03.10.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                         Дело № № ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                      3 октября 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., подсудимого Марченкова Е.Ю., защитника - адвоката Горбачева Е.А., представившего удостоверение адвоката № № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марченкова Евгения Юрьевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 1 апреля 2009 года <адрес> городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года.

Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 5 октября 2009 года, Марченкову Е.Ю. продлен испытательный срок на 3 (три) месяца.

Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 7 июня 2010 года, Марченкову Е.Ю. продлен испытательный срок на 9 (девять) месяцев, к ранее установленным обязанностям дополнено: являться в инспекцию для регистрации два раза в месяц, не посещать общественные места с 22-00 до 06-00 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченков Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

4 июня 2011 года, в вечернее время суток, точное время в ходе производства дознания не установлено, Марченков Е.Ю., находясь на участке местности, расположенном в районе парка культуры и отдыха <адрес>, нашел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в виде порошка и комочков неправильной формы серовато-кремового цвета, и медицинский шприц для однократного применения, с градуировкой цилиндра на 2 мл., на носик которого надета инъекционная игла в защитном пластиковом колпачке с наркотическим средством в виде прозрачной жидкости. После этого полиэтиленовый сверток с наркотическим средством Марченков Е.Ю. положил в пачку с сигаретами «Ява», которую в дальнейшем хранил в правом кармане куртки, одетой на нем, а медицинский шприц с наркотическим средством положил в одетый на его левую ногу носок, тем самым, присвоил найденное, то есть приобрел для личного употребления без цели сбыта вышеуказанные наркотические средства и хранил их при себе с целью дальнейшего личного употребления. При этом Марченков Е.Ю. осознавал противоправность своих действий и тот факт, что его находка является наркотическим средством.

4 июня 2011 года, около 21 часа, Марченков Е.Ю. был остановлен сотрудниками ГИБДД и в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Марченкова Е.Ю. был обнаружен полиэтиленовый сверток и медицинский шприц, с находившимися в них наркотическими средствами, которые были изъяты принудительно, так как Марченков Е.Ю. мер к добровольной выдачи указанных выше наркотических средств в правоохранительные органы, не предпринял. Наркотические средства, изъятые у Марченкова Е.Ю., являются героином (диацетилморфином) общей массой 1,59 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного акта подсудимый Марченков Е.Ю. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Марченков Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Горбачев Е.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации.

Государственный обвинитель Агабаева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Марченков Е.Ю. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ – соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вместе с тем суд исключает из предъявленного Марченкову Е.Ю. обвинения незаконную перевозку наркотических средств, поскольку его перемещение с наркотическим средством в город, по смыслу закона, охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Изменение обвинения в данной части не противоречит требованиям ст. 252 УПК РФ, поскольку этим не ухудшается положение осужденного и не нарушается его право на защиту.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Марченкова Евгения Юрьевича по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Марченковым Е.Ю., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимый Марченков Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с неофициального места работы в ООО «Т.» – положительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, с 2001 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № № ххх от 5 июля 2011 года, Марченков Е.Ю. страдает опийной наркоманией 2 степени, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марченкову Е.Ю., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Марченкову Е.Ю., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, степень его вины, учитывая, что Марченков Е.Ю. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершено им в период отбывания условного наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> области от 1 апреля 2009 года, в период отбывания условного наказания Марченков Е.Ю. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в связи с чем, суд не усматривает оснований для повторного применения к нему ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает, что исправление и перевоспитание Марченкова Е.Ю. невозможно без изоляции от общества, поэтому ему необходимо назначить за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ, с отменой условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к Марченкову Е.Ю. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Марченков Е.Ю. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, в настоящее время совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Марченков Е.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, медицинский шприц с градуировкой на 2 мл., на носик которого надета инъекционная игла в защитном пластиковом колпачке, железную пробку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сафоновский», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченкова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Марченкову Е.Ю. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 1 апреля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 1 апреля 2009 года, и окончательно определить Марченкову Е.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Марченкова Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Марченкову Е.Ю. исчислять с 3 октября 2011 года, то есть с момента заключения его под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Марченкова Е.Ю. под стражей с 20 января 2009 года по 1 апреля 2009 года по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 1 апреля 2009 года, и с 5 июня 2011 года по 6 июня 2011 года по настоящему делу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством; медицинский шприц с градуировкой на 2 мл., на носик которого надета инъекционная игла в защитном пластиковом колпачке; железную пробку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сафоновский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья:                  Штукина С.Е.