Дело № 1-43/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 декабря 2011 года г. Сафоново Федеральный судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимых Гладкого И.М. Кудряшова А.Ю. Алексеева А.А. защитников Горбачева Е.А., предоставившего удостоверение № 48 от 18.10.2002 года и ордер № 1382, выданный 14.12.2010 года Сафоновской коллегией адвокатов, Ковалева А.А., предоставившего удостоверение № 438 от 18.11.2004 года и ордер № 1440, выданный 13.12.2010 года Смоленской городской коллегией адвокатов № 1, Мамедовой С.Р., предоставившей удостоверение № 138 от 15.10.2002 года и ордер № 905 от 13.12.2010 года, выданный Смоленской городской коллегией адвокатов № 7, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гладкого И.М. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, содержался под стражей с 27 апреля 2010 года по 31 мая 2010 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.2 ст.222, ч.1 ст.191, ч.1 ст.191, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.2 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ, Кудряшова А.Ю. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, работающего <данные изъяты> токарем, зарегистрированному по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого, содержался под стражей с 27 апреля 2010 года по 17 мая 2010 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, Алексеева А.А. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого, задерживался в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 27 апреля 2010 года по 29 апреля 2010 года,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гладкий И.М. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей; незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и боеприпасов; незаконное хранение природных драгоценных камней; совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями; незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; незаконное изготовление огнестрельного оружия; Кудряшов А.Ю. и Алексеев А.А. совершили незаконное хранение оружия, его основанных частей и боеприпасов, при следующих обстоятельствах. 09 февраля 2009 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Гладкий И.М., находясь по адресу: <адрес>, ГСК «Шахтоуправления», незаконно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение норм Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, сбыл ФИО1 две винтовки «Мосина», упакованные в светлую матерчатую ткань, стоимостью 14000 рублей за штуку, всего на сумму 28000 рублей. В ходе проведения сделки Гладкий И.М. пояснил ФИО1, что данные винтовки были выкопаны его знакомыми в лесном массиве на территории Сафоновского района Смоленской области. Согласно заключению эксперта № 491 от 12.03.2010 года винтовки, представленные на экспертизу, являются магазинными винтовками конструкции «Мосина», которые в свою очередь являются длинноствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм и предназначены для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62х54R. Данные винтовки пригодны для производства выстрелов. Он же, 27 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, ГСК «Шахтоуправления», незаконно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение норм Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, сбыл ФИО1 две винтовки «Мосина» калибра 7,62 мм, револьвер калибра 5,6 мм, изготовленный самодельным способом из сигнального револьвера модели МР-313, десять тротиловых шашек, общей массой 1825 г, 14 патронов калибра 7,62х54 мм, 37 патронов калибра 5,6 мм, на общую сумму 56000 рублей. Согласно заключению эксперта № 1291 от 01.06.2010 года, одна винтовка, представленная на экспертизу, является винтовкой системы «Мосина», которая в свою очередь является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм. В данной винтовке самодельным способом ствол укорочен, на конце ствола самодельным способом прикреплена насадка с мушкой, ложа изготовлена самодельным способом. Данная винтовка пригодна для производства выстрелов. Вторая винтовка, представленная на экспертизу, является винтовкой системы «Мосина», которая в свою очередь является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм. В данной винтовке самодельным способом ствол укорочен, на конце ствола самодельным способом прикреплена насадка для бесшумной стрельбы, к ствольной коробке самодельным способом прикреплена планка для крепления оптического прицела. Данная винтовка пригодна для производства выстрелов. Револьвер, представленный на экспертизу, является нарезным револьвером калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера модели МР-313, №0931311292. Данный револьвер относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. 14 патронов представленных на экспертизу являются охотничьими патронами калибра 7,62х54 мм и относятся к боеприпасам для охотничьего оружия соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы. Тридцать семь патронов, представленные на экспертизу, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6 мм, и относятся к боеприпасам для спортивного и охотничьего оружия соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы. Согласно заключению эксперта № 1309 от 03.06.2010 года, представленные на исследование предметы, являются 10 самодельными тротиловыми шашками, полученные путем выплавления тротила – бризантного взрывчатого вещества промышленного изготовления, из боеприпасов времен ВОВ, общей массой 1825,0 г. Он же, в неустановленные в ходе предварительного следствия дату, время и место, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение норм Федерального закона № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а так же п. 61 «Правил продажи отдельных видов товаров» от 19.01.1998 года, и Постановления Правительства РФ от 05.04.1999 года № 372, совершил сделку купли-продажи, связанную с природными драгоценными камнями, а именно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица 44 драгоценных камня – бриллианта, которые после приобретения стал незаконно хранить в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, с целью совершения впоследствии сделки, связанной с природными драгоценными камнями, а именно сбыта указанных камней. Во исполнение своего преступного умысла Гладкий И.М., в неустановленные в ходе предварительного следствия дату, время и место, приискал покупателя указанных предметов, а именно ФИО1 27 апреля 2010 года, согласно договоренности с ФИО1, Гладкий И.М. около 13 часов 00 минут прибыл к принадлежащему ему гаражу № ххх, находящемуся по адресу: <адрес>, ГСК «Шахтоуправления», имея при себе 44 природных драгоценных камня. Там Гладкий И.М., в нарушение норм Федерального закона № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а так же п. 61 «Правил продажи отдельных видов товаров» от 19.01.1998 года, и Постановления Правительства РФ от 05.04.1999 года № 372, совершил сделку купли-продажи с природными драгоценными камнями, в ходе которой передал ФИО1 5 природных драгоценных камней, а ФИО1, в свою очередь, передал Гладкому И.М. денежные средства в сумме 10000 рублей. После совершения сделки Гладкий И.М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного досмотра у Гладкого И.М. при себе в полиэтиленовом пакете были обнаружены 39 драгоценных камней – бриллиантов. Согласно экспертного заключения от 25 мая 2010 года 33 камня являются ограненными алмазами – бриллиантами, вид огранки КР-17, 4 камня являются ограненными алмазами – бриллиантами, вид огранки КР-57, 1 камень является неограненным кристаллом алмаза, 1 камень является полуфабрикатом алмаза после обдирки. Согласно экспертного заключения от 25 мая 2010 года 5 камней, переданных 27 апреля 2010 года ФИО1 Гладким И.М. в ходе совершения незаконной сделки купли-продажи, являются ограненными алмазами – бриллиантами, вид огранки КР-17. Он же, в неустановленные в ходе предварительного следствия дату, время и место, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел неустановленным в ходе предварительного следствия способом обрез винтовки, пистолет калибра 5,6 мм, четыре патрона калибра 7,62 мм, после чего, осознавая противоправность своих действий, в нарушение норм Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, стал незаконно хранить указанные предметы в своем гараже № ххх расположенном в ГСК «Шахтоуправления» по адресу: <адрес>. 27 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ххх ГСК «Шахтоуправления», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Гладкому И.М., были обнаружены и изъяты обрез винтовки, пистолет калибра 5,6 мм, четыре патрона калибра 7,62 мм. Согласно заключению эксперта № 1323 от 20.06.2010 года обрез винтовки изготовлен самодельным способом из винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм, относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов. Пистолет является револьвером калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы. Четыре патрона являются пистолетными патронами калибра 7,62 мм, относятся к штатным боеприпасам для пистолета ТТ, пистолетов-пулеметов ППД-34/38 (Дегтярев), ППД-40 (Дегтярев), ППШ-41 (Шпагин), ППС-42 (Судаев) и ППС-43 (Судаев). Данные патроны пригодны для стрельбы. Он же, в период времени с 07 апреля 2010 года по 27 апреля 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в неустановленном месте, незаконно, в нарушение норм Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, осознавая противоправность своих действий, переделал полученный им 07 апреля 2010 года от ФИО1 сигнальный револьвер модели МР-313 № 0931311292 в боевой револьвер, предназначенный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, путем помещения в канал ствола нарезного ствола, помещения в каморы барабана семи вставок под патрон калибра 5,6 мм, замены стандартного бойка курка на самодельно изготовленный. 27 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут Гладкий И.М., находясь по адресу: <адрес>, ГСК «Шахтоуправления», за вознаграждение в сумме 10000 рублей передал ФИО1 сигнальный револьвер МР-313 № 0931311292 переделанный им (Гладким И.М.) в боевой револьвер, предназначенный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта № 1291 от 01.06.2010 года, револьвер является нарезным револьвером калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера модели МР-313 № 0931311292. Данный револьвер относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Кудряшов А.Ю., в неустановленные в ходе предварительного следствия дату, время и место, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел неустановленным в ходе предварительного следствия способом обрез ружья, ствольную коробку, два бойка, один ствол, два обрезанных ствола, четыре ствола вставки, два патрона. После чего, осознавая, что данный обрез является огнестрельным оружием, данные патроны являются боеприпасами, а остальные предметы являются основными частями огнестрельного оружия и они изъяты из свободного гражданского оборота, а так же, не имея разрешения на хранение и ношение данного вида оружия и боеприпасов в соответствии с требованиями ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, осознавая противоправность своих действий, тем не менее, стал незаконно хранить указанные предметы у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. 27 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Кудряшова А.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты обрез ружья, ствольная коробка, два бойка, один ствол, два обрезанных ствола, четыре ствола вставки, два патрона. Согласно заключению эксперта № 1291 от 01.06.2010 года обрез ружья является обрезом охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК № П 11661 16 калибра, в канал ствола которого помещен нарезной ствол вставка изготовленный из ствола от винтовки системы «Мосина». Данный обрез ружья относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм и пригоден для стрельбы при использовании двух бойков, изъятых у Кудряшова А.Ю., ствольная коробка является ствольной коробкой от самозарядной винтовки системы «Токарева» (СВТ), калибра 7,62 мм. Два бойка пригодны для использования в обрезе ружья ИЖ-ЗК № П 11661 16 калибра, изготовлены самодельным способом. Один ствол является стволом от винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм. Один обрезанный ствол является обрезанным стволом от винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм. Один обрезанный ствол является обрезанным стволом от охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК № А 8117, 16 калибра. Четыре ствола вставки являются стволами вставками, изготовленными из стволов от винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм. Один патрон является винтовочным боевым патроном калибра 7,62х54 мм и относится к боеприпасам для оружия соответствующего калибра, данный патрон пригоден для стрельбы. Один патрон является охотничьим патроном калибра 7,62х39 мм и относится к боеприпасам для оружия соответствующего калибра. Данный патрон пригоден для стрельбы. Алексеев А.А., в неустановленные в ходе предварительного следствия дату, время и место, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, малокалиберную винтовку, а так же основные части карабина СКС, а именно: ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинную коробку, крышку ствольной коробки, газовую трубку со ствольной накладкой, поршень, боевую пружину с направляющим стержнем, деревянное ложе, после чего стал незаконно хранить указанные предметы у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. 27 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище Алексеева А.А. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты малокалиберная винтовка, а так же основные части карабина СКС, а именно ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинная коробка, крышка ствольной коробки, газовая трубка со ствольной накладкой, поршень, боевая пружина с направляющим стержнем, деревянное ложе. Согласно заключению эксперта № 1291 от 01.06.2010 года малокалиберная винтовка является нарезной винтовкой модели ТОЗ-17 № 7049 1959 года выпуска, калибра 5,6 мм. Данная винтовка относится к охотничьему нарезному оружию и пригодна для производства выстрелов. Ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинная коробка, крышка ствольной коробки, газовая трубка со ствольной накладкой, поршень, боевая пружина с направляющим стержнем, деревянное ложе являются деталями от нарезного карабина конструкции Симонова «СКС» № КВ 1389 1954 года выпуска, калибра 7,62х39 мм. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладкий И.М. вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал, отрицал совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, а также вмененное ему следствием незаконное хранение огнестрельного оружия в жилище Кудряшова и Алексеева. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудряшов А.Ю. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал, отрицал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Пояснил, что в ходе обыска, проведенного у него дома 27.04.2010 года, он добровольно выдал гладкоствольный обрез, 4 ствола вставки, прибор бесшумной стрельбы. Все это он нашёл в лесу, в ходе раскопок. Понимает, что хранил оружие и боеприпасы незаконно, раскаивается в этом. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев А.А. вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал, отрицал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Пояснил, что в ходе обыска, проведенного у него дома 27.04.2010 года, он добровольно выдал охотничью малокалиберную винтовку и запчасти карабина СКС. Тот человек, что передал ему оружие, умер. Понимает, что оружие хранил дома незаконно, в дальнейшем собирался его зарегистрировать. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых Гладкого И.М., Кудряшова А.Ю. и Алексеева А.А. в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами. В отношении Гладкого И.М. по эпизоду от 09.02.2010 года незаконного сбыта двух винтовок «Мосина» Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.60-63, т.3 л.