Дело № ххх П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 13 сентября 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., подсудимой Хабаровой В.В., защитника - адвоката Гурькова В.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшего А.А.А., при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Хабаровой Валерии Валерьевны, дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабарова В.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 1 июля 2011 года, в период времени с 1 часа до 2 часов, Хабарова В.В., совместно с А.А.А. и М.Д.Г., находилась по адресу: <адрес>, в зальной комнате, где в ходе распития спиртных напитков между Хабаровой В.В. и А.А.А. произошла ссора, в ходе которой, Хабарова В.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и возможность причинения тяжкого вреда здоровью, пошла на кухню, взяла из ящика стола нож и, вернувшись в комнату, где находился А.А.А., нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости с левой стороны, причинив А.А.А., согласно заключению эксперта № ххх от 7 июля 2011 года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения на уровне седьмого межреберья слева с повреждением брыжейки тонкого кишечника и стенки тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Хабарова В.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Подсудимая Хабарова В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении нее, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Гурьков В.В. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявила его добровольно, после проведенной консультации. Потерпевший А.А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Агабаева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Хабарова В.В. совершила преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Хабаровой Валерии Валерьевны по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступление, совершенное Хабаровой В.В., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимая Хабарова В.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание Хабаровой В.В., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Хабаровой В.В., суд не усматривает. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание Хабаровой В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что исправление Хабаровой В.В. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Хабаровой В.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд полагает, что кухонный нож с черной рукояткой, хранящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хабарову Валерию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Хабарову В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Хабаровой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: кухонный нож с черной рукояткой, хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.