ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-408/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «21» ноября 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Михайлова О.А., потерпевшего Г., подсудимого Баребина С.Г., защитника Москалева Е.В., предоставившего ордер № 1318 от дд.мм.гггг и удостоверение № 476 от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баребина С. Г., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баребин С.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг, около 10 часов 00 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, Баребин С.Г., находясь в <адрес>, где и проживает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, открыто, в присутствии Г., который также находился в вышеуказанной квартире в гостях, похитил со стиральной машинки, находящейся в комнате данной квартиры, принадлежащий Г. сотовый телефон марки «Sumsung E 1125», стоимостью 1 170 рублей. После чего, распорядился им по собственному усмотрению, а именно продал и вырученные от продажи денежные средства потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Баребина С.Г., Г. был причинён материальный ущерб на общую сумму 1 170 рублей.

Подсудимый Баребин С.Г. в судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Михайлов О.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Баребин С.Г. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, претензий не имеет.

Защитник Москалев Е.В. поддержал ходатайство Баребина С.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Баребина С. Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшим в размере 1170 рублей, признан подсудимым и возмещён в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Баребиным С.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающие обстоятельства в действиях Баребина С.Г. не установлены. Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – возмещение материального ущерба.

Характеризуя личность подсудимого Баребина С.Г., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

По тем обстоятельствам, что Баребин С.Г. юридически не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, причинённый преступлением, а также, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Баребину С.Г. с учётом ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баребина С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Баребина С.Г. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Баребина С.Г., подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья          М.А. Тарасова