№ 1-352/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «26» сентября 2011 года
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Логинова А.В., защитника Гурькова В.В., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Логинова А. В., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов и взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Около 2-х лет назад, более точная дата в ходе производства дознания не установлена, гр. Логинов А.В., находясь на чердаке дачного дома своего отца А., умершего в 2005 году, расположенном в районе между шахтами <адрес>, под соломой нашёл следующие предметы: 35 штук патронов калибра 7.62 мм, 3 патрона калибра 5.45 мм, один патрон 9 мм, детонатор электрический. После чего, взял данные предметы с собой, тем самым приобрел их. При этом, осознавая, что его находка является боеприпасами и, что его действия являются незаконными, и общественно-опасными. Затем, в целях дальнейшего незаконного хранения вышеуказанных предметов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью перевозки данных боеприпасов и детонатора к месту, которое обеспечит сохранность данных предметов, то есть перемещения из одного места в другое, перевёз их в дом своей матери В. <адрес>, где и хранил, тем самым обеспечил их сохранность. После чего, указанные предметы гр. Логинов А.В. дд.мм.гггг забрал от матери и перевёз к себе домой по месту проживания, <адрес>, где хранил, осознавая неправомерность и общественную опасность своих действий, и при этом не предпринимал никаких действий к добровольной сдаче указанных предметов в правоохранительные органы. дд.мм.гггг в ходе производства обыска в указанной квартире по месту проживания гр. Логинова А.В., были обнаружены и изъяты: 1 патрон, согласно заключению эксперта № 9/302 от дд.мм.гггг, калибра 9 мм., предназначенный для стрельбы из пистолетов системы «Макаров», 3 патрона, согласно заключению эксперта № 9/302 о г дд.мм.гггг, калибра 5,45мм, предназначенные для стрельбы из автоматов «АК-74», которые являются боеприпасами советского производства, 4 патрона, согласно заключению эксперта №9/302 от дд.мм.гггг, калибра 7.62 мм., которые являются охотничьими патронами к охотничьему огнестрельному нарезному оружию, 31 патрон, согласно заключению эксперта № 9/302 от дд.мм.гггг, калибра 7,62 мм, которые являются боевыми патронами образца 1943 г. к стрелковому огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62 мм. российского производства, электродетонатор «ЭД-КЗ-ПМ», который, согласно заключению эксперта № 9/302 от дд.мм.гггг, является взрывным устройством промышленного изготовления.
Подсудимый Логинов А.В. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Гурьковым В.В.
Защитник Гурьков В.В. поддержал ходатайство подсудимого Логинова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.
Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Логинов А.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Логинова А. В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов и взрывчатых веществ.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершённое подсудимым Логиновым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающим вину Логинова А.В., суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, 2003 года рождения, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.
Характеризуя личность подсудимого Логинова А.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По тем обстоятельствам, что Логинов А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Логинову А.В. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому назначать не следует.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 31 гильзу от патронов калибра 7,62 мм., гильзу от патрона калибра 9 мм., 4 гильзы от патронов калибра 7,62х30 мм., 3 гильзы от патронов калибра 5,45 мм., электродетонатор после взрыва, находящиеся при уголовном деле, следует передать для уничтожения в ОМТ ИХО УВД Смоленской области.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логинова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Логинова А.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Логинова А.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: 31 гильзу от патронов калибра 7,62 мм., гильзу от патрона калибра 9 мм., 4 гильзы от патронов калибра 7,62х30 мм., 3 гильзы от патронов калибра 5,45 мм., электродетонатор после взрыва, находящиеся при уголовном деле, - передать для уничтожения в ОМТ ИХО УВД Смоленской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова