30.08.2011 - ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-319/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново                                                                                    «30» августа 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., подсудимого Апостолова С.Б., защитника Марченкова А.В., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Апостолова С.Б., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребёнка, 2006 года рождения, не работающего, инвалида III группы, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апостолов С.Б. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

дд.мм.гггг, в дневное время, (точное время следствием неустановленно), по <адрес>, возле магазина <данные изъяты>, гр. Апостолов С.Б. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой не менее 7,931 г., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовною кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое доставил по месту своего жительства по <адрес>, где поместил в керамический горшок и стал незаконно хранить там до дд.мм.гггг, без цели сбыта.

дд.мм.гггг, в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в <адрес>, по месту жительства Апостолова С.Б., сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 7,931 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Диацетилморфин (героин) согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), и отнесён к наркотическим средствам.

Подсудимый Апостолов С.Б. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Марченковым А.В.

Защитник Марченков А.В. поддержал ходатайство подсудимого Апостолова С.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Государственный обвинитель Агабаева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Апостолова С.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Апостоловым С.Б. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим вину Апостолова С.Б. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения.

Характеризуя личность подсудимого Апостолова С.Б., суд отмечает, что с места жительства и с прежнего места работы он характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом III группы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый Апостолов С.Б. совершил тяжкое преступление, однако, по тем обстоятельствам, что Апостолов С.Б. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Апостолову С.Б. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа Апостолову С.Б. назначать не следует.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся полимерный пакетик с наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой - 7,711 г.; фрагменты полимерного материала; опись вещественных доказательств к справке об исследовании № ххх от дд.мм.гггг; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три следа рук, перекопированные с помощью прозрачной клейкой ленты типа «скотч» на три отрезка бумаги белого цвета; дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев рук и оттисками ладоней на имя Апостолов С.Б. - дд.мм.гггг г.р.; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находится зарядное устройство в корпусе из полимерного материала черною цвета; конверт опечатанный отрезком бумаги белого цвета, пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов № ххх», с подписью эксперта, находящиеся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апостолова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Апостолова С.Б. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Апостолова С.Б., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся полимерный пакетик с наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой - 7,711 г.; фрагменты полимерного материала; опись вещественных доказательств к справке об исследовании № ххх от дд.мм.гггг; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три следа рук, перекопированные с помощью прозрачной клейкой ленты типа «скотч» на три отрезка бумаги белого цвета; дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев рук и оттисками ладоней на имя Апостолов С.Б. - дд.мм.гггг г.р.; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находится зарядное устройство в корпусе из полимерного материала черною цвета; конверт опечатанный отрезком бумаги белого цвета, пояснительной надписью, опечатан печатью «Для пакетов № 1», с подписью эксперта, находящиеся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                          М.А. Тарасова