Дело № № ххх
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 3 октября 2011 года
Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., подсудимого Павлюченкова К.А., защитника - адвоката Горбачева Е.А., представившего удостоверение адвоката № № ххх от дд.мм.гггг и ордер № № ххх выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего П.А.В., при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Павлюченкова Кирилла Александровича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеет,
в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлюченков К.А. умышлено причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2011 года, около 5 часов, Павлюченков К.А. находился в фойе помещения дискоклуба «Т.Г.», расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, без каких-либо оснований, при отсутствии провоцирующих действий со стороны П.А.В., подошел к последнему и нанес ему один удар кулаком в область головы, после чего, П.А.В. закрыл голову руками. Затем, в продолжение своих преступных действий, Павлюченков К.А. нанес П.А.В. не менее одного удара руками и ногами по телу, а также, вытолкав П.А.В. из фойе дискоклуба на улицу, не менее одного удара ногой в область левой руки, и не менее десяти ударов руками и ногами по телу и по голове, от чего П.А.В. потерял сознание. В результате преступных действий Павлюченкова К.А., согласно заключению эксперта № № ххх от 5 апреля 2011 года, П.А.В. были причинены телесные повреждения в виде перелома шиловидного отростка локтевой кости слева, ссадины нижних конечностей, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза. Перелом шиловидного отростка локтевой кости слева влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше двадцати одного дня, в связи с чем по степени тяжести квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки лица с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза, ссадины нижних конечностей расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются.
Нанося удары П.А.В., Павлюченков К.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему и желал их наступления.
В судебном заседании после оглашения обвинительного акта Павлюченков К.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Подсудимый Павлюченков К.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Горбачев Е.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации с защитником.
Потерпевший П.А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Агабаева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, при этом указав, что подсудимый Павлюченков К.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ – соблюдены.Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Павлюченкова Кирилла Александровича по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное Павлюченковым К.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Павлюченков К.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Павлюченкову К.А., суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлюченкова К.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Павлюченковым К.А. своей вины, также учитывая мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд находит, что исправление Павлюченкова К.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Павлюченкову К.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, необходимым оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлюченкова Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Павлюченкова К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Павлюченкова К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.