты> и одна купюра достоинством 50 рублей РФ № ВЗ 5218580, находящиеся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                          М.А. Тарасова