от 24.10.2011 п.п. `а`, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                         Дело № № ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                      24 октября 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Кожемякина П.Н., защитника - адвоката Баусовой Л.К., представившей удостоверение адвоката № № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, подсудимого Сысоева П.Н., защитника - адвоката Москалева Е.В, представившего удостоверение адвоката № № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № № ххх выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Тимофеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожемякина Павла Николаевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 19 августа 2011 года (задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - 17 августа 2011 года),

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Сысоева Павла Николаевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожемякин П.Н. и Сысоев П.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года, около 0 часов, Сысоев П.Н. и Кожемякин П.Н. находились во дворе дома № № ххх, расположенного по <адрес>, где увидели проходящего мимо них Х.С.М. и решили похитить принадлежащее последнему имущество, при этом договорились о распределение действий каждого. После чего Кожемякин П.Н. и Сысоев П.Н. подошли к Х.С.М. Кожемякин П.Н., согласно ранее отведенной ему роли, нанес удар кулаком в область лица Х.С.М., повалив последнего на землю, и с целью подавления его сопротивления нанес ему еще два удара ногой по телу. Затем, Кожемякин П.Н., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений и с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил из правого кармана брюк Х.С.М. сотовый телефон марки «LG 500», стоимостью 5000 рублей. В это время, Сысоев П.Н., согласно ранее отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая противоправность своих действий, нанес лежащему на земле Х.С.М. удар кулаком в область лица, после чего похитил висевшую на плече Х.С.М. барсетку, в которой находились паспорт на имя Х.С.М. и записная книжка, которые для него ценности не представляют, а также денежные средства в сумме 4300 рублей. После этого, Кожемякин П.Н. и Сысоев П.Н. с похищенными вещами с места происшествия скрылись, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Х.С.М. материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Кожемякин П.Н. и Сысоев П.Н. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и подтвердили вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Кожемякин П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Баусова Л.К. суду пояснила, что ее подзащитный Кожемякин П.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации.

Подсудимый Сысоев П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Москалев Е.В. суду пояснил, что его подзащитный Сысоев П.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Потерпевший Хряпенков С.М., согласно представительному заявлению, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимые Кожемякин П.Н. и Сысоев П.Н. совершили преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ – соблюдены.

Учитывая, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Кожемякина Павла Николаевича и Сысоева Павла Николаевича по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим Х.С.М. на сумму 9300 рублей, полностью признан подсудимыми Кожемякиным П.Н. и Сысоевым П.Н., и возмещен Кожемякиным П.Н. в размере 4650 рублей, в связи с чем, подлежит возмещению в сумме 4650 рублей за счет средств последних, в солидарном порядке.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Кожемякиным П.Н. и Сысоевым П.Н., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Кожемякин П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, судимости не имеет.

Как личность подсудимый Сысоев П.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожемякину П.Н., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кожемякину П.Н., суд относит частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сысоеву П.Н., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сысоеву П.Н., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, признание Кожемякиным П.Н. и Сысоевым П.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Кожемякина П.Н. и Сысоева П.Н. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Кожемякину П.Н. и Сысоеву П.Н. не применять.

Оснований для применения к Кожемякину П.Н. и Сысоеву П.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что паспорт и записную книжку, находящиеся у потерпевшего Х.С.М. под сохранной распиской, необходимо оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожемякина Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кожемякина П.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Сысоева Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сысоева П.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Кожемякина П.Н., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Сысоева П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кожемякина Павла Николаевича и Сысоева Павла Николаевича в пользу Х.С.М., в солидарном порядке, 4650 (четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: паспорт и записную книжку, находящиеся у потерпевшего Х.С.М. под сохранной распиской – оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.