Дело № ххх П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 20 сентября 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Скуратова Е.А., защитника - адвоката Гурькова В.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего М.П.Н., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Скуратова Евгения Александровича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 23 мая 2011 года (задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ), в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скуратов Е.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 22 мая 2011 года, около 19 часов, Скуратов Е.А. находился возле здания мастерских СПЭК, расположенных около <адрес> совместно с М.П.Н., где в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ними произошла ссора, в ходе которой, Скуратов Е.А. нанес М.П.Н. один удар ножом в область правого плечевого сустава и один удар ножом в правую половину грудной клетки, причинив, тем самым, М.П.Н., согласно заключению эксперта № ххх от 31 мая 2011 года, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правого плечевого сустава, которое по степени тяжести квалифицируется как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью, и телесное повреждение в виде проникающего колюще-резанного ранения правой половины грудной клетки, осложнившееся правосторонним гемопневмотороксом, которое причинено в результате ударного воздействия колюще-режущим предметом или орудием типа ножа в правую половину грудной клетки, по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Скуратов Е.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Подсудимый Скуратов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации. Потерпевший М.П.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Скуратов Е.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Скуратова Евгения Александровича по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступление, совершенное Скуратовым Е.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый Скуратов Е.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Скуратову Е.А., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Скуратову Е.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Скуратовым Е.А. своей вины и раскаяние в содеянном, также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд находит, что исправление Скуратова Е.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Скуратову Е.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в СО МО МВД России «<адрес>», необходимо уничтожить; куртку, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в СО МО МВД России «<адрес>», необходимо возвратить по принадлежности Скуратову Е.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скуратова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Скуратова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Скуратова Е.А., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: нож, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств в СО МО МВД России «<адрес>» - уничтожить; куртку, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в СО МО МВД России «<адрес>» - возвратить по принадлежности Скуратову Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.