07.09.2011 - п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-288/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново                                                                                 «07» сентября 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С, потерпевшего К., подсудимого Новикова В.А., защитника Ратниковой С.С,, предоставившей ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новиков В.А., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>; не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг у Новикова В.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Новиков В.А. дд.мм.гггг, около 01 час. 00 минут, пришёл к подъезду дома № ххх, расположенного на <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что его действия будут осуществляться тайно для окружающих, незаконно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью обогащения похитил мотоскутер «StelsLeader», стоимостью 44 000 рублей, принадлежащий К. С похищенным мотоскутером «StelsLeader» Новиков В.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению. В результате незаконных действий Новикова В.А., направленных на тайное хищение чужого имущества, К. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 44 000 рублей.

Подсудимый Новиков В.А. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником .

Защитник Ратникова С.С. поддержала ходатайство подсудимого Новикова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Новиков В.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивал, ущерб, причинённый преступлением, возмещён в полном объёме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Новикова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим К. гражданский иск на сумму 44 000 рублей, признан подсудимым Новиковым В.А. и возмещён посредством возврата похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Новиковым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Новикова В.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимого Новикова В.А., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый Новиков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, юридически не судим, однако по тем обстоятельствам, что Новиков В.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещён в полном объёме, а также то, что потерпевший не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Новикову В.А. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Новикову В.А. назначать не следует.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что мотоскутер «StelsLeader», свидетельство, выданное УФМС России на имя Т., четыре копии свидетельства о праве на наследство по закону, выданное нотариусом В., свидетельство о праве на наследство по закону на имя К., кадастровый паспорт помещения, расписка о получении документов на государственную регистрацию, кредитный договор, копия свидетельства о праве на наследство по закону, находящиеся под сохранной распиской у К., следует оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикова В.А. обязанности: не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Новикова В.А., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоскутер «StelsLeader», свидетельство, выданное УФМС России на имя Т., четыре копии свидетельства о праве на наследство по закону, выданное нотариусом В., свидетельство о праве на наследство по закону на имя К., кадастровый паспорт помещения, расписка о получении документов на государственную регистрацию, кредитный договор, копия свидетельства о праве на наследство по закону, находящиеся под сохранной распиской у К., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                          М.А. Тарасова