Дело № 1-72/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2012 года г. Сафоново
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., подсудимого Богданова А.С. защитника Ратниковой С.С., предоставившей удостоверение № 184 от 18.10.2002 года и ордер № 1369, выданный 11.01.2012 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богданова А.С. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 4 класса, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимого:
29.10.2010 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом ст.62 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
19 мая 2011 года, в дневное время суток, точное время в ходе производства дознания установлено не было, Богданов А.С., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле дома № 18 по <адрес>, нашел пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством в виде порошкообразного вещества кремового цвета в виде комочков неправильной формы, медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 3 мл, на носик которого надета одноразовая медицинская игла с канюлей голубого цвета и защитный колпачок с наркотическим средством в виде жидкости светло-кремового цвета, а так же флакон из прозрачного бесцветного стекла высотой 5,5 см, диаметром 2,2 см, на боковой поверхности которого имеется надпись «Бензилпенициллин». После чего положил пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством в виде порошкообразного вещества кремового цвета в виде комочков неправильной формы в одетый на его левую ногу носок, а медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 3 мл, на носик которого надета одноразовая медицинская игла с канюлей голубого цвета и защитный колпачок с наркотическим средством в виде жидкости светло-кремового цвета и флакон из прозрачного бесцветного стекла высотой 5,5 см, диаметром 2,2 см, на боковой поверхности которого имеется надпись «Бензилпенициллин» положил в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, тем самым Богданов А.С., действуя умышленно, осознавая, что его находка является наркотическим средством, действия являются незаконными и общественно-опасными, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство. После чего Богданов А.С. хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, осознавая при этом противоправность своих действий, с целью дальнейшего его личного употребления, а так же с целью перемещения данного наркотического средства к месту своего проживания и дальнейшего употребления, то есть перемещения из одного места в другое. Однако, 19 мая 2011 года, около 19 часов 40 минут, в процессе перемещения с вышеуказанным наркотическим средством на участке местности, расположенном на <адрес> на расстоянии 1,5 км. от ОАО «Сафоновомясопродукт», расположенного по адресу <адрес>, автомашина ВАЗ 11113 регистрационный знак № ххх под управлением ФИО6, пассажиром которой являлся Богданов А.С. за нарушение ПДД была остановлена сотрудником ГИБДД и в ходе проведения сотрудником ГИБДД досмотра транспортного средства, водителя и граждан, находящихся в т/с у Богданова А.С. в одетом на его левую ногу носке был обнаружен пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством в виде порошкообразного вещества кремового цвета в виде комочков неправильной формы, который был изъят принудительно, так как Богданов А.С. мер к добровольной сдаче вышеуказанного наркотического средства в правоохранительные органы не предпринимал. После чего сотрудником ГИБДД на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра места происшествия в багажном отделении вышеуказанной автомашины была обнаружена принадлежащая Богданову А.С. куртка черного цвета, которую последний предварительно снял и положил в багажное отделение, после чего в ходе осмотра, в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено: медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 3 мл, на носик которого надета одноразовая медицинская игла с канюлей голубого цвета и защитный колпачок с наркотическим средством в виде жидкости светло-кремового цвета, а так же флакон из прозрачного бесцветного стекла высотой 5,5 см. диаметром 2,2 см. на боковой поверхности которого имеется надпись «Бензилпенициллин», что так же было изъято принудительно, так как Богданов А.С. мер к добровольной сдаче вышеуказанного наркотического средства в правоохранительные органы не предпринимал. Данное высушенное наркотическое средство в виде порошкообразного вещества кремового цвета в виде комочков неправильной формы и в виде жидкости светло-кремового цвета является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общее количество которого составило 0,55 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Богданов А.С. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый Богданов А.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.
Действия Богданова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Богданову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Преступление, совершенное Богдановым А.С., относится к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).
Подсудимый Богданов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению наркологической судебной экспертизы № 450 от 12.08.2011 года страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано, судим, преступление совершил в период испытательного срока.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Богданову А.С., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову А.С., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Богданова А.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Богданову А.С. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Богданов А.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от 29 октября 2010 года. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личностных данных подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Богданову А.С. условное осуждение и приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от 29 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится сверток из бумаги светлого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета в виде комочков неправильной формы, металлический колпачок белого цвета, медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 3 мл, на носик которого надета одноразовая медицинская игла с канюлей голубого цвета и защитный колпачок с наркотическим средством в виде жидкости светло-кремового цвета, а так же флакон из прозрачного бесцветного стекла высотой 5,5 см, на боковой поверхности которого имеется надпись «Бензилпенициллин», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сафоновский» – уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Богданова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Богданова А.С. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Богданову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от 29 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится сверток из бумаги светлого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета в виде комочков неправильной формы, металлический колпачок белого цвета, медицинский шприц для однократного применения с градуировкой цилиндра на 3 мл, на носик которого надета одноразовая медицинская игла с канюлей голубого цвета и защитный колпачок с наркотическим средством в виде жидкости светло-кремового цвета, а так же флакон из прозрачного бесцветного стекла высотой 5,5 см, на боковой поверхности которого имеется надпись «Бензилпенициллин», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сафоновский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев