п.п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-51/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «20» января 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Родионова А.С., защитника Андриянова Г.И., представившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Родионова А.С., родившегося дд.мм.гггг в д. данные изъяты Сафоновского района, Смоленской области, гражданина <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не в/о, ранее судимого дд.мм.гггг Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг испытательный срок продлен на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около 02 часов 00 минут Родионов А.С. совместно с неустановленным лицом (в отношении которого дело выделено в отдельное производство), находились дома у Родионова А.С. по адресу: <адрес>, где вступили в совместный преступный сговор на совершениехищения спиртного из магазина, заведомо зная, что помещение магазина ООО «данные изъяты», расположенного по адресу: <адрес>, не охраняется и не имеет охранной сигнализации, заранее обговорив, что с помощью лопаты разобьют стекло окна магазина, после чего проникнут внутрь его помещения. дд.мм.гггг в 02 часа 30 минут, Родионов А.С. совместно с неустановленным лицом, для облегчения совершения хищения ликероводочной продукции, приискали орудие преступления - лопату, после чего, Родионов А.С. совместно с неустановленным лицом пришли к магазину ООО «данные изъяты», где Родионов А.С., принесенной лопатой, разбил оконное стекло в помещении вышеуказанного магазина, через которое умышленно, осознавая противоправность своих действий, с помощью лопаты, которую он держал руками, проник во внутреннее пространство магазина, откуда тайно похитил семь бутылок водки. Неустановленное лицо в этот момент находилось рядом и поддерживало тем самым преступные действия своего соучастника, при этом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью своевременной подачи сигнала в случае появления посторонних, а также принимая похищенные Родионовым А.С. бутылки со спиртным. Родионов А.С. с неустановленным лицом, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили: одну бутылку водки «Смоленский бриллиант» объемом 0,5 литра, стоимостью 106 рублей 24 копейки, одну бутылку водки «Лейся песня» объемом 0,5 литра стоимостью 93 рубля 92 копейки, пять бутылок водки «Золотой Велес» объемом 0,5 литра стоимостью 77 рублей 77 копеек каждая на сумму 388 рублей 05 копеек, а всего семь бутылок водки на общую сумму 589 рублей 01 копейка, после чего оба с места преступления скрылись и направились к Родионову А.С. домой по адресу: <адрес>, где распорядились похищенным по своему усмотрению и в личных целях. В результате совершенного преступления «ООО данные изъяты» в лице К. причинён материальный ущерб на общую сумму 589 рублей 01 копейка.

Подсудимый Родионов А.С. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Родионов А.С. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая К. в письменном ходатайстве не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не настаивала на назначении подсудимому строгого наказания, так как ущерб ей возмещен в полном объёме, претензий не имеет.

Защитник Андриянов Г.И. поддержал ходатайство Родионова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Родионова А.С. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей К. в размере 589 рублей 01 копеекпризнан подсудимым Родионовым А.С. полностью и возмещен потерпевшей в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Родионовым А.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Родионова А.С. суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Родионова А.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование расследованию преступления.

Характеризуя личность подсудимого Родионова А.С., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания, судимость не снята и не погашена,к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причинённый преступлением, возместил в полном объёме.

Суд учитывает, что Родионов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причинённый преступлением, возмещен в полном объёме, потерпевшая не настаивала на назначении строгого наказания, однако, по тем обстоятельствам, что подсудимый Родионов А.С. ранее судим, новое преступление совершил в период условного отбытия наказания, с места жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания не следует применять ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Родионов А.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, наказание в виде реального лишения свободы не отбывал и, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что лопату, 3 бутылки из-под водки объемом 0,5 литра марки «Золотой Велес», одну бутылку из-под водки марки «Смоленский бриллиант» объемом 0,5 литра, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Сафоновскому районунеобходимо уничтожить;следы пальцев рук, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Родионова А.С. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Родионову А.С. исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства:

- лопату, 3 бутылки из-под водки объемом 0,5 литра марки «Золотой Велес», одну бутылку из-под водки марки «Смоленский бриллиант» объемом 0,5 литра, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Сафоновскому району- уничтожить.

- следы пальцев рук, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья М.А. Тарасова