№ 1-389/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «27» октября 2011 года
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., потерпевшего П., подсудимого Тарлецкого В.Н., защитника Москалева Е.В., предоставившего ордер № 1267 от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № 476 от дд.мм.гггг, при секретаре Львовой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тарлецкого В. Н., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих детей, <данные изъяты>, работающего водителем у ИП <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарлецкий В.Н. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Тарлецкий В. Н., дд.мм.гггг, около 00 часов 16 минут, находясь в помещении кафе «Вяземский тракт», расположенном <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, чем нарушил общественный порядок. Таким образом, своими действиями Тарлецкий В.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. дд.мм.гггг, в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 00 минут (точное время следствием не установлено) в кафе «Вяземский тракт», расположенном <адрес>, по сигналу «Тревожная кнопка» прибыла группа задержания ПЦО МОВО МО МВД России «Сафоновский» в составе полицейского-водителя старшего сержанта полиции П. и дежурного ГПЦО МОВО МО МВД России «Сафоновский» К. на служебной автомашине ВАЗ 21310 государственный регистрационный знак М 1477 67 регион. Старший сержант полиции П., находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции со всеми необходимыми знаками различия, при исполнении своих служебных обязанностей, действуя на основании п.2 ст.2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в целях пресечения административного правонарушения, совершённого Тарлецким В.П., потребовал от него прекратить противоправное поведение и проследовать в МО МВД России «Сафоновский» для составления протокола об административном правонарушении. Однако Тарлецкий В.Н. в ответ на законные и обоснованные требования П., действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, полицейского-водителя группы задержания ПЦО МОВО МО МВД России «Сафоновский» П., и избежать привлечения к административной ответственности, понимая, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных полномочий, направленных на пресечение его, Тарлецкого В.Н., противоправных действий, схватил П. руками за форменное обмундирование, а именно за воротник форменной куртки и, прижав его спиной к металлическому забору, начал проводить удушающий приём, сдавливая шею П., воротником форменной куртки. В продолжение своих преступных действий, Тарлецкий В.Н. нанёс не менее одного удара П. кулаком правой руки в область лица. После чего, Тарлецкий В.Н. схватил П. за форменное обмундирование, оттолкнул последнего от себя руками и правой ногой умышленно нанёс П. удар в область живота. В результате преступных действий Тарлецкого В.Н., полицейскому-водителю группы задержания ПЦО МОВО МО МВД России «Сафоновский» П. были причинены телесные повреждения в виде семи ссадин шеи, которые образовались от не менее семи скользящих воздействий твёрдыми тупыми предметами, которые не влекут за собой расстройства здоровья и по степени тяжести не оцениваются, а также физическая боль. Нанося удары, применяя удушающий приём в отношении полицейского-водителя группы задержания ПЦО МОВО МО МВД России «Сафоновский» П., Тарлецкий В.Н. сознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал, что причиняет П. телесные повреждения и физическую боль и желал наступления данных общественно опасных последствий.
Подсудимый Тарлецкий В.Н. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Москалев Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Тарлецкого В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.
Государственный обвинитель Агабаева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Тарлецкий В.Н. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевший П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивал.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Тарлецкого В. Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершённое подсудимым Тарлецким В.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.
К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Тарлецкого В.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, 1994 года рождения и малолетнего ребёнка, 2005 года рождения.
Характеризуя личность подсудимого Тарлецкого В.Н., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы – с положительной стороны, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает, что подсудимый Тарлецкий В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, однако по тем обстоятельствам, что Тарлецкий В.Н. ранее не судим, имеет постоянное место работы, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также то, что потерпевший не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Тарлецкому В.Н. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что куртку форменную сотрудника ОВД, цепочку, тельняшку, лычку, изъятые в ходе осмотра места происшествия у потерпевшего П., хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть потерпевшему П. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарлецкого В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тарлецкого В.Н. обязанность - не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Тарлецкого В.Н., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: куртку форменную сотрудника ОВД, цепочку, тельняшку, лычку, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему П. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова