ст. 186 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-33/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 8 февраля 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Глухова Ю.А., защитника - адвоката Ковнера В.А., представившего удостоверение адвоката № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городской коллегией адвокатов <данные изъяты> защитника Глуховой С.А., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Глухова Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего ИП <данные изъяты>» механиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов Ю.А. дважды совершил перевозку и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации иодиннадцать разсбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2009 года у М.Р.Н. (в отношении которого дело выделено в отдельное производство и который осужден 24.01.2011 <адрес> районным судом <адрес>) возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт поддельных денежных купюр Центрального банка Российской Федерации. Для осуществления своего преступного умысла, М.Р.Н. приобрел на территории <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в неустановленном предварительным следствием месте, банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, с серийным номером аЛ 2150157, изготовленный на бумаге, на которой цветные изображения знаков выполнены с использованием копировально-множительной техники, методом капельно-струйной печати.Приобретенная М.Р.Н. поддельная купюра имела существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с подлинными, находящимися в обращении купюрами достоинством в 1000 рублей.

Для облегчения преступной деятельности М.Р.Н. вовлек в совершение совместных действий направленных на незаконный сбыт поддельного денежного билета Центрального Банка Российской Федерации своего знакомого Глухова Ю.А., так как у последнего в собственности имеется автомашина «№» гос. рег. знак № регион, на которой М.Р.Н. планировал мобильно передвигаться.

В середине августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов, Глухов Ю.А. и М.Р.Н., действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к магазину <адрес> РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер аЛ 2150157, который согласно заключению эксперта № 621 от 26 октября 2009 года не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого товара. После чего М.Р.Н., получив товар и сдачу в магазине от продавца Р.М.М., вернулся вместе с Глуховым Ю.А. в автомашину, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями <адрес> РАЙПО, в лице Г.В.А., материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В начале февраля месяца 2010 года М.Р.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт денежных купюр Центрального банка Российской Федерации, поехал в <адрес> за партией поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и поддельной денежной купюры Банка США. Где в неустановленном месте, в неустановленное в ходе предварительного следствия время получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей каждый в количестве не менее 32-х штук, образца 1997 года выпуска, с серийным номером ьН 37618… последние две цифры которых меняются, и банковский билет Банка США достоинством в 100 долларов с серийным номером АН 74154239 А, 2001 года выпуска, имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.

После этого М.Р.Н. перевез, в целях последующего незаконного сбыта, указанные поддельные банковские билеты из <адрес> в <адрес>, где Глухов Ю.А., действуя совместно и по предварительному сговору с М.Р.Н., по заранее достигнутой договоренности, часть поддельных банковских билетов сбывали на территории <адрес>, а часть хранили в целях сбыта в автомобильной аптечке автомашины № гос. рег. знак № регион, принадлежащей Глухову Ю.А. При этом часть поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей в целях сбыта Глухов Ю.А. хранил по месту своей регистрации, а именно по адресу: <адрес>.

9 февраля 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, в ходе производства осмотра автомашины № гос. рег. знак. № регион, принадлежащей Глухову Ю.А., пассажиром которой являлся М.Р.Н., по адресу: <адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные купюры в общем количестве 19-ти штук достоинством 1000 рублей каждая серия ьН № 3761870, серия ьН № 3761871, серия ьН № 3761872, серия ьН № "3761873, серия ьН № 3761874, серия ьН № 3761875, серия ьН № 3761876, серия ьН № 3761877, серия ьН № 3761878, серия ьН № 3761879, серия ьН № 3761880, серия ьН № 3761881, серия ьН № 3761882, серия ьН № 3761883, серия ьН № 3761884, серия ьН № 3761885, серия ьН № 3761887, серия ьН № 3761888, серия ьН № 3761889, которые незаконно по предварительному сговору перевозили и хранили Глухов Ю.А. и М.Р.Н. с целью последующего сбыта на территории <адрес>, и являющиеся согласно заключению эксперта № 272 от 26 апреля 2010 года не соответствующими по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак.