д.77-80), согласно которым 09 февраля 2010 года около 10 часов утра он с ФИО16 Игорем был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий на <адрес>. Там им один из сотрудников пояснил, что будет проводиться мероприятие - проверочная закупка, а так же разъяснил им права и порядок производства мероприятия. В их присутствии были досмотрены два сотрудника милиции. Как он понял, данные сотрудники работают в г. Москве, их данные ему не известны. Кроме того, была осмотрена автомашина ВАЗ 2109 зеленого цвета, государственный регистрационный номер он не помнит. У одного из досмотренных сотрудников ничего обнаружено не было, у второго были обнаружены мобильный телефон «Нокиа», водительское удостоверение и документы на автомашину «Форд». В осмотренной автомашине ВАЗ 2109 зеленого цвета никаких посторонних предметов обнаружено не было. После этого, в его присутствии одному из ранее досмотренных сотрудников милиции были вручены цифровая видеокамера, а так же денежные средства на общую сумму 28000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 8 штук и 5000 рублей в количестве 4 штук. Все действия сотрудников милиции были запротоколированы. В протоколах расписались он и Войтов, а так же сотрудники милиции. После этого, около 11 часов утра 09.02.2010 года он, ФИО16, а так же два сотрудника милиции на автомашине ВАЗ 2105 вишневого цвета направились в сторону г. Сафоново Смоленской области. Сотрудники милиции из Москвы, которые участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях, поехали в сторону г. Сафоново несколько раньше. Один из них поехал на автомашине ВАЗ 2109 зеленого цвета, второй на автомашине «Форд» черного цвета. Как ему пояснили, в г. Сафоново данные сотрудники милиции собираются приобрести оружие на выданные одному из них денежные средства. По приезду в г. Сафоново Смоленской области один из сотрудников милиции с кем-то созвонился по мобильному телефону, а затем на автомашине «Форд» уехал. Примерно через сорок минут на автомашине ВАЗ 2109 зеленого цвета уехал второй сотрудник, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии. Когда второй сотрудник вернулся, то из багажника автомашины достал мешок белого цвета, внутри которого находились 2 ствола похожих на стволы от винтовок, а так же два деревянных приклада, один длиннее, а второй несколько короче. Как пояснил сотрудник, данные предметы были приобретены у гражданина по имени Игорь на выданные одному из сотрудников денежные средства. После осмотра данные предметы были упакованы и опечатаны. Также данный сотрудник был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. О производстве досмотра был составлен протокол, в котором они расписались. Когда они приехали в г. Смоленск второй сотрудник милиции участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях возвратил цифровую видеокамеру с установленной в неё флешкартой. Так же был произведен досмотр этого сотрудника милиции. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого на ноутбуке была просмотрена и прослушана запись, сделанная на цифровую видеокамеру. После просмотра и прослушивания, данная запись была перенесена на 2 CD-R диска, которые также упаковали и опечатали. Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что осенью 2010 года он два раза участвовал в каком-то оперативно-розыскном мероприятии. Второй раз – с ФИО21 Они присутствовали при задержании и обыске. В г. Сафоново, в районе гаражей был произведен обыск и найден револьвер и другое оружие. Первое мероприятие проводилось в г. Смоленске, точное место он не помнит. Кому-то из сотрудников был передан револьвер, но сам момент передачи он не видел. Второй раз оружие изымали в гараже, но владельца гаража он также не видел, опознать в данный момент его не сможет. Ввиду наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.64-67, т.3 л.д.138-141), согласно которым 09 февраля 2010 года около 10 часов утра он о своим знакомым Борисовым был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий на ул. Реввоенсовета г. Смоленска. Там им один из сотрудников пояснил, что будет проводиться мероприятие проверочная закупка, а так же разъяснил им права и порядок производства мероприятия. В их присутствии были досмотрены два сотрудника милиции. Как он понял, данные сотрудники работают в г. Москве, их данные ему не известны. Кроме того, была осмотрена автомашина ВАЗ 2109 зеленого цвета, государственный регистрационный номер он не помнит. У одного из досмотренных сотрудников ничего обнаружено не было, у второго были обнаружены мобильный телефон «Нокиа», водительское удостоверение и документы на автомашину «Форд». В осмотренной автомашине ВАЗ 2109 автомашине зеленого цвета никаких посторонних предметов обнаружено не было. После этого, в его присутствии одному из ранее досмотренных сотрудников милиции были вручены цифровая видеокамера, а так же денежные средства на общую сумму 28000 рублей купюрами по 1000 рублей в количестве 8 штук и 5000 рублей в количестве 4 штук. Все действия сотрудников милиции были запротоколированы. В протоколах расписались он и Борисов, а так же сотрудники милиции. После этого, около 11 часов утра 09.02.2010 года он, ФИО21 а так же два сотрудника милиции на автомашине ВАЗ 2105 вишневого цвета направились в сторону г. Сафоново Смоленской области. Сотрудники милиции из Москвы, которые участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях, поехали в сторону г. Сафоново несколько раньше. Один из них поехал на автомашине ВАЗ 2109 зеленого цвета, второй на автомашине «Форд» черного цвета. Как ему пояснили, в г. Сафоново данные сотрудники милиции собираются приобрести оружие на выданные одному из них денежные средства. По приезду в г. Сафоново Смоленской области один из сотрудников милиции с кем-то созвонился по мобильному телефону, а затем на автомашине «Форд» уехал. Примерно через сорок минут на автомашине ВАЗ 2109 зеленого цвета уехал второй сотрудник, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии. Когда второй сотрудник вернулся, то из багажника автомашины достал мешок белого цвета, внутри которого находились 2 ствола похожих на стволы от винтовок, а так же два деревянных приклада, один длиннее, а второй несколько короче. Как пояснил сотрудник, данные предметы были приобретены у гражданина по имени Игорь на выданные одному из сотрудников денежные средства. После осмотра данные предметы были упакованы и опечатаны. Также данный сотрудник был досмотрен. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. О производстве досмотра был составлен протокол, в котором они расписались. Когда они приехали в г. Смоленск второй сотрудник милиции участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях возвратил цифровую видеокамеру с установленной в неё флешкартой. Так же был произведен досмотр этого сотрудника милиции. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого на ноутбуке была просмотрена и прослушана запись, сделанная на цифровую видеокамеру. После просмотра и прослушивания, данная запись была перенесена на 2 CD-R диска, которые также упаковали и опечатали. Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объяснив имеющиеся противоречия тем, что прошло длительное время со дня произошедших событий. Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.4 л.д.1-5), согласно которым в феврале 2010 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Смоленской области в г. Сафоново гражданин Гладкий И.М. занимается незаконным сбытом оружия времен Великой Отечественной войны. В рамках ОРМ им с Гладким был установлен контакт и достигнута договоренность на совершение сделки, а именно приобретение у Гладкого И.М. двух винтовок «Мосина». 07 февраля 2010 года около 20 часов он созвонился с Гладким И.М. и договорился, что они встретятся 09 февраля и Гладкий И.М. продаст ему две винтовки «Мосина». Днем 09 февраля 2010 года он прибыл в г. Сафоново и встретился с Гладким И.М. на <адрес>. После этого Гладкий И.М. на своей автомашине «Форд Фьюжн» светло-синего цвета, а он на автомашине «Форд Фокус» проехали к гаражу, расположенному на въезде в <адрес>. При этом Гладкий И.М. пояснил, что данный гараж принадлежит ему. В ходе встречи согласно ранее достигнутой договоренности он за 28000 рублей приобрел у Гладкого И.М. две винтовки «Мосина» в разобранном виде, а именно стволы со ствольными коробками и деревянные приклады к ним. В ходе совершения сделки, Гладкий И.М. пояснил, что данные винтовки были выкопаны на территории Сафоновского района его знакомыми и переданы ему для продажи. Также в ходе беседы Гладкий И.М. сообщил, что у него имеется выплавленный тротил, массой примерно от 2 до 3 килограммов, который он может продать. Кроме того, в ходе разговора Гладкий И.М. пояснил, что может предложить для продажи пулемет системы «Дегтярев», а также пистолет, модель которого Гладкий И.М. не назвал, с боеприпасами к нему. Так же было оговорено, что в конце февраля 2010 года они встретятся для совершения еще одной сделки по приобретению им у Гладкого И.М. оружия. Предварительно перед встречей они должны были созвониться по мобильному телефону и договориться о дате, месте и времени встречи. В ходе встречи проводилась негласная аудио и видео запись на цифровую видеокамеру. В феврале, марте и апреле 2010 года он неоднократно созванивался с Гладким И.М. В начале апреля 2010 года он снова созвонился с Гладким И.М., и в ходе разговора они договорились, что он привезет Гладкому И.М. пистолет, который тот вместе со своим знакомым переделают в боевой. Также они договорились, что он приедет в г. Сафоново 07 апреля 2010 года и передаст ему пистолет. 06 апреля 2010 года в г. Калуге в охотничьем магазине для проведения ОРМ был приобретен сигнальный револьвер № 0931311292. 07 апреля 2010 года в ходе встречи с Гладким И.М., проходившей возле его гаража, расположенном в <адрес>, он передал ему сигнальный револьвер № 0931311292 для переделки. Гладкий И.М. пояснил, что переделка пистолета будет стоить около 10000 рублей. Также в ходе встречи Гладкий И.М. сообщил, что может продать 1 винтовку «Мосина» и еще одну винтовку «Мосина», если её не заберет его знакомый, а так же боеприпасы, а именно малокалиберные патроны и патроны калибра 7.62х54 мм. Кроме того, Гладкий И.М. предложил приобрести у него тротил, около 2 килограммов. Они договорились созвониться, когда будет готов пистолет, и он обещал прибрести у Гладкого И.М. все сразу. 27 апреля 2010 года при встрече, которая проходила возле гаража, принадлежащего Гладкому И.М., находящемся в <адрес>, он приобрел у Гладкого И.М. 2 винтовки «Мосина», одна из которых с глушителем, 10 тротиловых шашек, 14 патронов калибра 7,62мм., 37 малокалиберных патронов, револьвер № 0931311292, а так же 5 прозрачных кристаллов, на общую сумму 66000 рублей. После передачи всех вышеуказанных предметов Гладкий И.М. был задержан. Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что с Гладким И.М. знаком примерно с 2004 года, поскольку тот работал в Вадинской колонии, а они по договору поставляли им лес. Поскольку они оба охотники, то общались. Гладкий как-то звонил ему и спрашивал, не попадается ли ему в лесу оружие времен войны, если попадется, просил сообщить ему. Однако он никакого оружия не находил и Гладкому по этому поводу не звонил. О виновности подсудимого свидетельствуют и письменные материалы дела, исследованные судебном заседании: Рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.02.2010г., в котором оперуполномоченный ОРЧ № 2 УР н.п. УВД по Смоленской области ФИО18 докладывает, что в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. 09.02.2010 года им совместно с сотрудниками 3 отдела ОРБ № 1 ДепУР МВД РФ проводилось ОРМ проверочная закупка на территории Сафоновского района Смоленской области, в ходе которого у неустановленного лица было приобретено 2 предмета похожих на винтовки «Мосина» /т.1 л.д.2/; Акт проверочной закупки от 09.02.2010г., согласно которого была произведена проверочная закупка по адресу: <адрес> неустановленного лица по имени Игорь, который продал старшему оперуполномоченному по ОВД 3 отдела ОРБ № 1 ДепУР МВД России капитану милиции ФИО1 две единицы боевого оружия системы «Мосина», стоимостью 14000 (четырнадцать тысяч) рублей за единицу. В ходе проведения указанной сделки Игорь пояснил, что данные винтовки были выкопаны в лесном массиве на территории Сафоновского района Смоленской области его знакомыми, а он сам их отреставрировал. После получения денежных средств в сумме 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей Игорь сам загрузил оружие в багажник автомашины ВАЗ 2109 зеленого цвета, которая использовалась оперативным сотрудником /т.1 л.д.8/; Акт добровольной выдачи от 09.02.2010г., согласно которого старший оперуполномоченный 3 отдела ОРБ № 1 ДепУР МВД РФ ФИО19 добровольно выдал два предмета похожих на винтовки «Мосина» времен ВОВ в разобранном виде /т.1 л.д.9-13/; Акт прослушивания аудиозаписи переговоров произведенной при проведении проверочной закупки от 09.02.2010г., согласно которого прослушивается аудиозапись разговора между оперуполномоченным по ОВД капитаном милиции ФИО1 и неустановленного лица по имени Игорь /т.1 л.д.14-16/; Заключение эксперта № 491 от 12.03.2010г., согласно которого представленные на исследование две винтовки в разобранном виде являются: одна является 7,62 мм магазинной винтовкой конструкции Мосина обр.1891г., являющаяся длинноствольным огнестрельным оружием и предназначенной для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62х54R в которой отсутствует ложе; вторая является 7,62мм магазинной винтовкой системы «Мосина» обр.1891/30г, являющаяся длинноствольным нарезным огнестрельным оружием и предназначенной для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62х54R, в которой отсутствует ложе. Обе винтовки пригодны для производства выстрелов. Отсутствие ложа затрудняет, но не исключает производство выстрелов; ложа, представленные на экспертизу изготовлены самодельным способом. Данные ложа могут использоваться с винтовками, представленными на экспертизу /т.1 л.д.49-53/; Протокол осмотра предметов от 16.03.2010г., согласно которого предметами осмотра являются: деревянное ложе, цельное, красно-коричневого цвета, общей длиной 998мм, на конце имеет накладку из металла темного цвета, кроме того, на ложе имеется кольцо из металла светлого цвета, не закрепленное. В центре проходят фигурные пазы для помещения частей ударно - спускового механизма и ствола. На прикладе имеется накладка из металла темного цвета, прикрепленная к прикладу болтом с тыльной стороны и болтом сверху. Маркировочные обозначения на ложе отсутствуют. Деревянное ложе, цельное, красно-коричневого цвета, общей длиной 765мм. В центре проходят фигурные пазы для помещения частей ударно - спускового механизма и ствола. Кроме того, имеются крепления для ремня, кольцо из металла темного цвета с цифровыми обозначениями «2108-2915004 0», на рукояти ложа имеется обмотка из тканевого материала бежевого цвета. Маркировочные обозначения на ложе отсутствуют. Винтовка, общей длиной 929мм. Изготовлена из металла темного цвета. Поверхность ствола, а так же магазинной коробки со спусковой скобой в значительной степени коррозирована. Запирающий механизм смонтирован в ствольной коробке и состоит из продольно-скользящего затвора с поворотом при запирании. На стволе имеются прицельные приспособления. На наружной поверхности патронника на верхней части имеется изображение пятиконечной звезды, маркировочное обозначение, частично неразборчивое из-за следов коррозии «ПЕРВ** ОРУ**ЙНЫ* ЗАВ** СССР В Т*ЛЕ 916 526». Винтовка, общей длиной 929мм. Изготовлена из металла темного цвета. Поверхность ствола, а так же магазинной коробки со спусковой скобой в значительной степени коррозирована. Запирающий механизм смонтирован в ствольной коробке и состоит из продольно-скользящего затвора с поворотом при запирании. На стволе имеются прицельные приспособления. На наружной поверхности патронника, на верхней части имеется маркировочное обозначение «ИЕ 390» на внешней нижней части патронника «916 9» /т.1 л.д.54-58/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2010г., согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу винтовка «Мосина» «ИЕ 390», винтовка «Мосина» «916526», 2 деревянных приклада /т.1 л.д. 59/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02.03.2010г., согласно которого осматривается компакт-диск CD-R Mirex № 073429. На данном диске имеются два файла с названиями «100208 191206» и «100208_191206.rec Файл REC 18707 КБ». Файл «100208 191206», прослушан с помощью проигрывателя «Windows Media» /т.1 л.д.37-46/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.03.2010г. - компакт-диска CD-R Mirex № 073429 /т.1 л.д.47/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/15с от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона с абонентским номером 8905163 74 96, которым по оперативным сведениям пользуется Гладкий И.М. /т.2 л.д.59/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Гладкого И.М., согласно которого с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.2 л.д.19-23/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/575 от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона с абонентским номером № ххх которым по оперативным сведениям пользуется Гладкий И.М. /т.2 л.д.60/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Гладкого И.М., согласно которого с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.3 л.д.15-22/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2144 с фонограммами /т.3 л.д.23-33/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2145 с фонограммами /т.3 л.д.34-36/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.07.2010г – кассет ТDК №№ 2144, 2145 /т.3 л.д.37/. В отношении Гладкого И.М. по эпизоду от 27.04.2010 года незаконного сбыта двух винтовок «Мосина», револьвера, взрывчатых веществ и боеприпасов Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.4 л.д.1-5), согласно которым в феврале 2010 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Смоленской области в г. Сафоново гражданин Гладкий И.М. занимается незаконным сбытом оружия времен Великой Отечественной войны. В рамках ОРМ им с Гладким был установлен контакт и достигнута договоренность на совершение сделки, а именно приобретение у Гладкого И.М. двух винтовок «Мосина». 07 февраля 2010 года около 20 часов он созвонился с Гладким И.М. и договорился, что они встретятся 09 февраля и Гладкий И.М. продаст ему две винтовки «Мосина». Днем 09 февраля 2010 года он прибыл в г. Сафоново и встретился с Гладким И.