25.08.2011 - ч. 2 ст. 162 УК РФ



№ 1-308/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново                                                                                    «25» августа 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., потерпевших М., В., подсудимого Романова С.В., защитника Носова С.И., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романова С.В., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты> электромонтером, зарегистрированного по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов С.В. совершил разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением предметов используемых в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, около 23 часов 50 минут, Романов С.В., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения товарно-материальных ценностей, потребовал у продавца-кассира магазина М. дать ему один блок сигарет, две бутылки водки и 10 пачек супа быстрого приготовления, сказав, что это ограбление, и, направив в сторону М. складной нож. М. восприняла действия Романова С.В. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, и, опасаясь за свою жизнь, положила в полиэтиленовый пакет 3 пачки сигарет «Союз Аполлон», стоимостью 21 рубль, общей стоимостью 63 рубля, 2 бутылки водки «Калина Красная», стоимостью 130 рублей, общей стоимостью 260 рублей, всего товара на общую стоимость 323 рубля, принадлежащие <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Романов С.В. забрал, то есть, открыто похитил с прилавка пакет с товаром и пытался выбежать из магазина, но не смог, так как был задержан не установленным в ходе следствия посетителем магазина.

Подсудимый Романов С.В. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Носовым С.И.

Защитник Носов С.И. поддержал ходатайство подсудимого Романова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Романов С.В. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивала.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивал, ущерб, причинённый преступлением, возмещён <данные изъяты> в полном объёме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Романова С.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. 2011 г.) - разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск в размере 130 рублей признан подсудимым Романовым С.В. полностью и возмещён в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Романовым С.В. преступление относятся к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Характеризуя личность подсудимого Романова С.В., суд отмечает, что с места жительства и работы он характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, преступление совершил впервые, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причинённый преступлением, возместил в полном объёме.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Романов С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил в полном объёме, а также то, что потерпевшие не настаивали на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Романову С.В. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Романову С.В. назначать не следует.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что три пачки сигарет «Союз Аполлон», бутылка водки «Калина Красная», находящиеся под сохранной распиской у М., следует оставить у последней по принадлежности; джинсовую кепку, находящуюся при уголовном деле, следует возвратить владельцу Романову С.В.; складной нож, находящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ (в ред. 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романова С.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Романова С.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- три пачки сигарет «Союз Аполлон», бутылка водки «Калина Красная», находящиеся под сохранной распиской у М., оставить у последней по принадлежности;

- джинсовую кепку, находящуюся при уголовном деле, возвратить владельцу Романову С.В.;

- складной нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                          М.А. Тарасова