20.10.2011 по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



                                         Дело № № ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                      20 октября 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., подсудимого Ващенкова А.А., защитника - адвоката Горбачева Е.А., представившего удостоверение адвоката № № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, законного представителя несовершеннолетних потерпевших: Д.Н.В., Ф.А.В., Л.С.А.К.Л.Н., при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ващенкова Александра Александровича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего по договору сварщиком в ООО «К.З.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ващенков А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

В конце января 2011 года, в утреннее время, точные время и дата в ходе предварительного расследования не установлены, Ващенков А.А., находясь в <адрес> областном государственном образовательном учреждении начального профессионального образования «<адрес>» (далее СОГОУ НПО ПУ № № ххх <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, предъявил учащимся СОГОУ НПО ПУ № № ххх <адрес>Ф.А.В., Л.С.А. и Д.Н.В. требование о передаче ему по 1000 рублей, с каждого, в счет погашения несуществующего долга со стороны Ф.А.В., при этом, сопровождая требование угрозами в адрес учащихся. Встретившись снова через несколько дней, в утреннее время, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, на первом этаже здания СОГОУ НПО ПУ № № ххх <адрес> с Ф.А.В. и Д.Н.В., Ващенков А.А. снова потребовал у учащихся передачи ему денежных средств, продолжая угрожать физической расправой Ф.А.В.

22 марта 2011 года, около 8 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Ващенков А.А., находясь на первом этаже здания СОГОУ НПО ПУ № № ххх <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на предъявление заведомо незаконных требований о передаче ему денежных средств, действуя умышленно, подошел к Ф.А.В. и потребовал передачи ему 1000 рублей, сопровождая свои требования угрозой применения к Ф.А.В. физического насилия. Опасаясь за свое здоровье и жизнь, Ф.А.В. согласился выполнить требования Ващенкова А.А. и был вынужден добровольно передать последнему, находящуюся в тот момент у него в руках, музыкальную колонку марки «MINI DIGITAL SOUND BOX SD-002», стоимостью 730 рублей, с адаптером марки «LG», стоимостью 250 рублей и зарядным устройством марки «LG», стоимостью 150 рублей, в счет погашения несуществующего долга в размере 1000 рублей.

22 марта 2011 года около 8 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на первом этаже здания СОГОУ НПО ПУ № № ххх <адрес>, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на вымогательство денежных средств, Ващенков А.А., увидев Л.С.А., вновь стал требовать передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей, угрожая Л.С.А. физической расправой. После чего, умышленно, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконно получить чужое имущество, получив от Л.С.А. отказ выполнить требование о передаче денежных средств, применил к Л.С.А. насилие, ударив последнего один раз кулаком правой руки по лицу, с левой стороны, от чего Л.С.А. почувствовал физическую боль.

28 марта 2011 года, около 14 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Ващенков А.А., находясь на первом этаже здания СОГОУ НПО ПУ № № ххх <адрес>, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на предъявление заведомо незаконных требований о передаче ему денежных средств в размере 1000 рублей, встретил Д.Н.В., у которого вновь стал незаконно требовать передачи денежных средств, угрожая, при этом, физической расправой. После чего, Ващенков А.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконно получить чужое имущество, получив от Д.Н.В. отказ выполнить требование о передаче денежных средств, применил к Д.Н.В. насилие, ударив его один раз кулаком правой руки по лицу с левой стороны, от чего Д.Н.В. почувствовал физическую боль. В результате преступных действий Ващенкова А.А., Д.Н.В. и Л.С.А. был причинен физический вред, а Ф.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Ващенков А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Ващенков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Горбачев Е.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.

Законный представитель несовершеннолетних потерпевших: Д.Н.В., Ф.А.В., Л.С.А. – мастер производственного обучения <адрес> государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «<адрес>» К.Л.Н., и несовершеннолетние потерпевшие, согласно представленным заявлениям, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Агабаева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Ващенков А.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ – соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ващенкова Александра Александровича по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим Ф.А.В. на сумму 1130 рублей, полностью признан подсудимым Ващенковым А.А. и возмещен последним в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Ващенковым А.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Ващенков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ващенкову А.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ващенкову А.А., суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, и активное способствование раскрытию преступления, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, признание Ващенковым А.А. своей вины, также, учитывая мнение представителя несовершеннолетних потерпевших, не настаивающей на строгом наказании, суд находит, что исправление Ващенкова А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Ващенкову А.А. не применять.

Оснований для применения к Ващенкову А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что адаптер марки «LG», находящийся у потерпевшего Ф.А.В. под сохранной распиской, необходимо оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ващенкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ващенкова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Ващенкова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: адаптер марки «LG», находящийся у потерпевшего Ф.А.В. под сохранной распиской – необходимо оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.    

Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.