М. на <адрес>. После этого Гладкий И.М. на своей автомашине «Форд Фьюжн» светло-синего цвета, а он на автомашине «Форд Фокус» проехали к гаражу, расположенному на въезде в <адрес>. При этом Гладкий И.М. пояснил, что данный гараж принадлежит ему. В ходе встречи согласно ранее достигнутой договоренности он за 28000 рублей приобрел у Гладкого И.М. две винтовки «Мосина» в разобранном виде, а именно стволы со ствольными коробками и деревянные приклады к ним. В ходе совершения сделки, Гладкий И.М. пояснил, что данные винтовки были выкопаны на территории <адрес> его знакомыми и переданы ему для продажи. Также в ходе беседы Гладкий И.М. сообщил, что у него имеется выплавленный тротил, массой примерно от 2 до 3 килограммов, который он может продать. Кроме того, в ходе разговора Гладкий И.М. пояснил, что может предложить для продажи пулемет системы «Дегтярев», а также пистолет, модель которого Гладкий И.М. не назвал, с боеприпасами к нему. Так же было оговорено, что в конце февраля 2010 года они встретятся для совершения еще одной сделки по приобретению им у Гладкого И.М. оружия. Предварительно перед встречей они должны были созвониться по мобильному телефону и договориться о дате, месте и времени встречи. В ходе встречи проводилась негласная аудио и видео запись на цифровую видеокамеру. В феврале, марте и апреле 2010 года он неоднократно созванивался с Гладким И.М. В начале апреля 2010 года он снова созвонился с Гладким И.М., и в ходе разговора они договорились, что он привезет Гладкому И.М. пистолет, который тот вместе со своим знакомым переделают в боевой. Также они договорились, что он приедет в г. Сафоново 07 апреля 2010 года и передаст ему пистолет. 06 апреля 2010 года в <адрес> в охотничьем магазине для проведения ОРМ был приобретен сигнальный револьвер № 0931311292. 07 апреля 2010 года в ходе встречи с Гладким И.М., проходившей возле его гаража, расположенном в <адрес>, он передал ему сигнальный револьвер № 0931311292 для переделки. Гладкий И.М. пояснил, что переделка пистолета будет стоить около 10000 рублей. Также в ходе встречи Гладкий И.М. сообщил, что может продать 1 винтовку «Мосина» и еще одну винтовку «Мосина», если её не заберет его знакомый, а так же боеприпасы, а именно малокалиберные патроны и патроны калибра 7.62х54 мм. Кроме того, Гладкий И.М. предложил приобрести у него тротил, около 2 килограммов. Они договорились созвониться, когда будет готов пистолет, и он обещал прибрести у Гладкого И.М. все сразу. 27 апреля 2010 года при встрече, которая проходила возле гаража, принадлежащего Гладкому И.М., находящемся в <адрес>, он приобрел у Гладкого И.М. 2 винтовки «Мосина», одна из которых с глушителем, 10 тротиловых шашек, 14 патронов калибра 7,62мм., 37 малокалиберных патронов, револьвер № 0931311292, а так же 5 прозрачных кристаллов, на общую сумму 66000 рублей. После передачи всех вышеуказанных предметов Гладкий И.М. был задержан. Показания свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.60-63, т.3 л.д.77-80), согласно которым 07 апреля 2010 года около 13 часов он совместно с ФИО16 Игорем был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, а именно оперативного эксперимента на <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили им права и порядок производства мероприятия. В их присутствии был досмотрен гражданин, как он понял сотрудник милиции. Ранее он видел данного сотрудника, так как в феврале 2010 года участвовал в производстве оперативного мероприятия, в ходе которого в г. Сафоново были приобретены два предмета похожие на винтовки. В ходе досмотра данного сотрудника милиции был обнаружен сигнальный револьвер. Как пояснил сотрудник, данный револьвер был выдан ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Составили акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого данному сотруднику был выдан цифровой диктофон, никаких записей на диктофоне не было. По факту выдачи диктофона был составлен акт. После этого сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета направился в г. Сафоново Смоленской области, где как им пояснили, он должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь, и передать ему сигнальный револьвер. Сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета, созвонился с кем-то по мобильному телефону, после чего уехал. Через некоторое время сотрудник вернулся, передал ранее выданный ему диктофон, аудиозапись, сделанная на диктофон, была прослушана на компьютере. После прослушивания, аудиозапись была перенесена на диск, который был упакован и опечатан. Также был проведен личный досмотр сотрудника милиции, участвовавшего в мероприятии. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен акт. 27 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут он совместно с ФИО16 был приглашен поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия, а именно проверочной закупки. Им разъяснили права и порядок проведения мероприятия. После этого, в их присутствии, был досмотрен сотрудник милиции, который ранее в феврале и апреле 2010 года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе личного досмотра у данного сотрудника ничего обнаружено не было, после чего был составлен акт, который они подписали. После этого сотруднику, которого ранее досматривали, вручили цифровую видеокамеру, а так же денежные средства в сумме 72000 рублей. Помнит, что были купюры номиналом 5000 рублей, 1000 рублей. Данные купюры откопировали и заверили печатью. Были составлены акт о выдаче денежных средств, а так же акт о выдаче диктофона, которые они подписали. После этого он, Войтов, а так же сотрудники милиции на нескольких автомашинах направились в г. Сафоново Смоленской области. По приезду в г. Сафоново Смоленской области они остановились, а сотрудник на автомашине «Форд» черного цвета направился в сторону <адрес>, где как им пояснили сотрудники милиции, должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь и приобрести у него оружие и боеприпасы. Через некоторое время все поехали в сторону <адрес>. Там они заехали в гаражи, и остановились возле одного из них. Двери гаража были открыты. Возле гаража стояли автомашина «Форд» черного цвета, а так же автомашина «Форд» сине-серого цвета. Рядом с автомашиной «Форд» находился сотрудник милиции, а так же неизвестный ему ранее мужчина. На вид мужчине 40-45 лет, среднего роста, примерно 170-180 см, волосы темные. Возле дверей гаража лежали на белом мешке 2 винтовки, одна из которых по виду с глушителем, пистолет с барабаном (револьвер), патроны различного калибра, несколько брикетов черного цвета. После этого в ходе осмотра места происшествия, проведенного следователем в указанном гараже, были изъяты предметы похожие на ножи, предметы похожие на огнестрельное оружие, а именно обрез, части пистолетов, пистолет, патроны. Позднее был проведен личный досмотр сотрудника милиции, которому ранее выдавались деньги и цифровая видеокамера. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены акты, которые они подписали. Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что осенью 2010 года он два раза участвовал в каком-то оперативно-розыскном мероприятии. Второй раз – с ФИО21. Они присутствовали при задержании и обыске. В г. Сафоново, в районе гаражей был произведен обыск и найден револьвер и другое оружие. Первое мероприятие проводилось в г. Смоленске, точное место он не помнит. Кому-то из сотрудников был передан револьвер, но сам момент передачи он не видел. Второй раз оружие изымали в гараже, но владельца гаража он также не видел, опознать в данный момент его не сможет. Ввиду наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.64-67, т.3 л.д.138-141), согласно которым 07 апреля 2010 года около 13 часов он совместно с ФИО21 был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, а именно оперативного эксперимента на <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили им права и порядок производства мероприятия. В их присутствии был досмотрен гражданин, как он понял сотрудник милиции. Ранее он видел данного сотрудника, так как в феврале 2010 года участвовал в производстве оперативного мероприятия, в ходе которого в г. Сафоново были приобретены два предмета похожие на винтовки. В ходе досмотра данного сотрудника милиции был обнаружен сигнальный револьвер. Как пояснил сотрудник, данный револьвер был выдан ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Составили акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого данному сотруднику был выдан цифровой диктофон, никаких записей на диктофоне не было. По факту выдачи диктофона был составлен акт. После этого сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета направился в г. Сафоново Смоленской области, где как им пояснили, он должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь, и передать ему сигнальный револьвер. Сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета созвонился с кем-то по мобильному телефону, после чего уехал. Через некоторое время сотрудник вернулся, передал ранее выданный ему диктофон, аудиозапись, сделанная на диктофон, была прослушана на компьютере. После прослушивания, аудиозапись была перенесена на диск, который был упакован и опечатан. Также был проведен личный досмотр сотрудника милиции, участвовавшего в мероприятии. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен акт. 27 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут он совместно с ФИО21 был приглашен поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия, а именно проверочной закупки. Им разъяснили права и порядок проведения мероприятия. После этого, в их присутствии, был досмотрен сотрудник милиции, который ранее в феврале и апреле 2010 года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе личного досмотра у данного сотрудника ничего обнаружено не было, после чего был составлен акт, который они подписали. После этого сотруднику, которого ранее досматривали, вручили цифровую видеокамеру, а так же денежные средства в сумме 72000 рублей. Помнит, что были купюры номиналом 5000 рублей, 1000 рублей. Данные купюры откопировали и заверили печатью. Были составлены акт о выдаче денежных средств, а так же акт о выдаче диктофона, которые они подписали. После этого он, ФИО21, а так же сотрудники милиции на нескольких автомашинах направились в г. Сафоново Смоленской области. По приезду в г. Сафоново Смоленской области они остановились, а сотрудник на автомашине «Форд» черного цвета направился в сторону <адрес>, где как им пояснили сотрудники милиции, должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь и приобрести у него оружие и боеприпасы. Через некоторое время все поехали в сторону <адрес>. Там они заехали в гаражи, и остановились возле одного из них. Двери гаража были открыты. Возле гаража стояли автомашина «Форд» черного цвета, а так же автомашина «Форд» сине-серого цвета. Рядом с автомашиной «Форд» находился сотрудник милиции, а так же неизвестный ему ранее мужчина. На вид мужчине 40-45 лет, среднего роста, примерно 170-180 см, волосы темные. Возле дверей гаража лежали на белом мешке 2 винтовки, одна из которых по виду с глушителем, пистолет с барабаном (револьвер), патроны различного калибра, несколько брикетов черного цвета. После этого в ходе осмотра места происшествия, проведенного следователем в указанном гараже, были изъяты предметы похожие на ножи, предметы похожие на огнестрельное оружие, а именно обрез, части пистолетов, пистолет, патроны. Позднее был проведен личный досмотр сотрудника милиции, которому ранее выдавались деньги и цифровая видеокамера. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены акты, которые они подписали. Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объяснив имеющиеся противоречия тем, что прошло длительное время со дня произошедших событий. Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что с Гладким И.М. знаком примерно с 2004 года, поскольку тот работал в Вадинской колонии, а они по договору поставляли им лес. Поскольку они оба охотники, то общались. Гладкий как-то звонил ему и спрашивал, не попадается ли ему в лесу оружие времен войны, если попадется, просил сообщить ему. Однако он никакого оружия не находил и Гладкому по этому поводу не звонил. О виновности подсудимого свидетельствуют и письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании: Рапорт об обнаружении признаков преступления от 27.04.2010г., в котором оперуполномоченный ОРЧ № 2 УР н.п. УВД по Смоленской области ФИО18 докладывает, что в ходе проведения ОРМ на территории Сафоновского района сотрудниками ОРЧ № 2 УР н.п. УВД по Смоленской области совместно с сотрудниками 3 отдела ОРБ № 1 ДепУР МВД России был задержан Гладкий И.М., который 27.04.2010 года около 13 часов сбыл ФИО1 оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество на общую сумму 66000 рублей /т.1 л.д.161/; Акт проверочной закупки от 27.04.2010г., согласно которого была произведена проверочная закупка по адресу: <адрес>. 27.04.2010 г. около 12 час. 45 мин. Гладкий И.М. 1969 года рождения, житель г. Сафоново незаконно сбыл в своем гараже старшему оперуполномоченному по ОВД 3 отдела ОРБ №1 ДепУР МВД России ФИО1 две единицы боевого оружия системы «Мосина», одна с приспособлением для бесшумной стрельбы, сигнальный револьвер № ххх, переделанный под стрельбу патронами калибра 5,6 мм, десять тротиловых шашек общим весом около 2 кг, 14 патронов калибра 7,62 мм, 36 штук калибра 5,6 мм, 5 драгоценных камней /т.2 л.д.84-85/; Акт осмотра и выдачи денежных средств от 27.04.2010г., согласно которого ФИО1 выданы денежные средства в сумме 72000 (семьдесят две тысячи) рублей, а именно 10 купюр номиналом 5000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708, пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271, с целью приобретения оружия и взрывчатых веществ на территории г. Сафоново Смоленской области /т.2 л.д.72-80/; Протокол личного досмотра Гладкого И.М. от 27.04.2010г., согласно которого в ходе досмотра у Гладкого И.М. были изъяты 10 купюр номиналом 5000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708, пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271, полиэтиленовый пакет с мелкими кристаллами похожими на драгоценные камни /т.2 л.д.10/; Акт прослушивания аудиозаписи переговоров произведенной при проведении проверочной закупки от 27.04.2010г., согласно которого прослушана аудиозапись разговора между оперуполномоченным по ОВД капитаном милиции ФИО1 и Гладким И.М. /т.2 л.д.67-70/; Протокол осмотра предметов от 07.05.2010г., согласно которого предметом осмотра являются: бумажный сверток белого цвета. На свертке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, рукописно: «66000 рублей изъятые у Гладкого». В свертке находятся 10 купюр номиналом 5000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708, пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271; бумажный сверток белого цвета. На свертке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, рукописно: «2900 рублей личные деньги Гладких». В свертке находятся 2 купюры номиналом 1000 рублей с номерами: пп 1468490, кГ 4499442; 1 купюра номиналом 500 рублей с номером Бь 6768021; 4 купюры номиналом 100 рублей с номерами: КМ 8214081, ьк 3302294, КО 1496369, ГГ 9196112; 4 купюры номиналом 10 рублей с номерами: ИС 6178039, НМ 9329408, ПК 5144888, ПЭ 4579883; связка ключей, состоящая из двух металлических колец соединенных друг с другом, на одном из которых находится металлический ключ серебристого цвета, имеющий гравировку «САМ», на втором кольце находятся два металлических ключа серебристого цвета, один из которых имеет гравировку «САМ», а так же магнитный ключ в пластиковой оправе черного цвета; портмоне из материала похожего на кожу коричневого цвета, со следами потертостей. В портмоне находится водительское удостоверение категорий «А», «В» на имя Гладкого И.М., выдано 10.09.2005 года; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Ford Fusion» на имя Гладкого И.М., № ххх страховые документы на автомашину «Ford Fusion» на имя Гладкого И.М. на 4 листах формата А4 и квитанцией № 16904848 на получение страховой премии (взноса), упакованные в полиэтиленовый пакет; прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий бумажный сверток зеленого цвета. В свертке находятся мелкие кристаллы в количестве 39 штук; 1 купюра достоинством 1 доллар США B 90813904 F; сотовый телефон «Samsung» в чехле черного цвета. Корпус телефона выполнен из металла серебристого цвета и пластика черного цвета. IMEI № ххх, № ххх /т.2 л.д.86-96/; Постановление о признании вещественными доказательствами 66000 рублей и приобщение их к уголовному делу от 07.05.2010г. /т.2 л.д. 97/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 12.07.2010г., согласно которого осматривается компакт-диск DVD-R VS. На компакт-диске имеется каталог «Смоленск». В данном каталоге имеется 2 каталога «7200» и «MyRecord». В каталоге «7200» имеется два файла с названиями «100426_141852» и «100426 141852.rec Файл REC 23756 КБ». Файл «100426 141852» с фонограммой был прослушан с помощью проигрывателя «Windows Media» /т.3 л.д.48-54/; Протокол осмотра предметов от 12.