ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сафоново «28» сентября 2011 года Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Михайлова О.А., потерпевшего В., подсудимого Семенкова С.В., защитника Воронова Ю.В., предоставившей ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Семенкова С.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, инвалида II группы, зарегистрированного по <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенков С.В. совершил нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 17:00 часов Семенков СВ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении правил п.п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя <данные изъяты> рег.знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> по направлению движения в сторону своего местожительства, а именно в сторону <адрес>, и допустил ряд грубых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и эксплуатации транспортных средств (утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесёнными постановлениями Правительства РФ). В пути следования по данной автодороге, двигаясь по <адрес>, Семенков С.В., будучи обязан действовать таким образом, чтобы не издавать опасности и не причинять вреда, нарушил п.п.1.3 Правил дорожного движения, обязывающих водителя знать и соблюдать правила дорожного движения; п.п.1.5 Правил дорожного движения, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; п.п.1.6 Правил дорожного движения, указывающих, что лица, нарушившие Правила несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Семенков СВ., двигаясь на а/м <данные изъяты> рег.знак <данные изъяты> по <адрес> со скоростью не менее 40 км/ч, легкомысленно надеясь, что при возникновении опасности при движении, сможет предотвратить аварийную ситуацию и наступление опасных последствий, нарушил п.п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Семенков С.В. не учёл дорожную обстановку, а в частности интенсивность движения транспортных средств, и, будучи ослепленным светом фар встречного транспортного средства, продолжал своё движение, не снижая скорости, в нарушении п.п. 19.2 Правил дорожного движения, обязывающих водителя, при ослеплении включить аварийную световую сигнализацию и не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, выехал на правую обочину по ходу своего движения, в нарушении п.п. 9.9. Правил дорожного движения, запрещающих водителю, движение транспортного средства по разделительным полосам и обочинам тротуарам и пешеходным дорожкам, и продолжая своё движение, не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на пешехода В., который двигался по правой обочине, в попутном направлении, после чего, Семенков С.В. не останавливаясь, скрылся с места происшествия, в нарушении п.п. 2.5 Правил дорожного движения, обязывающих водителя при дорожно-транспортном происшествии причастному к нему, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг, пешеход В. получил телесные повреждения в виде: вывиха правого бедра, оскольчатого перелома верхней трети левого бедра со смещением отломков, множественных ссадин нижних конечностей, разрыва акромиально-ключичного сочленения, раны головы, сотрясения головного мозга, которые в совокупности по признаку значительнойстойкой утраты трудоспособности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанные нарушения Правил дорожного движения Семенкова С.В. находятся в причинной связи с наступившими последствиями - причинение пешеходу В. тяжкого вреда здоровью Подсудимый Семенков С.В. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Защитник Воронов Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Семенкова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме. Государственный обвинитель Михайлов О.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Семенков С.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивал, ущерб, причинённый преступлением, ему возмещён частично в сумме 8 000 рублей. Просит взыскать в его пользу 100 000 рублей в счёт возмещения материального вреда (так как была повреждена одежда) и 100 000 рублей в счёт возмещения морального вреда, поскольку в настоящее время он нуждается в дальнейшем лечении, его беспокоит боль в ноге, поврежденной вследствие ДТП. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Семенкова С.В. по ч. 2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим В. на общую сумму 200 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению. Заявленные требования потерпевшего В. о возмещении морального вреда в размере 100 000 рублей в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, суд удовлетворяет, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, частично на сумму 30 000 рублей, (исходя из степени нравственных и физических страданий), и взыскивает данную сумму с подсудимого Семенкова С.В. В связи с тем, что в судебном заседании потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие размер материального вреда, причинённого преступлением, суд отказывает потерпевшему В. в удовлетворении данных требований на сумму 100 000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершённое подсудимым Семенковым С.В. преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим вину Семенкова С.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда, а так же то, что подсудимый является инвалидом II группы. Характеризуя личность подсудимого Семенкова С.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, является инвалидом II группы, ранее не судим, до совершения преступления не привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. По тем обстоятельствам, что подсудимый Семенков С.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести по неосторожности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый преступлением, возместил частично, инвалид II группы, а также то, что потерпевший не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Семенкову С.В. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает необходимым назначить Семенкову С.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семенкова С.В. обязанности: не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, является на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Семенкова С.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Семенкова Сергея Васильевича в пользу В. 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья М.А. Тарасова