14.09.2011 - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-326/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново                                                                                 «14» сентября 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., подсудимого Дмитроченкова И.Д., защитника Андриянова Г.И., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дмитрачкова И.Д., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: дд.мм.гггг Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «д» ч. 2 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождён условно-досрочно постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 30 - ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитроченков И.Д. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг, около 14 часов 00 минут, по <адрес>, возле дома № ххх гр. Дмитрачков И.Д. встретился с гр. Б., с которым достиг договоренности на приобретение наркотического средства, обещая последнему помощь и содействие в этом. В результате чего, гр. Б. передал ему для данной цели денежные средства в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей. Затем, Дмитроченков И.Д., исполняя принятые на себя обязательства, созвонился по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом и договорился с ним о приобретении наркотического средства - 3-метилфентанил. После чего, Дмитроченков И.Д. пришёл по <адрес> (точное место следствием не установлено), где встретился с неустановленным следствием лицом, которому передал деньги в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей для приобретения наркотического средства. Затем, дд.мм.гггг, около 14 часов 20 минут, по <адрес> (точное место следствием неустановленно) Дмитроченков И.Д., выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств и действуя в интересах гр. Б., незаконно приобрёл для последнего за денежное вознаграждение в сумме 6.000 (шесть тысяч) рублей у неустановленного следствием лица 8 (восемь) свёртков с наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой - 6,694 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого, дд.мм.гггг, около 14 часов 40 минут, Дмитроченков И.Д., реализуя свои преступные намерения, пришёл по <адрес>, где возле дома № ххх передал гр. Б., который действовал под контролем сотрудников Управления ФСКН РФ по Смоленской области, полученные им от неустановленного лица 8 (восемь) свёртков с наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой - 6,694 г. После чего, дд.мм.гггг, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут Б. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство. 3-метилфептапил, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 № 681 включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), и отнесён к наркотическим средствам.

Подсудимый Дмитроченков И.Д. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Андрияновым Г.И.

Защитник Андриянов Г.И. поддержал ходатайство подсудимого Дмитроченкова И.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Государственный обвинитель Бадылев Р.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Дмитроченков И.Д. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Дмитрачкова И.Д. по ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст.30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Дмитроченковым И.Д. преступление относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, отягчающим вину подсудимого, суд относит, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ - опасный рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами в действиях Дмитроченкова И.Д. суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Характеризуя личность подсудимого Дмитроченкова И.Д., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно акту № ххх амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от дд.мм.гггг, Дмитроченков И.Д. страдает опийной наркоманией II стадии. Нуждается в обязательном лечении. Лечение не противопоказано.

Суд учитывает, что подсудимый Дмитроченков И.Д. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь 1997 года рождения, однако, по тем обстоятельствам, что Дмитроченков И.Д. совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, страдает опийной наркоманией II стадии, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и, поэтому при назначении наказания не следует применять ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Дмитроченкову И.Д. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что с учётом личности подсудимого - дополнительное наказание в виде штрафа, Дмитроченкову И.Д. назначать не следует.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Дмитроченков И.Д. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, и, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что

- конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся восемь полимерных пакетиков с наркотическим средством, общей массой - 6,214 г.; восемь отрезков полимерного материала; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый упакован в пакетик из полимерного материала; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находится образец специального химического средства, используемого для пометки средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - дд.мм.гггг, находящиеся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской облает, следует уничтожить.

- конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся сотовый телефон «SamsungSGH-E210» с sim-картой «TELE-2» (<данные изъяты>) и sim-картой «TELE-2» (<данные изъяты>), принадлежащий Дмитроченкову И.Д., находящийся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской облает, следует вернуть Дмитроченкову И.Д. по принадлежности.

- компакт диск DVD-RDigitex 4.7 GB, продолжительностью - 1 час 17 сек., помещённый в первоначальный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати: «№ 1 Для пакетов Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», с пояснительной надписью, подписями ст.следователя и понятых; компакт диск DVD-RDigitex 4.7 GB, продолжительностью - 1 час 24 минуты 15 сек., помещённый в первоначальный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати: «№ 1 Для пакетов Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», с пояснительной надписью, подписями ст. следователя и понятых; компакт диск DVD+RSony 120 min Инв. № 111-575 с., помещённый в первоначальный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати: «№ 1 Для пакетов Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», с пояснительной надписью, подписями ст.следователя и понятых, находящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитрачкова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 -ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Дмитроченкова И.Д., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Дмитроченкову И.Д. исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства:

- конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся восемь полимерных пакетиков с наркотическим средством, общей массой - 6,214 г.; восемь отрезков полимерного материала; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся три ватных тампона, каждый упакован в пакетик из полимерного материала; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находится образец специального химического средства, используемого для пометки средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - дд.мм.гггг, находящиеся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской облает, уничтожить.

- конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся сотовый телефон «SamsungSGH-E210» с sim-картой «TELE-2» (<данные изъяты>) и sim-картой «TELE-2» (<данные изъяты>), принадлежащий Дмитроченкову И.Д., находящийся в камере хранения Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской облает, вернуть Дмитроченкову И.Д. по принадлежности.

- компакт диск DVD-RDigitex 4.7 GB, продолжительностью - 1 час 17 сек., помещённый в первоначальный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати: «№ 1 Для пакетов Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», с пояснительной надписью, подписями ст.следователя и понятых; компакт диск DVD-RDigitex 4.7 GB, продолжительностью - 1 час 24 минуты 15 сек., помещённый в первоначальный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати: «№ 1 Для пакетов Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», с пояснительной надписью, подписями ст. следователя и понятых; компакт диск DVD+RSony 120 min Инв. № 111-575 с., помещённый в первоначальный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати: «№ 1 Для пакетов Сафоновского МРО УФСКН РФ по Смоленской области», с пояснительной надписью, подписями ст.следователя и понятых, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                          М.А. Тарасова