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является компакт-диск DVD-R VS. На компакт-диске имеется каталог «Смоленск». В данном каталоге имеется 2 каталога «7200» и «MyRecord». В каталоге «7200» имеется два файла с названиями «100426 141852» и «100426 141852.rec Файл REC 23756 КБ». В каталоге «MyRecord» имеется один файл с названием «V100427001». Файл запущен при помощи проигрывателя «COMplayer». Данный файл видеоформата. Видеозапись длится 46 минут 19 сек. На видеозаписи видно как Гладкий И.М. сбывает оперуполномоченному ФИО1 оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а так же задержание Гладкого И.М. /т.3 л.д.45-47/; Заключение эксперта № 1291 от 01.06.2010г., согласно которого одна винтовка, изъятая у Гладкого И.М. 27.04.2010г. является винтовкой системы «Мосина», калибра 7,62 мм, которая относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов; вторая винтовка является винтовкой системы «Мосина» калибра 7,62мм, которая относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов. На конце ствола прикреплена насадка для бесшумной стрельбы; револьвер является нарезным револьвером калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера модели МР-313 № ххх. Данный револьвер относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы патронами калибра 5,6мм; четырнадцать патронов являются охотничьими патронами, калибра 7,62х54 мм и относятся к боеприпасам для охотничьего оружия соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы; тридцать семь патронов являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для охотничьего и спортивного оружия соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы /т.2 л.д.187-200/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.08.2010г. – 10 тротиловых шашек, двух винтовок «Мосина», насадки для бесшумной стрельбы, револьвера, пятьдесят одной гильзы от патронов /т.3 л.д. 154/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/15с от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона с абонентским номером 8905163 74 96 которым по оперативным сведениям пользуется Гладкий И.М. /т.2 л.д.59/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Гладкого И.М., согласно которого, с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.2 л.д.19-23/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/575 от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона с абонентским номером № ххх которым по оперативным сведениям пользуется Гладкий И.М./т.2 л.д.60/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Гладкого И.М., согласно которого, с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.2 л.д.31-58/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/298 от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотовых телефонов с абонентскими номерами № ххх которыми по оперативным сведениям пользуется Алексеев А.А. /т.4 л.д.76/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Алексеева А.А., согласно которого, с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.2 л.д.24-30/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 30.06.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2123 с фонограммами /т.2 л.д.245-250/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 30.06.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2124 с фонограммами /т.3 л.д.1-14/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 29.06.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2125 с фонограммами /т.2 л.д.240-244/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2126 с фонограммами /т.3 л.д.15-22/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2144 с фонограммами /т.3 л.д.23-33/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2145 с фонограммами /т.3 л.д.34-36/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.07.2010г – кассет ТDК №№ 2123, 2124, 2125, 2126, 2144, 2145 /т.3 л.д.37/. В отношении Гладкого И.М. по эпизодам от 27.04.2010 года незаконного хранения природных драгоценных камней и совершения сделки, связанной с природными драгоценными камнями Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.4 л.д.1-5), согласно которым в феврале 2010 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Смоленской области в г. Сафоново гражданин Гладкий И.М. занимается незаконным сбытом оружия времен Великой Отечественной войны. В рамках ОРМ им с ФИО24 был установлен контакт и достигнута договоренность на совершение сделки, а именно приобретение у Гладкого И.М. двух винтовок «Мосина». 07 февраля 2010 года около 20 часов он созвонился с Гладким И.М. и договорился, что они встретятся 09 февраля и Гладкий И.М. продаст ему две винтовки «Мосина». Днем 09 февраля 2010 года он прибыл в г. Сафоново и встретился с Гладким И.М. на <адрес>. После этого Гладкий И.М. на своей автомашине «Форд Фьюжн» светло-синего цвета, а он на автомашине «Форд Фокус» проехали к гаражу, расположенному на въезде в <адрес>. При этом Гладкий И.М. пояснил, что данный гараж принадлежит ему. В ходе встречи согласно ранее достигнутой договоренности он за 28000 рублей приобрел у Гладкого И.М. две винтовки «Мосина» в разобранном виде, а именно стволы со ствольными коробками и деревянные приклады к ним. В ходе совершения сделки, Гладкий И.М. пояснил, что данные винтовки были выкопаны на территории Сафоновского района его знакомыми и переданы ему для продажи. Также в ходе беседы Гладкий И.М. сообщил, что у него имеется выплавленный тротил, массой примерно от 2 до 3 килограммов, который он может продать. Кроме того, в ходе разговора Гладкий И.М. пояснил, что может предложить для продажи пулемет системы «Дегтярев», а также пистолет, модель которого Гладкий И.М. не назвал, с боеприпасами к нему. Так же было оговорено, что в конце февраля 2010 года они встретятся для совершения еще одной сделки по приобретению им у Гладкого И.М. оружия. Предварительно перед встречей они должны были созвониться по мобильному телефону и договориться о дате, месте и времени встречи. В ходе встречи проводилась негласная аудио и видео запись на цифровую видеокамеру. В феврале, марте и апреле 2010 года он неоднократно созванивался с Гладким И.М. В начале апреля 2010 года он снова созвонился с Гладким И.М., и в ходе разговора они договорились, что он привезет Гладкому И.М. пистолет, который тот вместе со своим знакомым переделают в боевой. Также они договорились, что он приедет в г. Сафоново 07 апреля 2010 года и передаст ему пистолет. 06 апреля 2010 года в г. Калуге в охотничьем магазине для проведения ОРМ был приобретен сигнальный револьвер № ххх. 07 апреля 2010 года в ходе встречи с Гладким И.М., проходившей возле его гаража, расположенном в <адрес>, он передал ему сигнальный револьвер № ххх для переделки. Гладкий И.М. пояснил, что переделка пистолета будет стоить около 10000 рублей. Также в ходе встречи Гладкий И.М. сообщил, что может продать 1 винтовку «Мосина» и еще одну винтовку «Мосина», если её не заберет его знакомый, а так же боеприпасы, а именно малокалиберные патроны и патроны калибра 7.62х54 мм. Кроме того, Гладкий И.М. предложил приобрести у него тротил, около 2 килограммов. Они договорились созвониться, когда будет готов пистолет, и он обещал прибрести у Гладкого И.М. все сразу. 27 апреля 2010 года при встрече, которая проходила возле гаража, принадлежащего Гладкому И.М., находящемся в <адрес>, он приобрел у Гладкого И.М. 2 винтовки «Мосина», одна из которых с глушителем, 10 тротиловых шашек, 14 патронов калибра 7,62мм., 37 малокалиберных патронов, револьвер № ххх, а так же 5 прозрачных кристаллов, на общую сумму 66000 рублей. После передачи всех вышеуказанных предметов Гладкий И.М. был задержан. О виновности подсудимого свидетельствуют и письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания: Рапорт об обнаружении признаков преступления от 10.08.2010г., в котором следователь СЧ СУ при УВД по Смоленской области ФИО22 докладывает о том, что в ходе расследования уголовного дела № 20109, возбужденного 12 февраля 2010 года СЧ СУ при УВД по Смоленской области по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, установлено, что Гладкий И.М. дд.мм.гггг года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> неустановленные следствием месте и время приобрел у неустановленного лица камни в количестве 44 штук, которые впоследствии хранил в неустановленном месте, с целью последующего сбыта в получения материальной прибыли. Согласно экспертного заключения ООО «Смоленского геммологического центра» от 25 мая 2010 года, являются природными драгоценными камнями и не являются ювелирными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий. Согласно справке Центральной государственной инспекции пробирного надзора Гладкий И.М. 1969 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> на специальном учете не состоит, а соответственно не имеет права продажи, хранения, перевозки и пересылки природных драгоценных камней /т.3 л.д.136/; Акт проверочной закупки от 27.04.2010г., согласно которого была произведена проверочная закупка по адресу: <адрес>. 27.04.2010г. около 12 час. 45 мин. Гладкий И.М. 1969 года рождения, житель г.Сафоново незаконно сбыл в своем гараже старшему оперуполномоченному по ОВД 3 отдела ОРБ №1 ДепУР МВД России ФИО1 две единицы боевого оружия системы «Мосина», одна с приспособлением для бесшумной стрельбы, сигнальный револьвер № ххх, переделанный под стрельбу патронами калибра 5,6 мм, десять тротиловых шашек общим весом около 2 кг, 14 патронов калибра 7,62 мм, 36 штук калибра 5,6 мм, 5 драгоценных камней /т.2 л.д.84-85/; Акт осмотра и выдачи денежных средств от 27.04.2010г., согласно которого ФИО1 выданы денежные средства в сумме 72000 (семьдесят две тысячи) рублей, а именно 10 купюр номиналом 5000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708, пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271, с целью приобретения оружия и взрывчатых веществ на территории г.Сафоново Смоленской области /т.2 л.д.72-80/; Протокол личного досмотра Гладкого И.М. от 27.04.2010г., согласно которого в ходе досмотра у Гладкого И.М. были изъяты в том числе 10 купюр номиналом 5000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708, пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271, полиэтиленовый пакет с мелкими кристаллами похожими на драгоценные камни /т.2 л.д.10/; Акт прослушивания аудиозаписи переговоров произведенной при проведении проверочной закупки от 27.04.2010г., согласно которого прослушивается аудиозапись разговора между оперуполномоченным по ОВД капитаном милиции ФИО1 и Гладким И.М. /т.2 л.д.67-70/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 12.07.2010г., согласно которого осматривается компакт-диск DVD-R VS. На компакт-диске имеется каталог «Смоленск». В данном каталоге имеется 2 каталога «7200» и «MyRecord». В каталоге «7200» имеется два файла с названиями «100426 141852» и «100426 141852.rec Файл REC 23756 КБ». Файл «100426 141852» с фонограммой был прослушан с помощью проигрывателя «Windows Media» /т.3 л.д.48-54/; Протокол осмотра предметов от 12.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является компакт-диск DVD-R VS. На компакт-диске имеется каталог «Смоленск». В данном каталоге имеется 2 каталога «7200» и «MyRecord». В каталоге «7200» имеется два файла с названиями «100426 141852» и «100426 141852.rec Файл REC 23756 КБ». В каталоге «MyRecord» имеется один файл с названием «V100427001». Файл запущен при помощи проигрывателя «COMplayer». Данный файл видеоформата. Видеозапись длится 46 минут 19 секунд. На видеозаписи видно как Гладкий И.М. сбывает оперуполномоченному ФИО1 оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а так же задержание Гладкого И.М./т.3 л.д.45-47/; Протокол осмотра предметов от 07.05.2010г., согласно которого предметом осмотра являются: бумажный сверток белого цвета. На свертке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, рукописно: «66000 рублей изъятые ФИО24». В свертке находятся 10 купюр номиналом 5000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708, пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271; бумажный сверток белого цвета. На свертке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, рукописно: «2900 рублей личные деньги ФИО24». В свертке находятся 2 купюры номиналом 1000 рублей с номерами: пп 1468490, кГ 4499442; 1 купюра номиналом 500 рублей с номером Бь 6768021; 4 купюры номиналом 100 рублей с номерами: КМ 8214081, ьк 3302294, КО 1496369, ГГ 9196112; 4 купюры номиналом 10 рублей с номерами: ИС 6178039, НМ 9329408, ПК 5144888, ПЭ 4579883; связка ключей, состоящая из двух металлических колец соединенных друг с другом, на одном из которых находится металлический ключ серебристого цвета, имеющий гравировку «САМ», на втором кольце находятся два металлических ключа серебристого цвета, один из которых имеет гравировку «САМ», а так же магнитный ключ в пластиковой оправе черного цвета; портмоне из материала похожего на кожу коричневого цвета, со следами потертостей. В портмоне находится водительское удостоверение категорий «А», «В» на имя Гладкого И.М. выдано 10.09.2005 года; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Ford Fusion» на имя Гладкого И.М. № ххх страховые документы на автомашину «Ford Fusion» на имя Гладкого Игоря Михайловича, на 4 листах формата А4 и квитанцией № 16904848 на получение страховой премии (взноса), упакованные в полиэтиленовый пакет; прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий бумажный сверток зеленого цвета. В свертке находятся мелкие кристаллы в количестве 39 штук; 1 купюра достоинством 1 доллар США B 90813904 F; сотовый телефон «Samsung» в чехле черного цвета. Корпус телефона выполнен из металла серебристого цвета и пластика черного цвета. № ххх /т.2 л.д.86-96/; Постановление о признании вещественными доказательствами 66000 рублей и приобщение их к уголовному делу от 07.05.2010г. /т.2 л.д. 97/; Экспертное заключение от 25.05.2010г., согласно которого объектами исследования являются прозрачные камни количеством 44 штуки. Данным камням были присвоены цифровые шифры от № 1 до № 44. Образцы №№ 1-4, 6-11, 13, 14, 16-19, 31, 32, 35-44 являются ограненными алмазами – бриллиантами, вид огранки Кр-17; образцы №№ 5, 12, 15 и 33 являются ограненными алмазами – бриллиантами, вид огранки Кр-57; образец № 30 неограненный кристалл алмаза; образец № 34 полуфабрикат алмаза после обдирки, у которого отсутствует часть. Ввиду наличия значительного количества внешних и внутренних дефектов, а также отсутствия явных следов закрепки и клея не представляется возможным достоверно определить, являлись ли представленные образцы частью ювелирных изделий, бытовых изделий или лома таких изделий /т.2 л.д.140-145/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.07.2010г. – 44 прозрачных камня-бриллианта /т.3 л.д. 93/. В отношении Гладкого И.М. по эпизоду от 27.04.2010 года незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.4 л.д.1-5), согласно которым в феврале 2010 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Смоленской области в г. Сафоново гражданин Гладкий И.М. занимается незаконным сбытом оружия времен Великой Отечественной войны. В рамках ОРМ им с ФИО24 был установлен контакт и достигнута договоренность на совершение сделки, а именно приобретение у Гладкого И.М. двух винтовок «Мосина». 07 февраля 2010 года около 20 часов он созвонился с Гладким И.М. и договорился, что они встретятся 09 февраля и Гладкий И.М. продаст ему две винтовки «Мосина». Днем 09 февраля 2010 года он прибыл в г. Сафоново и встретился с Гладким И.М. на <адрес>. После этого Гладкий И.М. на своей автомашине «Форд Фьюжн» светло-синего цвета, а он на автомашине «Форд Фокус» проехали к гаражу, расположенному на въезде в <адрес>. При этом Гладкий И.М. пояснил, что данный гараж принадлежит ему. В ходе встречи согласно ранее достигнутой договоренности он за 28000 рублей приобрел у Гладкого И.М. две винтовки «Мосина» в разобранном виде, а именно стволы со ствольными коробками и деревянные приклады к ним. В ходе совершения сделки, Гладкий И.М. пояснил, что данные винтовки были выкопаны на территории Сафоновского района его знакомыми и переданы ему для продажи. Также в ходе беседы Гладкий И.М. сообщил, что у него имеется выплавленный тротил, массой примерно от 2 до 3 килограммов, который он может продать. Кроме того, в ходе разговора Гладкий И.М. пояснил, что может предложить для продажи пулемет системы «Дегтярев», а также пистолет, модель которого Гладкий И.М. не назвал, с боеприпасами к нему. Так же было оговорено, что в конце февраля 2010 года они встретятся для совершения еще одной сделки по приобретению им у Гладкого И.М. оружия. Предварительно перед встречей они должны были созвониться по мобильному телефону и договориться о дате, месте и времени встречи. В ходе встречи проводилась негласная аудио и видео запись на цифровую видеокамеру. В феврале, марте и апреле 2010 года он неоднократно созванивался с Гладким И.М. В начале апреля 2010 года он снова созвонился с Гладким И.М., и в ходе разговора они договорились, что он привезет Гладкому И.М. пистолет, который тот вместе со своим знакомым переделают в боевой. Также они договорились, что он приедет в г. Сафоново 07 апреля 2010 года и передаст ему пистолет. 06 апреля 2010 года в г. Калуге в охотничьем магазине для проведения ОРМ был приобретен сигнальный револьвер № ххх. 07 апреля 2010 года в ходе встречи с Гладким И.М., проходившей возле его гаража, расположенном в <адрес>, он передал ему сигнальный револьвер № ххх для переделки. Гладкий И.М. пояснил, что переделка пистолета будет стоить около 10000 рублей. Также в ходе встречи Гладкий И.М. сообщил, что может продать 1 винтовку «Мосина» и еще одну винтовку «Мосина», если её не заберет его знакомый, а так же боеприпасы, а именно малокалиберные патроны и патроны калибра 7.62х54 мм. Кроме того, Гладкий И.М. предложил приобрести у него тротил, около 2 килограммов. Они договорились созвониться, когда будет готов пистолет, и он обещал прибрести у Гладкого И.М. все сразу. 27 апреля 2010 года при встрече, которая проходила возле гаража, принадлежащего Гладкому И.М., находящемся в <адрес>, он приобрел у Гладкого И.М. 2 винтовки «Мосина», одна из которых с глушителем, 10 тротиловых шашек, 14 патронов калибра 7,62мм., 37 малокалиберных патронов, револьвер № ххх, а так же 5 прозрачных кристаллов, на общую сумму 66000 рублей. После передачи всех вышеуказанных предметов Гладкий И.М. был задержан. Показания свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.60-63, т.3 л.д.77-80), согласно которым 07 апреля 2010 года около 13 часов он совместно с ФИО16 Игорем был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, а именно оперативного эксперимента на <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили им права и порядок производства мероприятия. В их присутствии был досмотрен гражданин, как он понял сотрудник милиции. Ранее он видел данного сотрудника, так как в феврале 2010 года участвовал в производстве оперативного мероприятия, в ходе которого в г. Сафоново были приобретены два предмета похожие на винтовки. В ходе досмотра данного сотрудника милиции был обнаружен сигнальный револьвер. Как пояснил сотрудник, данный револьвер был выдан ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Составили акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого данному сотруднику был выдан цифровой диктофон, никаких записей на диктофоне не было. По факту выдачи диктофона был составлен акт. После этого сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета направился в г. Сафоново Смоленской области, где как им пояснили, он должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь, и передать ему сигнальный револьвер. Сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета, созвонился с кем-то по мобильному телефону, после чего уехал. Через некоторое время сотрудник вернулся, передал ранее выданный ему диктофон, аудиозапись, сделанная на диктофон, была прослушана на компьютере. После прослушивания, аудиозапись была перенесена на диск, который был упакован и опечатан. Также был проведен личный досмотр сотрудника милиции, участвовавшего в мероприятии. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен акт. 27 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут он совместно с ФИО16 был приглашен поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия, а именно проверочной закупки. Им разъяснили права и порядок проведения мероприятия. После этого, в их присутствии, был досмотрен сотрудник милиции, который ранее в феврале и апреле 2010 года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе личного досмотра у данного сотрудника ничего обнаружено не было, после чего был составлен акт, который они подписали. После этого сотруднику, которого ранее досматривали, вручили цифровую видеокамеру, а так же денежные средства в сумме 72000 рублей. Помнит, что были купюры номиналом 5000 рублей, 1000 рублей. Данные купюры откопировали и заверили печатью. Были составлены акт о выдаче денежных средств, а так же акт о выдаче диктофона, которые они подписали. После этого он, Войтов, а так же сотрудники милиции на нескольких автомашинах направились в г. Сафоново Смоленской области. По приезду в г. Сафоново Смоленской области они остановились, а сотрудник на автомашине «Форд» черного цвета направился в сторону <адрес>, где как им пояснили сотрудники милиции, должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь и приобрести у него оружие и боеприпасы. Через некоторое время все поехали в сторону <адрес>. Там они заехали в гаражи, и остановились возле одного из них. Двери гаража были открыты. Возле гаража стояли автомашина «Форд» черного цвета, а так же автомашина «Форд» сине-серого цвета. Рядом с автомашиной «Форд» находился сотрудник милиции, а так же неизвестный ему ранее мужчина. На вид мужчине 40-45 лет, среднего роста, примерно 170-180 см, волосы темные. Возле дверей гаража лежали на белом мешке 2 винтовки, одна из которых по виду с глушителем, пистолет с барабаном (револьвер), патроны различного калибра, несколько брикетов черного цвета. После этого в ходе осмотра места происшествия, проведенного следователем в указанном гараже, были изъяты предметы похожие на ножи, предметы похожие на огнестрельное оружие, а именно обрез, части пистолетов, пистолет, патроны. Позднее был проведен личный досмотр сотрудника милиции, которому ранее выдавались деньги и цифровая видеокамера. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены акты, которые они подписали. Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что осенью 2010 года он два раза участвовал в каком-то оперативно-розыскном мероприятии. Второй раз – с ФИО21. Они присутствовали при задержании и обыске. В г. Сафоново, в районе гаражей был произведен обыск и найден револьвер и другое оружие. Первое мероприятие проводилось в г. Смоленске, точное место он не помнит. Кому-то из сотрудников был передан револьвер, но сам момент передачи он не видел. Второй раз оружие изымали в гараже, но владельца гаража он также не видел, опознать в данный момент его не сможет. Ввиду наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.64-67, т.3 л.д.138-141), согласно которым 07 апреля 2010 года около 13 часов он совместно с Борисовым был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, а именно оперативного эксперимента на <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили им права и порядок производства мероприятия. В их присутствии был досмотрен гражданин, как он понял сотрудник милиции. Ранее он видел данного сотрудника, так как в феврале 2010 года участвовал в производстве оперативного мероприятия, в ходе которого в г. Сафоново были приобретены два предмета похожие на винтовки. В ходе досмотра данного сотрудника милиции был обнаружен сигнальный револьвер. Как пояснил сотрудник, данный револьвер был выдан ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Составили акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого данному сотруднику был выдан цифровой диктофон, никаких записей на диктофоне не было. По факту выдачи диктофона был составлен акт. После этого сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета направился в г. Сафоново Смоленской области, где как им пояснили, он должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь, и передать ему сигнальный револьвер. Сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета созвонился с кем-то по мобильному телефону, после чего уехал. Через некоторое время сотрудник вернулся, передал ранее выданный ему диктофон, аудиозапись, сделанная на диктофон, была прослушана на компьютере. После прослушивания, аудиозапись была перенесена на диск, который был упакован и опечатан. Также был проведен личный досмотр сотрудника милиции, участвовавшего в мероприятии. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен акт. 27 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут он совместно с ФИО21 был приглашен поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия, а именно проверочной закупки. Им разъяснили права и порядок проведения мероприятия. После этого, в их присутствии, был досмотрен сотрудник милиции, который ранее в феврале и апреле 2010 года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе личного досмотра у данного сотрудника ничего обнаружено не было, после чего был составлен акт, который они подписали. После этого сотруднику, которого ранее досматривали, вручили цифровую видеокамеру, а так же денежные средства в сумме 72000 рублей. Помнит, что были купюры номиналом 5000 рублей, 1000 рублей. Данные купюры откопировали и заверили печатью. Были составлены акт о выдаче денежных средств, а так же акт о выдаче диктофона, которые они подписали. После этого он, ФИО21, а так же сотрудники милиции на нескольких автомашинах направились в г. Сафоново Смоленской области. По приезду в г. Сафоново Смоленской области они остановились, а сотрудник на автомашине «Форд» черного цвета направился в сторону <адрес>, где как им пояснили сотрудники милиции, должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь и приобрести у него оружие и боеприпасы. Через некоторое время все поехали в сторону <адрес>. Там они заехали в гаражи, и остановились возле одного из них. Двери гаража были открыты. Возле гаража стояли автомашина «Форд» черного цвета, а так же автомашина «Форд» сине-серого цвета. Рядом с автомашиной «Форд» находился сотрудник милиции, а так же неизвестный ему ранее мужчина. На вид мужчине 40-45 лет, среднего роста, примерно 170-180 см, волосы темные. Возле дверей гаража лежали на белом мешке 2 винтовки, одна из которых по виду с глушителем, пистолет с барабаном (револьвер), патроны различного калибра, несколько брикетов черного цвета. После этого в ходе осмотра места происшествия, проведенного следователем в указанном гараже, были изъяты предметы похожие на ножи, предметы похожие на огнестрельное оружие, а именно обрез, части пистолетов, пистолет, патроны. Позднее был проведен личный досмотр сотрудника милиции, которому ранее выдавались деньги и цифровая видеокамера. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены акты, которые они подписали. Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объяснив имеющиеся противоречия тем, что прошло длительное время со дня произошедших событий. О виновности подсудимого свидетельствуют и письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания: Протокол осмотра места происшествия от 27.04.2010 года, согласно которого объектом осмотра является гараж № ххх ГСК «Шахтоуправления» расположенный в <адрес> и участок местности перед ним. В ходе осмотра в гараже изъято, в том числе, обрез винтовки, пистолет калибра 5,6 мм, четыре патрона калибра 7,62 мм /т.1 л.д.164-173/; Рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.09.2010г., в котором следователь СЧ СУ при УВД по Смоленской области ФИО22 докладывает о том, что в ходе расследования уголовного дела № 20109, возбужденного 12 февраля 2010 года СЧ СУ при УВД по Смоленской области по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, установлено, что Гладкий И.М. дд.мм.гггг года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> принадлежащем ему гараже № ххх ГСК «Шахтоуправления» расположенном в <адрес> хранил обрез винтовки, пистолет калибра 5,6 мм, четыре патрона калибра 7,62 мм. 27 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия в гараже № ххх ГСК «Шахтоуправления» расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Гладкому И.М., были обнаружены и изъяты обрез винтовки, пистолет калибра 5,6 мм, четыре патрона калибра 7,62 мм. Согласно заключения эксперта № 1323 от 20.06.2010 года обрез винтовки изготовлен самодельным способом из винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм, относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов; пистолет является револьвером калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы; четыре патрона являются пистолетными патронами калибра 7,62 мм, относятся к штатным боеприпасам для пистолета ТТ, пистолетов-пулеметов ППД-34/38 (Дегтярев), ППД-40 (Дегтярев), ППШ-41 (Шпагин), ППС-42 (Судаев) и ППС-43 (Судаев). Данные патроны пригодны для стрельбы /т.4 л.д.19/; Заключение эксперта № 1323 от 20.06.2010г., согласно которого обрез винтовки изготовлен самодельным способом из винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм, относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов; пистолет является револьвером калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы; четыре патрона являются пистолетными патронами калибра 7,62 мм, относятся к штатным боеприпасам для пистолета ТТ, пистолетов-пулеметов ППД-34/38 (Дегтярев), ППД-40 (Дегтярев), ППШ-41 (Шпагин), ППС-42 (Судаев) и ППС-43 (Судаев). Данные патроны пригодны для стрельбы /т.2 л.д.225-233/; Протокол осмотра предметов от 13.05.2010г., согласно которого объектами осмотра являются предметы, изъятые 27.04.2010г. в ходе осмотра места происшествия в гараже Гладкого И.М. по адресу: <адрес>, ГСК «Шахтоуправления» № ххх, в том числе обрез винтовки; пистолет калибра 5,6 мм; четыре патрона калибра 7,62 мм /т.2 л.д.104-125/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.07.2010г. - обреза винтовки; пистолета калибра 5,6 мм; четырех патрона калибра 7,62 мм /т.3 л.д. 94/. В отношении Гладкого И.М. по эпизоду от 27.04.2010 года незаконного изготовления огнестрельного оружия Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.4 л.д.1-5), согласно которым в феврале 2010 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Смоленской области в г. Сафоново гражданин Гладкий И.М. занимается незаконным сбытом оружия времен Великой Отечественной войны. В рамках ОРМ им с ФИО24 был установлен контакт и достигнута договоренность на совершение сделки, а именно приобретение у Гладкого И.М. двух винтовок «Мосина». 07 февраля 2010 года около 20 часов он созвонился с Гладким И.М. и договорился, что они встретятся 09 февраля и Гладкий И.М. продаст ему две винтовки «Мосина». Днем 09 февраля 2010 года он прибыл в г. Сафоново и встретился с Гладким И.М. на <адрес>. После этого Гладкий И.М. на своей автомашине «Форд Фьюжн» светло-синего цвета, а он на автомашине «Форд Фокус» проехали к гаражу, расположенному на въезде в <адрес>. При этом Гладкий И.М. пояснил, что данный гараж принадлежит ему. В ходе встречи согласно ранее достигнутой договоренности он за 28000 рублей приобрел у Гладкого И.М. две винтовки «Мосина» в разобранном виде, а именно стволы со ствольными коробками и деревянные приклады к ним. В ходе совершения сделки, Гладкий И.М. пояснил, что данные винтовки были выкопаны на территории Сафоновского района его знакомыми и переданы ему для продажи. Также в ходе беседы Гладкий И.М. сообщил, что у него имеется выплавленный тротил, массой примерно от 2 до 3 килограммов, который он может продать. Кроме того, в ходе разговора Гладкий И.М. пояснил, что может предложить для продажи пулемет системы «Дегтярев», а также пистолет, модель которого Гладкий И.М. не назвал, с боеприпасами к нему. Так же было оговорено, что в конце февраля 2010 года они встретятся для совершения еще одной сделки по приобретению им у Гладкого И.М. оружия. Предварительно перед встречей они должны были созвониться по мобильному телефону и договориться о дате, месте и времени встречи. В ходе встречи проводилась негласная аудио и видео запись на цифровую видеокамеру. В феврале, марте и апреле 2010 года он неоднократно созванивался с Гладким И.М. В начале апреля 2010 года он снова созвонился с Гладким И.М., и в ходе разговора они договорились, что он привезет Гладкому И.М. пистолет, который тот вместе со своим знакомым переделают в боевой. Также они договорились, что он приедет в г. Сафоново 07 апреля 2010 года и передаст ему пистолет. 06 апреля 2010 года в г. Калуге в охотничьем магазине для проведения ОРМ был приобретен сигнальный револьвер № ххх. 07 апреля 2010 года в ходе встречи с Гладким И.М., проходившей возле его гаража, расположенном в <адрес>, он передал ему сигнальный револьвер № ххх для переделки. Гладкий И.М. пояснил, что переделка пистолета будет стоить около 10000 рублей. Также в ходе встречи Гладкий И.М. сообщил, что может продать 1 винтовку «Мосина» и еще одну винтовку «Мосина», если её не заберет его знакомый, а так же боеприпасы, а именно малокалиберные патроны и патроны калибра 7.62х54 мм. Кроме того, Гладкий И.М. предложил приобрести у него тротил, около 2 килограммов. Они договорились созвониться, когда будет готов пистолет, и он обещал прибрести у Гладкого И.М. все сразу. 27 апреля 2010 года при встрече, которая проходила возле гаража, принадлежащего Гладкому И.М., находящемся в <адрес>, он приобрел у Гладкого И.М. 2 винтовки «Мосина», одна из которых с глушителем, 10 тротиловых шашек, 14 патронов калибра 7,62мм., 37 малокалиберных патронов, револьвер № ххх, а так же 5 прозрачных кристаллов, на общую сумму 66000 рублей. После передачи всех вышеуказанных предметов Гладкий И.М. был задержан. Показания свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.1 л.д.60-63, т.3 л.