ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сафоново «25» октября 2011 года Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Сташевского М.А., подсудимого Богданова Р.В., защитника Григорьева А.В,. предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Львовой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Богданова Р.В., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, разведённого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребёнка 1996 года рождения и малолетнего ребёнка, 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов Р.В. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. дд.мм.гггг около 18 часов, Богданов Р.В., проходя по тротуару <адрес>, обнаружил сверток, внутри которого находилось три полиэтиленовых пакетика с веществом бежевого цвета. В этот момент Богданов Р.В. понял, что вещество бежевого цвета, которое находится в трёх пакетиках, является наркотическим веществом - героином, и решил присвоить данное наркотическое вещество себе в целях дальнейшего использования. С этой целью, Богданов Р.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений положил три полиэтиленовых пакетика с наркотическим веществом - диацетилморфин (героин) общей массой 2,99 грамма в карман своих брюк, где незаконно хранил его для дальнейшего использования. дд.мм.гггг, около 22 часов 40 минут Богданов Р.В. на автомашине <данные изъяты>, проезжал по <адрес>, где сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Сафоновский» М. и Г. был остановлен для проверки документов. В ходе проверки документов у водителя Богданова Р.В., сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Сафоновский» М. и Г. увидели, что водитель автомашины <данные изъяты> Богданов Р.В. ведёт себя беспокойно, в связи с чем, ими было принято решение о досмотре автомашины и личном досмотре водителя. Сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Сафоновский» М. и Г., в присутствии понятых, водителю автомашины Богданову Р.В. был задан вопрос: «имеются ли в автомашине и при себе наркотические вещества, а также иные предметы, запрещённые в гражданском обороте », на что Богданов Р.В. ответил: «нет». После чего сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Сафоновский» М. и Г., в присутствии понятых, попросили водителя автомашины Богданова Р.В. выложить на капот автомашины всё содержимое его карманов, на что Богданов Р.В., желая избежать наказание за свои противоправные действия, а именно за незаконное хранение и незаконную перевозку наркотических средств, находящихся в кармане брюк, ответил отказом. Тогда, сотрудник ДПС ГИБДД МО МВД России «Сафоновский» М., в присутствии понятых, стал производить личный досмотр водителя Богданова Р.В. В ходе личного досмотра Богданова Р.В., в правом кармане брюк Богданова Р.В. были обнаружены три полиэтиленовых пакетика с наркотическим веществом - диацетилморфин (героин) массой 0,94 г, 1,00 г, 1,05 г соответственно. Таким образом, Богданов Р.В., умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, без цели сбыта, незаконно хранил и перевозил наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой 2,99 грамм. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) диацетилморфин (героин) включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Общая масса наркотического средства - диацетилморфин (героин) 2,99 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), является особо крупным размером и составляет для героина (диацетилморфина) - 2,5 грамма. Подсудимый Богданов Р.В. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Григорьев А.В. поддержал ходатайство подсудимого Богданова Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме. Государственный обвинитель Сташевский М.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Богданова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершённое подсудимым Богдановым Р.В. преступление относится к категории тяжких. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К обстоятельствам смягчающим вину Богданова Р.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, 1996 года рождения и малолетнего ребёнка, 2006 года рождения. Характеризуя личность подсудимого Богданова Р.В., суд отмечает, что с места жительства он в целом характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, на иждивении находятся двое детей, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает, что подсудимый Богданов Р.В. совершил тяжкое преступление, однако, по тем обстоятельствам, что Богданов Р.В. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих детей, 1996 и 2006 года рождения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Богданову Р.В. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа Богданову Р.В. назначать не следует. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотические средства - диацетилморфин (героин), общей массой 2,96 г., находящиеся в спец.сейфе хранения МО МВД России «Сафоновский», следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Богданова Р.В. обязанности: не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Богданова Р.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства - диацетилморфин (героин), общей массой 2,96 г., находящиеся в спец.сейфе хранения МО МВД России «Сафоновский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья М.А. Тарасова