№ 1-53/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «25» января 2011 года
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., потерпевшей П., подсудимого Глушакова О.А., защитника Баусовой Л.К., представившей ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх, выданное дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Глушакова О.А., родившегося дд.мм.гггг в адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушаков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг, в период времени с 06 часов 00 минут по 06 часов 30 минут Глушаков О.А., находясь на законных основаниях в адрес, расположенного на адрес, принадлежащей Ш., увидел в зале на спинке дивана, на котором спала П., сотовый телефон марки «данные изъяты», стоимостью 3 290 рублей и сотовый телефон марки «данные изъяты», стоимостью 799 рублей. В это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанных сотовых телефонов. После чего, Глушаков О.А., убедившись, что П. спит, и что его действия будут осуществляться тайно, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотовых телефонов, принадлежащих П., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со спинки дивана вышеуказанные телефоны, и с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Глушакова О.А., П. причинен материальный ущерб на общую сумму 4 089 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Глушаков О.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Баусовой Л.К.
Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Глушаков О.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, настаивала на назначении подсудимому строгого наказания, ущерб, причиненный преступлением, ей не возмещен.
Защитник Баусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объеме.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, судквалифицирует действия Глушакова О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей П. в размере 4 089 рублей признан подсудимым Глушаковым О.А. полностью и подлежит возмещению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым Глушаковым О.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К смягчающим вину Глушакова О.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Характеризуя личность подсудимого Глушакова О.А., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2002 года с диагнозом «опийная наркомания II степени».
Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ххх от дд.мм.гггг Глушаков О.А. страдает опийной наркоманией 2 степени, осложненной хроническим алкоголизмом 2 степени, нуждается в обязательном лечении, лечение ему не противопоказано (л.д. 70-71).
Суд учитывает, что подсудимый Глушаков О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, ущерб, причиненный преступлением не возместил, потерпевшая настаивает на назначении строгого наказания, однако по тем обстоятельствам, что Глушаков О.А. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому, при назначении наказания, следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Глушакову О.А. назначать не следует.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу, суд считает, что сим-карту оператора «Tele2», находящуюся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушакова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Глушакова О.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц; пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма, возместить ущерб, причиненный преступлением.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Глушакова О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Глушакова О.А. в пользу потерпевшей П. 4 089 (четыре тысячи восемьдесят девять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство, сим-карта оператора «данные изъяты», находящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова