№ 1-403/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «22» ноября 2011 года
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Борисовой Ю.С., подсудимого Москалева А.П., защитника Андриянова Г.И., предоставившего ордер № 1031 от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № 5 от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Москалева А. П., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, военного пенсионера, инвалида III группы, зарегистрированного <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (4 преступления),
УСТАНОВИЛ:
Москалев А.П. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов; незаконное приобретение, хранение и перевозку основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (2 преступления). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с дд.мм.гггг (точная дата в ходе производства дознания не установлена), гр. Москалев А. П., являясь сотрудником ОВО при ОВД по <данные изъяты> во время проведения стрельб, совершил хищение 6 патронов калибра 9 мм (уголовное преследование по данному факту в отношении гр. Москалева А.П. прекращено, по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ - за истечением сроков давности уголовного преследования). После незаконного приобретения указанным образом перечисленных боеприпасов, гр. Москалев А.П., реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконное перевозку и последующее незаконное хранение 6 патронов калибра 9 мм, перевез 6 патронов калибра 9 мм. в принадлежащий ему жилой дом, расположенный в <адрес>, где незаконно хранил в период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг В ходе проведения обыска дд.мм.гггг, в период времени с 11 час 30 мин. по 19 час 00 мин., в жилом доме, расположенном в <адрес>, принадлежащем Москалеву А.П., сотрудниками правоохранительных органов УВД по Смоленской области были обнаружены и изъяты 6 патронов калибра 9 мм. Согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг, представленные на экспертное исследование объекты, изъятые 6 патронов калибра 9 мм, относятся к стандартным 9 мм патронам к пистолету «Макарова» (ПМ) отечественного производства, «Стечкина» (АПС), «РА-63», «Р-64» а так же к пистолетам-пулеметам «Клин», «Кипарис». «Кедр» и другому нарезному огнестрельному оружию под данный патрон. Данные патроны для стрельбы пригодны.
Он же, в период времени с дд.мм.гггг (точная дата в ходе производства дознания не установлена), в лесных массивах, расположенных в близи <адрес> и <адрес>, обнаружил 6 патронов калибра 5.45 мм., три затвора к огнестрельному оружию, одну ствольную коробку, одну ствольную коробку с магазинной коробкой и ствол винтовки системы «Мосина». После незаконного приобретения указанным образом перечисленных боеприпасов и основных частей к огнестрельному оружию, гр. Москалев А.П., реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконное перевозку и последующее незаконное хранение 6 патронов калибра 5.45 мм, трех затворов к огнестрельному оружию, одной ствольной коробки, одной ствольной коробки с магазинной коробкой и ствола винтовки системы «Мосина», в принадлежащий ему жилой дом, расположенный в <адрес>, где незаконно хранил в период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг В ходе проведения обыска дд.мм.гггг, в период времени с 11 час 30 мин. по 19 час 00 мин., в жилом доме, расположенном в <адрес>, принадлежащем Москалеву А.П., сотрудниками правоохранительных органов УВД по Смоленской области были обнаружены и изъяты 6 патронов калибра 5.45 мм, три затвора к огнестрельному оружию, одну ствольную коробку, одна ствольная коробка с магазинной коробкой и ствол винтовки системы «Мосина». Согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг, представленные на экспертное исследование объекты, изъятые 6 патронов калибра 5.45 мм., три затвора к огнестрельному оружию, одна ствольная коробка, одна ствольная коробка с магазинной коробкой и ствол винтовки системы «Мосина», являются основными частями нарезной винтовки, образца 1981-1930 гг., конструкции «Мосина», калибра 7.62 мм, 6 патронов относятся к стандартным патронам отечественного производства, являющимися штатными боеприпасами к 5.45 мм автоматам и пулеметам «Калашникова «АК 74», «АКС74», «АК74Н».
Он же, в период времени с дд.мм.гггг (точная дата в ходе производства дознания не установлена), в принадлежащем ему жилом доме, расположенном в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица (по данному факту материалы уголовного дела выделены в отдельное производства) обрез винтовки системы «Мосина» образца 1891/1930 гг. калибра 7.62 мм. В результате у Москалева А.П. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, а именно обреза винтовки системы «Мосина» образца 1891/1930 гг. калибра 7.62 мм. После незаконного приобретения указанным образом обреза винтовки системы «Мосина» образца 1891/1930 гг. калибра 7.62 мм., гр. Москалев А.П., реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил в принадлежащем ему жилом доме, расположенном в <адрес>, обрез винтовки системы «Мосина» образца 1891/1930 гг. калибра 7.62 мм. в период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг В ходе проведения обыска дд.мм.гггг, в период времени с 12 час. 40 мин. по 15 час. 30 мин., в жилом доме, расположенном в <адрес>, принадлежащем гр. Москалеву А.П., сотрудниками правоохранительных органов УВД по Смоленской области, был обнаружен и изъят обрез винтовки системы «Мосина» образца 1891/1930 гг. калибра 7.62 мм. Согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг, представленный на экспертное исследование объект, является обрезом и относится к ручному, нестандартному нарезному огнестрельному оружию.
Он же, в период времени с дд.мм.гггг (точная дата в ходе производства дознания не установлена), в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, обнаружил винтовку системы «Мосина» образца 1891/193° гг. калибра 7.62 мм. В результате у Москалева А.П. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, а именно винтовки системы «Мосина» образца 1891/1930 гг. калибра 7.62 мм. После незаконного приобретения указанным образом винтовки системы «Мосина» образца 1891/1930 гг. калибра 7.62. мм., Москалев А.П., реализуя прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил в принадлежащем ему жилом доме, расположенном в <адрес>, винтовку системы «Мосина» образца 1891/1930 гг. калибра 7.62 мм. в период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг В ходе проведения обыска дд.мм.гггг, в период времени с 12 час. 40 мин. по 15 час. 30 мин., в жилом доме, расположенном в <адрес>, принадлежащем гр. Москалеву А.П., сотрудниками правоохранительных органов УВД по Смоленской области, был обнаружен и изъят обрез винтовки системы «Мосина» образца 1891/1930 гг. калибра 7.62 мм. Согласно заключению эксперта № ххх от дд.мм.гггг, представленный на экспертное исследование объект, является обрезом и относится к ручному, нестандартному нарезному огнестрельному оружию.
Подсудимый Москалев А.П. в судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Андриянов Г.И. поддержал ходатайство подсудимого Москалева А.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.
Государственный обвинитель Борисова Ю.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Москалев А.П. совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Москалева А. П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов; по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (2 преступления) как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершённые подсудимым Москалевым А.П. преступления относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих вину Москалева А.П., суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления, а так же то, что подсудимый является инвалидом III группы.
Характеризуя личность подсудимого Москалева А.П., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, является военным пенсионером, награждён дд.мм.гггг медалью «200 лет МВД России» и дд.мм.гггг медалью «За безупречную службу» III степени.
По тем обстоятельствам, что Москалев А.П. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Москалеву А.П. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд, с учётом личности подсудимого, полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа Москалеву А.П. назначать не следует.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 6 патронов калибра 9 мм, ствол винтовки системы Мосина, ствольную коробку и ствольную коробку с магазинной коробкой, три затвора «**33*», 6 патронов калибра 5.45 мм, обрез винтовки системы Мосина образца 1891 г., винтовку системы Мосина образца 1891 г., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Вяземскому району, следует передать для уничтожения в ОМТ ИХО УВД Смоленской области.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Москалева А. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 1 (один) год, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 1 (один) год, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ на срок 1 (один) год, без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Москалева А.П. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Москалева А.П., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 6 патронов калибра 9 мм, ствол винтовки системы Мосина, ствольную коробку и ствольную коробку с магазинной коробкой, три затвора «**33*», 6 патронов калибра 5.45 мм, обрез винтовки системы Мосина образца 1891 г., винтовку системы Мосина образца 1891 г., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать для уничтожения в ОМТ ИХО УВД <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова