08.02.2011 - ч. 1 ст. 199, п. `а` ч. 1 ст. 213 УК РФ



№1-80/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново 08 февраля 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., потерпевшего Д., подсудимого Пачковского Д.П., защитника Григорьева А.В., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пачковского Д.П., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, на иждивении имеющего 1 малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пачковский Д.П. угрожал убийством и совершил хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пачковский Д.П. дд.мм.гггг около 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, испытываемых Пачковским Д.П. к Д., произошла ссора с Д., в ходе которой Пачковский Д.П.взял в руки деревянную дубинку, которая находилась у него в автомашине, и нанес ей один удар по плечу Д., который от полученного удара упал на землю. Пачковский Д.П. нанес Д., лежащему на земле не менее двух ударов по телу и при этом высказывал в адрес Д. угрозы убийством, которые Д. воспринял как угрозу убийством, так как у него имелись все основания (с учетом агрессивного поведения Пачковского Д.П. и наличием у последнего деревянной дубинки) опасаться ее реального осуществления.

Он же, дд.мм.гггг около 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, что является общественным местом, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное не уважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, а именно: Д., В. и других лиц, которое в ходе производства дознания установлены не были, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия деревянную дубинку, нанес ей один удар по плечу Д., который от полученного удара упал на землю, а Пачковский Д.П. нанес Д., лежащему на земле не менее двух ударов по телу, в результате чего причинил Д. телесные повреждения: кровоподтек правой половины грудной клетки, ушиб правой кисти, которые расстройства здоровья за собой не влекут, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются.

Подсудимый Пачковский Д.П. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Григорьевым А.В..

Защитник Григорьев А.В. поддержал ходатайство подсудимого Пачковского Д.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объеме.

Государственный обвинитель Васильков А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Пачковский совершил преступления небольшой и средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Д. в судебном заседании согласился о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивают, так как его простил, претензий к нему не имеет.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Пачковского Д.П. по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым Пачковским Д.П. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Пачковского Д.П. суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Характеризуя личность подсудимого Пачковского Д.П., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, не работает, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Пачковский Д.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а также то, что потерпевший не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что деревянную дубинку, которая находится при уголовном деле следует - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пачковского Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ч.1 ст. 119 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

- п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пачковского Д.П. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Пачковского Д.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: деревянную дубинку, которая находится при уголовном деле следует - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья М.А. Тарасова