от 20.12.2011



Дело № ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 декабря 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сташевского М.А., подсудимой Поздняковой А.А., защитника - адвоката Москалева Е.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, потерпевших К.Т.М., Г.И.Е., при секретаре Тимофеевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поздняковой Алены Александровны, дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, официально нигде не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Позднякова А.А. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба К.Т.М. и Г.И.Е., при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года, около 9 часов 40 минут, Позднякова А.А., находясь у кабинета медицинской лаборатории, расположенной на втором этаже здания детской районной поликлиники по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что на стуле без присмотра оставлена сумка, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитила принадлежащую К.Т.М. сумку из кожзаменителя, не представляющую ценности для последней, в которой находился не представляющий ценности для К.Т.М. кошелек, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, а также принадлежащие К.Т.М. документы на ее имя: паспорт, медицинская книжка, медицинский полис, пенсионное удостоверение и банковская карта «VISA» на имя К.В.М., с похищенным имуществом Позднякова А.А. скрылась. Продолжая свой преступный умысел, 25 марта 2011 года в 10 часов 07 минут, Позднякова А.А., воспользовавшись найденным ею в похищенной сумке отрезком бумаги с записью пин-кода пластиковой карты, находясь в магазине «С.» по адресу: <адрес> указанной банковской карты «VISA», сняла принадлежащие К.Т.М. деньги в сумме 6000 рублей. В результате преступных действий Поздняковой А.А., К.Т.М. причинен материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для последней является значительным.

21 апреля 2011 года, около 8 часов 40 минут, Позднякова А.А., находясь у кабинета медицинской лаборатории, расположенной на втором этаже здания детской районной поликлиники по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что на столе без присмотра оставлен пакет, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитила полиэтиленовый пакет с принадлежащим Г.И.Е. следующим имуществом: мобильным телефоном «SAMSUNG SGH E390», стоимостью 5000 рублей, деньгами в сумме 1200 рублей, а также не представляющими ценности для Г.И.Е. двумя стеклянными банками, тремя одноразовыми шприцами, тремя медицинскими направлениями и косметичкой. С похищенным имуществом Позднякова А.А. скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Г.И.Е. материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Позднякова А.А. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.

Подсудимая Позднякова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Москалев Е.В. суду пояснил, что его подзащитная осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявила его добровольно после проведенной консультации с защитником.

Потерпевшие К.Т.М. и Г.И.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Сташевский М.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Позднякова А.А. совершила преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ст. 315 УПК РФ – соблюдены.

Учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Поздняковой Алены Александровны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное 25 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное 21 апреля 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевшей К.Т.М. на общую сумму 9000 руб., потерпевшим Г.И.Е. на общую сумму 6200 руб., полностью признаны подсудимой Поздняковой А.А. Учитывая, что часть похищенного возвращена, путем изъятия, суд приходит к выводу о том, что заявленный Г.И.Е. иск подлежит частичному удовлетворению на сумму 1200 руб., а иск К.Т.М. – в полном объеме, за счет средств виновной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступления, совершенные Поздняковой А.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как личность подсудимая Позднякова А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Поздняковой А.А., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поздняковой А.А., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Поздняковой А.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, суд полагает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Поздняковой А.А. не применять.

Оснований для применения к Поздняковой А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что

- дамскую сумку с документами на имя К.Т.М.: паспортом РФ, пенсионным удостоверением, страховым свидетельством, медицинской книжкой, страховым медицинским полисом, переданными К.Т.М., необходимо оставить у последней по принадлежности;

- мобильный телефон «SAMSUNG SGH E390», находящийся под сохранной распиской у Г.И.Е., необходимо оставить у последнего по принадлежности;

- компакт диск с видеозаписью с камер банкомата магазина «С.» по адресу: <адрес>, необходимо оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Позднякову Алену Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Поздняковой А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Позднякову А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение трех месяцев возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Меру пресечения в отношении Поздняковой А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Поздняковой Алены Александровны в пользу К.Т.М. 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Поздняковой Алены Александровны в пользу Г.И.Е. 1200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- дамскую сумку с документами на имя К.Т.М.: паспортом РФ, пенсионным удостоверением, страховым свидетельством, медицинской книжкой, страховым медицинским полисом, переданными К.Т.М. – оставить у последней по принадлежности;

- мобильный телефон «SAMSUNG SGH E390», находящийся под сохранной распиской у Г.И.Е. – оставить у последнего по принадлежности;

- компакт диск с видеозаписью с камер банкомата магазина «С.» по адресу: <адрес> – оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Штукина С.Е.