16.09.2011 по ч. 1ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                            Дело № ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                  16 сентября 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Фотеева И.А., защитника - адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего М.К.В., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фотеева Игоря Алексеевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом 2-ой группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

1) 15 февраля 2010 года <адрес> городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления), с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года;

2) 18 ноября 2010 года <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фотеев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года, около 14 часов, Фотеев И.А., временно проживающий и находящийся в квартире, принадлежащей Т.М.Н., по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием Т.М.Н., похитил принадлежащее последней имущество: две трехлитровые банки с маринованными огурцами стоимостью 150 рублей за 1 банку, общей стоимостью 300 рублей, одну двухлитровую банку меда, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате незаконных действий Фотеева И.А., Т.М.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

8 сентября 2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Фотеев И.А., находясь на территории кладбища, расположенного в районе автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, попросил у М.К.В. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nокiа 5330» IМЕI 358313032006632, чтобы совершить звонок, не имя при этом намерения вернуть телефон. После этого, Фотеев И.А., действуя открыто и осознавая, что его действия остаются замеченными для М.К.В., завладел его сотовым телефоном и, не реагируя на требование М.К.В. остановиться и вернуть телефон, скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным телефоном по своему усмотрению, а именно продал его неустановленному следствием лицу на Сафоновском городском рынке. В результате незаконных действий Фотеева И.А., М.К.В. был причинен материальный ущерб на сумму 9626 рублей, который для последнего значительным не является.

В судебном заседании после оглашения обвинительного акта Фотеев И.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.

Подсудимый Фотеев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Григорьев А.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации.

Потерпевшая Т.М.Н., согласно представленного заявления, и потерпевший М.К.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Фотеев И.А. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Фотеева Игоря Алексеевича по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Заявленные в ходе дознания гражданские иски потерпевшей Т.М.Н. на сумму 1300 рублей и потерпевшим М.К.В. в размере 9626 рублей, полностью признаны подсудимым Фотеевым И.А., в связи с чем, подлежат возмещению, в полном объеме, за счет средств последнего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступления, совершенные Фотеевым И.А., в соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Как личность подсудимый Фотеев И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фотееву И.А., суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фотееву А.И., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень вины подсудимого, учитывая личность подсудимого Фотеева И.А., мнение потерпевшего М.К.В., не настаивающего на строгом наказании, но с учетом того обстоятельства, что Фотеев И.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Фотееву И.А. за совершенные преступления наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом того, что Фотеев И.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести до вынесения приговора <адрес> районного суда <адрес> от 18 ноября 2010 года, суд полагает необходимым назначить Фотееву И.А. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к Фотееву И.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Фотеев И.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Фотеев И.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Учитывая, что Фотеев И.А. отбывает наказание в ФКУ КП-3 УФСИН России по <адрес>, суд приходит к выводу о необходимости изменения в отношении Фотеева И.А. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с целью подконвойного доставления последнего к месту отбывания наказания.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фотеева Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Фотееву И.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от 18 ноября 2010 года и окончательно определить Фотееву И.А наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Фотеева И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фотееву И.А. исчислять с 13 октября 2010 года. Следовать Фотееву И.А. к месту отбывания наказания надлежит под конвоем.

Взыскать с Фотеева Игоря Алексеевича в пользу Т.М.Н. 1300 (одну тысячу триста) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Фотеева Игоря Алексеевича в пользу М.К.В. 9626 (девять тысяч шестьсот двадцать шесть) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              Федеральный судья:                   /подпись/                           Штукина С.Е.