д.77-80), согласно которым 07 апреля 2010 года около 13 часов он совместно с ФИО16 Игорем был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, а именно оперативного эксперимента на <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили им права и порядок производства мероприятия. В их присутствии был досмотрен гражданин, как он понял сотрудник милиции. Ранее он видел данного сотрудника, так как в феврале 2010 года участвовал в производстве оперативного мероприятия, в ходе которого в г. Сафоново были приобретены два предмета похожие на винтовки. В ходе досмотра данного сотрудника милиции был обнаружен сигнальный револьвер. Как пояснил сотрудник, данный револьвер был выдан ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Составили акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого данному сотруднику был выдан цифровой диктофон, никаких записей на диктофоне не было. По факту выдачи диктофона был составлен акт. После этого сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета направился в г. Сафоново Смоленской области, где как им пояснили, он должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь, и передать ему сигнальный револьвер. Сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета, созвонился с кем-то по мобильному телефону, после чего уехал. Через некоторое время сотрудник вернулся, передал ранее выданный ему диктофон, аудиозапись, сделанная на диктофон, была прослушана на компьютере. После прослушивания, аудиозапись была перенесена на диск, который был упакован и опечатан. Также был проведен личный досмотр сотрудника милиции, участвовавшего в мероприятии. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен акт. 27 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут он совместно с ФИО16 был приглашен поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия, а именно проверочной закупки. Им разъяснили права и порядок проведения мероприятия. После этого, в их присутствии, был досмотрен сотрудник милиции, который ранее в феврале и апреле 2010 года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе личного досмотра у данного сотрудника ничего обнаружено не было, после чего был составлен акт, который они подписали. После этого сотруднику, которого ранее досматривали, вручили цифровую видеокамеру, а так же денежные средства в сумме 72000 рублей. Помнит, что были купюры номиналом 5000 рублей, 1000 рублей. Данные купюры откопировали и заверили печатью. Были составлены акт о выдаче денежных средств, а так же акт о выдаче диктофона, которые они подписали. После этого он, Войтов, а так же сотрудники милиции на нескольких автомашинах направились в г. Сафоново Смоленской области. По приезду в г. Сафоново Смоленской области они остановились, а сотрудник на автомашине «Форд» черного цвета направился в сторону <адрес>, где как им пояснили сотрудники милиции, должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь и приобрести у него оружие и боеприпасы. Через некоторое время все поехали в сторону <адрес>. Там они заехали в гаражи, и остановились возле одного из них. Двери гаража были открыты. Возле гаража стояли автомашина «Форд» черного цвета, а так же автомашина «Форд» сине-серого цвета. Рядом с автомашиной «Форд» находился сотрудник милиции, а так же неизвестный ему ранее мужчина. На вид мужчине 40-45 лет, среднего роста, примерно 170-180 см, волосы темные. Возле дверей гаража лежали на белом мешке 2 винтовки, одна из которых по виду с глушителем, пистолет с барабаном (револьвер), патроны различного калибра, несколько брикетов черного цвета. После этого в ходе осмотра места происшествия, проведенного следователем в указанном гараже, были изъяты предметы похожие на ножи, предметы похожие на огнестрельное оружие, а именно обрез, части пистолетов, пистолет, патроны. Позднее был проведен личный досмотр сотрудника милиции, которому ранее выдавались деньги и цифровая видеокамера. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены акты, которые они подписали. Показания свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что осенью 2010 года он два раза участвовал в каком-то оперативно-розыскном мероприятии. Второй раз – с ФИО21. Они присутствовали при задержании и обыске. В г. Сафоново, в районе гаражей был произведен обыск и найден револьвер и другое оружие. Первое мероприятие проводилось в г. Смоленске, точное место он не помнит. Кому-то из сотрудников был передан револьвер, но сам момент передачи он не видел. Второй раз оружие изымали в гараже, но владельца гаража он также не видел, опознать в данный момент его не сможет. Ввиду наличия существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания ФИО16, данные им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.64-67, т.3 л.д.138-141), согласно которым 07 апреля 2010 года около 13 часов он совместно с ФИО21 был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий, а именно оперативного эксперимента на <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили им права и порядок производства мероприятия. В их присутствии был досмотрен гражданин, как он понял сотрудник милиции. Ранее он видел данного сотрудника, так как в феврале 2010 года участвовал в производстве оперативного мероприятия, в ходе которого в г. Сафоново были приобретены два предмета похожие на винтовки. В ходе досмотра данного сотрудника милиции был обнаружен сигнальный револьвер. Как пояснил сотрудник, данный револьвер был выдан ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Составили акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого данному сотруднику был выдан цифровой диктофон, никаких записей на диктофоне не было. По факту выдачи диктофона был составлен акт. После этого сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета направился в г. Сафоново Смоленской области, где как им пояснили, он должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь, и передать ему сигнальный револьвер. Сотрудник милиции на автомашине «Форд» черного цвета созвонился с кем-то по мобильному телефону, после чего уехал. Через некоторое время сотрудник вернулся, передал ранее выданный ему диктофон, аудиозапись, сделанная на диктофон, была прослушана на компьютере. После прослушивания, аудиозапись была перенесена на диск, который был упакован и опечатан. Также был проведен личный досмотр сотрудника милиции, участвовавшего в мероприятии. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен акт. 27 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут он совместно с ФИО21 был приглашен поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия, а именно проверочной закупки. Им разъяснили права и порядок проведения мероприятия. После этого, в их присутствии, был досмотрен сотрудник милиции, который ранее в феврале и апреле 2010 года участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. В ходе личного досмотра у данного сотрудника ничего обнаружено не было, после чего был составлен акт, который они подписали. После этого сотруднику, которого ранее досматривали, вручили цифровую видеокамеру, а так же денежные средства в сумме 72000 рублей. Помнит, что были купюры номиналом 5000 рублей, 1000 рублей. Данные купюры откопировали и заверили печатью. Были составлены акт о выдаче денежных средств, а так же акт о выдаче диктофона, которые они подписали. После этого он, ФИО21, а так же сотрудники милиции на нескольких автомашинах направились в г. Сафоново Смоленской области. По приезду в г. Сафоново Смоленской области они остановились, а сотрудник на автомашине «Форд» черного цвета направился в сторону <адрес>, где как им пояснили сотрудники милиции, должен был встретиться с мужчиной по имени Игорь и приобрести у него оружие и боеприпасы. Через некоторое время все поехали в сторону <адрес>. Там они заехали в гаражи, и остановились возле одного из них. Двери гаража были открыты. Возле гаража стояли автомашина «Форд» черного цвета, а так же автомашина «Форд» сине-серого цвета. Рядом с автомашиной «Форд» находился сотрудник милиции, а так же неизвестный ему ранее мужчина. На вид мужчине 40-45 лет, среднего роста, примерно 170-180 см, волосы темные. Возле дверей гаража лежали на белом мешке 2 винтовки, одна из которых по виду с глушителем, пистолет с барабаном (револьвер), патроны различного калибра, несколько брикетов черного цвета. После этого в ходе осмотра места происшествия, проведенного следователем в указанном гараже, были изъяты предметы похожие на ножи, предметы похожие на огнестрельное оружие, а именно обрез, части пистолетов, пистолет, патроны. Позднее был проведен личный досмотр сотрудника милиции, которому ранее выдавались деньги и цифровая видеокамера. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту были составлены акты, которые они подписали. Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объяснив имеющиеся противоречия тем, что прошло длительное время со дня произошедших событий. О виновности подсудимого свидетельствуют и письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания: Рапорт об обнаружении признаков преступления от 28.09.2010г., в котором следователь СЧ СУ при УВД по Смоленской области ФИО22 докладывает о том, что в ходе расследования уголовного дела № 20109, возбужденного 12 февраля 2010 года СЧ СУ при УВД по Смоленской области по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, установлено, что Гладкий И.М. дд.мм.гггг года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> период времени с 07.04.2010 года до 27.04.2010 года, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, неустановленным способом, незаконно, осознавая противоправность своих действий, переделал полученный им 07.04.2010 года от ФИО1 сигнальный револьвер модели МР-313 № ххх в боевой револьвер для стрельбы патронами калибра 5.6 мм. 27 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут Гладкий И.М. находясь по адресу: <адрес>, ГСК «Шахтоуправления» за вознаграждение в сумме 10000 (десять тысяч) рублей передал ФИО1 сигнальный револьвер МР -313 № ххх переделанный им (Гладким И.М.) в боевой револьвер для стрельбы патронами калибра 5.6 мм. Согласно заключения эксперта № 1291 от 01.06.2010 года револьвер является нарезным револьвером калибра 5.6 мм, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера модели МР-313 № ххх. Данный револьвер относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы патронами калибра 5.6 мм /т.4 л.д.60/; Акт оперативного эксперимента от 07.04.2010г., согласно которого 07.04.2010г. в 15 час. 30 мин. был произведен оперативный эксперимент по адресу: <адрес>, в ходе которого неустановленное лицо по имени Игорь, предложил старшему оперуполномоченному по ОВД 3 отдела ОРБ № 1 ДепУР МВД России капитану милиции ФИО1 услуги по изготовлению огнестрельного оружия за определенное денежное вознаграждение. ФИО1 передал неустановленному лицу по имени Игорь сигнальный револьвер № ххх, чтобы тот за определенное денежное вознаграждение изготовил данный револьвер в боевой для стрельбы патронами калибра 5.6 мм. Револьвер был ранее приобретен за 3300 (три тысячи триста рублей) по адресу: <адрес> в охотничьем магазине /т.1 л.д.73/; Акт проверочной закупки от 27.04.2010г., согласно которого была произведена проверочная закупка по адресу: <адрес>. 27.04.2010г. около 12 час. 45 мин. Гладкий И.М. 1969 года рождения, житель <адрес> незаконно сбыл в своем гараже старшему оперуполномоченному по ОВД 3 отдела ОРБ №1 ДепУР МВД России ФИО1 две единицы боевого оружия системы «Мосина», одна с приспособлением для бесшумной стрельбы, сигнальный револьвер № ххх, переделанный под стрельбу патронами калибра 5,6 мм, десять тротиловых шашек общим весом около 2 кг, 14 патронов калибра 7,62 мм, 36 штук калибра 5,6 мм, 5 драгоценных камней /т.2 л.д.84-85/; Акт осмотра и выдачи денежных средств от 27.04.2010г., согласно которого ФИО1 выданы денежные средства в сумме 72000 (семьдесят две тысячи) рублей, а именно 10 купюр номиналом 5000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708, пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271, с целью приобретения оружия и взрывчатых веществ на территории г. Сафоново Смоленской области /т.2 л.д.72-80/; Акт личного досмотра Гладкого И.М. от дд.мм.гггг, согласно которого в ходе досмотра у Гладкого И.М. были изъяты в том числе 10 купюр номиналом 5000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708, пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271, полиэтиленовый пакет с мелкими кристаллами похожими на драгоценные камни /т.2 л.д.10/; Акт прослушивания аудиозаписи переговоров произведенной при проведении проверочной закупки от 07.04.2010г., согласно которого прослушивается аудиозапись разговора между оперуполномоченным по ОВД капитаном милиции ФИО1 и неустановленным лицом по имени Игорь /т.1 л.д.79-84/; Акт прослушивания аудиозаписи переговоров произведенной при проведении проверочной закупки от 27.04.2010г., согласно которого прослушивается аудиозапись разговора между оперуполномоченным по ОВД капитаном милиции ФИО1 и Гладким И.М. /т.2 л.д.67-70/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 12.07.2010г., согласно которого осматривается компакт-диск hp invent HLD625KE20131986B04. На компакт-диске имеется каталог «1 ОРБ 3 отд». В данном каталоге имеется два файла с названиями «100406 182706» и «100406 182706.rec Файл REC 18689 КБ». Файл «100406 182706» с фонограммой был прослушан с помощью проигрывателя «Windows Media» /т.3 л.д.55-62/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 12.07.2010г., согласно которого осматривается компакт-диск DVD-R VS. На компакт-диске имеется каталог «Смоленск». В данном каталоге имеется 2 каталога «7200» и «MyRecord». В каталоге «7200» имеется два файла с названиями «100426 141852» и «100426 141852.rec Файл REC 23756 КБ». Файл «100426 141852» с фонограммой был прослушан с помощью проигрывателя «Windows Media» /т.3 л.д.48-54/; Протокол осмотра предметов от 12.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является компакт-диск DVD-R VS. На компакт-диске имеется каталог «Смоленск». В данном каталоге имеется 2 каталога «7200» и «MyRecord». В каталоге «7200» имеется два файла с названиями «100426 141852» и «100426 141852.rec Файл REC 23756 КБ». В каталоге «MyRecord» имеется один файл с названием «V100427001». Файл запущен при помощи проигрывателя «COMplayer». Данный файл видеоформата. Видеозапись длится 46 минут 19 секунд. На видеозаписи видно как Гладкий И.М. сбывает оперуполномоченному ФИО1 оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, а так же задержание Гладкого И.М./т.3 л.д.45-47/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.07.2010г. – компакт-диски Mirex 073427, DVD-R VS, hp invent HLD625KE20131986B04 /т.3 л.д.63/; Протокол осмотра предметов от 07.05.2010г., согласно которого предметом осмотра являются: бумажный сверток белого цвета. На свертке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, рукописно: «66000 рублей изъятые у Гладкого». В свертке находятся 10 купюр номиналом 5000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708, пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271; бумажный сверток белого цвета. На свертке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета, рукописно: «2900 рублей личные деньги Гладких». В свертке находятся 2 купюры номиналом 1000 рублей с номерами: пп 1468490, кГ 4499442; 1 купюра номиналом 500 рублей с номером Бь 6768021; 4 купюры номиналом 100 рублей с номерами: КМ 8214081, ьк 3302294, КО 1496369, ГГ 9196112; 4 купюры номиналом 10 рублей с номерами: ИС 6178039, НМ 9329408, ПК 5144888, ПЭ 4579883; связка ключей, состоящая из двух металлических колец соединенных друг с другом, на одном из которых находится металлический ключ серебристого цвета, имеющий гравировку «САМ», на втором кольце находятся два металлических ключа серебристого цвета, один из которых имеет гравировку «САМ», а так же магнитный ключ в пластиковой оправе черного цвета; портмоне из материала похожего на кожу коричневого цвета, со следами потертостей. В портмоне находится водительское удостоверение категорий «А», «В» на имя Гладкого И.М., выдано 10.09.2005 года; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Ford Fusion» на имя Гладкого И.М., № ххх страховые документы на автомашину «Ford Fusion» на имя Гладкого И.М. на 4 листах формата А4 и квитанцией № 16904848 на получение страховой премии (взноса), упакованные в полиэтиленовый пакет; прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий бумажный сверток зеленого цвета. В свертке находятся мелкие кристаллы в количестве 39 штук; 1 купюра достоинством 1 доллар США B 90813904 F; сотовый телефон «Samsung» в чехле черного цвета. Корпус телефона выполнен из металла серебристого цвета и пластика черного цвета. IMEI 357908/00/032630/9, s/n R8UA214326L /т.2 л.д.86-96/; Постановление о признании вещественными доказательствами 66000 рублей и приобщение их к уголовному делу от 07.05.2010г. /т.2 л.д. 97/; Заключение эксперта № 1291 от 01.06.2010г., согласно которого одна винтовка изъятая у Гладкого И.М. 27.04.2010г. является винтовкой системы «Мосина», калибра 7,62 мм, которая относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов; вторая винтовка является винтовкой системы «Мосина» калибра 7,62мм, которая относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов. На конце ствола прикреплена насадка для бесшумной стрельбы; револьвер является нарезным револьвером калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера модели МР-313 № ххх. Данный револьвер относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы патронами калибра 5,6мм; четырнадцать патронов являются охотничьими патронами, калибра 7,62х54 мм и относятся к боеприпасам для охотничьего оружия соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы; тридцать семь патронов являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам для охотничьего и спортивного оружия соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для стрельбы /т.2 л.