Дело № ххх П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 22 июля 2011 года Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Самсонова И.Г., защитника - адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевшей Р.Н.Н., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Самсонова № ххх Геннадьевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, на иждивении никого не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самсонов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2011 года, в дневное время, более точное время в ходе производства дознания не установлено, Самсонов И.Г., находясь в помещении торгового зала магазина Смоленского филиала закрытого акционерного общества «Т.» (далее по тексту Смоленский филиал ЗАО «Т.»), расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с торгового стеллажа одну бутылку коньяка «Арарат 5 звезд», объемом 0,5 литра, стоимостью 507 рублей 30 копеек, которую спрятал под дубленку, надетую на нем. При этом действия Самсонова И.Г. оказались замеченными сотрудником магазина С.Е.В., которая попыталась задержать Самсонова И.Г., проходившего мимо кассы, к выходу из магазина, схватив его за руку. Однако, Самсонов И.Г., игнорируя действия и призывы сотрудника магазина остановиться и вернуть бутылку коньяка на витрину с алкогольной продукцией, вырвался и скрылся с похищенным имуществом, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Самсонова И.Г., Смоленскому филиалу ЗАО «Т.» был причинен материальный ущерб на сумму 507 рублей 30 копеек. 16 апреля 2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, Самсонов И.Г., находясь в помещении Ледового Дворца, расположенного по адресу: <адрес> с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитил из раздевалки Ледового Дворца сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились замшевые полусапожки, принадлежащие несовершеннолетней Р.А.С., стоимостью 3500 рублей. После чего Самсонов И.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно продал женщине, личность которой, в ходе производства дознания не установлена. В результате преступных действий Самсонова И.Г., матери несовершеннолетней Р.А.С. - Р.Н.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей, который значительным для нее не является. В судебном заседании после оглашения обвинительного акта Самсонов И.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений. Подсудимый Самсонов И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении него, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Голубев А.А. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации. Представитель Смоленского филиала ЗАО «Т.» - П.Ю.Л., согласно телефонограмме, и потерпевшая Р.Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Самсонов И.Г. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ - соблюдены. Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Самсонова Игоря Геннадьевича по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Заявленные в ходе производства дознания гражданские иски представителем Смоленского филиала ЗАО «Т.» - П.Ю.Л., на сумму 507 рублей 30 копеек, и потерпевшей Р.Н.Н., на сумму 3500 рублей, полностью признаны подсудимым Самсоновым И.Г., в связи с чем, подлежат возмещению, в полном объеме, за счет средств последнего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Преступления, совершенные Самсоновым И.Г., в соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Как личность подсудимый Самсонов И.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Самсонову И.Г., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Самсонову И.Г., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а по эпизоду грабежа от 28 февраля 2011 года из магазина Смоленского филиала ЗАО «Т.» явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ по данному преступлению. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Самсонова И.Г., степень его вины, при этом, учитывая, что Самсонов И.Г., совершил преступления, направленные против собственности, нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, при этом не имеет социальных привязанностей, суд считает, что исправление и перевоспитание Самсонова И.Г. невозможно без изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения Самсонову И.Г., суд учитывает, что последний совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, судимости не имеет, в связи с чем, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в колонии-поселении. В силу ч. 4 ст. 75 УИК РФ, по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию - поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Учитывая, что Самсонов И.Г. является лицом без определенного места жительства, а также тот факт, что в судебные заседания последний не являлся, осуществить привод подсудимого не представилось возможным, суд приходит к выводу о необходимости изменения в отношении Самсонова И.Г. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с целью подконвойного доставления последнего к месту отбытия наказания. Оснований для применения к Самсонову И.Г. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Самсонова Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Самсонову И.Г. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения избранную в отношении Самсонова И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Самсонову И.Г. исчислять с 22 июля 2011 года. Следовать Самсонову И.Г. к месту отбывания наказания надлежит под конвоем. Взыскать с Самсонова Игоря Геннадьевича в пользу Смоленского филиала закрытого акционерного общества «Т.» 507 (пятьсот семь) рублей 30 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Самсонова Игоря Геннадьевича в пользу Р.Н.Н. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.