Дело № 1-426/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 года г. Сафоново
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Ковалева М.И. защитника Гурькова В.В., при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ковалева М.И. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, учащегося <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалев М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В конце июня 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении общежития СОГОУ «Сафоновская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г.Сафоново Смоленской области, у Ковалева М.И. - воспитанника данной школы-интерната, возник умысел на незаконное проникновение в помещение склада СОГОУ «Сафоновская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г.Сафоново Смоленской области, и тайное хищение находящихся там санитарно-гигиенических и моющих средств, с целью дальнейшей продажи их на рынке г.Сафоново Смоленской области. Реализуя свой преступный умысел, Ковалев М.И., взяв у себя в комнате ключ от двери склада и сумку, прибыл к двери склада. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они будут осуществляться в тайне для окружающих, незаконно, путем отпирания замка входной двери штатным ключом, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, Ковалев М.И. проник внутрь помещения склада и похитил 50 флаконов геля для душа 250 г, 50 бутылок шампуня для волос 400 г и 100 кусков туалетного мыла, предварительно сложив их в сумку, а затем вернуться еще два раза, чтобы похитить оставшееся. Реализуя свой преступный умысел, Ковалев М.И. отнес похищенное под лестницу возле подвала. Далее в продолжение своего преступного умысла, он вернулся в помещение склада, предварительно убедившись, что его действия будут осуществляться в тайне для окружающих. Продолжая свой преступный умысел Ковалев М.И. похитил 50 флаконов геля для душа 250 г, 50 бутылок шампуня для волос 400 г и 80 кусков туалетного мыла. Реализуя свой преступный умысел, Ковалев М.И. снова спустился к подвалу и положил вышеуказанные вещи вместе с раннее похищенным под лестницей. Далее в продолжение своего преступного умысла, Ковалев М.И. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вернулся в помещение склада и оттуда похитил 278 тюбиков зубной пасты 100 г и хозяйственную пасту в количестве 80 штук. Продолжая свой преступный умысел, он закрыл дверь склада на ключ и отнес вышеуказанные вещи вниз к подвалу, где спрятал их под лестницей с раннее похищенным имуществом. Всего Ковалев М.И. похитил 100 флаконов геля для душа 250 г неустановленной марки, стоимостью 45 рублей за штуку, на общую сумму 4 500 рублей, 100 бутылок шампуня для волос 400 г неустановленной марки, стоимостью 35 рублей за штуку, на общую сумму 3 500 рублей, 278 тюбиков зубной пасты 100 г неустановленной марки, стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 8 340 рублей, 180 кусков туалетного мыла, неустановленной марки, стоимостью 12 рублей за кусок, на общую сумму 2 160 рублей, хозяйственную пасту в количестве 80 штук неустановленной марки, стоимостью 22 рубля за штуку, на общую сумму 1 760 рублей. Далее в течении трех дней Ковалев М.И. продал похищенное на рынке г.Сафоново Смоленской области незнакомым ему лицам. Вырученные деньги истратил на собственные нужды. Тем самым, Ковалев М.И. своими умышленными действиями причинил СОГОУ «Сафоновская общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сафоново Смоленской области материальный ущерб на общую сумму 20 260 рублей.
Подсудимый Ковалев М.И. по предъявленному обвинению по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором ходатайствует о рассмотрении дела без его участия, на особый порядок рассмотрения согласен, просит взыскать причиненный преступлением материальный ущерб.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый Ковалев М.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.
Действия Ковалева М.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Ковалеву М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Преступление, совершенное Ковалевым М.И., относится к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.
Подсудимый Ковалев М.И. по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковалеву М.И., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву М.И., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личностные данные подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ковалеву М.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Ковалеву М.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В ходе предварительного расследования СОГОУ «Сафоновская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»» г. Сафоново Смоленской области был заявлен гражданский иск в сумме 20 260 рублей, ущерб не возмещен. Поскольку заявленные исковые требования подтверждаются материалами дела и признаются самим подсудимым, то в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению за счет средств виновного лица в полном объеме.
Вещественное доказательство – врезной замок со штатным ключом и крепежным шурупом, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалеву М.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ковалева М.И. в пользу СОГОУ «Сафоновская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»» г. Сафоново Смоленской области 20 260 (двадцать тысяч двести шестьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство хранящееся при уголовном деле – врезной замок со штатным ключом и крепежным шурупом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев