№ 1-200/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «26» сентября 2011 года
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственных обвинителей Матвиевского З.В., Сударенкова В.С., потерпевших П., В., подсудимого Озерова Д.А. защитника Андриянова Г.И., предоставившего ордер № 436 от дд.мм.гггг и удостоверение № 5 от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Озерова Д. А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего трех несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1) дд.мм.гггг <данные изъяты> городским судом Смоленской области по ч. 2 ст. 213, ст. 119, ч. 1 ст. 245, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; дд.мм.гггг освобождён по отбытию наказания;
2) дд.мм.гггг <данные изъяты> городским судом Смоленской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; постановлением Сафоновского районного суда от дд.мм.гггг испытательный срок продлён на 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Озеров Д. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, с причинением значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Озеров Д.А., дд.мм.гггг около 21 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на <адрес>, подойдя к <адрес>, принадлежащему П., заведомо зная, что в данном доме находится системный блок марки «FORMOZA», стоимостью 7 000 рублей и принадлежащий В. У Озерова Д.А. возник умысел на хищение данного системного блока. Тогда, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и убедившись, что в доме никого нет, Озеров Д.А., с целью извлечения для себя материальной выгоды, разбив стекло в окне дома, незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, он умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, отключил провода, соединяющие системный блок с электрической сетью, после чего, через вышеуказанное окно вместе с системным блоком вылез из дома на улицу. Затем, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Таким образом, Озеров Д.А. причинил собственнику системного блока марки «FORMOZA» В. материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, который является для него значительным.
Он же, дд.мм.гггг около 21 часа 30 минут, точное время, следствием не установлено, находясь возле <адрес>, принадлежащего П., после того как совершил хищение из данного дома, системного блока марки «FORMOZA», принадлежащего В., решил сокрыть следы совершённого им преступления, а именно хищения имущества В. В этот момент у него возник умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога вышеуказанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленной уничтожение чужого имущества, находясь возле открытого окна кухни данного дома, он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью сокрытия совершённого им хищения имущества, принадлежащего В., из <адрес>, поджог заранее заготовленную им пластиковую бутылку с содержащимся в ней бензином, и бросил в открытое окно кухни вышеуказанного дома, принадлежащего П. После чего, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Озерова Д.А., направленных на уничтожение чужого имущества путём поджога, вышеуказанный дом был полностью уничтожен огнем, а собственнику дома П. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 700 000 рублей. Также, в результате пожара было уничтожено, находящееся в нем имущество, принадлежащее, проживающему и зарегистрированному по вышеуказанному адресу В., а именно: диван, стоимостью 25 000 рублей, диван, стоимостью 15 000 рублей, диван, стоимостью 10 000 рублей, двуспальная кровать, стоимостью 5 000 рублей, трельяж, стоимостью 3 000 рублей, стенка пятисекционная, стоимостью 25 000 рублей, шкаф трехстворчатый, стоимостью 2 500 рублей, шкаф двухстворчатый, стоимостью 2 000 рублей, две стиральные машинки, стоимостью 3 000 каждая, общей стоимостью 6 000 рублей, металлическая мойка, стоимостью 2 500 рублей, газовая плита, стоимостью 6 000 рублей, газовый котел, стоимостью 6 000 рублей, холодильник «Полюс 10», стоимостью 10 000 рублей, ковер размером 3х2,4 метра, стоимостью 4 500 рублей, ковер размером 2х1,8 метра, стоимостью 2500 рублей, палас размером 6х2 метра, стоимостью 5 000 рублей, стол кухонный, стоимостью 1 000 рублей, стол обеденный, стоимостью 900 рублей, стол-«книжка», стоимостью 1 700 рублей, телевизор марки «Samsung» диагональю 72х72 см., стоимостью 18 000 рублей, тумбочка под телевизор, стоимостью 2 800 рублей, DVD-плеер марки «Sony», стоимостью 3 000 рублей, кресло-кровать, стоимостью 3 000 рублей, два кресла, стоимостью 1 500 рублей каждое, общей стоимостью 3 000 рублей, табуретки 4 штуки, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1 200 рублей, тумбочка прикроватная, стоимостью 1 500 рублей, кровать полутороспальная, стоимостью 2 500 рублей, кухонные полки две штуки, стоимостью 1 