д.187-200/. В отношении Кудряшова А.Ю. по эпизоду от 27.04.2010 года незаконного хранения оружия, его основных частей и боеприпасов Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.4 л.д.1-5), согласно которым в феврале 2010 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Смоленской области в г. Сафоново гражданин Гладкий И.М. занимается незаконным сбытом оружия времен Великой Отечественной войны. В рамках ОРМ им с ФИО24 был установлен контакт и достигнута договоренность на совершение сделки, а именно приобретение у Гладкого И.М. двух винтовок «Мосина». 07 февраля 2010 года около 20 часов он созвонился с Гладким И.М. и договорился, что они встретятся 09 февраля и Гладкий И.М. продаст ему две винтовки «Мосина». Днем 09 февраля 2010 года он прибыл в г. Сафоново и встретился с Гладким И.М. на <адрес>. После этого Гладкий И.М. на своей автомашине «Форд Фьюжн» светло-синего цвета, а он на автомашине «Форд Фокус» проехали к гаражу, расположенному на въезде в <адрес>. При этом Гладкий И.М. пояснил, что данный гараж принадлежит ему. В ходе встречи согласно ранее достигнутой договоренности он за 28000 рублей приобрел у Гладкого И.М. две винтовки «Мосина» в разобранном виде, а именно стволы со ствольными коробками и деревянные приклады к ним. В ходе совершения сделки, Гладкий И.М. пояснил, что данные винтовки были выкопаны на территории Сафоновского района его знакомыми и переданы ему для продажи. Также в ходе беседы Гладкий И.М. сообщил, что у него имеется выплавленный тротил, массой примерно от 2 до 3 килограммов, который он может продать. Кроме того, в ходе разговора Гладкий И.М. пояснил, что может предложить для продажи пулемет системы «Дегтярев», а также пистолет, модель которого Гладкий И.М. не назвал, с боеприпасами к нему. Так же было оговорено, что в конце февраля 2010 года они встретятся для совершения еще одной сделки по приобретению им у Гладкого И.М. оружия. Предварительно перед встречей они должны были созвониться по мобильному телефону и договориться о дате, месте и времени встречи. В ходе встречи проводилась негласная аудио и видео запись на цифровую видеокамеру. В феврале, марте и апреле 2010 года он неоднократно созванивался с Гладким И.М. В начале апреля 2010 года он снова созвонился с Гладким И.М., и в ходе разговора они договорились, что он привезет Гладкому И.М. пистолет, который тот вместе со своим знакомым переделают в боевой. Также они договорились, что он приедет в г. Сафоново 07 апреля 2010 года и передаст ему пистолет. 06 апреля 2010 года в г. Калуге в охотничьем магазине для проведения ОРМ был приобретен сигнальный револьвер № ххх. 07 апреля 2010 года в ходе встречи с Гладким И.М., проходившей возле его гаража, расположенном в <адрес>, он передал ему сигнальный револьвер № ххх для переделки. Гладкий И.М. пояснил, что переделка пистолета будет стоить около 10000 рублей. Также в ходе встречи Гладкий И.М. сообщил, что может продать 1 винтовку «Мосина» и еще одну винтовку «Мосина», если её не заберет его знакомый, а так же боеприпасы, а именно малокалиберные патроны и патроны калибра 7.62х54 мм. Кроме того, Гладкий И.М. предложил приобрести у него тротил, около 2 килограммов. Они договорились созвониться, когда будет готов пистолет, и он обещал прибрести у Гладкого И.М. все сразу. 27 апреля 2010 года при встрече, которая проходила возле гаража, принадлежащего Гладкому И.М., находящемся в <адрес>, он приобрел у Гладкого И.М. 2 винтовки «Мосина», одна из которых с глушителем, 10 тротиловых шашек, 14 патронов калибра 7,62мм., 37 малокалиберных патронов, револьвер № ххх, а так же 5 прозрачных кристаллов, на общую сумму 66000 рублей. После передачи всех вышеуказанных предметов Гладкий И.М. был задержан. О виновности подсудимого свидетельствуют и письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания: Рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.09.2010г., в котором следователь СЧ СУ при УВД по Смоленской области ФИО22 докладывает о том, в ходе расследования уголовного дела № 20109, возбужденного 12 февраля 2010 года СЧ СУ при УВД по Смоленской области по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, установлено, что Кудряшов А.Ю., дд.мм.гггг года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> обрез ружья, ствольную коробку, два бойка, один ствол, два обрезанных ствола, четыре ствола вставки, два патрона. 27 апреля 2010 года по месту жительства Кудряшева А.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> был проведен обыск в ходе которого сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты обрез ружья, ствольную коробку, два бойка, один ствол, два обрезанных ствола, четыре ствола вставки, два патрона. Согласно заключения эксперта № 1291 от 01.06.2010 года обрез ружья является обрезом охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК № П 11661 16 калибра, в канал ствола которого помещен нарезной ствол вставка изготовленный из ствола от винтовки системы «Мосина». Данный обрез ружья относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм и пригоден для стрельбы при использовании двух бойков, изъятых у Кудряшева А.Ю.; ствольная коробка является ствольной коробкой от самозарядной винтовки системы «Токарева» (СВТ), калибра 7,62 мм; два бойка пригодны для использования в обрезе ружья ИЖ-ЗК № П 11661 16 калибра, изготовлены самодельным способом, один ствол является стволом от винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм, один обрезанный ствол является обрезанным стволом от винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм, один обрезанный ствол является обрезанным стволом от охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК № А 8117, 16 калибра, четыре ствола вставки являются стволами вставками, изготовленными из стволов от винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм, один патрон является винтовочным боевым патроном калибра 7,62х54 мм и относится к боеприпасам для оружия соответствующего калибра, данный патрон пригоден для стрельбы; один патрон является охотничьим патроном калибра 7,62х39мм и относится к боеприпасам для оружия соответствующего калибра. Данный патрон пригоден для стрельбы /т.4 л.д.9/; Протокол обыска в жилище Кудряшова А.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> от 27.04.2010г., согласно которого в ходе обыска были изъяты обрез ружья, ствольная коробка, два бойка, один ствол, два обрезанных ствола, четыре ствола вставки, два патрона /т.1 л.д.112-116/; Заключение эксперта № 1291 от 01.06.2010г., согласно которого обрез ружья является обрезом охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК № П 11661 16 калибра, в канал ствола которого помещен нарезной ствол вставка изготовленный из ствола от винтовки системы «Мосина». Данный обрез ружья относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм и пригоден для стрельбы при использовании двух бойков, изъятых у Кудряшева А.Ю.; ствольная коробка является ствольной коробкой от самозарядной винтовки системы «Токарева» (СВТ), калибра 7,62 мм; два бойка пригодны для использования в обрезе ружья ИЖ-ЗК № П 11661 16 калибра, изготовлены самодельным способом, один ствол является стволом от винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм, один обрезанный ствол является обрезанным стволом от винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм, один обрезанный ствол является обрезанным стволом от охотничьего ружья модели ИЖ-ЗК № А 8117, 16 калибра, четыре ствола вставки являются стволами вставками, изготовленными из стволов от винтовки системы «Мосина» калибра 7,62 мм, один патрон является винтовочным боевым патроном калибра 7,62х54 мм и относится к боеприпасам для оружия соответствующего калибра, данный патрон пригоден для стрельбы; один патрон является охотничьим патроном калибра 7,62х39 мм и относится к боеприпасам для оружия соответствующего калибра. Данный патрон пригоден для стрельбы /т.2 л.д.187-200/; Протокол осмотра предметов от 17.08.2010г., согласно которого объектами осмотра являются предметы, изъятые 27.04.2010г. в ходе обыска в жилище Кудряшова А.Ю. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в том числе обрез ружья, ствольная коробка, два бойка, один ствол, два обрезанных ствола, четыре ствола вставки, два патрона /т.3 л.д.215-228/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.08.2010г. – обреза ружья № ххх П, ствольной коробки №Ю 1114, два бойка, один ствол от винтовки системы «Мосина», обрезанного ствола № ххх, обрезанного ствола 8117 А, четырех стволов вставки, гильзы от патрона с маркировочными обозначениями 179 41, патрона 7,62х39 /т.3 л.д. 229/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/15с от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона с абонентским номером № ххх которым по оперативным сведениям пользуется Гладкий И.М. /т.2 л.д.59/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Гладкого И.М., согласно которого, с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.2 л.д.19-23/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/575 от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона с абонентским номером № ххх которым по оперативным сведениям пользуется Гладкий И.М. /т.2 л.д.60/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Гладкого И.М., согласно которого, с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.2 л.д.31-58/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/298 от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотовых телефонов с абонентскими номерами № ххх которыми по оперативным сведениям пользуется Алексеев А.А. /т.4 л.д.76/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Алексеева А.А., согласно которого, с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.2 л.д.24-30/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 30.06.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2123 с фонограммами /т.2 л.д.245-250/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 30.06.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2124 с фонограммами /т.3 л.д.1-14/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 29.06.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2125 с фонограммами /т.2 л.д.240-244/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2126 с фонограммами /т.3 л.д.15-22/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2144 с фонограммами /т.3 л.д.23-33/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2145 с фонограммами /т.3 л.д.24-36/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.07.2010г – кассет ТDК №№ 2123, 2124, 2125, 2126, 2144, 2145 /т.3 л.д.37/. В отношении Алексеева А.А. по эпизоду от 27.04.2010 года незаконного хранения оружия, его основных частей и боеприпасов Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (т.4 л.д.1-5), согласно которым в феврале 2010 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории Смоленской области в г. Сафоново гражданин Гладкий И.М. занимается незаконным сбытом оружия времен Великой Отечественной войны. В рамках ОРМ им с ФИО24 был установлен контакт и достигнута договоренность на совершение сделки, а именно приобретение у Гладкого И.М. двух винтовок «Мосина». 07 февраля 2010 года около 20 часов он созвонился с Гладким И.М. и договорился, что они встретятся 09 февраля и Гладкий И.М. продаст ему две винтовки «Мосина». Днем 09 февраля 2010 года он прибыл в г. Сафоново и встретился с Гладким И.М. на <адрес>. После этого Гладкий И.М. на своей автомашине «Форд Фьюжн» светло-синего цвета, а он на автомашине «Форд Фокус» проехали к гаражу, расположенному на въезде в <адрес>. При этом Гладкий И.М. пояснил, что данный гараж принадлежит ему. В ходе встречи согласно ранее достигнутой договоренности он за 28000 рублей приобрел у Гладкого И.М. две винтовки «Мосина» в разобранном виде, а именно стволы со ствольными коробками и деревянные приклады к ним. В ходе совершения сделки, Гладкий И.М. пояснил, что данные винтовки были выкопаны на территории Сафоновского района его знакомыми и переданы ему для продажи. Также в ходе беседы Гладкий И.М. сообщил, что у него имеется выплавленный тротил, массой примерно от 2 до 3 килограммов, который он может продать. Кроме того, в ходе разговора Гладкий И.М. пояснил, что может предложить для продажи пулемет системы «Дегтярев», а также пистолет, модель которого Гладкий И.М. не назвал, с боеприпасами к нему. Так же было оговорено, что в конце февраля 2010 года они встретятся для совершения еще одной сделки по приобретению им у Гладкого И.М. оружия. Предварительно перед встречей они должны были созвониться по мобильному телефону и договориться о дате, месте и времени встречи. В ходе встречи проводилась негласная аудио и видео запись на цифровую видеокамеру. В феврале, марте и апреле 2010 года он неоднократно созванивался с Гладким И.М. В начале апреля 2010 года он снова созвонился с Гладким И.М., и в ходе разговора они договорились, что он привезет Гладкому И.М. пистолет, который тот вместе со своим знакомым переделают в боевой. Также они договорились, что он приедет в г. Сафоново 07 апреля 2010 года и передаст ему пистолет. 06 апреля 2010 года в г. Калуге в охотничьем магазине для проведения ОРМ был приобретен сигнальный револьвер № ххх. 07 апреля 2010 года в ходе встречи с Гладким И.М., проходившей возле его гаража, расположенном в <адрес>, он передал ему сигнальный револьвер № ххх для переделки. Гладкий И.М. пояснил, что переделка пистолета будет стоить около 10000 рублей. Также в ходе встречи Гладкий И.М. сообщил, что может продать 1 винтовку «Мосина» и еще одну винтовку «Мосина», если её не заберет его знакомый, а так же боеприпасы, а именно малокалиберные патроны и патроны калибра 7.62х54 мм. Кроме того, Гладкий И.М. предложил приобрести у него тротил, около 2 килограммов. Они договорились созвониться, когда будет готов пистолет, и он обещал прибрести у Гладкого И.М. все сразу. 27 апреля 2010 года при встрече, которая проходила возле гаража, принадлежащего Гладкому И.М., находящемся в <адрес>, он приобрел у Гладкого И.М. 2 винтовки «Мосина», одна из которых с глушителем, 10 тротиловых шашек, 14 патронов калибра 7,62мм., 37 малокалиберных патронов, револьвер № ххх, а так же 5 прозрачных кристаллов, на общую сумму 66000 рублей. После передачи всех вышеуказанных предметов Гладкий И.М. был задержан. О виновности подсудимого свидетельствуют и письменные материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания: Рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.09.2010г., в котором следователь СЧ СУ при УВД по Смоленской области ФИО22 докладывает о том, что в ходе расследования уголовного дела № ххх, возбужденного 12 февраля 2010 года СЧ СУ при УВД по Смоленской области по признакам состава преступления предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, установлено, что Алексеев А.А. дд.мм.гггг года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, по адресу своего проживания: <адрес>, <адрес> <адрес> хранил мелкокалиберную винтовку, а так же ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинную коробку, крышку ствольной коробки, газовую трубку со ствольной накладкой, поршень, боевую пружину с направляющим стержнем, деревянное ложе. 27 апреля 2010 года по месту жительства Алексеева А.А. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> был проведен обыск, в ходе которого сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты мелкокалиберная винтовка, а так же ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинная коробка, крышка ствольной коробки, газовая трубка со ствольной накладкой, поршень, боевая пружина с направляющим стержнем, деревянное ложе. Согласно заключения эксперта № 1291 от 01.06.2010 года мелкокалиберная винтовка является нарезной винтовкой модели ТОЗ-17 № ххх года выпуска, калибра 5,6 мм. Данная винтовка относится к охотничьему нарезному оружию и пригодна для производства выстрелов. Ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинная коробка, крышка ствольной коробки, газовая трубка со ствольной накладкой, поршень, боевая пружина с направляющим стержнем, деревянное ложе являются деталями от нарезного карабина конструкции Симонова «СКС» № КВ 1389 1954 года выпуска, калибра 7,62х39 мм./т.4 л.д.14/; Протокол обыска в жилище Алексеева А.А. по адресу: <адрес> <адрес> от 27.04.2010г., согласно которого в ходе обыска были изъяты в том числе малокалиберная винтовка, а так же ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинная коробка, крышка ствольной коробки, газовая трубка со ствольной накладкой, поршень, боевая пружина с направляющим стержнем, деревянное ложе /т.1 л.д.146-150/; Заключение эксперта № 1291 от 01.06.2010г., согласно которого мелкокалиберная винтовка является нарезной винтовкой модели ТОЗ-17 № ххх года выпуска, калибра 5,6 мм. Данная винтовка относится к охотничьему нарезному оружию и пригодна для производства выстрелов. Ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинная коробка, крышка ствольной коробки, газовая трубка со ствольной накладкой, поршень, боевая пружина с направляющим стержнем, деревянное ложе являются деталями от нарезного карабина конструкции Симонова «СКС» № КВ 1389 1954 года выпуска, калибра 7,62х39 мм. /т.2 л.д.187-200/; Протокол осмотра предметов от 17.08.2010г., согласно которого объектами осмотра являются предметы, изъятые 27.04.2010г. в ходе обыска в жилище Алексеева А.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, в том числе мелкокалиберную винтовку, а так же ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинную коробку, крышку ствольной коробки, газовую трубку со ствольной накладкой, поршень, боевую пружину с направляющим стержнем, деревянное ложе /т.3 л.д.209-213/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.08.2010г. – малокалиберной винтовки ТОЗ-17 № ххх, ствола со ствольной коробкой №КВ 1389, ударно-спускового механизма, магазинной коробки №КВ 1389, крышки ствольной коробки №КВ 1389, газовой трубы со ствольной накладкой №КВ 1389, поршня №КВ 1389, боевой пружины с направляющим стержнем, деревянного ложе №КВ 1389 /т.3 л.д. 214/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/15с от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона с абонентским номером № ххх которым по оперативным сведениям пользуется Гладкий И.М. /т.2 л.д.59/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Гладкого И.М., согласно которого, с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.2 л.д.19-23/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/575 от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона с абонентским номером № ххх которым по оперативным сведениям пользуется Гладкий И.М. /т.2 л.д.60/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Гладкого И.М., согласно которого, с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх /т.2 л.д.31-58/; Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Прослушивание телефонных переговоров» № 2/298 от 14.01.2010г., согласно которого суд постановил провести мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров» сотовых телефонов с абонентскими номерами № ххх которыми по оперативным сведениям пользуется Алексеев А.А. /т.4 л.д.76/; Акт прослушивания звукозаписей ПТП по телефону № ххх в отношении Алексеева А.А., согласно которого, с телефонного номера № ххх, а так же на данный телефонный номер осуществлялись звонки с телефонных номеров и на телефонные номера №№ ххх, № ххх /т.2 л.д.24-30/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 30.06.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2123 с фонограммами /т.2 л.д.245-250/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 30.06.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2124 с фонограммами /т.3 л.д.1-14/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 29.06.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2125 с фонограммами /т.2 л.д.240-244/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2126 с фонограммами /т.3 л.д.15-22/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2144 с фонограммами /т.3 л.д.23-33/; Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., согласно которого предметом осмотра является аудиокассета TDK № 2145 с фонограммами /т.3 л.д.24-36/; Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.07.2010г – кассет ТDК №№ 2123, 2124, 2125, 2126, 2144, 2145 /т.3 л.д.37/. В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимыми, их защитниками. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Гладкому И.М. по ч.2 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ (по эпизодам 27.04.2010 года незаконного хранения оружия, его основных частей и боеприпасов в жилище Кудряшова А.Ю. и Алексеева А.А.), за отсутствием в деянии состава преступления, в связи с чем, уголовное дело в этой части прекращено, о чем Сафоновским районным судом Смоленской области 16 декабря 2011 года вынесено соответствующее постановление. Органами предварительного расследования действия Гладкого И.М. были квалифицированы по эпизодам от 09.02.2010 года и от 27.04.2010 года по ч.2 ст.222 УК РФ, Кудряшова А.Ю. и Алексеева А.А. по ч.2 ст.222 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия всех подсудимых по вышеуказанным преступлениям на ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору», не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимых: Гладкого И.М. по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от 09.02.2010 года) – незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей; по ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от 27.04.2010 года) – незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, взрывчатых веществ и боеприпасов - поскольку в судебном заседании было установлено, что Гладкий И.М. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение норм Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, сбыл ФИО1 - 09.02.2010 года две винтовки «Мосина» за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей; 27.04.2010 года две винтовки «Мосина», револьвер, изготовленный самодельным способом из сигнального револьвера, десять тротиловых шашек, 14 патронов калибра 7,62х54мм, 37 патронов калибра 5,6 мм за денежное вознаграждение сумме 56000 рублей. В соответствии с заключение эксперта вышеуказанные предметы признаны огнестрельным оружием, патронами и боеприпасами, пригодными для стрельбы. По ч.1 ст.191 УК РФ (эпизод от 27.04.2010 года) – незаконное хранение природных драгоценных камней; по ч.1 ст.191 УК РФ (эпизод от 27.04.2010 года) – совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями – поскольку в судебном заседании было установлено, что Гладкий И.М. умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение норм Федерального закона № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а так же п. 61 «Правил продажи отдельных видов товаров» от 19.01.1998 года, и Постановления Правительства РФ от 05.04.1999 года № 372, совершил незаконную сделку купли-продажи, связанную с природными драгоценными камнями, а именно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица 44 драгоценных камня – бриллианта, которые после приобретения стал незаконно хранить с целью совершения впоследствии сделки, связанной с природными драгоценными камнями, а именно сбыта указанных камней. 27 апреля 2010 года Гладкий И.М. незаконно продал ФИО1 5 природных драгоценных камней за 10000 рублей. Согласно экспертного заключения 5 камней являются ограненными алмазами – бриллиантами, вид огранки КР-17. В ходе проведения личного досмотра Гладкого И.М. у него при себе были обнаружены 39 драгоценных камней – бриллиантов, согласно экспертного заключения 33 камня являются ограненными алмазами – бриллиантами, вид огранки КР-17, 4 камня являются ограненными алмазами – бриллиантами, вид огранки КР-57, 1 камень является неограненным кристаллом алмаза, 1 камень является полуфабрикатом алмаза после обдирки. По ч.1 ст.222 УК РФ (эпизод от 27.04.2010 года) – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов – поскольку в судебном заседании было установлено, что Гладкий И.М. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение в нарушение норм Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, хранил в принадлежащем ему на праве собственности гараже обрез винтовки, пистолет калибра 5,6 мм, четыре патрона калибра 7,62 мм. Согласно экспертного заключения обрез винтовки изготовлен самодельным способом из винтовки системы «Мосина», относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов. Пистолет является револьвером калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом, относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы. Четыре патрона являются пистолетными патронами калибра 7,62 мм, относятся к штатным боеприпасам, пригодны для стрельбы. По ч.1 ст.223 УК РФ (эпизод от 27.04.2010 года) – незаконное изготовление огнестрельного оружия – поскольку в судебном заседании было установлено, что Гладкий И.М. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение норм Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, переделал полученный им 07 апреля 2010 года от ФИО1 сигнальный револьвер модели МР-313 № ххх в боевой револьвер, предназначенный для стрельбы патронами калибра 5.6 мм, путем помещения в канал ствола нарезного ствола, помещения в каморы барабана семи вставок под патрон калибра 5.6 мм, замены стандартного бойка курка на самодельно изготовленный, и 27.04.2010 года передал его ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей. Согласно заключению эксперта вышеуказанный, револьвер является нарезным револьвером калибра 5.6 мм, изготовленным самодельным способом из сигнального револьвера модели МР-313 № ххх. Данный револьвер относится к нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы. Кудряшова А.Ю. и Алексеева А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов – поскольку в судебном заседании было установлено, что Кудряшов А.Ю. и Алексеев А.А. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение в нарушение норм Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, хранили в своем жилище: Кудряшов А.Ю.- обрез ружья, ствольную коробку, два бойка, один ствол, два обрезанных ствола, четыре ствола вставки, два патрона. Алексеев А.А. – малокалиберную винтовку, а также основные части карабина СКС, а именно: ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковой механизм, магазинную коробку, крышку ствольной коробки, газовую трубку со ствольной накладкой, поршень, боевую пружину с направляющим стержнем, деревянное ложе. Согласно заключений эксперта вышеуказанные предметы признаны оружием и боеприпасами, пригодными для стрельбы. Указанные факты, кроме признательных показаний подсудимых, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО21, которые участвовали в качестве присутствующих лиц при проведении оперативных мероприятий и подтвердили, что в их присутствии проводилась подготовка к данным мероприятиям, в их присутствии происходила выдача приобретенного оружия и боеприпасов. Свидетель ФИО1, выступивший 09 февраля 2010 года и 27 апреля 2010 года в роли покупателя оружия и боеприпасов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в судебном заседании дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений. Сомневаться в достоверности данных показаний у суда нет оснований. Данные лица были допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального Кодекса РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют. Именно их суд берет за основу обвинения. При назначении наказания подсудимым Гладкому И.М., Кудряшову А.Ю. и Алексееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступления, совершенные Гладким И.М., относятся к категории небольшой и средней тяжести, Кудряшовым А.Ю. и Алексеевым А.А., к категории средней тяжести, согласно ч.2,3 ст.15 УК РФ. Как личность подсудимый Гладкий И.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно, пенсионер, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим. Как личность подсудимый Кудряшов А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, не судим. Как личность подсудимый Алексеев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гладкому А.Ю., Кудряшову А.Ю. и Алексееву А.А., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, в отношении Гладкого А.Ю. наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Гладкому А.Ю., Кудряшову А.Ю. и Алексееву А.А., суд не усматривает. Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства, заявленного в ходе прений сторон адвокатом Мамедовой С.Р. о прекращении уголовного дела в отношении Алексеева А.А., ввиду его деятельного раскаяния, поскольку совершенное им деяние относится к категории преступлений, представляющих большую общественную опасность, так как неправомерный оборот оружия и боеприпасов является одним из серьезных факторов, не способствующих улучшению криминогенной обстановки, обуславливающих рост организованной преступности, терроризма в стране, и представляет реальную угрозу государственной, общественной и личной безопасности. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Гладкого И.М., Кудряшова А.Ю. и Алексеева А.А. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Гладкому И.М., Кудряшову А.Ю. и Алексееву А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу заявлен не был. Вещественные доказательства по делу: 10 купюр номиналом 5 000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1 000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708. пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271, переданные на ответственное хранение в ОРБ №1 ДепУР МВД России – оставить по принадлежности, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; диски CD-R Mirex № 073429, Mirex 073427, DVD-R VS, hp invent HLD625 KE20131986В04; кассеты TDK № 2123, TDK № 2124, TDK № 2125, TDK № 2126, TDK № 2144, TDK № 2145, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии с п.5 ч.6 ст.81 УПК РФ; 44 прозрачных камня бриллианта, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся при уголовном деле – обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УК РФ; 10 тротиловых шашек, две винтовки «Мосина», насадку для бесшумной стрельбы, револьвер, пятьдесят одну гильзу от патронов, обрез ружья № ххх П, ствольную коробку № Ю 1114, два бойка, один ствол от винтовки системы «Мосина», обрезанный ствол № ххх, обрезанный ствол 8117А, четыре ствола вставки, гильзу от патрона с маркировочными обозначениями 179 41, патрон 7.62x39, обрез винтовки, пистолет калибра 5.6 мм, четыре патрона калибра 7.62 мм, винтовку «Мосина» «ИЕ 390», винтовку «Мосина» «916 526», 2 деревянных приклада, малокалиберную винтовку ТОЗ-17 № ххх, ствол со ствольной коробкой № КВ 1389, ударно-спусковой механизм, магазинную коробку № КБ 1389, крышку ствольной коробки № КВ 1389, газовую трубку со ствольной накладкой № КВ 1389, поршень № КВ 1389, боевую пружину с направляющим стержнем, деревянное ложе № КВ 1389, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Смоленской области – передать в ОХО УВД Смоленской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гладкого И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 г.), ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 г.), ч.1 ст.191 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), ч.1 ст.191 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 г.), ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998 г.) и назначить наказание: по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 г. - эпизод от 09.02.2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 г. - эпизод от 27.04.2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.191 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. - эпизод от 27.04.2010 года) в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства; по ч.1 ст.191 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. - эпизод от 27.04.2010 года) в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства; по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 г. - эпизод от 27.04.2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, назначить ГЛАДКОМУ И.М. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Кудряшова А.Ю. признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Алексеева А.А. признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гладкого И.М., Кудряшова А.Ю. и Алексеева А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Гладкому И.М., Кудряшову А.Ю. и Алексееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 10 купюр номиналом 5 000 рублей с номерами: ев 8314940, ев 8314939, ев 8314946, ев 8314945, ев 8314947, ев 8314948, ев 8314942, ев 8314941, ев 8314944, ев 8314943; 16 купюр номиналом 1 000 рублей с номерами: хЧ 1222964, ях 9023080, аО 1897675, сИ 3081808, кП 9075260, кЕ 1757748, еО 5218976, хП 4052541, чЬ 7490190, иЬ 2567061, кК 7011168, еК 6367457, гС 4025708. пТ 8250419, бэ 5261527, чА 0212271, переданные на ответственное хранение в ОРБ №1 ДепУР МВД России – оставить по принадлежности; диски CD-R Mirex № 073429, Mirex 073427, DVD-R VS, hp invent HLD625 KE20131986В04; кассеты TDK № 2123, TDK № 2124, TDK № 2125, TDK № 2126, TDK № 2144, TDK № 2145, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 44 прозрачных камня бриллианта, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящийся при уголовном деле, – обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством РФ; 10 тротиловых шашек, две винтовки «Мосина», насадку для бесшумной стрельбы, револьвер, пятьдесят одну гильзу от патронов, обрез ружья № ххх П, ствольную коробку № Ю 1114, два бойка, один ствол от винтовки системы «Мосина», обрезанный ствол № ххх, обрезанный ствол 8117А, четыре ствола вставки, гильзу от патрона с маркировочными обозначениями 179 41, патрон 7.62x39, обрез винтовки, пистолет калибра 5.6 мм, четыре патрона калибра 7.62 мм, винтовку «Мосина» «ИЕ 390», винтовку «Мосина» «916 526», 2 деревянных приклада, малокалиберную винтовку ТОЗ-17 № ххх, ствол со ствольной коробкой № КВ 1389, ударно-спусковой механизм, магазинную коробку № КБ 1389, крышку ствольной коробки № КВ 1389, газовую трубку со ствольной накладкой № КВ 1389, поршень № КВ 1389, боевую пружину с направляющим стержнем, деревянное ложе № КВ 1389, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Смоленской области – передать в ОХО УВД Смоленской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сафоновский районный суд Смоленской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья М.М.Сабанцев