№1-316/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново 20 декабря 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., потерпевшего Ф., подсудимого Мурашкина И.П., защитника Гурькова В.В., представившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх, выданное дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мурашкина И.П., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, на иждивении никого не имеющего, инвалида 2 группы, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурашкин И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мурашкин И.П., являясь ответственным квартиросъемщиком дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании акта отключения газового оборудования от дд.мм.гггг ООО «С.», был отключен от использования природным газом за неуплату, однако, дд.мм.гггг у Мурашкина И.П. возник умысел на хищение природного газа из газопровода и, реализуя свой преступный умысел, направленный на безучетное потребление природного газа, дд.мм.гггг самостоятельно снял заглушку, поставленную на проведенный по фасаду его дома трубопровод - отвод, ведущий, системе распределительного газопровода, принадлежащего ООО «С.», то есть к источникам потребления газа <адрес>. Затем, путем установки резинового шланга, подключил находящуюся в квартире четырехконфорочную газовую плиту и газовый котел к газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий ООО «С.». После чего, в период времени с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг Мурашкин И.П. незаконно пользовался природным газом, принадлежащим ООО «С.», для приготовления пищи и отопления дома, без учета его потребления, не производя оплату, пока дд.мм.гггг данное преступление не было выявлено сотрудниками ООО «С.» и сотрудниками милиции. В результате преступленных действий Мурашкина И.П. было похищено 602 кубических метра природного газа для отопления дома и 56 кубических метра приготовление пищи на общую сумму 1901 руб. 13 коп. В настоящее время, в связи с внесением изменения в Устав - ООО «С.» переименовано в ООО «Г.», тем самым ООО «Г.» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1901 рубля 13 копеек.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Мурашкин И.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Гурьковым В.В.
Государственный обвинитель Сударенков В.С.не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Мурашкин И.П. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевший Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивал, ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.
Защитник Гурьков В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объеме.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Мурашкина И.П. по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск в размере 1901 рублей 13 копеек признан подсудимым Мурашкиным И.П. полностью и возмещен в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым Мурашкиным И.П. преступление относится к категории тяжких.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Мурашкина И.П. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Характеризуя личность подсудимого Мурашкина И.П. суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 2 группы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый Мурашкин И.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, ущерб возмещен в полном объеме, а также, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство - резиновый шланг, находящийся в комнате хранения СО при ОВД Сафоновского района Смоленской области следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурашкина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мурашкина И.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Мурашкина И.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - резиновый шланг, находящийся в комнате хранения СО при ОВД Сафоновского района Смоленской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова
СПРАВКА
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным дела Смоленского областного суда от 03.02.2011 приговор Сафоновского городского суда от 20.12.2010 года - оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.