500 рублей каждая, общей стоимостью 3 000 рублей, светильники в количестве пяти штук в металлическом обрамлении комплекте, стоимостью 800 рублей каждый и общей стоимостью 4 000 рублей, люстра, стоимостью 1 500 рублей, соковарка стоимостью 1 200 рублей, соковыжималка, стоимостью 2 300 рублей, сепаратор, стоимостью 1 200 рублей, компьютерный комплекс: монитор «Samsung» стоимостью 8 000 клавиатура, стоимостью 500 рублей, компьютерная мышь, стоимостью 500 рублей, колонки стоимостью 900 рублей, телефон-факс «Panasonic», стоимостью 5 000 рублей, телефон стационарный, стоимостью 1 000 рублей, посуда, а именно: вилки в количестве 10 штук, стоимость 10 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, ложки в количестве 10 штук, стоимость 10 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, кастрюли в количестве 5 штук, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимость 2500 рублей, тарелки глубокие 6 штук, стоимостью 110 рублей каждая, общей стоимостью 660 рублей, тарелки полупорционные 6 штук, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимость 600 рублей, тарелки мелкие в количестве 30 штук, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 2 400 рублей, сковороды в количестве 4 штук, стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 1 600 рублей, кружки 15 штук, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей, стаканы в количестве 26 штук, стоимостью 60 рублей каждый, общей стоимостью 1 560 рублей, ковролин размерами 3х3 метра, стоимостью 3 600 рублей, линолеум размером 3х3 метра, стоимостью 1 350 рублей, линолеум размерами 3х9 метра, стоимостью 6 000 рублей, икона 19 века размерами 30х40х50 см., стоимостью 300 000 рублей компьютерный стол, стоимостью 1 500 рублей, письменный стол, стоимостью 1 000 рублей, принтер-сканер марки «Canon», стоимостью 3 000 рублей, принтер, стоимостью 2 100 рублей, 5 колонок с сабвуфером в комплекте, общей стоимостью 5 000 рублей, две полки дал обуви, стоимостью 1 000 рублей каждая, общей стоимостью 2 000 рублей, два стула, стоимостью 620 рублей каждый, общей стоимостью 1 240 рублей, DVD и CD-диски, в количестве 30 штук, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 6 000 рублей, магнитофон-приемник марки «Витек», стоимостью 700 рублей, утюг стоимостью 1200 рублей, щипцы для волос 1 000 рублей, семь комплектов пастельного белья, стоимость 400 рублей, общей стоимостью 2 800 рублей, два одеяла синтепоновых, стоимостью 600 рублей каждое, общей стоимостью 1 200 рублей, четыре шерстяных одеяла, стоимость 600 рублей каждое, общей стоимостью 2 400 рублей, два покрывала, стоимостью 800 рублей каждое, общей стоимостью 1 600 рублей, три матраса, стоимостью 900 рублей каждый, общей стоимостью 2 700 рублей; одежда: дубленка, стоимостью 6 500 рублей, куртка-пуховик, стоимостью 3 000 рублей, куртка-ветровка стоимость 1 000 рублей, 10 рубашек, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 5000 рублей, две джинсовые куртки, стоимостью 2 000 каждая, общей стоимостью 4 000 рублей, три жилетки, стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1 500 рублей; обувь: зимние сапоги, стоимостью 1 500 рублей, туфли осенние 2 пары, стоимостью 800 рублей каждая, общей стоимостью 1 600 рублей, пары летних туфель, стоимостью по 800 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, 3 пары резиновых сапог, стоимостью 500 рублей каждая, общей шестью 1 500 рублей; инструменты: набор головок, стоимостью 800 рублей, двое пассатижей, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, шесть гаечных стамесок, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 480 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 600 рублей; трое джинсов женских стоимостью 1 500 рублей каждые, общей стоимостью 4 500 рублей, пять женских блузок, стоимостью 800 рублей, общей стоимостью 4 000 рублей, две женские кофты, стоимостью 1 200 рублей, общей стоимостью 2 400 рублей, куртка зимняя, стоимостью 3 000 рублей, осенняя куртка 1 500 рублей, джинсовая куртка, стоимостью 800 рублей, пара осенних сапог, стоимостью 700 рублей, пара зимних сапог, стоимостью 900 рублей, пара зимних сапог, стоимостью 2 500 рублей, книги в количестве 250 штук, стоимость 200 рублей каждая, общей стоимостью 50 000 рублей, ресивер «Триколор», стоимостью 6 500 рублей; продукты питания: чеснок 9 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую стоимость 360 рублей, картофель 250 кг., стоимость 50 рублей за 1 кг., на общую стоимость 12 500 рублей, лук репчатый 40 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую стоимость 1 200 рублей, 20 литровых банок с вареньем стоимостью 80 рублей за одну банку, общей стоимостью 1 600 рублей, 15 трехлитровых банок с солеными огурцами стоимостью 150 рублей за одну банку, общей стоимость 2 250 рублей, 15 трехлитровых банок с солеными помидорами, стоимость 170 рублей за одну банку, общей стоимостью 2 550 рублей, 25 литровых банок с грибами стоимостью 100 рублей за одну банку, общей стоимостью 2 500 рублей, 25 полулитровых банок с грибами, стоимостью 50 рублей за одну банку, общей стоимостью 1250 рублей. Таким образом, в результате преступных действий Озерова Д.А., собственнику дома П. причинён материальный ущерб на сумму 700 000 рублей, который для него является значительным, собственнику уничтоженного имущества, находившегося в доме, В. причинён материальный ущерб на сумму 684 650 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Озеров Д.А. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Андрияновым Г.И.
Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Озеров Д.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевшие П. и В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, настаивали на назначении подсудимому строгого наказания, ущерб, причинённый преступлениями, им возмещён частично.
Защитник Андриянов Г.И. поддержал ходатайство подсудимого Озерова Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Озерова Д. А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от дд.мм.гггг № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, с причинением значительного ущерба.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим П. в размере 700 000 рублей, из которых 70 000 рублей возмещены, признан подсудимым Озеровым Д.А. и подлежит возмещению в размере 630 000 рублей.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим В. в размере 684 650 рублей, из которых 7 000 рублей возмещены, признан подсудимым Озеровым Д.А. полностью и подлежит возмещению в сумме 677 650 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершённые подсудимым Озеровым Д.А. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению.
К обстоятельствам, отягчающим вину подсудимого, суд относит, в соответствии с п.«а» ч. 2 ст. 18 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг в отношении В.) - опасный рецидив преступлений; ч. 1 ст. 18 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг в отношении П. и В.) – рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – явки с повинной и частичное возмещение вреда (по двум преступлениям).
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Озеров Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, судимость не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб, возместил частично.
Суд учитывает, что подсудимый Озеров Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый преступлениями, возместил частично, однако, по тем обстоятельствам, что Озеров Д.А. ранее судим, новые преступления совершил в период условного осуждения, в его действиях наличествует рецидив и опасный рецидив преступлений, привлекался к административной ответственности, потерпевшие настаивали на назначении строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания не следует применять ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Озерову Д.А. с учётом ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ, учитывая вышеизложенное, суд отменяет условное осуждение Озерову Д.А. по приговору <данные изъяты> городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Озеров Д.А. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, имеет опасный рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, и, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что фрагменты пожарного мусора, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району, следует уничтожить; системный блок марки «Formoza», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего В., следует оставить у последнего по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Озерова Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011 г.), ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011 г.) на срок 3 (три) года;
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменит условное осуждение Озерову Д.А. по приговору <данные изъяты> городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Озерова Д.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда дд.мм.гггг, и оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Озерову Д.А. исчислять с дд.мм.гггг. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
Взыскать с Озерова Д. А. в пользу П. 630 000 (шестьсот тысяч триста) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Взыскать с Озерова Д. А. в пользу В. 677 650 (шестьсот семьдесят семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства:
- фрагменты пожарного мусора, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району, уничтожить;
- системный блок марки «Formoza», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего В., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова