Дело № 1-65/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 11 февраля 2011 года
Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Петровской О.А., подсудимого Шакова А.В., защитника - адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение адвоката № 367 от 25.04.2007 УМЮ РФ по <адрес> и ордер № 1025, выданный 10.09.2010 <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шакова Александра Валерьевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого;
1) 6 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 313 УК РФ к 7 (семи) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2) 13 апреля 2006 года <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) 3 октября 2006 года <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от 23 октября 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев 1 (один) день,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
5 сентября 2010 года, около 12 часов, Шаков А.В. пришел в квартиру своего знакомого Т.В.В., расположенную по адресу: <адрес>, где совместно с Т.В.В. и находящимися в квартире последнего К.О.Е. и Г.В.А., распивали спиртное. В ходе распития спиртного Шаков А.В. заметил стоящий в комнате телевизор «DАЕWОО КR 29S8S» цветного изображения, принадлежащий Т.В.В., в этот момент у Шакова А.В. возник умысел на хищение вышеуказанного телевизора. При этом понимая, что один телевизор он не вынесет, Шаков А.В. вышел из квартиры Т.В.В. на улицу и подошел к стоящему возле <адрес>, расположенного по <адрес> У.Д.В., попросил его помочь вынести телевизор и сказал У.Д.В., что телевизор принадлежит ему. Затем Шаков А.В. вместе с У.Д.В., зашли в квартиру Т.В.В., где Шаков А.В., действуя из корыстных побуждений, в присутствии К.О.Е. и Г.В.А., осознавая, что его действия остаются замеченными для последних, открыто похитил телевизор «DАЕWОО КR 29S8S», стоимостью 9900 рублей, принадлежащий Т.В.В. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись, в последствии, похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.В.В. материальный ущерб на общую сумму 9900 руб.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Шаков А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.
Подсудимый Шаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Григорьев А.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.
Потерпевший Т.В.В., согласно представленного заявления, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Петровская О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Шаков А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Шакова Александра Валерьевича по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим Тихоновым В.В. на сумму 9900 руб., полностью признан подсудимым Шаковым А.В., возмещен последним в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступление, совершенное Шаковым А.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый Шаков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с 2009 года, с диагнозом «Опийная наркомания 2 степени», ранее судим, судимости в установленном законе порядке не сняты и не погашены.
Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ххх от дд.мм.гггг, Шаков А.В. страдает опийной наркоманией 2 степени, осложненной алкоголизмом 2 степени, нуждается в обязательном лечении, лечение ему не противопоказано.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шакову А.В., суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Шакову А.В., суд относит наличие в его действиях, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень вины подсудимого, учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, но с учетом личности подсудимого Шакова А.В. и того обстоятельства, что он ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку неоднократность совершения преступлений свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.
Оснований для применения к Шакову А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Шаков А.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Шаков А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что телевизор цветного изображения «DАЕWОО КR 29S8S», находящийся на ответственном хранении у Т.В.В., а также мужские туфли светлого цвета, находящиеся на ответственном хранении у Шакова А.В., необходимо возвратить владельцам по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шакова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную в отношении Шакова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шакову А.В. исчислять с 11 февраля 2011 года, то есть с момента заключения его под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шакова А.В. под стражей с 6 сентября 2010 года по 5 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения «DАЕWОО КR 29S8S», находящийся на ответственном хранении у Т.В.В. - возвратить последнему по принадлежности; мужские туфли светлого цвета, находящиеся на ответственном хранении у Шакова А.В. - возвратить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.