В период времени с 23 часов 40 минут 9 февраля 2010 года по 0 часов 35 минут 10 февраля года,в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, по месту регистрации Глухова Ю.А., были обнаружены и изъяты денежные билеты достоинством 1000 рублей серии ьН 3761850 и ьН 3761865, являющиеся согласно заключению эксперта № 130 от 16 февраля 2010 года изготовленными не производством Гознак, которые Глухов Ю.А. хранил в целях сбыта.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., 7 февраля 2010 года, около 11 часов, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к магазину <адрес> РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761825, который согласно заключению эксперта № 74 от 3 марта 2010 года не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого товара. После чего М.Р.Н., получив товар и сдачу в магазине от продавца П.Л.А., вернулся в автомашину, где находился Глухов Ю.А., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями <адрес> РАЙПО, в лице П.Л.А., материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к магазину <адрес> РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761826, который согласно заключению эксперта № № 412, 413 от 25 февраля 2010 года изготовлен не по технологии производства Гознак, в качестве оплаты приобретаемого товара. После чего М.Р.Н., получив товар и сдачу в магазине от продавца К.О.П., вернулся вместе с Глуховым Ю.А. в автомашину, и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями <адрес> РАЙПО, в лице Ш.Д.А., материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., 7 февраля 2010 года, около 14 часов, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№ гос. рег. знак № регион и под его управлением, к магазину <адрес> РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес> и заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761824, который согласно заключению эксперта № 73 от 3 марта 2010 годане соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого товара. После чего Глухов Ю.А., получив товар и сдачу в магазине от продавца С.Т.А., вернулся в автомашину, в которую через некоторое время вернулся М.Р.Н., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями <адрес> РАЙПО, в лице С.Т.А., материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., 7 февраля 2010 года, около 14 часов, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к магазину <адрес> РАЙПО, расположенному по адресу: <адрес>, при этом М.Р.Н. проследовал в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и, заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761820, который согласно заключению эксперта № 99 от 16 марта 2010 годане соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого товара. После чего М.Р.Н., получив товар и сдачу в магазине от продавцов Х.А.А., либо З.Н.В., кого именно в ходе предварительного следствия не установлено, вернулся в автомашину, в которой уже находился Глухов Ю.А., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» в лице Ж.С.Е. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., 8 февраля 2010 года, в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к магазину, расположенному на территории АЗК № ОАО «<данные изъяты>» на автодороге <адрес>, и заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761862, который согласно заключению эксперта №№ 620, 621 от 1 апреля 2010 годане соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого товара. После чего Глухов Ю.А., получив товар и сдачу в магазине от оператора АЗК № 34 М.А.А., вернулся в автомашину, в которой находился М.Р.Н., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ОАО «НК» «Роснефть-Смоленскснефтепродукт», в лице М.А.А., материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., 8 февраля 2010 года, в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к АЗК № ОАО «<данные изъяты>» расположенной на автодороге <адрес>, и заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761861, который согласно заключению эксперта №№ 622, 623 от 23 марта 2010 годане соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого бензина. После чего М.Р.Н., получив бензин и сдачу от оператора АЗК К.А.В., вернулся в автомашину, в которой находился Глухов Ю.А., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>», в лице К.Н.М., материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., 8 февраля 2010 года, в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к магазину ООО «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761849, который согласно заключению эксперта №№ 555-а, 554 от ДД.ММ.ГГГГне соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого товара. После чего Глухов Ю.А., получив товар и сдачу в магазине от продавца А.С.В., вернулся в автомашину, в которой находился М.Р.Н., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>», в лице С.О.Б., материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., 8 февраля 2010 года, в обеденное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к магазину ООТД «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761895, который согласно заключению эксперта №№ 555, 556 от 23 марта 2010 годане соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого товара. После чего М.Р.Н., получив товар и сдачу в магазине от продавца К.Н.В., вернулся в автомашину, в которой находился Глухов Ю.А., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООТД «<данные изъяты>», в лице З.Г.П., материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., 9 февраля 2010 года, около 11 часов, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к АЗС № <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, и заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761868, который согласно заключению эксперта № 1511 от 1 июля 2010 годане соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого бензина. После чего М.Р.Н., получив бензин и сдачу от оператора Ш.Е.В., вернулся в автомашину, в которой находился Глухов Ю.А., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями АЗС № <адрес> филиала ОАО «<данные изъяты>» в лице Ш.Е.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия Глухов Ю.А. и М.Р.Н., 9 февраля 2010 года, около 12 часов 40 минут, действуя совместно по предварительному сговору, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством в 1000 рублей, имеющего существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящими в обращении подлинными денежными знаками, приехали на принадлежащей Глухову Ю.А. автомашине «№» гос. рег. знак № регион и под его управлением, к магазину ТОО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что банковский билет является поддельным, умышленно из корыстных побуждений, сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 1000 рублей, образца 1997 года выпуска, серийный номер ьН 3761860, который согласно заключению эксперта № 621 от 26 октября 2009 года не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознак, в качестве оплаты приобретаемого товара. После чего М.Р.Н., получив товар и сдачу в магазине от продавца Т.Т.В., вернулся в автомашину, где находился Глухов Ю.А., и с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ТОО «<данные изъяты>», в лице Г.В.А., материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Пронченков Я.С. поддержал представление, заявленное в силу ст. 317.5 УПК РФ о применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Глухова Ю.А., указывая, что 19 августа 2010 года между Глуховым Ю.А. и Сафоновской межрайонной прокуратурой по <адрес> было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеющее существенное значение для раскрытия и расследования преступления, признательные показания подсудимого изобличают соучастника преступления и не противоречат материалам уголовного дела.

После оглашения обвинительного заключения Глухов Ю.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений. При этом поддержал представление заместителя Сафоновского межрайонного прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с ним при участии адвоката, условия заключенного соглашения им полностью соблюдались.

Защитник - адвокат Ковнер В.А. и защитник Глухова С.А. представление заместителя Сафоновского межрайонного прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, пояснив, что Глуховым Ю.А. добровольно было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, ущерб, причинённый преступлениями, Глухов Ю.А. возместил полностью.

Представители потерпевших <данные изъяты> РАЙПО, в лице Г.В.А., <адрес> РАЙПО, в лице С.Т.А., <адрес> РАЙПО, в лице П.Л.А., ООО «<данные изъяты>», в лице Ж.С.Е., <адрес> РАЙПО, в лице Ш.Д.А., ОАО «<данные изъяты>», в лице М.А.А., ОАО «<данные изъяты>», в лице К.Н.М., ООО «<данные изъяты>», в лице С.О.Б., ООТД «<данные изъяты>», в лице З.Г.П., ОАО «НК<данные изъяты> в лице Ш.Е.В., в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела надлежащим образом извещались. От них имеются письменные заявления, в которых потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие С.О.Б., С.Т.А., П.Л.А., Ж.С.Е., Ш.Д.А., М.А.А., К.Н.М., З.Г.П., Ш.Е.В. просили не назначать подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, потерпевшая Г.В.А. оставила разрешение вопроса о назначении подсудимому наказания, на усмотрение суда. Ущерб, причинённый преступлениями, возмещён всем потерпевшим в полном объеме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные статьями 317.6 и 317.7 УПК РФ, - соблюдены. Глухов Ю.А. в ходе допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу признал себя виновным в предъявленном обвинении, полностью изложил обстоятельства совершения им преступлений, а также сообщил о преступных действиях своего соучастника, тем самым изобличил его. Сотрудничество Сафоновской межрайонной прокуратуры с Глуховым Ю.А. имеет существенное значение для раскрытия и расследования преступления, его признательные показания согласуются с материалами уголовного дела и изобличают соучастника преступления.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд полагает, что предъявленное Глухову Ю.А. обвинение по факту перевозки и хранения поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей и банковского билета банка США достоинством в 100 долларов, по адресу: <адрес>, то есть по месту регистрации М.Р.Н., вменен излишне и поэтому подлежит исключению.

Учитывая вышеизложенное, действия Глухова Ю.А. по эпизодам сбыта поддельных банковских билетов <адрес> РАЙПО, <адрес> РАЙПО, <адрес> РАЙПО, <адрес> РАЙПО, ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» АЗК №, АЗК №, АЗС №, ООО «<данные изъяты>», ООТД «<данные изъяты>», ТОО «<адрес> РАЙПО»,суд квалифицирует каждое преступление по ч. 1 ст. 186 УК РФ- сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Действия Глухова Ю.А. по эпизоду перевозки и хранения поддельных банковских билетов в автомобильной аптечке автомашины «№» гос. рег. знак № регион суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ - как перевозка и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Действия Глухова Ю.А. по эпизоду перевозки и хранения поддельных банковских билетов по адресу <адрес> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ -как перевозка и хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски всех потерпевших признаны подсудимым Глуховым Ю.А. и возмещены в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступления, совершенные Глуховым Ю.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Глухов Ю.А. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Глухову Ю.А. по всем преступлениям, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению другого соучастника преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Глухову Ю.А., суд относит совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, признание Глуховым Ю.А. своей вины и раскаяние в содеянном, также учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд находит, что исправление Глухова Ю.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.

При этом, суд полагает, что дополнительную меру наказания в виде штрафа Глухову Ю.А. назначать не следует.

Оснований для применения к Глухову Ю.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах:

- фальшивых денежных купюрах достоинством в 1000 рублей серии аЛ №2150157, ьН №3761820, ьН №3761824, ьН №3761825, ьН №3761826, ьН №3761849, ьН №3761850, ьН №3761861, ьН №3761862, ьН №3761864, ьН №3761865, ьН №3761868, ьН №3761870, ьН №3761871, ьН №3761872, ьН №3761873, ьН №3761874, ьН №3761875, ьН №3761876, ьН №3761877, ьН №3761878, ьН №3761879, ьН №3761880, ьН №3761881, ьН №3761882, ьН №3761883, ьН №3761884, ьН №3761885, ьН №3761887, ьН №3761888, ьН №3761889, ьН №3761895, денежный билет достоинством в 100 долларов США серии АН №74154259 А, в общем количестве 33 штуки, хранящихся в ЭКЦ при УВД по <адрес>,

- одной пачки сигарет «WinstonLights», одной пачки сигарет «Беломорканал», 26 пачек сигарет «МагlboroLights», пачки чая «GreenfieldGoldenCeylonTee», записной книжки, двух мини дисков, «Verbatim» СD-R. 24х210МВ №, №, следов пальца руки на одной липкой ленте скотч, наклеенной на фрагмент бумаги размерами 50x60 мм.,хранящихся при уголовном деле,

- денежных средств в общей сумме 57300 рублей в общем количестве 423 штуки, помещенных на депозитный счет в отделении по <адрес> УФК по <адрес>,

- денежных средств в общей сумме 3050 рублей в общем количестве 26 штук помещенных на депозитный счет УВД по <адрес>,

разрешен в приговоре <адрес> районного суда <адрес> от 24 января 2011 года.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что автомобильную аптечку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>,и автомашину «№» гос. рег. знак № регион, хранящуюся у Г.А.М., необходимо возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Глухову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Глухова Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Глухова Ю.А. - залог - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобильную аптечку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, и автомашину «№» гос. рег. знак № регион, хранящуюся у Глуховой А.М. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.