04.10.2011 - ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-348/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново                                                                                 «04» октября 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., подсудимого Корсаков С.А., защитника Воронова Ю.В., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корсакова С.А., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

1) дд.мм.гггг Духовщинский районным судом Смоленской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 2 года;

2) дд.мм.гггг Духовщинский районным судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

3) дд.мм.гггг Духовщинский районным судом Смоленской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождён по отбытии наказания дд.мм.гггг;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсаков С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корсаков С.А. дд.мм.гггг около 18 часов, точное время в ходе производства дознания не установлено, находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, нашёл полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством и медицинский шприц с иглой с наркотическим средством, которые являются наркотическим средством-смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), равна 2,16 грамма (0,59 г + 0,62 г + 0,52 г + 0,21 г + 0,22 г), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и на основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30.061998) героин (диацетилморфин), все его соли и смеси, в состав которых входит героин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации, после чего, действуя умышленно, из личной заинтересованности, взял данные пакетики с наркотическим средством и положил их в карман куртки, одетой на нём, а медицинский шприц с иглой и наркотическим средством положил в носок, одетый на нём, тем самым приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство, при этом осознавая, что его находка является наркотическим средством и, осознавая, что его действия являются незаконными и общественно опасными, перенёс в свою автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, с целью дальнейшего его личного употребления и с целью перевозки данного наркотического средства к месту своего проживания и дальнейшего употребления, то есть перемещения из одного места в другое. Однако, в процессе незаконной перевозки наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин,), общей массой 2,16 грамма, что является крупным размером, в тот же день в 19 час. 00 мин. на автодороге на перекрестке <адрес> и автодороги в обход <адрес>, автомашина <данные изъяты>, на которой он передвигался и перевозил наркотическое средство, была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Сафоновскому району для проверки документов, после чего, с целью избежания наказания за совершённое им поступление, и, не предпринимая никаких мер к добровольной выдаче наркотических средств, находящихся при нём, в присутствии сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Сафоновскому району выбросил три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин под автомашину, а 1 пакетик с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин пытался проглотить, но пакетик выпал на асфальт; медицинский шприц с иглой и наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин он также выбросил на асфальт, после чего, данные наркотические средства-смеси, содержащие диацетилморфин, были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Корсаков С.А. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Воронов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Корсакова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Государственный обвинитель Агабаева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Корсаков С.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Корсакова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Корсаковым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Корсакова С.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Характеризуя личность подсудимого Корсакова С.А., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый Корсаков С.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях наличествует рецидив преступлений, однако, по тем обстоятельствам, что Корсаков С.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Корсакову С.А. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа Корсакову С.А. назначать не следует.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 4 полиэтиленовых пакетика с наркотическим веществом, металлический колпачок с наркотическим веществом, полиэтиленовый пакетик с оплавленными обрезками полиэтилена и медицинский шприц с иглой, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сафоновский», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Корсакова С.А. обязанности: не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Корсакова С.А., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 полиэтиленовых пакетика с наркотическим веществом, металлический колпачок с наркотическим веществом, полиэтиленовый пакетик с оплавленными обрезками полиэтилена и медицинский шприц с иглой, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сафоновский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                          М.А. Тарасова